PDA

Просмотр полной версии : Ребенку 2 месяца. Анемия!?


agniya
23.01.2006, 02:20
Буду очень признательна всем, высказавшим свои соображения на заданную тему и ответившим на вопросы:
Ребенку 2 месяца. Гемоглобин - 90. Искусственное вскармливание с рождения, смесь НАН с железом.
Общий анализ крови сдавали дважды в разных местах. Никаких настораживающих особенностей в поведении и развитии не наблюдается.
У меня (мамы) была затяжная анемия в возрасте 1 год. После родов (КС) у меня был гемоглобин 100.

1)Какие дополнительные исследования необходимо сделать ребенку, чтобы определить причину неусвояемости железа?
2) Стоит ли срочно давать препараты железа (рекомендован гемофер) до выяснения причин и постановки окончательного диагноза?
3) Имеет ли смысл просить направление к гематологам или эта задача находится в компетенции педиатра?
Заранее спасибо за ответы.

dr.Ira
23.01.2006, 09:50
Добрый день!
Для начала - как протекала беременность, роды, как протекал послеродовой период у ребенка, оценка по Апгар у ребенка, на каком сроке рожали, вес после рождения, вес сегодня.
Выложите пожалуйста результат ан. крови, включая гемоглобин (напишите лично для меня и норму ),MCV, MCHC, RDW.

agniya
27.01.2006, 01:07
dr.Ira, спасибо за отклик.
Я несколько задержалась с ответом, т. к. хотела привести данные самого свежего анализа крови.
Итак, беременность вторая, роды вторые, интервал между родами 6,5 лет. Беременность протекала без особенностей, в 3-м триместре - гестоз в легкой степени - незначительные отеки, давление иногда140/90 ( в отличие от 1-й беременности с тяжелым гестозом). В течение всей беременности я принимала препараты кальция, йодид калия и комплексные витамины + минералы для беременных.
Роды - плановое кесарево сечение (по поводу рубца на матке от 1-го кесарева) ровно в 38 недель, балл по Апгар - 8/8. Вес при рождении 3200 г., вес в 1 месяц - 4100 г., в 2 мес. - 5300 г.
Послеродовый период - без особенностей, большой родничок с мягковатыми краями, небольшой дерматит на щечках. Осмотр невропатолога - синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, легкая темповая задержка созревания детской моторики. Осмотр ортопеда, кардиолога - патологий не выявлено.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
норма через //
Эритроциты 2,99//3,-5,1х10 12/л
Гемоглобин - 90//115-145г/л
Цв. пок. - 0,93//08,-1,05
Тромбоциты - 546//180-320х 10 9/л
Гематокрит - 0,25//0,36-0,42
СОЭ - 16//2-15 мм/ч
Лейкоциты - 7,7//4-8х10 9/л
Эозинофилы - 2//3-5%
Нейтрофилы палоч. - 6//0-4%
Нейтрофилы сегмент. 28//45-70%
Лимфоциты - 61//19-37%
Моноциты - 3//2-9%

Других данных у меня, к сожалению, нет. Показатели нормы взяты из бланка, причем бланк предназначен для "взрослых" анализов.
Спасибо за Ваше внимание.


Alon
29.01.2006, 13:33
1)Какие дополнительные исследования необходимо сделать ребенку, чтобы определить причину неусвояемости железа?
2) Стоит ли срочно давать препараты железа (рекомендован гемофер) до выяснения причин и постановки окончательного диагноза?
3) Имеет ли смысл просить направление к гематологам или эта задача находится в компетенции педиатра?
Заранее спасибо за ответы.
1) Никаких, т.к. железодефицитная анемиия в возрасте 2 месяца у доношенного ребенка - это что-то из области фантастики;
2) Нет (см.ответ1), профилактическое назначение железа 1 мг\кг\д начинают в возрасте 4-х месяцев и продолжают до года - рекомендации американской академии педиатрии;
3) Нет, достаточно наблюдения у квалифицированного детского врача.Есть разные причины анемии в возрасте 2-х месяцев.Как я уже написал, дефицит железа обычно не входит в их список.Наиболее частыми причинами анемии в Вашем случае являются кровопотеря в период родов (кровотечение в плаценту или "в мать") или гемолиз (желтуха новорожденного).Важный прогностический показатель, отсутствующий в сделанных Вам анализах - количество ретикулоцитов.
Непонятно, для чего вообще Вашему ребенку сделали общий анализ крови.
------------------------------
Пока повода для особого беспокойства, на основе представленной Вами информации, не вижу.