PDA

Просмотр полной версии : Уплотнение на голени спереди


Flamenka
06.03.2011, 21:19
Здравствуйте!

женщина
32 года
рост 164, вес 62
не курю, алкоголь не употребляю
работа офисная сидячая
Общее состояние здоровья нормальное. Есть проблемы по гинекологии - нерегулярный цикл невыясненной природы.
Была травма головы в 96-м году, сотрясение мозга.

Моя история такова:
В октябре несильно ушибла голень, переднюю поверхность, примерно посередине между стопой и коленом. Ребенок крутился в тапках на резиновой подошве и ударил меня по голени. Не помню. насколько был болезненным удар, но уже к вечеру я об этом забыла. Вспомнила только через несколько дней, когда обнаружила на голени болезненное уплотнение примерно 4 см в диаметре. Повспоминала, вспомнила ушиб и успокоилась. Решила, что пройдет. Синяка не было, было небольшое порозовение, даже не покраснение. Когда через неделю ничего не изменилось, я пошла к хирургу. Сделала рентген (без патологий) и узи мягких тканей голени (без патологий). Хирург, тем не менее, поставил диагноз ушиб и внутримышечная гематома. Я пила ибупрофен, мазала лиатоном и троксевазином и делала физиотерапию кортезоном или чем-то очень похожим по названию.
Эффекта было ноль. Предложили вскрыть и снять напржение с тканей. Но узисты и флеболог сказали, что не целесообразно вскрывать без достаточных оснований...
Я посетила и флеболога, сделала узи вен, все нормально, без патологий. Он также посмотрел и мышцы (ну, интересно ему стало), сказал, что ничего не видит, возможно, действительно последствия ушиба.
Уплотнение, как мне казалось, несколько уменьшалось при физических нагрузках, потом я забыла о нем, оно меня никак не беспокоило. Сейчас я вспомнила о нем. Оно на месте. Все такое же. Ну, может, немного более плоское стало.
Вчера я снова сделала узи мягких тканей голени. Там вообще все ок. Узистка долго и пристально рассматривала мышцу и все вокруг, сказала, что придраться вообще не к чему.
Я в размышлениях, к кому мне обратиться или вовсе не обращать внимания на эту голень? Насколько это серьезно или можно просто понаблюдать?
Прошу, сориентируйте меня как-нибудь, а то я даже не знаю, к какому врачу идти. Я и у терапевта была. Говорит, что не знает, что это может быть и предлагает понаблюдать.

doctor101
06.03.2011, 22:48
Если уплотнение на передней поверхности голени,над большеберцовойкостью,то межмышечная гематома маловнроятна.
Возможно имеет место субпериостальная,недиагностированная гематома.
Боковой снимок,выполненный в правильном режиме,может ее выявить.Что делать-ответ за хирургом.

Flamenka
07.03.2011, 02:36
Большое спасибо за внимание к моей проблеме! Какими словами мне лучше попросить о снимке? Именно так, как Вы написали? Насколько это срочно, имею в виду - бежать и делать как можно скорее или в рабочем порядке, сделать снимок и показаться хирургу? или лучше сначала к хирургу, а потом снимок? Буду признательна за ответ @>->-


Flamenka
04.04.2011, 21:07
Здравствуйте!
Пока не было возможности сделать рентген. Может быть МРТ будет информативнее? Как считаете?
Перед Новым Годом я ушибла эту же ногу немного правее прежнего уплотнения дверцей машины. Месяц назад в этом месте тоже появилось маленькое болезненное уплотнение величиной с вишню или чуть поменьше. Общее ощущение от ноги, как будто она немного "дискомфортная", напряженная или скованная. Это ощущение не выраженное, но я все время помню про эту ногу, и если приглядеться, то заметно, что шиколотка ее слегка толще левой щиколотки, хотя явно этого не видно, т.к. все окружающие говорят, что разницы нет.
Самое главное, что я не знаю, к какому специалисту лучше обратиться: к хирургу (так двое хирургов мне ставили диагноз "гематома", хотя на узи и рентгене ее видно не было, а уж по поводу второго уплотнения - там кость вообще далеко), к флебологу (так меня смотрел флеболог и тоже сказал, что это гематома, и что ее может быть и не видно на узи, хотя узист утверждал обратное), к неврологу (может это поражения нервно-мышечной ткани?), к травматологу (ведь оба уплотнения связаны с травмами, хотя и несущественными)?
Сориентируйте меня пожалуйста, буду признательна!