PDA

Просмотр полной версии : Метформин и СПЯ


YBLOKO
27.11.2001, 10:57
??? гинекологам.

Какая схема лечения и дозы МЕТФОРМИНОМ используется Вами для лечения синдрома поликистозных яичников (СПЯ) ?

Melnichenko
27.11.2001, 20:26
Ирина ,прошу прошения за появление не в своем разделе .
Использование метформина при СПКЯ является не столько лечением ( ведь в инструкции к метформину такой вариант его применения не указан ) . а терапевтическим вмешательством ( therapeutic interventional)
Вы ,как эндокринолог ,должны знать ,что произошла удивительнейшая вещь -заболевание ,представ впервые перед врачами как редкая гинекологическая загадка( с-м Штейна -Левенталя ) ,вдруг стало распрстраненнейшей мультидисциплинарной метаболической патологией. Инсулинорезистентность ,существующая у большинства больных с СПКЯ во всех тканях ,отсутствует в яичниках ,и избыток инсулина создает нежелательные андрогенные эффекты в яичниках .
поэтому метформин используется у всех тучных с СПКЯ и у некоторых худых ( у тех . у кого есть основания думать об инсулинорезистентности ) на протяжении около 3- 6 месяцев . НО цели лечения не вполне ясно прописаны . Ведь не индукция же овуляции преследуется , а беременность может наступить.... на метформине .между прочим..... И за детишками этими надо понаблюдать ох как долго ,чтобы быть уверенными ......
В нашей стране выходит докторская диссертация Т.А.Зыковой ( эндокринолог из Архангельска ) на эту тему . Так что ,боюсь ,гинекологи переадресуют вопрос Вам .

YBLOKO
28.11.2001, 12:05
Галина Афанасьевна
см. сюда

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


yakov
28.11.2001, 13:26
Я использую препарат Сиофор по 1 таблетке 2 раза в день, курс 6 месяцев. Применяю препарат у женщин с СПКЯ и избыточной массой тела.

YBLOKO
28.11.2001, 13:44
Спасибо Яков...(отчество) за ответ!

Моя знакомая девочка 25 лет наблюдалась в институте матери и ребенка на Ю-З Москвы по поводу СПЯ. Была проведена операция (лапароскопия) +Лечение Метформином в течении 2 месяцев (замечу при нормальной массе тела, правда у нее были изменены показатели - ИРИ иммуннореактивный инсулин и С-пептид). Как только забеременила Метформин перестала принимать.
Правда схема лечения у нее отличается от Вашей:
Сиофор-500 по 1 таб. 3 раза в день

Интересно было бы узнать ?

на основании каких параметров
назначается больному схема, или у гинекологов есть стандартная схема лечения, единая для всех пациентов.


За ответ заранее благодарна.

yakov
28.11.2001, 14:46
В данном случае препарат был назначен исходя из изменения (повышения) уровней ИРИ и C-пептида, с чем я полностью согласен.

Вопрос насчет "стандартной схемы лечения, единой для всех пациентов", меня очень удивил, особенно из уст врача. Если бы все было так просто, то можно было с успехом лечиться от очень многих болезней только по справочникам. На то и врач, чтобы в каждом конкретном случае выбрать и назначить наиболее оптимальную вариант лечения.


YBLOKO
28.11.2001, 16:34
Нет,нет, я просто хотела лишний раз убедиться (т.к. сама по малому опыту не сталкивалась с подобными больными), что схема действительно нестандартная. Это уже было даже видно по схеме приведенной Вами и схеме, назначенной знакомой девушке.;)

Спасибо за ответ.

beloborodov
30.11.2001, 21:13
Думаю, что поскольку задачей метформина является нормализация уровня инсулина в крови, то дозировка препарата должна выбираться в зависимости от

- ИМТ женщины (чем больше масса тела, тем больше доза)
- от степени снижения толлерантности к глюкозе (чем хуже толерантность, тем зоза выше)
- от базального уровня инсулина в крови (чем больше концентрация, тем доза выше)

Кстати, интересно было бы оценить, какова вероятность развития гестационного диабета у этих женщин. Не снижает ли метформин его риск. Допускаю, что лет через пять, когда докажут его безопасность применения при беременности, будет рекомендоваться продолжать прием препарата в течение всей беременности для профилактики гестационного диабета.