PDA

Просмотр полной версии : Инфицирован не значит болен?!


kates
18.03.2011, 12:23
Добрый день!
Моему ребенку 6,5 лет, рост 117 см, вес 18 кг, детский сад не посещает, в контакте с больными туберкулезом не был, привит БЦЖ в роддоме на 6 сутки (родился недоношенным на 37 неделе).
Реакции Манту:
2005 г.- 10 мм
2006 г.- 10 мм
2007 г.- 9 мм
2008 - 2010г. не проводилась, в связи с заболеванием двусторонним синовиитом тазобедренных суставов (осложнение после гриппа, наблюдаемся в ЦИТО)
2011 г.- 12 мм, последняя Манту проводилась спустя 2 недели после повторной ангины и 2 курсов антибиотикотерапии.
Рубчик БЦЖ ширина 5мм, длина 8мм.
Клинических проявлений туберкулеза нет, анализы мочи и крови в норме, ренгенограмма легких и КТ без патологии.Часто болеет ОРВИ, (практически каждый месяц- полтора), гипертрофия миндалин II-III ст., панкреатопатия(наблюдается у районного гастроэнтеролога), аллергик (пищевая + аллергия на домашнюю пыль и кошачью шерсть).
В районном тубдиспансере назначили профилактический курс лечения изониазидом, считая , что ребенок давно инфицирован туберкулезом.
Вопрос:
1. Учитывая наши результаты Манту и данные анализов, можно ли с уверенностью сказать что ребенок инфицирован?
2. Если практически все дети к 7 годам инфицированы, значит ли это что поголовно всем необходимо профилактическое лечение? Если иммунная система ребенка позволила ему не заболеть туберкулезом в течение этих 6 лет, стоит ли ослаблять ее назначением таких токсичных препаратов, как изониазид, тем более что при таком массовом его использовании к нему уже выработалась резистентность большинства штаммов Тbs палочки и при ЗАБОЛЕВАНИИ туберкулезом используются совсем другие схемы и дозировки.
3. Есть ли возможность избежать назначения подобного лечения и какие анализы и исследования для этого необходимо предоставить в дополнение к уже сделанным?
С уважением, Екатерина.

Заранее спасибо за ответ!

Everybody_lies
18.03.2011, 16:32
Здравствуйте. Ребенку надо провести диаскинтест с последующим решением вопроса о профилактике на основании результатов оного.

kates
18.03.2011, 17:22
Здравствуйте. Ребенку надо провести диаскинтест с последующим решением вопроса о профилактике на основании результатов оного.

Благодарю за столь оперативный ответ!
Нужно ли как то специально готовиться, к примеру, принимать антигистаминные препараты перед данным тестом и как скоро после Манту можно его проводить?


Everybody_lies
24.03.2011, 17:55
Готовиться не нужно, проводить можно сразу после Манту.

kates
24.03.2011, 19:10
Здравствуйте. Ребенку надо провести диаскинтест с последующим решением вопроса о профилактике на основании результатов оного.

Еще раз спасибо за разъяснения и внимание!
Сделали диаскин тест - отрицательный (уколочная реакция), но тем не менее фтизиатр рекомендовала пройти курс профилактического лечения!На мой вопрос "почему?" ответила, что ей не понравилось наличие лимфангоита на месте пробы Манту (размеры которой 10 мм).
Что такое лимфангоит и что это может означать, при нормальных анализах крови, мочи , рентгенограмме и томограмме легких и отрицательном диаскин тесте?
Необходимо ли нам сейчас лечение?
С уважением, Екатерина.