PDA

Просмотр полной версии : Манту стала больше, лимфоузлы.


Helennn
20.03.2011, 08:35
Здравствуйте. Ситуация такая. Мальчик 2 г.3 мес.
1) Д.Р. 15.12.2008
2) БЦЖ 18.12.2008 в роддоме. Размер рубчика в год - 6 мм
3)Манту:
15.12.2009 - 10 мм
28.12.2010 - 11 мм
4) Анализ крови через 2 дня после последней манту - эозинофилов 6, все остальное в норме, далее кровь 4.02.2011 и 26.02.2011 - идеальная (по словам врача), моча - норма.
5) Контактов с больными не было, но еще за долго до рождения ребенка у старшей дочери было нарастание манту, в цифрах не помню (но по-моему нарастание было не большим), карты на руках нет, проведено проф. лечение. Не знаю имеет ли это значение. У всех родственников Флюорография хорошая.
6) Рост -90
Вес - 13 кг
Педиатр нас к фтизиатору не направляла. Но меня беспокоят увеличенные Лимфоузлы на шее (я заметила в январе) и паховые (заметила на днях) Узи лимфаузлов шеи сделали - увеличены множественные ЛУ, самый большой - подчелюстной 26*7 мм, остальные до 10 мм. В паху один тоже большой примерно до 15 мм, и еще несколько поменьше. Врач УЗИ сказал, что ничего сильно страшного нет, это вирусное. У сына ЦМВ - носительство.
Обратились к иммунологу с ЦМВ и лимфоузлами. Сказала, что заболеваний крови точно нет, поставила Д-з : лимфоаденопатия на фоне носительства ЦМВ. Сам ЦМВ сказала, что лечить не надо. Следить, чтоб не увеличивались ЛУ. По ее словам они не очень большие. И в конце она сказала, что на моем месте сходила бы к фтизиатору на консультацию, т.к. манту нарастает. Нужна ли консультация, или можно подождать до 3-ей манту? Ребенок болел до 9 месяцев часто, т.к. старшая приносила из садика. Сейчас мальчик практически не болеет, кашля почти не бывает.

Everybody_lies
24.03.2011, 18:19
Здравствуйте. Вобщем-то с фтизиатрической стороны ничего нет ( увеличение на 1 мм-это не существенно, для БЦЖита возраст большой) Считаю, что нужно просто наблюдение, при увеличении-биопсия лимфоузла.

Helennn
24.03.2011, 19:31
Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, что значит для БЦЖита возраст большой?


Everybody_lies
24.03.2011, 20:00
Значит, что БЦЖит бывает в ближайшее время после прививки, а не через 2 года.

Helennn
25.03.2011, 16:47
Да, вот только я не знаю точно когда увеличились лимфоузлы, это только я обнаружила в 2 года, а раньше я никогда не обращала внимания. А если бы это было после прививки, и если я раньше просто не замечала, то сейчас бы лимфоузлы уже уменьшились, или что обычно бывает? Могут они быть так долго увеличены после прививки? Извините, если как-то не ясно выражаюсь. Спасибо.

Helennn
31.03.2011, 16:46
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос. если я раньше просто не замечала, то сейчас бы лимфоузлы уже уменьшились, или что обычно бывает? Могут они быть так долго увеличены после прививки?


Everybody_lies
01.04.2011, 16:45
Если бы ребенок перенес генерализованную БЦЖ инфекцию-это было бы заметно.