PDA

Просмотр полной версии : Гипомоторная дискинезия желчного пузыря. Сладж синдром


MOlga
06.03.2011, 11:51
Доброго времени суток!
Возраст 32 г., рост 170, вес 60 кг.
Сейчас жалоб практически никаких нет, иногда чувство жжения в желудке и иногда неприятные ощущения в правом боку, бывает плохо после тряской езды.
Причины обращения к врачу: подготовка к беременности (оказалось, что я уже беременна) на фоне проблем с ЖКТ.
История началась летом 2009 года во время пребывания на юге дикарями.
Что было: серый стул, боли в желудке, после поездки в горы-рвота. Всё практичестки прошло самостоятельно без приёма лекарств. Вернувшись, пошла к врачу с жалобами на боли в желудке и правом боку.
Из обследований:
ФГДС - рефлюкс, хеликобатер (+++)-делали во время ФГДС
УЗИ желчного-застои желчи
Повышен билирубин 30, щелочная фосфатаза 140, остальное в норме.
Диагноз: гастрит, ДЖВП
лечение: одестон, фамотидин, микразим, бускопан
результат: понос, сильнейшие боли в желудке. Билирубин до 40 увеличился.

Сейчас:
сдавала анализы перед удалением полипа из матки (конец ноября 2010): опять билирубин повышен 31, тянуло правый бок.
Решила сдать билирубин, когда бок не болит-январь 2011 17 (при чём повышен немного непрямой)
Пошла к врачу, назначил УЗИ и генетический анализ на синдром Жильбера (ещё не готов)

УЗИ от 05.03.11
Пишу результаты только тех органов, где возникли вопросы

Поджелудочная железа не увеличена, 2.1.х1.2х1.9 см, контур ровный, чёткий, эхогенность умеренно повышена, с густой гиперэхогенной линейной исчерченностью, эхоструктруа зернистая, однородная, очагов не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.
Желчный пузырь не увеличен, 7.0.х2.4.х2.7 см, объём 24 см, вытянутой формы, стенка пузыря уплотнена, не утолщена, 0.23 см, ровная, в просвете пузыря умеренное количество неоднородной желчи. Холедох не расширен, 0,37 см в диаметре, просвет свободен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки умеренного застой в ЖП, Умеренные диффузные изменения в ПЖ.

Диагноз врача: HB-гастрит, гипомоторная дискинезия ЖП, сладж синдром.
Лечение: стандратная схема лечения от HB
желчегонное:
1. минер. вода
2. хофитол или одестон (болит желудок от него)
3. бессмертник песчаный

Так как я беременна, то выбрала мин. воду .Прочитала, что её нужно немного подогреть (150 мл воды). Так и сдела-через некоторое время немного заболел правый бок и желудок, послабление стула.
Вопрос-это нормальная реакция организма?
И что ещё можно сделать для того, чтобы желчь не застаивалась?
Диету соблюдаю.
И что значит диффузные изменения в ПЖ?

MOlga
09.03.2011, 10:53
Ответьте пожалуйста

MOlga
11.03.2011, 09:31
Появились чёрные точки в кале. Это может быть от банана?


Zambrozy
11.03.2011, 10:59
По поводу повышения билирубина, вопрос с вами уже обсуждался здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И что ещё можно сделать для того, чтобы желчь не застаивалась?Для решения вопроса о нарушении моторной (двигательной) функции желчного пузыря и протоков проводятся специальные исследования. При такой постановке вопроса:иногда чувство жжения в желудке и иногда неприятные ощущения в правом боку, бывает плохо после тряской езды Эти исследования Вам не показаны.
Билиарный сладж синдром - это не только стенка пузыря уплотнена, не утолщена, 0.23 см, ровная, в просвете пузыря умеренное количество неоднородной желчи.И что значит диффузные изменения в ПЖ?Ни чего не значит.
генетический анализ на синдром Жильбера (ещё не готов) Зачем? Этот анализ ни чего не изменит в вашей жизни.
Диету соблюдаю. Диета заключается лишь в том, что бы избегать\уменьшить потребление продуктов вызывающих дискомфорт (чаще всего это животные жиры, специи)
Это может быть от банана? Может
стандратная схема лечения от HBЧТо это?

MOlga
11.03.2011, 12:49
Благодарю!
Лечение от HB всё равно пройти сейчас не могу, так как беременна.
Билирубин сдавала 13.01
общий 17,10
прямой 2,6 норма 0-3,4
непрямой 15 норма 3,4-13,7
Как быть тогда с этой желчью в пузыре?

Zambrozy
11.03.2011, 15:31
Вас что сейчас беспокоит?
Я не рекомендую Вам заниматься лечением результатов УЗИ.


MOlga
11.03.2011, 16:05
:)
Вот прямо сейчас ничего не беспокоит. Иногда тянет правый бок. Вообщем-то и всё. Благодарю Вас, всё поняла.

MOlga
14.03.2011, 11:31
Добрый день!
Помогите пожалуйста ещё раз.
Вчера болел желудок (как будто-то печёт что-то), метеоризм, на ночь приняла маалокс, стало лучше.
Сегодня получше немного, но всё равно отрыжка и неприятные ощущения в желудке, жидковатый тёмно-зелёный стул.
Это может быть из-за минеральной воды? Пила её 3 раза в день, утром тёплую.
Посоветуйте пожалуйста, что мне можно сделать? Какие преппараты принять?

MOlga
18.03.2011, 20:27
Добрый день!
Диагноз синдром Жильбера (гомозиготное состояние) подтвердился:(
Очень расстроена. Как это может отразиться на беременности? Что делать, если билирубин повыситься? И передастся ли это детям?