PDA

Просмотр полной версии : инфицирован ли ребенок?


shnatasha
07.03.2011, 21:23
Боюсь что повторяюсь, но вот мой вопрос:
У нас такая ситуация: в 1,5 года сделали пробу - результат 13 мм. Направили к фтизиатру, делали рентген (во время первого рентгена ребенок кричал, корни легких расширены, на втором рентгене и томограмме все в порядке).
Сейчас 2,2 года - сделали повторно, реакция - 15 мм. Опять сделали рентген и томограмму, опять ребенок кричал, результат - расширены корни легких.
Вопрос 1: означает ли, что ребенок на 100% инфицирован?
Вопрос 2: обязательно ли было в данной ситуации назначать нам профилактическое лечение.

Dr.Nathalie
08.03.2011, 10:42
Выложите сами КТ и снимки. И прочитайте правила создания тем в разделе.

shnatasha
08.03.2011, 19:23
КТ нам не делали, делали обычную томограмму. Результаты рентгена на руки тоже не отдавали.


Everybody_lies
08.03.2011, 19:24
Сам снимок не отдадут, но перефотографировать вполне можно.

Annabella
08.03.2011, 19:31
Вообще самое разумное - почитать тему про то, как задать вопрос, и указать хотя бы размер рубчика от БЦЖ...

shnatasha
08.03.2011, 23:07
Вообще самое разумное - почитать тему про то, как задать вопрос, и указать хотя бы размер рубчика от БЦЖ...

Старалась, читала, узнала многое для себя, но правда - уметь точно и кратко обрисовать ситуацию может не каждый (и я не исключение), в особенности если ты не врач и сталкиваешься с проблемой в первый раз. Так что прошу прощения.
Рубчик от БЦЖ ок.7 мм.

Рентгеновский снимок завтра постараюсь сфотографировать.


Annabella
08.03.2011, 23:09
При таком рубце эти пробы норма, и не требуют обследования.
Именно для родителей, которые естественно, не знают, какие данные нужны, и написана тема о том, как задать вопрос. Наверное, легче ее прочитать.

shnatasha
09.03.2011, 18:46
Рентген не перефктографировала, т.к. наша врач дала нам 2 месяца отсрочки - в мае надо будет сделать еще раз Манту, рентген и анализы крови и мочи. И т.к. ребенок, склонный к аллергии, то за 2 недели до Манту необходимо будет пропить сорбенты, ферменты; за 5 дней до Манту - антигистаминки.
Если Манту не будет меньше, значит будут назначать лечение.

shnatasha
16.03.2011, 21:23
Вкратце наши данные:
1. Ребенку 2,2 года
2. БЦЖ делалось при рождении, 7 мм
3. 1-я манту в 1,5 года - 13 мм, 2-я манту - 2,2 - 15 мм
4. рентген.снимки, анализы крови и мочи - в норме
5. контактов с больными туберкулезом не было
6. вес ребенка ок.16 кг, рост 95 см
7. Собирались назначать проф.лечение, но на основании того, что ребенок склонен к аллергии назначили через 2 месяца пропить 2 недели уголь, ферменты и затем снова сделать контрольную пробу Манту и рентген.

Но фтизиатр сказала, что если папула не пройдет в течение месяца - то это наверняка не аллергия, а инфицирование. Что аллергия проходит в течение недели после Манту.
На сегодняшний день затвердение практически прошло (прошло 10 дней), но цвет папулы остался - розовый.
Я не нашла сведений по этому поводу - подскажите пожалуйста - нужно ли начинать волноваться по поводу инфицирования или еще рано))


Everybody_lies
18.03.2011, 16:16
Проба соответствует БЦЖ, данных за инфицирование нет. Уголь и ферменты-не надо.
Самое лучшее, что могу предложить-сделайте диаскинтест или квантифероновый тест на территории России.

shnatasha
18.03.2011, 20:21
Подскажите, а безотносительно к величине папулы - является ли ее цвет и время, сколько она будет держаться, прямым или косвенным указанием на то, инфицирован ли ребенок или нет?

Кстати, фтизиатр сказала, что диаскинтест в Украине находится на стадии тестирования (или какой термин правильно употребить), потому его результаты у нас во внимание пока не примут.

Everybody_lies
24.03.2011, 17:58
В международных рекомендациях нет критериев оценки Манту по остаточным явлениям (пигментация, шелушение и проч)