PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по воспитанию Счастья :)


Valeria_journal
30.06.2008, 23:13
Здравствуйте :)

Я к вам вопросом скорее, чем с проблемой. Хотя кто знает...
Сыну Арсению 6ой месяц. Недавно я убедилась, что он очень хорошо мной манипулирует и теперь не знаю как себя вести.

Почти с самого рождения я сплю с Сеней, в кроватке он проспал не больше 5 дней. В коляске (люльке) он тоже не лежал, проблематично было гулять. Но как -то выкручивалась. Колики, капризы - все время на руках. А там и осознание ручек - было время что часами находился только на руках, нельзя было ни на минуту остановиться, надо было ходить, все показывать и рассказывать. Часами.
Так получилось, что меня почти избавили от домашних забот, я ими почти не занимаюсь, только ребенком. И как - то так получилось, что ребенок ВСЕГДА со мной - мы завтракаем - он со мной, я иду в друшую комнату - он со мной. Иногда, пардон, и в туалет приходилось с ним ходить. Это до такой степени вошло в привычку, что даже если утром он бы и мог сам полежать, пока я покушаю, я его н и за что не оставлю, возьму с собой. Сын привык, что все внимание ему, бывает что начинает реветь если старшие начинают говорить друг с другом, а не с ним.
Я надеялась, что прогулочная коляска ему больше придется по душе - там обзор больше. Но он все равно не желает в ней сидеть. Может минут 20, не больше. Сколько раз я шла домой - в одной руке коляска, в другой ребенок - а весит он без малого 10,5 кг!
Он, видимо, привык, что его хватают по 1ому писку на руки. Это действительно так было и ...есть. Я на днях попыталась как-то исправить ситуацию. Мы собирались гулять, надо было собраться - мин. 15. Я его положила - он лежать не хочет, ноет. Я не обращаю внимание, собираюсь. Он КАК завизжал, прибегаю, весь красный, кулаки сжаты...Ужас. Я его не беру на руки, разговариваю, делаю внушение - лежит смотрит. Ухожу - визг невообразимый. И так несколько раз. В конечном итоге визжал так, что слова уже не действовали. но зато на ручках моментом замолчал. Только брови еще долго были красные...

Подруги "переломали" своих детей, научили ездить в колясках - говорят, покричит он полчаса, потом уснет и через 3 дня будет нормально ездить. Мне страшно тАК делать. Ведь он ноет, оптом хнычет, потом плачет и в конце концов дело доходит до истерики.
Мы уже научились обходится без коляски, гуляем во дворе, спит на руках...Коляску беру только когда не одна гуляю, потому как уже не безопасно одной рукой нести ребенка, он же еще и выпрыгнуть с рук потом пытается...:eek:
Ребенок очень активный, уже ползает, на корачках, правда руки не переставляет. все ему надо, любопытный и любознательный. Но даже когда ползет - ноет. На руки возьмешь успокоится, поиграется, и опять ныть - обратно...

Что еще мне не очень нравится, так то что он боится (?) чужих детей, грудных. Вот никак не хочет с ними даже близко находится. А не дай бог похвалить при нем чужого ребенка...Рыдания обеспечены. Взрослых он тоже боялся, сильно, но вроде уже прошло. А детей вот не любит. А говорят что при таком общении дети быстрее развиваются...

Собсно, вопрос в чем, насколько безопасны такие методы приучения к чему либо - как проорется\уснет\привыкнет??
Он сам отвыкнет от ручек или так и останется "маменькиным", ни шага в сторону и надо уже сейчас как-то отучать....

Valeria_journal
01.07.2008, 13:15
Ситуация еще усложняется тем, что сегодня утром сын уполз от меня тихо и опять упал с дивана. Т.е надо срочно переводить его спать в кровать. Я очень переживаю из-за это, весь день плачу - из-за очередного падения, конечно, но в большей степени из-за того, что теперь не буду с ним спать. Я не была к этому готова.
Боюсь, что для него это будет еще больший стресс чем мне.

Подскажите как смягчить? Надло ли оставить дневные совместные сны (днем мы тоже спали вместе, без меня быстрее просыпается) или надо и днем в кроватку его класть?

POLINA_S
01.07.2008, 16:28
Доброе утро, Валерия. Даже не знаю, что вам и написать. Очень хочется вас поддержать, но ничего за вас я решить не могу. С одной стороны, вы любящая и нежная мама, дорожащая близостью с ребенком, с другой стороны, вы боитесь того, что вы называете "манипулированием" и спрашиваете, можно ли ребенка, вернее его поведение "переломить".
Вопрос в том, почему вы хотите изменить его поведение: у вас есть насущная необходимость высвободить свое время или потому что так поступают подруги.
По манипуляции напишу сразу. Да, дети регулируют наше поведение, это является необходимым условием выживания любого детеныша, в том числе и человеческого. По теории привязанности ребенок до того, как научится передвигаться, использует весь имеющийся в его распоряжении поведенческий репертуар, чтобы вызвать у мамы поведение возвращения. Каким репертуаром он обладает: контакт глаз, улыбка, протягивание рук, цепляние и различные голосовые реакции. Когда ребенок умеет передвигаться, он старается не выпускать мать из поля зрения, постоянно перемещаясь за ней. Эту же картину можно наблюдать, когда утята, как привязанные, следуют за мамой уткой. Это ее, кстати не раздражает и она не боится, что избалует их. Наверное потому, что следует своему инстинкту/любви/сердцу а не советам других глупых уток.:)
Кстати воспитание не должно ассоциироваться с репрессивными мерами. Когда малыш плачет, а вы к нему подходите и говорите: "Что мой милый, скучаешь без мамы? Вот мама и пришла!" вы также воспитываете его.
Не плачьте, вы замечательная мама, у вас активный, любящий вас малыш.
Живите и радуйтесь, только придвиньте к кровати кресла, чтобы малыш не упал. :bo:


Valeria_journal
01.07.2008, 22:25
Полина, спасибо огромное что нашли время ответить:aa:
И спасибо за ваши слова!

Я правильно поняла, что когда малыш научится сам ходить,то будет не только звать, но и прибегать сам за мамой? Т.е. будет легче и свободно время высвободится "само", менее безболезненно? Если это так, я буду ждать. (Вы извините, может я глупости спрашиваю и говорю, просто мой ребенок это 1ый ребенок с которым я общаюсь так тесно. Да и общаюсь вообще. Опыта такого у меня нет вообще )

Просто еще так получилось, что сейчас мы живем без папы, но скоро будем вместе. А пока я сплю одна, как же мне не взять к себе Сенечку?
А когда с папой воссоединимся, та может мотивация будет сильнее и получится все. Сейчас пыталась 2 раза положить его в кроватку - хоть на первый сон. Никак. А на диване нашем уснул.

Полина, получается ручками, любовью, лаской (я очень часто малыша целую:ah:) не испортишь? Не надо ее дозировать, "дабы не испортить"?

POLINA_S
01.07.2008, 22:38
Нет, конечно не испортите, как же можно младенчика испортить любовью?
Дети, родители который не бояться проявлять любовь, чувствуют себя более счастливыми и спокойными. Есть исследования показывающие, что у них лучше развита ранняя исследовательская деятельность, позже они успешны в установлении взаимоотношений с людьми и тд.
Желаю всем всего доброго и воссоединения семьи. :bo:
З.Ы. Да, вы все поняли правильно, будет бегать за вами, как хвостик, играть на кухне и возмущаться, когда вы пойдете в туалет:)

ok_dom
07.07.2008, 11:41
Извините, влезаю в чужую тему... Полина, вот вы говорите, что ребенок ПОЗЖЕ будет успешным в установлении взаимоотношений с людьми... Позже - это в 10 лет? в 20?
У меня тоже первый и пока что единственный ;) ребенок, который в общем-то мало в чем ограничен, но... и на ручки в свои 1,9 просится частенько, и истерики закатывает, когда что-то не по ней... в туалет за мамой - это да, это про нас... и никого кроме родителей не признает. Родные бабушки еле-еле добиваются от нее адекватного общения, чуть что, сразу - "мами!" - к маме, и пошли все лесом... дедушек вообще боится... Вот разве что прогресс - после 1,5 лет стали, кроме мамы, еще и папу активно любить: бегать за ним хвостиком и внимания требовать.
Соседские дети-ровесники во дворе бывает и обниматься лезут - и к ней, и ко мне - и друг с другом понемногу уже играют, а наша бука только сама с собой или с мамой. Ей никто не нужен...
Так вот, когда же наступает эта стадия успешных взаимоотношений с другими людьми????


POLINA_S
07.07.2008, 14:22
Позже - это в школе и во взрослой жизни. Сейчас у вашего ребенка - период страхов. У одних детей проходит практически незаметно, у других - как у вашего малыша.
А вот "плачет" и "истерики" - уже нужно разбираться. Плачет, потому что боится, чувствует себя покинутым - это одно, а плачем добивается своего - это совсем другое. Посмотрите по поиску тему "истерики" и попробуйте проанализировать, что происходит с вашим ребенком в том или ином случае. И откройте свою тему, если захотите, что-то обсудить.

Valeria_journal
09.12.2008, 03:55
Доброй ночи, Уважаемая Полина. :aa:

Подскажите пожалуйста, существует ли решение нашей проблемы.

Сыну 10, 5 месяцев. На половину перепутал день и ночь, т.е. засыпает в 2, а то и в 3 часу ночи, просыпается хорошо если в 12, может и к 2ум дня. ((

Началось все с 8 месяцев, когда неделю очень тяжело резались зубы. До этого у него был нормальный режим (ложился в 21 -23, вставал в 6 - 10) Режим с возрастом менялся, я подстраивалась.
А теперь вот такой "сова" он у нас стал.
Что мы только не пробовали! И будить пытались - он глаза не открывает, начинает рыдать. И будильник я включала - не реагирует. ((

Сейчас темнее рано, ребенок просто не успевает быть на солнце, днем.
Питание сбито, родители и родственники не высыпаются.

Помогите нам, если это возможно.
:bc: Как перевести сыеа что бы он ложился хотя бы в 11 и вставал в 10? Хотя бы так...
И сколько должен длится ночной сон в нашем возрасте?

POLINA_S
10.12.2008, 00:15
Какой помощи вы от меня ждете? Смена режима не по инициативе ребенка обстоятельств всегда чревата протестом с его стороны. Хотите сменить режим - будьте настойчивы, не можете быть настойчивыми - живите по такому режиму. Никто. кроме вас ничего изменить не может.

З.Ы. у меня тоже возник вопрос. Вы читали правила консультирования, в частности мою просьбу писать в одной теме?


Valeria_journal
10.12.2008, 02:57
Спасибо за ответ!

Извините, немного запуталась с темами..Читала еще в прошлые посещения, но почему то подумала, что наоборот, лучше новую создать.
Простите еще раз.

Да, вы все верно говорите, только мы можем переделать.

Я имела ввиду вот что, если все же его пытаться поднимать, пусть со слезами, поначалу с истерикой и нытьем в течение дня, то будет ли это "полезнее" чем полуночная жизнь? Мы так и на площадку детскую не успеваем сходить, и с другими детками повидаться, и на солнце мало бываем.
Или спокойствие дороже? Как всегда подстроиться под ребенка и ждать пока он сам не "переведется".

Просто мне кажется что само оно может пройти только тогда, когда
подойдет время 1ого дневного сна.

Извините, если я глупостями обращаюсь. Просто для нас это действительно проблема и я подумала, что мы не одиноки, что есть какие-то методы решения подобных ситуаций.

POLINA_S
10.12.2008, 09:09
Можно, конечно, ждать полгода-год, пока не установится один сон и то не факт, что режим будет правильным. Будет вставать в 12 дня, спать с 15 30 до 19 итд.
Можно потерпеть три дня нытья и зажить всей семьей нормальной жизнью.

Katrin777
11.12.2008, 14:04
Здравствуйте,извините что влажу в тему:ah:
Valeria_journal,найдите книжку Элизабент Пэнтли "как уложить ребенка спать без слез".Нам она оч помогла,у нас правда были чуть другие проблемы,но автор обсуждает практически все проблемы сна,на любом вскармливании и возраста,и категорически против применения жестких методов.
А еще там ведеться разговор с родителями:ad:.Малышам нужна помощь и поддержка во всем,ведь они только начинают осваивать этот огромный мир и просто НЕ ЗНАЮТ как поступать в той или иной ситуации,пример для них мы-родители,а если у родителей нет уверенности ,нет четкости и последовательности,то малыш сам будет "разруливать" ситуацию,и будет в полной уверенности что так и надо,ведь родители никак не реагируют.На своем опыте убиделась, что совсем необязательно "ломать" ребеночка,можно всего добиться с помощью любови :friends:
Посмотрите еще информацию про первернутый режим,выберите что Вам подходит.
Сладких Вам снов:)
Спасибо за сообщение, но больше в чужой темен не пишите - будет нарушение. :banneds: Пишите в личку.


Valeria_journal
13.10.2009, 02:16
Здравствуйте уважаемая Полина!

Нужны ваши рекомендации или совет в каком направлении двигаться.
Арсюше 1,8. В родах все нормально, до сих пор ГВ. В младенчестве, правда, падал с кровати, но все обошлось испугом.
Серьезный удар был в 8 мес, железкой в лоб-висок. Тоже обошлось, повезло.
В 11 месяцев попал с отравлением в больницу, привязывали к столу, т.к. капельницу ставили, с тех пор боится врачей, сильно, очень.
С рождения мог сосать по 3 часа, достаточно беспокойный, в коляске не лежал совсем. Месяцев с 4-5 истерил при виде чужих, до сих не любит. Если кто-то незнакомый или малознакомый приходит в дом - рыдает, потом, правда, успокаивается. Физически развивался рано: в 4 мес пополз на животе, 5 на четвереньках, в 6 встал, 6.5 сел, 9 пошел. Ставили 2 степень дисплазии, был небольшой тонус ножек, 2 массажа.

С 9 месяцев - Дай. (Говорит Дай - да. От дай-дай), мама, баба. К настоящему времени имеем в основном лепетные или звукоподражательные слова (если я не ошибаюсь в определении.) Постараюсь все вспомнить. Дай, мама, папа, баба, тетя, дядя, Няня (Сеня), Ма (с разной интонацией Кися, Мультики, Нету ), Гхррр - машина, Бу - корова, А-а - (с разной интонацией собачка, гулять, также мльтики), Бах, что-то вроде дяб-дяб - рыба, что-то вроде бала-бала - вода, Ам - есть и Ам говорить на зверей стал. То ли показывает что их есть можно, то ли их кормить надо, то ли звери (игрушки) кусаются. Пить показывает губами чмокая, сися - типа нца-нца губами, что-то маленькое показывает двумя пальцами большим и указательным захватом, пища при этом, большое руки вверх. Ооо - это слон, также лошадь. Есть слово Котька или Кать-кать... То ли это Аська (кошка), то ли я его Котей зову - он повторяет. Повторяется просто как: кать-коть-коть-коть....не к чему. Часики называет - Тс-тс. Цветочки нюхает, носов фыркает.
Бывали слова похожие на: банан, около года. Кап - капать. Но не прижились.
в 6-9 месяцев "болтал" достаточно. Что - там бормотал, сейчас ничего не лепечет, звуков без инф. нагрузки не произносит.
Перечисленный список слов он говорит уже несколько месяцев, сейчас вот застопорился что-то. Ничего нового...Кроме вот Ам этого применительно к животным. (Это видимо я объясняла что хищники едят травоядных...) Повторять слова не пытается совершенно. И никогда не повторял. То что говорит появилось как - то "само". Дай - учили целенаправленно и папу.
Мычит, Акает, экает...
Уже в семье присказка появилась: "Сеня, чего мычишь? Ты что, коровка? У тебя есть рожки? (Сеня трогает голову где рожки - их "Ма") У тебя есть хвостик? (Его тоже "ма"). Вот, ты же мальчик, поэтому говори ротиком и язычком. (Сеня показывает язычок, "болтает им")"

Сейчас проблема еще в чем, начались истерики с драками. Чуть что бьет меня, родных, замахивается, тычет пальцем и ругается. У меня предположение, что злится что его не понимают.
Меня он понимает очень хорошо, как взрослый. Что говорю, делает, в пределах своих знаний. К примеру:" Пить хочешь? Иди возьми поильник у папы в комнате, на кровати там лежит. " Идет сам берет.

Книжки потихоньку читаем, сейчас больше. Раньше он их нещадно грыз, прям съедал и не желал слушать, смотрели картинки, я рассказывала что, где. Сейчас слушать начинает.

К истерикам могу добавить, что частенько просыпается с дневного сна и утром с плачем, недовольный, опять дерется и ругается. Сложно успокоить.
Спит ночью со мной, ворочается, если заворочался, скорее всего проснется и к груди. Сам редко успокаивается.

Физически сейчас развит хорошо, обожает бегать, очень вынослив. Вообще очень подвижные игры, проще догонялки его прельщают много больше всех других. Хотя может и сам посидеть, покатать машины, порасставлять по принципу, зверушек пораскладывать.

Простой геометрический сортер-пазл делает хорошо. Сложный (звери, фигуры под наклоном) - нет.

Меня настораживает что ему именно сложно что - то сказать. Слова иногда идут как из глубины, как если мычать с закрытым ртом а потом пытаться что-то сказать. При чем если говорит "фальцетом" - все как бы проще. А если своим голосом, получается даже как бас что-ли, сложнее.

Несколько недель назад полюбилась ему колбаска. Аж плачет за ней. Сегодня рыдает, дай-дай, тянет к холодильнику. На мое - не реви, скажи что хочешь, я дам - ругается и рыдает пуще прежнего. (Я понимаю чего он хочет, но надеясь что за любимую колбасу он скажет ее название - добиваюсь). Сам не говорит. Я: Колбаски? Он: Радостно кивает. Я: Ну скажи - Мама, дай колбаски, и я дам. Он: Либо говорит Дай либо кивает.
Раз 5 так... Я: Скажи, колбаска. Он: кивает.... Но уже начинает как-то вертется, пытаться перевести мое внимание на что-то , типа "О, птичка полетела". В конечном итоге я стала добиваться повтора слога "Ка". 1 раз он невнятно сказал, я дала и он с кать-кать-кать убежал....


Итого: меня волнует общее психо-эмоциональное состоянии ребенка + "неговорение."
Я так понимаю нам в любом случае надо посетить врачей: мы с года, после больницы не были - ни привику не делали, не осматривались. ТО болели, потом он просто кричал, истерил.
Недавно все же пришлось пойти к аллергологу (ко всему прочему у Арсения аллергия или дерматит, зудит, уже как полгода, выяснить на что не можем. Сейчас веду дневник еды да мажем болячки. ) так у врача мне кажется он до синевы и судорог кричал. Никогда и нигде так себя не вел. Как же так идти к неврологу?? Да и к другим врачам?
Может вы тут тоже что можете посоветовать?
И, я так понимаю, аллергия может быть связана с нервозностью ребенка и с его речевым развитием?

О своих планах, после прочтения форума скажу: Больше читать, игры, рисование, школа развития, ограничить мультики и фонящий телевизор.


Извините, за столь длинный пост, я не знаю какая информация нужна для полной картины, по аналогии др. участников сделала, а вышло вот что.

Spiegel
13.10.2009, 02:38
Сейчас проблема еще в чем, начались истерики с драками. Чуть что бьет меня, родных, замахивается, тычет пальцем и ругается. У меня предположение, что злится что его не понимают.
Как Вы реагируете на такое поведение?

Несколько недель назад полюбилась ему колбаска. Аж плачет за ней. Сегодня рыдает, дай-дай, тянет к холодильнику. На мое - не реви, скажи что хочешь, я дам - ругается и рыдает пуще прежнего. (Я понимаю чего он хочет, но надеясь что за любимую колбасу он скажет ее название - добиваюсь). Сам не говорит. Я: Колбаски? Он: Радостно кивает. Я: Ну скажи - Мама, дай колбаски, и я дам. Он: Либо говорит Дай либо кивает.
Раз 5 так... Я: Скажи, колбаска. Он: кивает.... Но уже начинает как-то вертется, пытаться перевести мое внимание на что-то , типа "О, птичка полетела". В конечном итоге я стала добиваться повтора слога "Ка". 1 раз он невнятно сказал, я дала и он с кать-кать-кать убежал....
Вы торопите развитие своего ребенка, требуете от него то, на что он не способен. Понизьте требования и ожидания , любите ребенка безусловно, тогда он станет спокойным. Ему сложно справляться с таким напряжением.
Не стОит регулировать поведение ребенка , используя базовые потребности (потребность в пище). Достаточно Вашего эмоционального отклика на поведение.
Недавно все же пришлось пойти к аллергологу (ко всему прочему у Арсения аллергия или дерматит, зудит, уже как полгода, выяснить на что не можем. Сейчас веду дневник еды да мажем болячки. ) так у врача мне кажется он до синевы и судорог кричал. Никогда и нигде так себя не вел. Как же так идти к неврологу?? Да и к другим врачам?
Может вы тут тоже что можете посоветовать?
Ребенку сейчас важнее восстановить ощущение безопасности которое у него нарушилось после больниц
В 11 месяцев попал с отравлением в больницу, привязывали к столу, т.к. капельницу ставили, с тех пор боится врачей, сильно, очень.
Это был очень сильный стресс для ребенка, фактически насилие.

С рождения мог сосать по 3 часа, достаточно беспокойный, в коляске не лежал совсем. Месяцев с 4-5 истерил при виде чужих, до сих не любит. Если кто-то незнакомый или малознакомый приходит в дом - рыдает, потом, правда, успокаивается.
Насколько спокойны Вы сами и обстановка в семье? Как Вы относитесь к посторонним людям в доме, они не вызывают напряжения у Вас?

Valeria_journal
13.10.2009, 03:35
Спасибо за ответ!!

\\\\Как Вы реагируете на такое поведение?\\\\\
Вы знаете, по разному. По началу шлепала по рукам. Вернее, так...Расскажу с другого места. Когда он был младше - очень сильно грыз картон. Шлепали его по рукам, губам. Не сильно, совершенно. Понимал. Как только видел что его засекли - бросал и мог сам себя "пошлепать" по губам. Так же иногда шлепала по рукам, когда он делал то, что категорически запрещено. Но он реагировал адекватно, понимал что он нашкодил.
Бывало что спорил: ему хотелось есть крем для рук\попы, я забрала, шлепнула-наругала-объяснила, он пытается его забрать у меня, плачет.

А тут он просто стал драться. Может прибежать из другой комнаты и ударить. Или уже со слезами, криками, замахиваниями рукой прийти и просить что-то, будто ему это не дают или не дадут по определению. Хотя запреты у нас адекватные, он получает все что не опасно для жизни\здоровья или слишком ценно для игры.
Начинаешь выспрашивать, что хочет - нервничает. Бывает что пока успокоишь, пока вызнаешь...
Сейчас я стараюсь не шлепать его, перехватываю руку и держу, говорю нельзя бить маму\бабу и тд. Если ударил, сажусь плачу. Он притихает сразу, либо стоит виноватый в сторонке, либо жалеет, что реже. Помогает если он не сильно заведенный. Могу сказать очень строго нельзя. Он может не ударить, но еще больше расплакаться-разозлиться.
На кошку он тоже замахивается. Был период она "гуляла" и он мог ее трогать.(Так оона в руки не дается) Не бил особо, трепал, гладил. А так он замахивается, она его может в ответ или чуть позже царапнуть. Плачет. И опять лезет замахиваться, но на нее машет с улыбкой.

Да, спасибо. С едой не буду. Но в этом случае я хотела как бы в повторюшки начать играть. Надеялась что поймет что значит повторять.
Потому как я говорю: Скажи Дай. НЕ говорит. Говорю: Попроси. Говорит Дай.

\\\\\Ребенку сейчас важнее восстановить ощущение безопасности которое у него нарушилось после больниц\\\\
Так скоро год будет после капельниц тех...Неужели это запомнилось...? До сих пор? К врачам идти надо, уже просто телефоны оборвали, нас нет ни на осмотрах, прививках, мы ни 1 врача не прошли...А как с такой реакцией я просто теряюсь.

\\\\Насколько спокойны Вы сами и обстановка в семье? Как Вы относитесь к посторонним людям в доме, они не вызывают напряжения у Вас?\\\\
Ну как сказать....Относительно спокойная. Мы с мужем достаточно эмоциональные люди. Но в целом обстановка спокойная, я относительно тоже. Ребенок со мной 24 часа в сутки, очень редко пару часов без меня.
Чужие у нас бывают редко, врач, соседка, подруга...
Не нравится ему.
Но игрушкой подкупить можно. Успокоится и будет играть.

Еще что вспомнила. Начинает злится, плакать, драться если кто-то посторонний сделает ему замечание - Ай, как некрасиво, маму бить нельзя. Все, злится сразу.

И еще, п.с.
С младнчества и по сей день бывает.
Спускаю его на руках со второго этажа, иду не быстро сами понимаете.
Если держу его лицом от себя - он как бы зажимается, задерживает дыхание, дрожит как от страха и выдыхает. Так же если по корридору узкому быстро пронести. Сейчас редко, но бывает вдруг, как страх такой.
А до мес. 8-9 так почти каждый спуск так переносил.

И еще. ппс. Мой отец заикался. Врожденное или преобретенное это я вам не скажу. У него были проблемы с шипящими, некоторыми согласными. Заикался не везде и не всегда. На сколько помню - приобретенное. Я тоже закаикалась, то ли он него переняла, то ли от того что собака укусила - не знаю. 10 лет без отца, сейчас редко бывает. ЛОгопед, психологическое саморазвитие, работа ТВ.

Речь моего ребенка может быть как - то связана с проблемами моего папы и меня? Мое остаточное заикание может оказать какое-то влияние?


Spiegel
16.10.2009, 02:44
Вы знаете, по разному. По началу шлепала по рукам. Вернее, так...Расскажу с другого места. Когда он был младше - очень сильно грыз картон. Шлепали его по рукам, губам. Не сильно, совершенно. Понимал. Как только видел что его засекли - бросал и мог сам себя "пошлепать" по губам. Так же иногда шлепала по рукам, когда он делал то, что категорически запрещено. Но он реагировал адекватно, понимал что он нашкодил.
Он понимал, вопрос что именно он понимал? Но он точно знает , как заставить маму сделать определенные действия: нужно погрызть картон.
Он Вас изучает и проверяет, что "кнопки" работают. :)
Бывало что спорил: ему хотелось есть крем для рук\попы, я забрала, шлепнула-наругала-объяснила, он пытается его забрать у меня, плачет.
Ребенок изучает мир, а Вы его за это наказываете. Вы в состоянии менять содержание мира , доступного для изучения, убирая опасные предметы.

А тут он просто стал драться. Может прибежать из другой комнаты и ударить. Или уже со слезами, криками, замахиваниями рукой прийти и просить что-то, будто ему это не дают или не дадут по определению.
Начинаешь выспрашивать, что хочет - нервничает. Бывает что пока успокоишь, пока вызнаешь...
Надо понять какое чувство он так выражает.
Сейчас я стараюсь не шлепать его, перехватываю руку и держу, говорю нельзя бить маму\бабу и тд.
А что можно? Что ему делать с тем чувством, которое он таким образом выражает?
Если ударил, сажусь плачу.
Не пробовали не реагировать эмоционально на его драки? Быть такой равнодушной подушкой?


\\\\\Ребенку сейчас важнее восстановить ощущение безопасности которое у него нарушилось после больниц\\\\
Так скоро год будет после капельниц тех...Неужели это запомнилось...? До сих пор? К врачам идти надо, уже просто телефоны оборвали, нас нет ни на осмотрах, прививках, мы ни 1 врача не прошли...А как с такой реакцией я просто теряюсь.
Вполне возможно, что его драки обратная сторона этой же проблемы.


Еще что вспомнила. Начинает злится, плакать, драться если кто-то посторонний сделает ему замечание - Ай, как некрасиво, маму бить нельзя. Все, злится сразу.
А Вы бы как реагировали на такое замечание?

И еще, п.с.
С младнчества и по сей день бывает.
Спускаю его на руках со второго этажа, иду не быстро сами понимаете.
Если держу его лицом от себя - он как бы зажимается, задерживает дыхание, дрожит как от страха и выдыхает. Так же если по корридору узкому быстро пронести. Сейчас редко, но бывает вдруг, как страх такой.
А до мес. 8-9 так почти каждый спуск так переносил.
И Вы , видя его страх, продолжали делать тоже самое?

Valeria_journal
19.10.2009, 12:19
\\\Он понимал, вопрос что именно он понимал? Но он точно знает , как заставить маму сделать определенные действия: нужно погрызть картон.
Он Вас изучает и проверяет, что "кнопки" работают.\\\\
ММм, на мой взгляд он на самом деле понимает, что грызть картон нельзя. Вот сейчас опять начал ((( Я рассуждаю так: если бы это был способ привлечения внимания или вывод на реакцию, то он после замечания "Брось! Ай-ай-ай! А ну отдай и пр" не убегал бы в другую комнаты прятаться и доедать его! Или втихаря поднять с пола и сунуть в рот себе бумажку. И быстро глотать чтоб не забрали...


\\\изучает мир, а Вы его за это наказываете. Вы в состоянии менять содержание мира , доступного для изучения, убирая опасные предметы.\\\
Я понимаю, но ВСЕ же не уберешь...
Посоветуйте, как быть? Я думала, что должен быть небольшой перечень Нельзя. (Я не злоупотребляю этим запретом) Нельзя нож и ножницы трогать, нельзя подходить к плите, нельзя вот крем брать и размазывать его по полу и есть, нельзя разбрасывать еду.
Нет, нож и ножницы лежат в недоступном месте, но я не одна же живу с ребенком, кто-то может и не так далеко положить да и ребенок растет, сегодня не дотягивается, а завтра хвать и достал...Пока, ттт, он знает что нож нельзя, бытовую химию нельзя и не лезет туда, даже если есть возможность схватить.

\\\\\Надо понять какое чувство он так выражает.\\\\\\\

Не можем понять (( Вот сегодня утром. Мы просыпаемся, заходит бабушка. Часто я еще лежу, а его бабушка переодевает и идут читать или чай пить, играть. Он может и с улыбкой ее встретить, сам бежать у ней в комнату, а вот бывает видит ее как сегодня утром или когда с прогулки прихоодим и начинает плакать, ругаться, пальцем тыкать, выгонять, бить.

Мы стали не обращать внимание. Сегодня он сам успокоился и сел играть. Но бывает что и не успокаивается и еще больше заводит себя.
Я так предполагаю что-то хочет, или что-то неполучилось или не по его но вызнать это не выходит((

///Вполне возможно, что его драки обратная сторона этой же проблемы.///

У нас прогресс. Мы и Манту сделали, и кровь сдавали. Не пикнул.
Я предположила, что по старинке, как когда болеет, его привезут в больницу и обратно домой. А тут мы так выгулялись перед поликлиникой, что даже он, которому гуляний всегда мало, устал. И как - то смирился что мы зайдем туда и выйдем.
Сами уколы вадержал хорошо, проблема стоять в очереди хоть 5 минут. Поэтому кто-то с ним на улице гуляет, а я в очереди. :) Правда осмотреть, трогать не дает себя, а манипуляции забора крови-укола пока видимо заинтересовывают его как новый процесс.

\\\А Вы бы как реагировали на такое замечание?\\\ Сутилась, застеснялась....))

\\\И Вы , видя его страх, продолжали делать тоже самое?\\\ Нет, конечно. Как - то заговаривала его, прижимала , отвлекала. Бывает помогало, бывает нет. А помто когда стало редко, не угадаешь же когда он ВДРУГ испугается того, что происходит с ним каждый день...

Spiegel
21.10.2009, 09:57
\\\Он понимал, вопрос что именно он понимал? Но он точно знает , как заставить маму сделать определенные действия: нужно погрызть картон.
Он Вас изучает и проверяет, что "кнопки" работают.\\\\
ММм, на мой взгляд он на самом деле понимает, что грызть картон нельзя. Вот сейчас опять начал ((( Я рассуждаю так: если бы это был способ привлечения внимания или вывод на реакцию, то он после замечания "Брось! Ай-ай-ай! А ну отдай и пр" не убегал бы в другую комнаты прятаться и доедать его! Или втихаря поднять с пола и сунуть в рот себе бумажку. И быстро глотать чтоб не забрали...
Надо бы понять намерения такого поведения. Может быть он играет в догонялки, тогда ему можно предложить другую игру без поедания картона с таким же Вашим искренним эмоциональным участием.




\\\\\Надо понять какое чувство он так выражает.\\\\\\\

Не можем понять (( Вот сегодня утром. Мы просыпаемся, заходит бабушка. Часто я еще лежу, а его бабушка переодевает и идут читать или чай пить, играть. Он может и с улыбкой ее встретить, сам бежать у ней в комнату, а вот бывает видит ее как сегодня утром или когда с прогулки прихоодим и начинает плакать, ругаться, пальцем тыкать, выгонять, бить.
Спросите его : Ты злишься? Пытайтесь понять ребенка и учить его выражать чувства словами.



///Вполне возможно, что его драки обратная сторона этой же проблемы.///

У нас прогресс. Мы и Манту сделали, и кровь сдавали. Не пикнул.
Я предположила, что по старинке, как когда болеет, его привезут в больницу и обратно домой. А тут мы так выгулялись перед поликлиникой, что даже он, которому гуляний всегда мало, устал. И как - то смирился что мы зайдем туда и выйдем.
Сами уколы вадержал хорошо, проблема стоять в очереди хоть 5 минут. Поэтому кто-то с ним на улице гуляет, а я в очереди. :) Правда осмотреть, трогать не дает себя, а манипуляции забора крови-укола пока видимо заинтересовывают его как новый процесс.
Придумывайте игру каждый раз. Ведь можно рассматривать , сравнивая. У меня такая ручка, а у тебя такая....



\\\И Вы , видя его страх, продолжали делать тоже самое?\\\ Нет, конечно. Как - то заговаривала его, прижимала , отвлекала. Бывает помогало, бывает нет. А помто когда стало редко, не угадаешь же когда он ВДРУГ испугается того, что происходит с ним каждый день...
Ребенок не пылесос , к нему инструкцию не прилагают при рождении. Приходится самой изучать его. :)


Valeria_journal
21.10.2009, 14:56
\\\Надо бы понять намерения такого поведения. Может быть он играет в догонялки, тогда ему можно предложить другую игру без поедания картона с таким же Вашим искренним эмоциональным участием.\\\
Нет, он его именно ЕСТ!! Грызет, жует, глотает.
Смотрит мультик, например, и грызет книгу...((
Я и печеньки-сушки-сухари и пр. предлагала - нет ((
Мы и в догонялки играем, и просто бесимся-прыгаем-ползаем...

Ну вот опять сегодня. Утро, сам слезает с кровати и с словами Баба, Баба идет к бабушке в комнату. Оттуда с ревом возвращается, залазиет ко мне. Бабушка приходит, он на нее ругается, бьет ее. Проходит минут 10-15, все само прошло, милый ребенок.
Если я спрашиваю, он злится. Бывает помогает дать руку и сказать пошли, чтобы он отвел куда надо. Но и тогда бывает непонятно.

Вот опять сегодня. Сидел ел гранат, я вышла. Он добрался до косметички, ест румяна. Я захожу и "Аах! Что ж это такое, что ты натворил" (он сам,вся кровать, все в румянах) Ну и причитаю-ругаю его. Он начинает кричать и бить меня.
Как мне поступать в таком случае? Я понимаю, сама виновата, оставила румяна. Ну намусорил и тд. Но бить меня нельзя, верно?

В последнее время он очень плохо спит ночью.
Я сплю с ним, еще кормлю.
Ноочью ноет, хнычет, грудь не берет иногда.
Может спать и вдруг резко заверещать, и обычно зовет папу.
Папа приходит, он успокаивается. Не просыпаясь толком. И не отпускает папу.
После манту (папа возил нас) рыдал вечером часа 3, папа-папа...

Spiegel
22.10.2009, 23:33
Подсказывают, что Вам нужно сходить в ЧАВО, там доктора рекомендуют проверить в таких случаях кровь на дефицит железа.

Valeria_journal
23.10.2009, 02:23
В смысле дефицит железа - поэтому и ест картон?


Spiegel
23.10.2009, 12:29
Да, надо исключить дефицит железа в крови.

Valeria_journal
21.04.2010, 21:44
Здравствуйте!Книжки уже почти не грызем. Хотя любим погрызть что-нибудь все равно. Наверное это наследственное, его папа сгрызал и ручки, и линейки и до сих пор пульт от тв погрызывает...

Я с новостями к вам пришла и за советом.

Арсюша не говорит. Сейчас ему 2,3 а ничего нового не говорит. Словарный запас сформировался в основном в полтора года. С тех пор что-то конечно появилось, но можно посчитать по пальцам. В 2 года он сказал "Да" и с тех пор больше ничего.
В словарном запасе у него 30-35 слов, почти все лепетные. (Если надо я могу их написать они у меня записаны), некоторое воспроизведение звуков означает разные вещи. А-а-а-а это и мультики и гулять, Аа - горячо, остро. Только интонация разная. "Нет" не говорит, прошу скажи Не-не-не-не говорит. Прошу скажи "Т" говорит. Все вместе сказать не может. Спрашиваю, у тебя не получается? Говорит да.
Мычит, видит что-то интересное и мычит, тыкает пальцем.
Реагирует "словесно" на что - то экстраяркое. Например, салют. Стал кричать ура - "уяя или оя". Увидел петуха, тот ему не понравился, но после стал говорить как кричит петух - па-па-пуу. Как собачка говорит он не повторяет к примеру, вернее говорит А-а. (как бы ав-ав).

Он уже начинает злится, я его уже не совсем понимаю, т.к. его желания увеличиваются.
Иногда пытается говорит не одним словом, проскакивает очень редко по 2-3 слова. (например, мама, баба, грр, няня - Мама поедет с Сеней к бабушке на машине )

Мы были у логопеда в субботу. Она сказала что уздечка коротковата, но не в ней дело. Что надо к неврологу на прием попасть, дабы подтвердить или исключить нарушение по этой части. Много распрашивала и как рождался, и как ведет себя, и с ним поговорила. Сказала что может придется сделать разные -граммы чтобы проверить коровообращение в мозге и спине. Что надо его в садик или школу развития, читать, заниматься и пр. Поставили ЗРР

Попали мы к невропатологу. ребенок здоров, никаких --грамм она сказала делать не надо. Но ЗРР есть. И назначила:

1. Кальций гопантотенат по 1\2 т 2 раза в день, в 8 и 14ч 1 месяц

2. Актовегин - 1\2 т 2 раза в день в 8 и 14 ч 1 месяц

и если эти не спровоцируют речь,

3. Энцефабол 2,5мл по 2 раза в день 1 неделя, потом 5 мл - неделя.

Занятия с логопедом, школа развития.


Можете как то прокомментировать, высказать свое мнение, подсказать?
Какая информация о ребенке еще нужна?

(Может надо было писать в форум "психомоторное и речевое развитие детей" но не хотела дублировать тему. Или перенести? Как правильно?)


Valeria_journal
26.04.2010, 12:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей проблеме. Назначены лекарства, хотелось бы знать ваше видение ситуации! Спасибо заранее!

Dr. W.N.
26.04.2010, 15:38
Это препараты с недоказанной эффективностью, назначаются они по советской традиции. К лечению чего-либо отношения не имеют.

Valeria_journal
29.03.2011, 11:50
Здравствуйте уважаемые психологи!

Решила обратится к вам за помощью, появились вопросы, на которые не могу найти ответы и решить, как делать правильно.

Сейчас Арсюше 3 года. Здоровый активный мальчик, в сад не ходит. Есть небольшое ЗРР, но прогресс вроде бы есть.

Ребенок очень и очень любимый, может даже излишне оберегаемый, очень домашний. Понятливый, воспитанный, добрый. Он ходит за ручку когда надо, очень редко шкодничает. Больше всего любит играть с игрушками в ролевые игры и гулять, даже больше мультиков, хотя и их любит.

Эти три года мы жили у моей мамы. Там, так получилось, что я стала спать с ребенком в кровати с первых дней жизни, а муж в другой комнате. Так было удобней всем - я кормила до 2ух лет, у мужа ночные выезды бывают и не нормированный график.
Когда год назад отучила от груди была мысль купить отдельное спальное место малышу, но не организовали его, потому что все это время "заканчивали" ремонт и вот-вот должны были уехать в свою квартиру и попросту не куда было ставить бы этот диванчик.

Через месяц мы переезжаем. :) У Сенечки будет своя комната. Он сейчас принимает активное участие в ремонте, выбирает материалы, показывает-рассказывает что ему нравится. Я ему постоянно напоминаю как у него там будет красиво, ему нравится.

Сейчас сына укладывает папа, то есть они в его комнате лежат, читают, смотрят мультики и там он засыпает. Потом его переносим ко мне.
Когда папа в командировке - нормально засыпает со мной.
А так не хочет, только с папой. Редко бывает когда папа реально не может уложить его, тогда Арсюша расстраивается и это делаю я.
Наверное, он скучает по папе, я то весь день с ним. Ну и папа мультики включает.

Вот только как сделать чтобы и переезд и его "поселение" в детской прошло в радость? С одной стороны - первая ночь в незнакомом месте, я практически уверена, что ему будет страшно. Но с первого дня положить его в родительскую кровать - это значит с самого начала повести не верную линию поведения, мне так кажется...

На новом месте я бы еще хотела поменять способ укладывания. Не лежать с ребенком, засыпая вместе с ним. А чтобы он посмотрел мультик, умылся, лег, ему почитали сказку и он засыпает. То есть без всяких мультиков непосредственно на ночь.

Сейчас все мои попытки разбиваются о камень привычки не понимания со стороны супруга.

Ну и что уж говорить, мне нравится спать с ребенком, я так привыкла, мне так спокойно, когда он рядом, я слышу его дыхание. Поэтому отселение его в собственную кровать для меня тоже стресс будет... Но я умом понимаю что так надо и так будет лучше для всех.

Это был первый вопрос.

Второй заключается в том, что делать если ребенок стесняется. Арсюшка стесняется даже своих близких, не во всем и не всегда, но бывает. Например, он спел папе песенку, муж мне рассказывает и просит его повторить маме. Арсюша закрывает лицо, прячется, отказывается. Может начать повторять - но очень тихо, очень явно смущаясь.

Так же я замечаю что он стесняется, когда не понимают, что он говорит. Или когда говорит что-то новое. Начинает прятаться мне в грудь, замолкать, закрывать глаза.
Стихи ОЧЕНЬ стесняется рассказывать. Из-за задержки речи только недавно начали учить самые простые. Повторяет шепотом, себе в плечо, еле-еле.
Неужели ребенок понимает что он не очень хорошо разговаривает? Почему тогда это не проявляется в обычном "галдеже"? В течение дня у него рот не закрывается - 100 тысяч почему, зачем, как.

Я ничуть не хочу переделывать ребенка - если застенчивость черта характера, так тому и быть.
Но я беспокоюсь, что может быть мы чем-то его смущаем? Может быть что-то надо делать, как-то помочь ему.

Добавлю, что у нас нет компании для гуляния, с детками общается лишь со случайными встречными. Редко с детьми моих подруг. Но контакт находит легко, очень любит играть. Очень хочет в детский садик.

Вот, как-то так.

Буду очень благодарна за советы, рекомендации, пищу для размышлений....

duel
30.03.2011, 13:56
Вот только как сделать чтобы и переезд и его "поселение" в детской прошло в радость? С одной стороны - первая ночь в незнакомом месте, я практически уверена, что ему будет страшно. Но с первого дня положить его в родительскую кровать - это значит с самого начала повести не верную линию поведения, мне так кажется...
Ну, если Вы уверены, значит у ребенка уже не осталось другого выбора.

На новом месте я бы еще хотела поменять способ укладывания. Не лежать с ребенком, засыпая вместе с ним. А чтобы он посмотрел мультик, умылся, лег, ему почитали сказку и он засыпает. То есть без всяких мультиков непосредственно на ночь.
А чем плохи мультики на ночь, если ребенок под них засыпает спокойно?
То есть Вы готовы даже на то, чтобы ребенку было страшно, чем он смотрел мультики на ночь?

Ну и что уж говорить, мне нравится спать с ребенком, я так привыкла, мне так спокойно, когда он рядом, я слышу его дыхание. Поэтому отселение его в собственную кровать для меня тоже стресс будет... Но я умом понимаю что так надо и так будет лучше для всех.

Справляйтесь со своим стрессом. Вы - взрослая женщина.


Я ничуть не хочу переделывать ребенка - если застенчивость черта характера, так тому и быть.
Но я беспокоюсь, что может быть мы чем-то его смущаем? Может быть что-то надо делать, как-то помочь ему.
И чем же Вы его смущаете? В чем хотите ему помогать? Он хочет этой помощи?

Добавлю, что у нас нет компании для гуляния, с детками общается лишь со случайными встречными. Редко с детьми моих подруг. Но контакт находит легко, очень любит играть. Очень хочет в детский садик.
А почему тогда не ходит?

Valeria_journal
30.03.2011, 21:05
duel

Ну, если Вы уверены, значит у ребенка уже не осталось другого выбора.

Может быть я не так выразилась - я предполагаю, что ему будет страшно, основываясь на знаниях о своем ребенке.

И мне бы очень хотелось бы и в кроватку и в отдельную комнату переселить его и сделать это так, чтобы для него это не было стрессом.

Я переживаю, как воспримет ребенок переезд в целом, и как отселение в другую комнаты в частности. Вдруг он решит, что мама и папа его не любят, поменяли привычный дом на другой, еще и спать с ним не хотят.

А чем плохи мультики на ночь, если ребенок под них засыпает спокойно?
Ну я считаю, что укладывание с помощью мультиков это как пустышка. Действует, но не всегда нужна именно она.
Оно удобно при определенных обстоятельствах, но когда обстоятельства потакают - уже становится правилом.
Чтение книжки это общение, это разговор, это живое что-то. Сам ритуал - почитать, погладить, поцеловать, укрыть.

Муж прислушивается ко мне в вопросах воспитания, но лень и удобное существование в обстоятельствах сильнее. Всегда проще включить мультик и лечь рядом. Ребенок не всегда быстро засыпает, может и 30 минут посмотреть, конечно, но как то было что и часа 2 не засыпал. Я работаю, в полной уверенности, что они спят, захожу проверить, муж храпит, а ребенок все пялится в экран.

Поэтому и хочу поменять все. Да и если сейчас ребенок засыпает в кровати родителя то в той комнате есть ТВ или компьютер. А если он будет своей комнате засыпать - я же не поставлю ему туда персональный ТВ.

Я много раз читала, что и врачи и психологи настоятельно рекомендуют не ставить ТВ в комнату ребенку, тем более маленькому. Ну и на ночь вредно смотреть, вроде как из-за мелькания картинок, стимуляции и возбуждения мозга, а не расслабления.


Справляйтесь со своим стрессом. Вы - взрослая женщина.

Справляюсь, а что делать)
Просто я в другой теме прочитала, о ситуации, когда ребенок спал с мамой. И психолог задала а мой взгляд неожиданный но очень точный вопрос - а зачем это надо маме? Что она этим компенсирует. И я поняла, что я не только в силу обстоятельств делю кровать с ребенком, но мне еще и очень приятно это и что я буду очень переживать, отселяя его.

И чем же Вы его смущаете? В чем хотите ему помогать? Он хочет этой помощи? В том то и дело, я не знаю, почему он меня или кого-то другого смущается.
Хочу помочь быть более раскованным что ли, если это надо. Более уверенным, что у него все получится.

Вчера буквально, мы играли в зверят с ним. Параллельно я немного включала обучающие моменты - посчитать сколько лап у льва, назвать кого-то правильно. Сеня говорит много сейчас, повторяет почти все, но у него ярко выраженная алаллия, он не выговаривает р, л, шипящие, пропускает начальные согласные в слове, некоторые слоги, заменяет одни звуки другими.
И тут он почему-то назвал тигра - кыди. Такого не было давно и мы начали тренироваться говорить правильно. В последнее время я стала замечать, что он немного болезненно реагирует на некоторые поправления речи, отвечает - "Я так говорю". А вчера наше занятие закончилось его горькими слезами и словами что он не умеет говорить и никогда не научится. Вот мама умеет говорить, папа тоже, а я нет...

Я его и успокаивала, и говорила, что мама тоже маленькая была и не умела, потом научилась, что он научится. Он то успокоился, но нечто подобно проскальзывает периодически. Поэтому я и удивляюсь, неужели он сейчас понимает или чувствует, что говорит как-то не так.

Мы ему никогда не говорили, что он плохо говорит, не акцентировали внимание, просто занимались и все.

Мы ему каждый день говорим как его сильно любим, что о самый любимый, самый умный, самый красивый мальчик. Обнимаемся и целуемся с ним.
Почему у него закрадывается какая-то неуверенность...

Или это мои придумки?

А почему тогда не ходит?

В сад еще не подошла наша очередь. Раньше трех лет не хотели отдавать - боялись болезней, он не говорил, да и как-то морально не готов был.

Пойдет, если нас по очереди льготники и блатники не откинут назад, в августе. Как раз в логопедический сад по новому месту жительства.

duel
31.03.2011, 10:40
Может быть я не так выразилась - я предполагаю, что ему будет страшно, основываясь на знаниях о своем ребенке.

И мне бы очень хотелось бы и в кроватку и в отдельную комнату переселить его и сделать это так, чтобы для него это не было стрессом.

Я переживаю, как воспримет ребенок переезд в целом, и как отселение в другую комнаты в частности. Вдруг он решит, что мама и папа его не любят, поменяли привычный дом на другой, еще и спать с ним не хотят.


Справляюсь, а что делать)
Просто я в другой теме прочитала, о ситуации, когда ребенок спал с мамой. И психолог задала а мой взгляд неожиданный но очень точный вопрос - а зачем это надо маме? Что она этим компенсирует. И я поняла, что я не только в силу обстоятельств делю кровать с ребенком, но мне еще и очень приятно это и что я буду очень переживать, отселяя его.
Дело в том, что эмоциональный мир ребенка очень во многом обусловлен эмоциями окружающих его взрослых. Сын чувствует, что испытываете Вы, но не понимает и не знает причину Ваших эмоций.
А значит, если Вы начинаете сомневаться, беспокоиться или переживать, то для ребенка это сигнал, что источник этих переживаний (например, новая комната) таит в себе опасность.
Если Вы хотите, чтобы отселение прошло с минимальным стрессом, будьте уверены в своих действиях и решениях, спокойны и уравновешены.


Ну я считаю, что укладывание с помощью мультиков это как пустышка. Действует, но не всегда нужна именно она.
Оно удобно при определенных обстоятельствах, но когда обстоятельства потакают - уже становится правилом.
Чтение книжки это общение, это разговор, это живое что-то. Сам ритуал - почитать, погладить, поцеловать, укрыть.

Муж прислушивается ко мне в вопросах воспитания, но лень и удобное существование в обстоятельствах сильнее. Всегда проще включить мультик и лечь рядом. Ребенок не всегда быстро засыпает, может и 30 минут посмотреть, конечно, но как то было что и часа 2 не засыпал. Я работаю, в полной уверенности, что они спят, захожу проверить, муж храпит, а ребенок все пялится в экран.

Поэтому и хочу поменять все. Да и если сейчас ребенок засыпает в кровати родителя то в той комнате есть ТВ или компьютер. А если он будет своей комнате засыпать - я же не поставлю ему туда персональный ТВ.
Стремясь к изменениям в соответствии со своими внутренними убеждениями, не забывайте учитывать интересы и личность своего сына. Изменения не обязательно должны происходить сразу, ориентируйтесь на реакцию сына. К тому же, если в комнате ребенка не будет телевизора, новый ритуал постепенно сформируется.

И тут он почему-то назвал тигра - кыди. Такого не было давно и мы начали тренироваться говорить правильно. В последнее время я стала замечать, что он немного болезненно реагирует на некоторые поправления речи, отвечает - "Я так говорю". А вчера наше занятие закончилось его горькими слезами и словами что он не умеет говорить и никогда не научится. Вот мама умеет говорить, папа тоже, а я нет...

Я его и успокаивала, и говорила, что мама тоже маленькая была и не умела, потом научилась, что он научится. Он то успокоился, но нечто подобно проскальзывает периодически. Поэтому я и удивляюсь, неужели он сейчас понимает или чувствует, что говорит как-то не так.

Почему у него закрадывается какая-то неуверенность...
Но ведь именно Вы акцентируете внимание на том, что сын говорит слова неправильно. Какие эмоции Вы испытали, когда сын неправильно произнес слово?

Valeria_journal
31.03.2011, 12:02
duel

Да, я знаю это. И не однократно проверяла на себе и на реакции сына - стоит чуть-чуть замешкаться, дать слабину, он как чувствует и все, продолжает капризничать, гнуть свою линию. А если я делаю все уверенно, четко, то он и слушается меня, и все выходит так, как надо.

Просто я себе рисую картину, что он настороженно отнесется к новой комнате, кровати, будет плакать и что мне делать в таком случае - настаивать на своем, полежать с ним там или не мучить ребенка и забрать его к себе в кровать? Я более стойкая, муж не выносит его слез и готов всем поступиться, даже если это были воспитательные меры и "во благо".

Просто я готова пойти на какие-то трудности, чтобы в итоге было правильно, хорошо, здорово. А у мужа позиция - пусть будет спокойно и хорошо сегодня, конкретно сейчас.

Это получается наше не совпадение взглядов, но именно его желание пожалеть, сдаться во время плача ребенка и подрывает мою уверенность. Начинаю чувствовать себя бездушной, цербером, а папа в итоге добрый и хороший. Но все же тут, на форуме, не однократно говорили - кто, как не родители пожалеют, защитят, подарят чувство безопасности. Муж поддается инстинктам и дает это все сыну, а я со своим "выдержать натиск" как бы остаюсь в дураках...

Легко настоять на своем, когда надо накормить обедом и не дать печеньку, уложить спать, добиться уборки игрушек. Но сложнее, когда понимаешь, что настояв на своем, у ребенка может развиться страх или фобия или еще что-то.

Я сейчас начала читать книгу Филлипа Зимбардо Застенчивый ребенок. Может быть там найду ответы на какие-то вопросы.
Просто анализируя свою жизнь, пришла к некоторым непонятным мне моментам. Мне всегда говорили что я лучше всех, я самая лучшая. никто никогда не подозревал, что я стеснительная и застенчивая. Для мамы это стало откровением, когда я недавно рассказала ей об этом. Но и правда - я дружила, была в компаниях, участвовала во всяких мероприятиях, при том, что я немного заикалась и была высокой. И постоянные слова мамы что я самая умная, самая красивая, талантливая и т.д. посетили во мне некий конфликт - я как-то рано поняла, что все разные, что каждый хорош по своему. Что я попросту не могу быть самой лучшей, самой красивой, поскольку кто-то есть и умнее меня, кто-то может симпатичней или лучше одевается, кто-то талантлив в том, чего я не умею вообще. И постоянно пыталась это маме доказать, это поселило во мне неуверенность в себе (а может быть она и была, но слова родителей ее не исправили?).

И я искренне считаю, что будь я более раскрепощенная, более уверенная в себе, более наглая, я бы большего добилась, комфортней бы себя ощущала в обществе и многое другое. Просто обидно, что я действительно красивая, высокая, с хорошим образованием и прочими плюсами еще чего-то стесняюсь и заморачиваюсь что что-то не так.

Скорее всего виной заикание, ну и тот период, когда я была "каланчой".
Я успешно борюсь со всеми своими страхами или комплексами.

Но мне бы хотелось уберечь ребенка от чувства неуверенности, от комплексов. Тем более проблема с речью и у него есть, я очень надеюсь, что к школе все выправится. Но то что он показывает моменты переживания уже сейчас меня беспокоят сильно. И то, что мы постоянно говорим ему, какой самый-самый, но видимо это не дает нужного эффекта, как и произошло со мной.

Как же вселять уверенность в ребенка? Такую безусловную, сильную?

////Но ведь именно Вы акцентируете внимание на том, что сын говорит слова неправильно. Какие эмоции Вы испытали, когда сын неправильно произнес слово?///

Мы обратились к логопеду, неврологу, пошли на занятия чуть больше полугода назад. Процесс пошел сразу, потихоньку Сеня начал говорить (тогда, в 2,6 было около 40 лепетных слов, в 2 раза больше по разным значениям + жесты, и ничего нового в течение 2-3 месяцев вообще). И до этого момента мы практически пребывали в эйфории, что ребенок говорит наконец, что повторяет, даже шутит, что-то рассказывает. А потом я стала замечать, что количество слов растет, а качество не улучшается. Конечно, меня это расстраивает, возможно обескураживает, тревожит.
Сейчас до переезда хотим усиленно походить на индивидуальные занятия с логопедом (мы ходим в развивалку и там 1 занятие ведет логопед, чУдный!) Вот хотим позаниматься, так не уверена, что после переезда сможем возить туда ребенка. Да и логопедический сад вроде как маячит...

Если я его поправляю, я вижу что ему это не нравится. Вот только что, делаем с ним аппликацию, он что-то несколько раз повторил неправильно. Я поправила, а он мне "Мама, я клею." В том смысле что не мешай мне. И так практически всегда, либо "я Так говорю!" либо он чем-то занят и делает акцент на этом.
Правда при хорошем раскладе учится говорить правильно, повторяет. Но если не получается - расстраивается достаточно сильно на мой взгляд. И пропадает желание учиться...

Spiegel
31.03.2011, 12:22
Есть некоторые противоречия в Вашем отношении к сыну. С одной стороны, Вы ему говорите, что он самый-самый, а с другой - эмоционально замечаете его неправильности, недостатки. Как ему выбрать, кто же он?
Сын будет на себя, как на мужчину, смотреть глазами матери. Что он будет замечать?

Valeria_journal
01.04.2011, 00:39
Я интуитивно чувствую подвох или не стыковку...

Действительно, есть противоречия, но как же их избежать?

Правильно было бы говорить - Ты лучший и тд. для меня (нас)?

Или правильно просто поощрять, подчеркивать успехи, достижения, игнорировать неудачи или утешать во время них, и говорить просто - Я тебя люблю?

Понятно, что я люблю Арсюшу безусловной любовью, которую и описать-то нельзя. Понятно, что он для меня самый-самый, но все же я могу более-менее объективно воспринимать его, замечая не только положительные стороны, но и пробелы, над которыми надо работать, возможные недостатки или особенности характера, с которыми, вероятно, придется просто смириться.

Ведь когда мы говорим, указываем любимым на их ошибки, неверные действия, это же не значит, что они перестают быть для нас самыми-самыми?
Я никогда не говорю ребенку Ты плохой, всегда только - Ты поступаешь плохо.
Но если взрослый еще может воспринять конструктивную критику, то ребенок, видимо и правда теряется, кто же он - лучший или тот, который делает ошибки и его поправляют.

Но как же учиться, если не поправлять?

Еще немного размышлений о скромности и застенчивости...

Я помню случай из детства. У меня была пищевая аллергия (У Арсюши атопический дерматит) и мне нельзя было шоколад. В 3 или 4 года на моем дне рождении мамины подруги предложили мне конфетку из коробки. Я отказалась, мотивируя тем, что мне нельзя. Они же сказали: "Но мама же не видит, бери." Я не взяла. Тогда все взрослые были в шоке, какой сознательный ребенок.

А я, вспоминая это, не думаю, что была сознательной. Я скорее не знала, что можно поступить как-то иначе, может быть боялась расстроить маму (хотя меня не ругали особо, не наказывали).

Так вот такой Арсений. Он очень хорошо живет среди строгих правил, ему, как мне кажется, легко, когда есть четкое Можно-Нельзя. Но хочу сказать, что Нельзя у нас достаточно много. Я не подпускаю его к плите (хотя многим детям в его возрасте разрешают мешать или солить суп), к мойке, можно только открывать нижние ящики, где лежат безопасные кухонная утварь. Он знает что провода это ток, и не полезет к ним, не лазиет по стульям и шкафам, на окна, не рассыпает, не роняет, не рисует на стенах, не дергает шторы, не убегает на улице и не делает еще много того, что делают дети моих знакомых. Да, бывают инциденты, но на мой взгляд редко. То есть практически все нельзя так или иначе связаны с безопасностью (с ней у нас пунктик) либо с элементарными правилами приличия и воспитания.

(Именно поэтому меня и волнует, как выстроить линию поведения при укладывании его спать когда мы переедем. Потому как он хорошо существует в рамках, только их надо ставить сразу и четко. Но есть страх что в этот раз я могу своими рамками навредить психике, или не вовремя их начать устанавливать, когда и так будет стресс от самого факта переезда, так как Сеня не только к рамкам и правилам привыкает, но и к вещам, одежде, игрушкам - у него есть привязанности, он не легко меняет что-то старое на новое и всегда спрашивает, где то старое... ).

Но опять таки...Много читаю и замечаю, что сейчас стараются детям больше позволять, поскольку так они изучают мир. Так может я своими рамками ограничиваю ребенка? Навязываю ему эти границы воспитания, лишая его выбора что можно поступить как-то по другому, отсюда и застенчивость эта? Но с другой стороны - мне кажется можно давать выбирать тогда, когда ребенок может проанализировать, решить, понять, когда он знает что такое хорошо, а что такое плохо. А не просто творит что ему хочется, даже не подозревая, хорошо это или нет...

Я запуталась :((

duel
01.04.2011, 09:47
Валерия, Вы сравниваете своего сына и себя в детстве, проводите прямые аналогии между собой и им. А это, как правило, указывает на то, что Вы решаете свои личные проблемы за счет сына. Но Ваш ребенок - это не Вы. Да, он усваивает те модели поведения, которые видит. Однако именно в Ваших силах продемонстрировать ему ту или иную модель поведения.

Зачастую самые правильные воспитательные решения находятся интуитивно, а не в результате чтения литературы или следования чужим советам или примерам.

Я бы рекомендовала Вам лично обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту для того, чтобы в первую очередь разобраться сама с собой. Уверенные дети растут у уверенных родителей.

Valeria_journal
01.04.2011, 10:31
Я понимаю, о чем вы говорите.

Но думаю, что сейчас это не совсем верно. Я сравниваю себя и сына только потому, что я-ребенок это единственный пример ребенка который я знаю. У меня не было младших братьев-сестер, я никогда ни с кем не нянчилась, у подруг также не было детей. Первого ребенка, которого я взяла на руки в жизни - был мой сын.

То есть копание в своем детстве в этом ракурсе скорее носит более исследовательский характер, из разряда - "А у меня было так", "Интересно, а почему у меня было так" и т.д.

У меня действительно есть некоторые проблемы, я была на очном приеме у психотерапевта, пью сейчас антидепрессант. Мои проблемы скорее связаны с декретом (как бы потеряла себя, идет борьба между жаждой самореализации в карьере и желании быть хорошей женой, мамой и домохозяйкой.) и моими отношениями с мамой, в подростковом и более старшем возрасте, до сих пор.

Посещать психотерапевта далее у меня, к огромному сожалению, нет возможности.


Но я 100% не решаю свои проблемы через ребенка, тут у меня мухи отдельно, котлеты отдельно.
Просто зная свои просчеты и пробелы, и слабые стороны и подобное, хочется воспитать ребенка лучше. Все таки по себе судим...

duel
01.04.2011, 12:40
То есть копание в своем детстве в этом ракурсе скорее носит более исследовательский характер, из разряда - "А у меня было так", "Интересно, а почему у меня было так" и т.д.
С какой целью исследуете?

У меня действительно есть некоторые проблемы, я была на очном приеме у психотерапевта, пью сейчас антидепрессант. Мои проблемы скорее связаны с декретом (как бы потеряла себя, идет борьба между жаждой самореализации в карьере и желании быть хорошей женой, мамой и домохозяйкой.) и моими отношениями с мамой, в подростковом и более старшем возрасте, до сих пор.
Какие достижения Вы считаете для себя самими главными в ходе работы с психотерапевтом, чего удалось добиться?

Но я 100% не решаю свои проблемы через ребенка, тут у меня мухи отдельно, котлеты отдельно.
Просто зная свои просчеты и пробелы, и слабые стороны и подобное, хочется воспитать ребенка лучше. Все таки по себе судим...
Лучше, чем что или кто? Что значит "лучше"? Зачем оно вам, это "лучшее" воспитание?

Valeria_journal
14.11.2011, 17:05
Добрый день!

Снова нужны Ваши советы и комментарии, чтобы понять и разобраться, в себе, сыне.

Прошлые вопросы были связаны с переездом и отселением сына в свою комнаты и кровать. Переезд он воспринял отлично, купили ему кота, который оказался просто идеальным, теперь он его друг :) В кровать сою он не ушел, спит с нами. Пошел в сад логопедический.

А новые вопросы вот с чем связны...

Во-первых, Сеня не хочет ходить в садик. Он начал ходить с начала сентября, периодически от 1 нед. до 3 сидел дома с соплями, водила его сначала на прогулку, потом в группу-прогулку, потом стал на сон оставаться и все.
Но в последние 2 недели не хочет ходить в сад - там ему скучно якобы. Ну и не хочет, чтобы я уходила (Хотя я и не ожидала, в настоящее время у него более сильная привязанность к отцу, чем ко мне). Каждое утро начиналось с вопроса :"Я же не пойду в сад?". Ему "повезло" - сходил на утренник (понравилось), и приболел, до сих пор дома.

Вообще его определение скучно сейчас касается всего - он так и говорит: дома скучно, в магазине скучно, в саду скучно... Не скучно для него это смех. Шутки. Вот с котом он бесится - не скучно, опять таки мы с мужем шутим как-то - не скучно, на компьютере смотрим приколы про животных а-ля "сам себе режиссер" - вот это весело.
Надо отметить, что сад у нас отличный - постоянные игры, занятия, музыка, физкультура, разнообразие полное! Хорошие воспитатели. Нет, он не рыдает, за полу не цепляется, тихонько ноет, потом вроде достаточно быстро включается в игру-занятие. Но в течение дня может ходить грустный или вспомнит и расстроится.
Забираю после сна в 3 часа, очень рад. Не особо хочет рассказывать о том, что было в саду. Говорит, что было скучно и на прогулке он скучал по мне и ему было неинтересно.

Меня вот это скучно просто ставит в тупик. Вроде он не избалованный, не пресыщенный ребенок, как мне на это реагировать? Что делать?

С садом думаю оставить его на полный день - ему не нравится спать, дневной сон дня него это самое-пресамое "скучно", видимо, может он не понимает, зачем там спать, если потом мы идем домой? Немного дело осложняется тем, что я работаю домА, то есть ребенок знает, что я дома и мне никуда не надо (привыкли все, что мама всегда дома и сама практически никуда не выходит).

И вот он посидел неделю дома, папа на работе, мама работает сидит - на игру с ним и занятия времени нет, но в сад он все равно не хочет...

Во-вторых, он стал ночью немного описываться. Такое было раз или два до переезда - во сне начинает писать, трусы мочит и останавливается. Простынь чуть-чуть мокрая. Просыпается, предлагаешь пойти пописать, принести горшок в комнату - говорит не хочу. И спит до утра. Стоит ли волноваться? Сын никогда не писался, на только когда от памперсов отучался.

И в-третьих, мне не нравится, что сын в ссоре говорит что я плохая или муж плохой.
Например, тягает кота за хвост, я начинаю ругать, анпомнитю, что нельзя тягать за хвост, спрашиваю, знает ли он это. Говорит, что знает, но он так играет и ему так хочется. (Вообще у нас запретов не много, но они все жесткие, практически табу: огонь, острое, окна и тд. и он их никогда не нарушает ) Кончается все слезами и что я плохая.
У мужа просит игру, то не дает, он плохой...

В какой-то период, когда после ссоры мы с ним разговариваем, он говорил, что делает так поскольку он плохой. Я ему объясняла, что он хороший, просто иногда делает не правильно, не очень хорошо. И что я его люблю всегда, как бы он не поступал.
И про нас с мужем пытала объяснить, что если мы ругаем - мы не плохие, мы за дело говорим.

Но он продолжает - плохие, плохие. Муж иногда теряет самообладание и начинает ему отвечать в его же духе: "Сам плохой" и тд.

Как правильно поступать в такой ситуации? Он всегда был разумным, послушным мальчиком - объяснишь, поймет и все. Можно договориться.
А сейчас бывает просит ( при чем мелочь) скандалит, не слушает и не слушается, спорит, говорит что надоело ему,что мы плохие...

Ему почти 4, я так понимаю, начинает формироваться характер, какие-то черты его?
Какая основная задача родителей в воспитании ребенка в этот период?

duel
15.11.2011, 13:17
Валерия, по какой причине Вы прекратили предыдущую консультацию?

Подобный стиль общения - без объяснения причин прекратить отвечать на вопросы, а потом продолжать общения, как ни в чем не бывало - я расцениваю как неуважение к себе как к консультанту. Это как если бы Вы пришли ко мне в кабинет, задали интересующие Вас вопросы, а в середине консультации встали и ушли без объяснения причин. А потом через какое-то время явились вновь и стали бы предъявлять запрос "объясните ка мне во-первых, во-вторых и в-третьих".

Вам подобный стиль отношения ничего не напоминает?

Valeria_journal
15.11.2011, 13:27
Простите, пожалуйста, видимо, я не правильно поступила, когда обращалась в прошлый раз. Вы мне задали целый ряд вопросов, которые заставили меня задуматься, а после понять некоторые вещи.
Я в Педиатрии тоже ставлю спасибо за сообщение, чтобы не ап-ать тему и не заставлять консультантов тратить время на просмотр - ведь в это время другие стоят стоят в очереди.
Еще раз прошу - извините меня, действительно, получилось очень не красиво.(((

duel
15.11.2011, 14:28
Извинения приняты.
Вы мне задали целый ряд вопросов, которые заставили меня задуматься, а после понять некоторые вещи.
И что же Вы поняли?

Valeria_journal
15.11.2011, 15:59
Спасибо!

Поняла я много чего... Наверное, главное это то, что дело было в большей степени во мне, хотя я и отрицала это. Я писала, что пила антидепрессанты - помогли. На прием к психотерапевту больше не ходила, из-за финансового вопроса. Но как-то поспокойнее стало, лучше, физически и морально.

Мы жили с моей мамой, к которой переехали перед моими родами. Мужа квартира была без ремонта и не пригодна для проживания с маленьким ребенком. 3,5 года мы еле-еле делали в ней ремонт, кризис, я в декрете, денег хватало только на жизнь, а на ремонт нет. Мою маму не очень устраивало такое положение, она хотела устраивать личную жизнь.
Все было очень сложно, непонятно мне, до этого и так у меня были на нее большие обиды детства, а эти 3 года стали просто кошмаром для наших с ней взаимоотношений.

Я копалась в своем детстве, сравнивала видимо для того, чтобы не сделать атких ошибок как моя мама. Я долго была маменькиной дочкой (папа умер когда мне было 13, братьев-сестер нет, родственники далеко) и ее мнение так или иначе много значит для меня, оно просто может мне испортить настроение (например, замечание по воспитанию ребенка), ее оценочные высказывания просто убивали меня, бесили, злили, но иногда я заводилась и начинала думать, что я делаю что-то неправильно. Так же с ее подачи я начинала что-то мужу предъявлять, мы ругались... Так в кратце не опишешь, столько всего было ((

Потом на какое-то время мама ушла жить к дедушке, а я деду к себе забрала. Ухаживать за стариком и малышом одновременно не просто ,но так было наамного спокойнее. Дедушка привык жить один и не очень хотел менять место жительства, (хоть там и рядом совсем)но тоже не мог смотреть на эти военные действия, так мама на него все сливала.

Потом мы с ней просто не разговаривали, когда жили, я еле держалась ,это очень сложно было. Каждый разговор редкий на бытовой вопрос был на повышенных тонах.
За несколько месяцев в до этого они меня вынудили взять у дедушки денег в долг, я не хотела и плакала, так как отдавать нам не с чего будет, и уже дарил он до этого, пусть суммы не большие для ремонта, но ему, дедушке, они нужнее были. А мы вполне бы могли жить в трешке с мамой, не занимая денег. Но видите ли ей кавалера некуда водить... И оказывается моего дома, родного, гнезда у меня нет...

На такой ноте она спровоцировала наш уход, просто нельзя было остаться. Мы ушли в недоделанную квартиру (поэтому и не писала еще - интернета не было, пока обжились более-менее).

После ухода отсеклись многие проблемы. И я поняла, что есть проблема меня и мамы, а у меня и моего ребенка все нормально, есть какие-то вопросы по воспитанию, о том как реагировать на те или иные поступки сына. А остальное это все я, и не стоит к нему приписывать меня в таком ракурсе.

duel
16.11.2011, 13:27
Валерия, самой оптимальной рекомендацией в данном случае было бы обращение к очному специалисту, но я понимаю Вашу стесненность в средствах.

По-хорошему, каждый из приведенных вами случаев нужно было бы подробно разбирать по отдельности. Но это требует больших временных затрат и ресурсов. Поэтому "вывалю" на Вас все скопом, а Вы уж решайте, что сейчас лучше сделать.

Во-первых, Сеня не хочет ходить в садик.
Не особо хочет рассказывать о том, что было в саду. Говорит, что было скучно и на прогулке он скучал по мне и ему было неинтересно.
Здесь дело может быть как в том, что ребенок не может себя ничем занять, а предлагаемые занятия воспитателей ему неинтересны, так и в том, что сын таким образом выражает Ваши чувства в отношении разлуки с ним.

Скучно ли Вам самой без сына? Как Вы переживаете разлуку с ним? Чем заняты в его отсутствие? Довольны ли Вы тем, как проводите время, пока сын в саду?


Во-вторых, он стал ночью немного описываться. Такое было раз или два до переезда - во сне начинает писать, трусы мочит и останавливается. Простынь чуть-чуть мокрая. Просыпается, предлагаешь пойти пописать, принести горшок в комнату - говорит не хочу. И спит до утра. Стоит ли волноваться?
Нет, волноваться не стоит. Такое иногда случается с детьми дошкольного возраста. Не акцентируйте внимание, не ругайте и не наказывайте.


И в-третьих, мне не нравится, что сын в ссоре говорит что я плохая или муж плохой.
Например, тягает кота за хвост, я начинаю ругать, анпомнитю, что нельзя тягать за хвост, спрашиваю, знает ли он это. Говорит, что знает, но он так играет и ему так хочется. (Вообще у нас запретов не много, но они все жесткие, практически табу: огонь, острое, окна и тд. и он их никогда не нарушает ) Кончается все слезами и что я плохая.
У мужа просит игру, то не дает, он плохой...

В какой-то период, когда после ссоры мы с ним разговариваем, он говорил, что делает так поскольку он плохой. Я ему объясняла, что он хороший, просто иногда делает не правильно, не очень хорошо. И что я его люблю всегда, как бы он не поступал.
И про нас с мужем пытала объяснить, что если мы ругаем - мы не плохие, мы за дело говорим.

Но он продолжает - плохие, плохие. Муж иногда теряет самообладание и начинает ему отвечать в его же духе: "Сам плохой" и тд.
Ваш сын сам дает Вам ответ на ваш вопрос. Ему необходимо получать от вас подтверждения того, что он плохой. Это дает ему ощущении стабильности, постоянства (уж лучше плохой, чем никакой, несуществующий). Отчего сформировался такой стереотип в Ваших с сыном отношениях, сказать не могу. Почитайте здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Быть может эта информация поможет Вам лучше понимать то, что происходит.

Valeria_journal
16.11.2011, 14:34
Елизавета Юрьевна, да, я полностью согласна, что очная работа со специалистом нужна и была бы очень кстати. Тут даже не просто стесненность средств, а полное несоответствие в нашей стране зарплат, цен на услуги, товары. Просто читая форум, поражаешься, скольким людям нужна психологическая помощь, сколько бы проблем это решило, даже помогло бы кардинально изменить жизнь, а позволить это себе могут единицы. Средней зарплатой для города считается 2000 гривен, а прием у психотерапевта - 1 час - 200 гривен. Отдавать пол зарплаты, как бы ни хотелось, не получится... Ну это так, лирическое отступление.

Арсения мы отдаем только свекрови, на выходные или на 1 день. Никогда не слышала, что ему там скучно. Очень переживала, что у сына мало общения со сверстниками - до переезда мы жили в центре города - там у нас нет дворовых площадок, детей немного, гуляли больше "по делам" или в парке со случайными детками.

Еще он ходил в школу развития - там были очень интересные занятия, даже я была в восторге, дома мы постоянно клеили-лепили-рисовали, ему очень нравилось. Потом он как-то поостыл. Около месяца назад, чуть больше, предложила ему сделать аппликацию к приезду папы, золотую рыбку. (у нас рыбы дома) Апликации мы делаем сложные - ему нравились такие, из деталей 10-12. он ее бросил не доделав, такого не было раньше. Рисовать не хочет - так, повозюкает и все. Последние два дня хоть увлекся тем, что я делаю из точек буквы, а он их обводит.

Но уже давненько у него проскакивает- не хочу учиться, не надо мне говорить - я и сам все знаю, что вы мне все говорите-говорите что делать. Пару дней назад начали вырезать снежинки - меня это в детстве завораживало! Так он стоял рядом не в ожидании чуда, а говорил что скучно и чего это я так долго. Снежинки понравились, но повторения не просит.

Но могу сказать, что у сына как-то быстро стали интересы не детские, что ли. Ему с полутора лет стали нравиться динозавры, копии маленькие, у него огромная коллекция. Роботы, всякие бэтманы, пауки. С удовольствием стал играть в багуканов, хотя я вижу, что этим увлечены старшие ребята, с ними он не общался, мультик до этого не видел - чего они его привлекли..? Он с удовольствием смотрит дискавери про всяких змей, рептилий, рыб, животных. Различает всяких барракуд, гепардов от леопардов и тд.

В садики занятия у них на мой взгляд интересные, но может ему уже не очень интересно делать колбаски и колобки из пластилина, тк он это делал в школе, но обычно за компанию любое занятие идет на ура. Рисовать он толком не умеет - ну, чтоб сам взял и нарисовал рисунок. Только со мной. А там они рисуют... Странно, если не интересно.

Я, когда отвожу его в сад, спокойна. да, пока было тепло, первые дни я сидела за верандой, теперь я дома, работаю, занимаюсь домом.
Я немного подустала за время декрета, мне действительно легче когда он в саду - там он и погуляет, и по занимается и даже поест.
Для меня самым утомительным были прогулки - т.к. и кушать приготовить надо, и убрать, и еще и работа дома ждет. Хотя скучаю, конечно, немного, знаете, как бывает у молодых родителей: младенец гулял-гулял и уснул (они об этом и мечтали), проходит час и как-то пусто и скучно становится без этой суеты и без него. :)
Но я на завтрак не вожу, то есть мы идем не к 7 утра, а к 8,45 и забираю в 15.00 - не так уж и долго он там находится.

Про "плохой."

Вообще он у нас заласканный мальчик, его до сих пор бывает берут на ручки, постоянно обнимают, целуют, у нас куча всяких ласковых прозвищ, с ним ласкается даже наш суровый папа. Ему постоянно говорят, что он золотой мальчик, как его любят, обожают и тж. Плохим его не называли, наоборот, он так неожиданно стал обзываться этим словом (хотя был у него повод "подцепить" от нас совсем другие ругательные слова"). Еще начал говорить, что у него мозги плохие. Это вообще ни в какие ворота не лезло! Постоянно переубеждала его, что мозги у него отличные. Он тогда сам говорит, а я то ж я тогда так поступаю? Я ему говорю - думать надо, перед тем как делать, показывала примеры, акцентировала внимание.
но с ним мы раньше договаривались, никогда не было истерик на манер "Я хочу!!", валяния на полу, и тд. Ну пару раз нечто похожее в магазине игрушек.
И всегда был послушным.
А теперь начинает не слушаться и я просто не знаю, как себя вести. Говорю 10 раз, потом начинаю повышать голос. Кончается криком, слезами и тем, что я плохая, тк я кричу. Я уже стала предупреждать, что вот, ты меня сейчас не слушаешься, маме что, закричать надо, чтобы ты послушался? (Но даже в таком случае, я не могу сказать, что он слушается, просто уже не до Хочу, уже слезу и ругань, он обижается и все.)

Я не хочу кричать. Но и не могу, что бы он меня не слушался. Он ребенок, я родитель, я не так много и часто ему что-то запрещаю, чтобы это был протест какой-то. А если я не буду настаивать на своем, он же вообще перестанет меня слушаться?

Еще, если раньше он как-то понимал, что я мама, он маленький, то теперь его поведение иногда напоминает мне поведение подростка. Он переговаривается, спорит до последнего, отвечает небрежно, знаете, когда окончания тянут? Чтэоооо? Неееэ!
Не всегда, такое, конечно, но бывает достаточно часто при конфликтных ситуациях.

И что делать?

П.С. Извините за "простыню", я всегда такая многословная...

duel
17.11.2011, 09:32
Что делать с чем именно?