PDA

Просмотр полной версии : Сняты с учета у фтизиатра с диагнозом инфицирование


daniilzxc
08.03.2011, 22:37
Здравствуйте Анна Сергеевна, дата рож. 14.04.04г, БЦЖ в роддоме 16.04.04г. рубчик 5 мм. Манту 2005г-7мм,2006г.-10мм,2007г.-7мм,2008г.-5мм, 2009г.-5мм,2010г.-5мм.Рост 123 вес 22 кг. В 2006г. ставят нам вираж,направили к фтизиатору, снимки и анализы были в норме, никаких таблеток не выписывали. Контактов с больными не было. 01.03.11г. направили снова к фтизиатору, снимки и анализы в норме, сделали Диаскинтест-отрицательный. Ребенку выписали справку в дет.сад с диагнозом инфицирование. Дали мед.отвод от БЦЖ в 7 лет. Очень пугает этот диагноз, неужели действительно есть инфицирование?? Ведь Диаскинтест показал -отриц.?

Everybody_lies
10.03.2011, 23:05
Это поствакцинальная аллергия, виража не было.

daniilzxc
12.03.2011, 17:59
1.Так если у ребенка поствакцинальная аллергия и виража не было, нам должны ставить БЦЖ в 7 лет или нет? 2.Скажите пожалуйста, если Диаскинтест отриц.значит нам неправильный диагноз поставили и у ребенка нет тубинфицирования, фтизиатор объясняет такой диагноз тем , что у ребенка была положительная реакция все годы и что туб.палочка в организме есть и она находиться в спящем состоянии? 3.Права ли она? 4. Я могу требовать у фтизиатора смены диагноза и чем мне аргументировать ?? Ответьте, для меня это очень важно,спасибо!


Everybody_lies
12.03.2011, 22:36
БЦЖ при положительной Манту не вводят.
Смены диагноза реально будет добиться нелегко, так как документальных оснований нет (снимать диагноз при отрицательном д/тесте)

daniilzxc
13.03.2011, 13:33
Здравствуйте! Мне не понятно тогда на оснавании чего нам ставят инфицирование, если не было виража,при вираже происходит инфицирование?? Ведь по приказу "№109 Инфицированными МБТ следует считать лица, у которых, при наличии достоверных данных о динамике чувствительности к туберкулину по пробе Манту с 2 ТЕ ППД-Л, отмечают:
- впервые положительную реакцию (папула 5 мм и более), не связанную с иммунизацией вакциной БЦЖ ("вираж");
- стойко (на протяжении 4-5 лет) сохраняющуюся реакцию с инфильтратом 12 мм и более;
- резкое усиление чувствительности к туберкулину (на 6 мм и более) в течение одного года (у туберкулиноположительных детей и подростков);
- постепенное, в течение нескольких лет, усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более.
Все дети (старше трех лет), у которых произошел переход ранее отрицательных туберкулиновых реакций в положительные, а также дети с усиливающейся чувствительностью к туберкулину при наличии контакта с больным туберкулезом, после исключения активного туберкулезного процесса, берутся на учет ПТД по VI группе.
Первая положительная реакция на туберкулин у двух-трехлетнего ребенка может быть проявлением поствакцинальной аллергии. Наша проба Манту не подходит ни под один из этих пунктов?
И у меня ещё вопрос, ребенок в сентебре идет в школу, могу ли я написать отказ от постановки манту?? Спасибо!!

Everybody_lies
13.03.2011, 14:44
Ребенок обследован (рентгенологически), поэтому в принципе можно не делать Манту.


daniilzxc
13.03.2011, 16:14
Извините за настойчивость, но всё таки ответьте мне на мои вопросы, правильно ли я понимаю ,при вираже происходит инфицирование, а у нас его не было , почему нам ставят инфицирование?
Нашы пробы Манту не подходят ни под один из пунктов приказа №109 ? Я хочу пойти к зав. диспансера и требовать объяснений на основании чего нам ставят такой диагноз. И я хотела бы ВООБЩЕ отказаться от постановки манту ребенку до 18 лет имею ли я право на это или у нас будут проблемы после этого по допуска ребенка в школу???

Everybody_lies
14.03.2011, 15:48
Наоборот, при инфицировании-вираж или усиление пробы) Да, такого не было. Можете отказаться от Манту, как альтернатива-рентгенобследование раз в 2 года.