PDA

Просмотр полной версии : Антибиотики в неонатологии


neonatolog
05.03.2011, 23:42
Коллеги, вот такой вопрос. В роддоме мы применяли стартовую терапию антибиотиками в виде сочетания ампициллина и нетилмицина. Но, как оказалось, ампициллин не применяется у детей до месяца, т.н. преперат 'off-label. Какая альтернатива? Аугментин? Цефалоспорины? Понимаю, что нужно определять чувствительность флоры. Но к нам СЭС не приходит. Что посоветуете?

Vlad34
05.03.2011, 23:46
А что лечите то? И при чем тут СЭС?

neonatolog
06.03.2011, 12:51
Как что? Пневмонии, например.


Vlad34
06.03.2011, 15:12
Как "например"? Я так понимаю, для эмпирической а/б терапии инфекций определенной локализации применяют такие то препараты, для иной - несколько другие. В расчет принимается в том числе тяжесть состояния и другие сопутствующие факторы.При нозокомиальных инфекциях имеет смысл микробиологический мониторинг отделения, с коррекцией по чувствительности флоры, для внебольничных - коррекция терапии по результатам чувствительности конкретного возбудителя. А как так "например"?

BBC
06.03.2011, 15:24
Например-заболевания лечатся например-лекарствами. С например-успехом.

neonatolog
06.03.2011, 19:51
Я говорю именно о стартовой терапии, потому что возможности провести микробиологический мониторинг у нас нет. Конечно, не все заболевания новорожденных лечатся антибиотиками, но при аспирационной пневмонии без них не обойтись...


Vlad34
06.03.2011, 20:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] +therapy&source=bl&ots=MCXUSw9faT&sig=nWz-p6UNz1y1vtmd1SXMgduIgb0&hl=ru&ei=Mr9zTYCvHZD0sgbS_J2EDg&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=3&ved=0CCoQ6AEwAg#v=onepage&q=aspiration%20pneumonia%20newborn%20empiric%20ant ibiotic%20therapy&f=false

neonatolog
10.03.2011, 22:02
Спасибо, но даже в этих статьях не исключается назначение антибиотиков, но строго по показаниям. Вы не забывайте, в каких условиях и с какими возможностями работают западные коллеги. К сожалению, иногда приходится назначать антибактериальную терапию эмпирически. Но, согласитесь, постановка центральной вены обязывает нас назначить антибиотики. Вот и хотелось бы знать ваше мнение относительно стартовой терапии.

Vlad34
10.03.2011, 22:39
Спасибо, но даже в этих статьях не исключается назначение антибиотиков, но строго по показаниям.
Еще бы исключалось. Речь то о пневмонии. Ее без антибиотиков пока лечит не умеют.
Вы не забывайте, в каких условиях и с какими возможностями работают западные коллеги.
Полы лучше моются? И это позволяет не вводить антибиотики атвсиво и всемподряд?
К сожалению, иногда приходится назначать антибактериальную терапию эмпирически.
Не вопрос. Эмпирически это значит не зная кто конкретно вызвал патологический процесс. Но при наличии самого факта бактериальной инфекции.
Но, согласитесь, постановка центральной вены обязывает нас назначить антибиотики.
Не соглашусь.
Вот и хотелось бы знать ваше мнение относительно стартовой терапии.
Еще раз, что лечим?

PS Ну и для изучения.
Катетер-ассоциированные инфекции в отделении интенсивной терапии новорожденных [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Руководство по профилактике катетер-ассоциированных инфекций [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С весьма конкретным абзацем
Systemic Antibiotic Prophylaxis

No studies have demonstrated that oral or parenteral antibacterial or antifungal drugs might reduce the incidence of CRBSI among adults (97--99). However, among low birth weight infants, two studies have assessed vancomycin prophylaxis; both demonstrated a reduction in CRBSI but no reduction in mortality (100,101). Because the prophylactic use of vancomycin is an independent risk factor for the acquisition of vancomycin-resistant enterococcus (VRE) (102), the risk for acquiring VRE likely outweighs the benefit of using prophylactic vancomycin.
В общих чертах, только у деток с малым весом был некий профит от ванкомицина, но риск заполучить ванкомицин-резистентный энтерококк этот профит перевешивает. Не рекомендуется.


Gratis
11.03.2011, 11:04
И все-таки, как всегда Congenital Pneumonia: Treatment & Medication ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) эмпирически начинают с At most institutions, initial empiric therapy consists of ampicillin and either gentamicin or cefotaxime.