PDA

Просмотр полной версии : Минимальная терапия при АФС и беременности


Jugra
27.03.2011, 11:40
Здравствуйте.

Я с женой планируем беременность. У неё АФС (3 ЗБ - отсутствие сердцебиения до 8-10 недели, регулярно повышенные антитела к 2В-гликопротеину и кардиолипину, иногда в анализах наблюдается превышение нормы ЦИК и гомоцистеина, гетерозиготное состояние гена GpIa, также превышение Фактора VIII).
Явно выраженных проблем с АФС кроме ЗБ нет. Месячные регулярные, проблем с зачатием не было. Хороших специалистов по АФС в Питере не нашли, больше похоже на экспериментаторов. Предложения по плазмоферезу и коррекции показателей гормонами отвергаем, меняем врачей.
Пока остановились на том, что достаточно 75г аспирина и НМГ (клексан) с момента определения беременности. Также витамин Е и фолиевая кислота еще до беременности.
Судя по англоязычным сайтам такая терапия наиболее распространена на западе, где с АФС, кажется, знакомы намного больше. Но тут увидел статью Dr.Vad "Аспирин и НМГ не помогают вынашиванию при привычном невынашивании" на этом же форуме и появились сомнения.
Прошу одобрить или нет схему профилактики. Также я не вижу ничего нового в профилактике АФС за последние 3-5 лет, так ли это?
И ещё у меня все равно остаются сомнения АФС ли это - уж очень легко ставится этот диагноз в Питере - достаточно ли подтвержден
АФС в нашем случае? Хромосомных мутаций у плодов не было, объективных причин, инфекций для развития ЗБ у жены также не было.

ps: с самого начала в предыдущих 3х беременностях врачи ещё до анализов сразу назначали утрожестан, хотя угроз выкидыша не было, зачем? Это же гормон и при АФС не рекомендуется. Также многие пытаются назначать Преднизолон и Вобэнзим - есть ли смысл?

pps: анализ на АФА волчаночного типа был отрицательный (АПТВ, dRVVT и тест с гексагональной фазой фосфолипидов) - означает ли это, что СКВ нет и нужно ли пересдавать этот анализ для подтверждения.

ppps: читал, что НМГ при длительном курсе выводит кальций и грозит остеопорозом - как наиболее правильно с этим бороться?