PDA

Просмотр полной версии : Возможно ли заражение ребёнка


klilya
02.03.2011, 14:17
Здравствуйте.
Мой муж 23 года. В 2009 году поставлен диагноз инфильтративный туберкулёз левого лёгкого S1.2 в начальной стадии БК-. Обнаружили случайно, на тот период я была беременна (к сожалению через пять дней после родов ребёнок умер), поэтому мужу было положено флюрографическое обследование. Кое-как уговорила его лечь в туберекулёзное отделение госпиталя (на учёт он не вставал), в нашем тубдиспансере вообще творится чёрте что, пролечился один месяц в стационаре (препараты рифампицин, изониазид, преднизалон, карсил, витамин В) пошла положительная динамика уверил врачей что дальше будет лечиться дома. До марта 2010 года принимал препараты как попало из них октябрь и март вообще не принимал. В апреле 2010 года стало хуже поднялась температура, повысилась потливость, опять пошёл в госпиталь, ему дали направление в областной тубдиспансер сделали снимок динамика отрицательная добавили пиразинамид, этамбутол, протионамид к сожалению не знаю в какой дозировке, всё время до августа 2010 находился дома. В августе сделали снимок полость 3,5 см. S1.2 БК-, наконец-то решился лечь в областной тубдиспансер. Лечение продолжалось до 25 декабря 2010 года 6 препаратами группа II Б. (всё это время были побочные явления от препаратов тошнота, рвота). В конце января 2011 года сделал снимок диагноз инфильтративный туберкулёз в стадии уплотнения, рассасывания, рубцевания, есть еденичные очаги, прописали на три месяца пиразинамид, изониазид, этамбутол.
Дело в том что в марте 2010 года я забеременела, в апреле сделала снимок всё в порядке. Я понимаю что при такой полости выделение бактерий было обязательно, посевы у нас в тубдиспансере не делают, исследовали мокроту только под микроскопом, успокаивает лишь то что скорее всего полость образовалась когда его со мной рядом не было (длительная командировка) а потом он сразу лёг в ТД. В декабре 2010 года я родила девочку 4050 г. 54 см. здоровенькая, в роддоме сделали БЦЖ, от отца изолировали на два месяца (сейчас нам три месяца рубчика пока нет, только синячок, с небольшим уплотнением под кожей).
Вопросы такие:
1. Его лечащий врач после выписки сразу разрешил общаться с ребёнком (купать, брать на руки и т.д.) а наш детский фтизиатор настаивает что общение должно происходить только в маске, на руки ребёнка брать нельзя, соску давать тоже, а лучше вообще до августа потерпеть. Правда ли всё так серьёзно, и есть какая-то опасность?
2. Перед родами мы все вещи и всю квартиру продезинфицировали средством самаровка (посуду, постельное бельё). До сих пор боюсь пользоваться этими постельными принадлежностями. Единственное упустила подушки, ребёнок часто в постеле со мной, поитересовалась у фтизиатора она сказала что подушки лучше сменить. Мог ли ребёнок заразится через эти подушки, спала рядом со мной около месяца.

Извините за такое длинное письмо, жду ответа. Могу выслать его последний обзорный снимок.

Annabella
02.03.2011, 14:36
Да, снимок лучше выложить.

klilya
02.03.2011, 15:23
Спасибо за ответ. Завтра пересниму на цифровик и выложу, у меня в квартире плохое освещение не будет видно.


klilya
03.03.2011, 02:34
Здравствуйте Анна Сергеевна, вот ссылка на снимок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И ещё всё-таки подскажите насколько велика вероятность заражения, без присутствия больного, но если он до того как лечь на стационарное лечение находился в квартире, например воздушно-пылевым способом.

Annabella
03.03.2011, 09:53
Снимок Вы выложили совершенно нечитабельный.
Посмотрите здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Без присутствия больного, конечно, можно заразиться, если по углам наплевана мокрота, и в углах годами не убирали. Но у Вас же такого нет?

klilya
03.03.2011, 11:45
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста может так будет видно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И ещё вопрос, а то что мы спали на одних и тех же подушках ничего страшного, или это уже крайность с моей стороны.

Зараннее спасибо за ответ.


klilya
04.03.2011, 04:33
Анна Сергеевна, вот здесь разрешение побольше, посмотрите пожалуйста
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

klilya
04.03.2011, 07:39
Я так понимаю, вы не отвечаете потому что ничего не видно на снимках, делаю последнюю попытку сфотала на фоне окна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мне так нужен Ваш совет, потому что нашим врачам я не доверяю, боюсь за ребёнка и не разрешаю с нами жить мужу, хотя прекрасно понимаю что дочери нужен отец.

Annabella
04.03.2011, 10:58
Нет, я просто упустила тему.
Если прошло 2 месяца после вакцинации, то контакт возможен - на снимках - остаточные явления туберкулеза.
Я не думаю, что общение с отцом в этом возрасте - это так критично.
Меня беспокоит другое. Вашему мужу надо хорошо понять, что отрывы и бесконтрольное лечение - это смерти подобно. И не только для него. Он вполне может заразить и убить своего ребенка, если и дальше будет легкомысленно относиться к лечению и обследованию. Ему надо постоянно в течение минимум 2-х лет наблюдаться у фтизиатра, и при появлении жалоб сразу идти к врачу. Если он уже проникся тем, как лечиться от туберкулеза и больше этого не хочет - все будет хорошо. Но если нет - то у него может быть рецидив и он всех перезаражает.


klilya
04.03.2011, 11:51
Спасибо большое за ответ, вы знаете такое отношение по ходу дела прдолжается, потому что после выписки уже прошло 1,5 месяца, а он так и не собирается вставать на учет и вообще его болезнь, и отношение к ней сильно подорвали нашу семью, ведь получается так же пренебрежительно относится и к нам с ребёнком.
Пожалуйста можете мне всё-таки ответить ничего страшного что мы спали на одних и тех же подушках (я клала на них ребёнка) ведь скорее всего форма всё-равно была открытая.

Annabella
04.03.2011, 11:54
Заразиться можно только от больного. Если человек 1.5 месяца не является к врачу после выписки (а лечение еще не закончено) - в общем, я бы с ребенком новорожденным ему общаться бы не разрешила.
Рецидив может произойти за такой срок и дойти до заразной формы.

klilya
04.03.2011, 12:08
вы знаете у него сейчас появилось подкашливание и зелёная мокрота, всё списывает на то что его мать 2 недели назад переболела ОРВИ и поэтому он от неё и заразился.


klilya
04.03.2011, 13:35
Анна Сергеевна, извините что отрываю Ваше время ещё вопросы, мог ли он за время своего безконтрольного лечения вырастить устойчивость к каким-либо препаратам и можете мне назвать минимальный срок развития рецедива с бактериовыделением после лечения (ведь он около двадцати дней примерно с 20 по 24 января лежал в ТД не принимая лекарств из-за побочный действий препаратов, можно было там палок нахвататься, потом ему сделали снимок который я вам выкладывала). И ещё у него была непереносимость рифампицина вместо него назначили лефлобакт, а потом заменили на спортфло, что это за препараты вы знаете?

klilya
04.03.2011, 13:42
Да и ещё сейчас он пьёт противорецедивный курс пиразинамид, этамбутол, изониазид в течении трёх месяцев (это до середины мая где-то) насколько верно назначено лечение (могу узнать дозировки)? В областном ТД ему сказали встать на учёт по месту жительства (что как я говорила он не сделал) и сделать снимок 25 марта. Он просил чтобы его поставили на учёт в области, но там отказали, хочет наблюдаться там вот по месту жительства и не идёт.

klilya
05.03.2011, 13:35
Анна Сергеевна ответьте пожалуйста насчёт противорецедивного курса, зараннее спасибр.


Annabella
05.03.2011, 13:44
О каком противорецидивном курсе идет речь, если не закончен основной?
И я который раз уже пишу - я не могу заменить лечащего врача.

klilya
05.03.2011, 14:24
ему назначил врач три препарата, на три месяца и сказала что на этом заканчивается курс лечения. Вы конечно не замените лечащего врача, но если бы все врачи были такие как вы преданные работе, наверное никто бы к Вам небращался. (Извините а можете из 109 приказа процитировать сколько должен продолжаться основной курс лечения в случае моего мужа, понимаете, я бы прочитала, но редко когда урвёшь минтуту для общения)

Annabella
05.03.2011, 16:49
Прочитайте сами, там сказаны нормативные сроки. Но в данном случае (отрыв и рецидив) лечение может продолжаться до 18 месяцев.
Думаю, у Вас времени все же несколько больше, чем у меня, поэтому давайте будем мое время использовать рационально. В нем нуждаются мои пациенты и сотрудники, консультирую я только в свободное и личное время.


klilya
06.03.2011, 00:58
Большое спасибо