PDA

Просмотр полной версии : Правила группы


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

RadmilaPon
26.02.2011, 11:37
Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.


Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

Advie
26.02.2011, 11:58
Мы сами? Т.е. самим установить правила? И обсудить это друг с другом?

firerika
26.02.2011, 12:13
Тань, знаешь, почему-то совсем не удивилась этому вопросу от тебя, наверное потому, что знаю того (ну понятно, что не лично), кто в Вашей стране вершит власть :ag: Ты не дома, не боись, даешь демократию! :ag:

Пока первое, что пришло на ум:

1) Не покидать группу, а участвовать в процессе до конца.


mariko1
26.02.2011, 12:27
Виктория, хочу как раз возразить-

у человека, мне кажется, должно быть право покинуть группу, не оправдываясь не перед кем.

Каждый тут работает добровольно и открыто, и если у человека нет сил или желания быть дальше тут, то лучше уйти, чем работать "из-под палки", да и не заставим же мы всех работать :) но тогда должна быть обязанность известить группу о своем решении больше не работать, чтоб мы не ждали, не гадали, и возможности вернуться обратно тоже не должно быть, чтоб нароб не бегал туда-сюда, хочу-не хочу.

osenj
26.02.2011, 12:36
Хм... Интересно, что первый вариант сообщения Радмилы Руслановны был несколько иным.
Существующий вариант дает нам свободу договариваться так, как мы хотим и умеем.
Я если честно, вообще вижу всего 1 правило: дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).
И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.
Ну про общечеловеческие нормы этики и морали писать не будем (мата и оскорблений не будет в любом случае, люди здесь собрались в высшей степени культурные).
О чем еще можно договориться "на берегу"? Все, чему нужно проявиться, должно проявиться и будет иметь терапевтический смысл... Поэтому мне пока других правил не видится

Advie
26.02.2011, 12:38
Виктория, а можешь пояснить? А то у меня 2 противоположные мысли получились, хочется конкретики:) (п.с. уже не надо, просто прочитала внимательно и все поняла :) )

А так, первое мое ощущение - полное нежелание устанавливать правила. И протест всей этой затее. Не хочу. Что за чепуха. Покажите правила, а я решу, с чем согласна, а с чем нет.

...Потом решила, что поиграю, так и быть. И пофантазирую, чего бы я хотела, что было бы для меня комфортно.


mariko1
26.02.2011, 12:40
Наталья, я не поняла эту фразу

О чем еще можно договориться "на берегу"? Все, чему нужно проявиться, должно проявиться и будет иметь терапевтический смысл... Поэтому мне пока других правил не видится

с

дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).
И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.

согласна!

firerika
26.02.2011, 12:40
Марико, в самом самом начале был вопрос от Радмилы Руслановны:

"Прежде чем принять решение об участии в группе, подумайте сможете ли вы быть открытыми в публичном формате. Сможете ли не только брать от группы и отдавать ей. Готовы ли вы дойти до конца"

Из этого следует, раз согласился-будь добр обещание выполни, а не уходи насовсем потому, что тебе не интересно-скучно-все такиеглупые, а одна я мушкетер :ag: (тут имеется в виду не Вера)

Отсюда, предлагаю второе:

2) Отвечаем четко на поставленный вопрос ведущих.
Понятно, что всем нам ой как надо высказаться, но им, возможно, тяжело фильтровать наши эмоции и находить ответ в самом конце, если вообще находить :ag:

mariko1
26.02.2011, 12:43
еще предложение-с теми правилами что мы составим должны быть согласны ВСЕ участники и ведущие. чтоб был вариант- либо за, либо все равно, но чтоб все были готовы работать по этим правилам. (иначе в них и смысла не будет)

Давайте пока обсудим выход из группы- можно/нельзя?


osenj
26.02.2011, 12:46
Виктория, мне тут недавно открылось, что эмоции тоже важная штуковина)))
Поэтому пока мы умствуем, ища четкости, что-то важное может потеряться, ИМХО. Выходить из группы все можно, не концлагерь, да? Человек думал, что готов, потом оказалось, что не готов, потом пожалел о своем решении, потом опять пожалел... Все возмоожно же...

Марико, про мою фразу про берег: я хочу сказать, что кроме этого 1 правила и этой 1 просьбы все остальное (кроме социально опасного) = разрешается, потому что из этого человек может вынести что-то полезное, и группа тоже. Вот это я имела ввиду

firerika
26.02.2011, 12:49
Марико, насчет всех согласна!

Насчет выхода - нет! Уйдет один - так и другие решат, что если что, всем досвидос и к концу никого не останется.

mariko1
26.02.2011, 12:53
Виктория, а если человек заболеет? если у кого-то случится крупная неприятность в семье, он не сможет отвечать по сути и открыто и его будет гнести эта ситуация. В конце концов компьютер может поломаться? что тогда? будем ждать пока появится? будем писать письма (только-куда личка то заблокирована)? ...

да и мало ли какая ситуация возникнет в процессе работы.

одно дело как ты НАСТРОЕН работать. и другое - как ты РЕАЛЬНО сможешь.
К твоей мысли я бы сделала такое разбиение:
1. Работать честно, открыто, без лжи.
2. Если ответить трудно по каким-то личным причинам (не все готовы открываться настежь), то человек имеет право сказать- я пропускаю это задание (вместо того чтобы писать абычто "так как пообещал же до конца")
3. Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле
4.Если человек чувствует что он не сможет быть открытым, что ему приходится пропускать почти все задания, или в жизни появились какие-то обстоятельства, то он имеет право уйти, огласив или не огласив причину ухода. (уйти то может каждый-за руку мы никого не впоймаем, но лучше чтобы и для ухода были правила и чтобы группа не переживала-а куда ж она делась? )


extreme
26.02.2011, 12:57
Может быть пропишем всеже:
1. Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
2. Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.
3. Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.
4. Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

Как считаете?

osenj
26.02.2011, 13:00
еще предложение-с теми правилами что мы составим должны быть согласны ВСЕ участники и ведущие. чтоб был вариант- либо за, либо все равно, но чтоб все были готовы работать по этим правилам. (иначе в них и смысла не будет)

Первоначально мне виделось, что после всяческого обсуждения и согласования ведущими будет объявлен окончательный вариант. Но сейчас, в рамках объявленного ведущими месячника самостоятельности:ab:, .... видимо все должно быть сделано группой в присутствии ведущих (ага, вот сидят, улыбаются, кивают...)
Тут вопрос в том, как группа сможет прийти к единому варианту, ни разу не подравшись, и не уйдет ли на это пару лет))) Прям как дети, правда? Но все ж мы взрослые люди, да?
Кстати, будет ли 1 человек в процессе принятия решения иметь право вето или решать будет большинство?

firerika
26.02.2011, 13:00
Виктория, мне тут недавно открылось, что эмоции тоже важная штуковина)))

Наталья, я согласна, но иногда за эмоциями, к сожалению, не видно главного. Эмоции оставим, конечно, тем более мы все женщины, куда ж мы без них)), но и не забываем, для чего-все таки нас объединили именно в группу.

Человек думал, что готов, потом оказалось, что не готов, потом пожалел о своем решении, потом опять пожалел... Все возмоожно же...

Не беда, мы ему поможем, просто нужно поговорить об этом со всеми, высказаться, открыться, мы же группа все-таки.


osenj
26.02.2011, 13:02
Виктория, сутки - мало!!! Даже технически, не говоря уж про необходимость подумать.
И "не хочу объяснять причины выхода" - это тоже объяснение.
Твои предложения - это слишком жестко, на мой взгляд.

mariko1
26.02.2011, 13:02
firerika Виктория, мне кажется лучше работать впятером, но на 100% эффективно чем вшестнадцатером, но только 5 работают, остальные из обещания быть до конца сидят. Лично я собираюсь работать до конца, но не представляю как можно удержать кого-то другого,если тот не захочет. да и нужно ли держать? это его свобода и выбор. в универе, хочешь-учись, не хочешь-иди гуляй. есть ли смысл держать прогульщиков все 5 лет, чтобы они "шли до конца"? :)

osenj
26.02.2011, 13:03
Не беда, мы ему поможем, просто нужно поговорить об этом со всеми, высказаться, открыться, мы же группа все-таки.
Виктория, прям как "мы вас вылечим. И вас тоже вылечим" :av:


kurochka
26.02.2011, 13:05
Марико, насчет всех согласна!

Насчет выхода - нет! Уйдет один - так и другие решат, что если что, всем досвидос и к концу никого не останется.
Виктория, подожди. У человека,любого, всегда должен быть выбор. Он всегда может останоиться, я считаю. Если понимает, что взвалил на себя больше, чем может нести. А то, что предлагаешь ты - это прямо насилие какое-то! Здесь каждый решает сам -идти дальше или остановиться. Группа - это все-таки не стадо, и если кто решил уйти, почему другие должны последовать этому примеру? Каждый, я думаю, понимает, что он пришел сюда получить что-то ДЛЯ СЕБЯ, но не каждый ГОТОВ будет к тому, что для этого нужно работать и что-то МЕНЯТЬ в своей жизни. И что тогда? Заставлять человека остаться? А смысл? Догнать и причинить добро? Я согласна с тем, что если участник хочет покинуть группу, он должен сообщить об этом, сказать всем до свиданья, несколько слов на прощанье (если захочет), все-таки мы какое-то время были вместе.

DIAMOND_83
26.02.2011, 13:06
Здравствуйте все.
Вот это неожиданный для меня ход! Никак не думала, что правила-таки нам предложат установить самим.

Насчет ухода. Я считаю, что это дело добровольное. Каждая из нас может оказаться не готовой к такому формату работы. Заранее никто не может сказать и предугадать хватил ли сил. Я тоже бы не хотела оправдываться и чувствовать себя виноватой, в случае чего. Единственное, я согласна, что возможности вернуться быть не должно.

По поводу восьмидневного ожидания. Девочки, вы представляете, на какое время может тогда растянуться наша терапия? Дня 4, мне кажется. Ну понятно, что если кто-либо из нас заболел/уехал/остался без сети, то все поймут.

Еще я бы хотела, все-таки, уяснить, допустим ли в группе так называемый "оффтоп" (для девочек, не сидящих в инете - это сообщения, выходящие за рамки заявленной темы)? Мне лично необходимо знать "уровень" границы между флудилкой и группой.

mariko1
26.02.2011, 13:06
1. Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом

В течение НЕДЕЛИ, не все такие "скоростные" как я :) да и у меня есть семья, работа (и у ведущих....)

2. Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.
согласна
3. Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.
согласна

4. Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

согласна, но не хочу-тоже обстоятельство. вот вы пишите - нельзя не хотеть работать, а есть ли у вас возможность и силы ЗАСТАВИТЬ работать человека на другом конце провода..... КАК вы его оставите в группе?... :)


osenj
26.02.2011, 13:11
Ой, по поводу времени. Я свою мысль отвергла сначала, а сейчас все-таки напишу. Вот вы говорите, неделя - много. А у меня вначале даже возникла мысль ограничить время с обеих сторон - то есть просим ответить в течение недели, но не раньше, чем через 6 часов после озвучивания вопроса)))
Это может и смешно, но девочки, вы не представляете, как тяжело вас догонять, начитывать группу через 2 дня. Я думаю, меня сейчас могут понять те, кто подолгу молчат.
Флудилки это, естественно, не касается.
Да и для работы очень факультативно. Это больше провокация, чем конструктивное предложение, но удержаться не могу

Bagira_
26.02.2011, 13:12
Насчет выхода - нет! Уйдет один - так и другие решат, что если что, всем досвидос и к концу никого не останется.Виктория, я задам вопрос :).
А это в чьей власти - заставить человека работать в группе против его желания? Ну вот что реально можно сделать, если человек перестанет выходить на связь?
Так что выйти/не выходить из группы - это де-факто находится в личной власти каждого из нас. Мы можем только договориться, что делать это надо цивилизованно - предупреждать.


firerika
26.02.2011, 13:19
Виктория, а если человек заболеет? если у кого-то случится крупная неприятность в семье, он не сможет отвечать по сути и открыто и его будет гнести эта ситуация. В конце концов компьютер может поломаться? что тогда? будем ждать пока появится? будем писать письма (только-куда личка то заблокирована)? ...

Марико, ну тут просто все, как на работе, заболел-предупреди. Предупреждать это же нормально, зато никто не теряется в догадках, что что-то случилось.
Насчет наводнения, землетрясения - это форсмажор. Его тоже нужно включить в правила, тут уж точно никто никому ничего не должен))

К твоей мысли я бы сделала такое разбиение:
1. Работать честно, открыто, без лжи. Да, обязательно.
2. Если ответить трудно по каким-то личным причинам (не все готовы открываться настежь), то человек имеет право сказать- я пропускаю это задание (вместо того чтобы писать абычто "так как пообещал же до конца") Нет, а в чем суть тогда, если отвечать только на то, что "удобно"?
3. Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле. Добавила бы: но, не забывает, что работа групповая ))
4.Если человек чувствует что он не сможет быть открытым, что ему приходится пропускать почти все задания, или в жизни появились какие-то обстоятельства, то он имеет право уйти, огласив или не огласив причину ухода. (уйти то может каждый-за руку мы никого не впоймаем, но лучше чтобы и для ухода были правила и чтобы группа не переживала-а куда ж она делась? ) Нет, предупреждать об уходе обязательно. Подумала, да захочет и уйдет действительно. Но, только если наши методы удержать не помогут и современная медицина будет бессильна что-либо сделать:ag:

Advie
26.02.2011, 13:28
Напишу свои 10 правил , потом прочитаю другие:

1. Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно. Обратно покинувший не принимается.

2. Предупреждать о возможном отсутствии (я для себя уже сохранила на телефоне номера Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чуть что, я смогу отправить смс и предупредить о своем внезапном отсутствии. Для меня это важно)

3. Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

4. Нельзя редактировать сообщения (за исключением исправления ошибок, удаления тех же фото).

5. Все дополнения пишутся отдельным постом.

6. Стараться максимально ясно и точно описывать свои мысли, чувства, свое состояние. Пусть это будет большое сообщение, но помогающее понять человека. Слова, по сути, это единственное, что у нас тут есть.

7. Говорить о себе, о своих чувствах, о своих переживаниях. Не переходить на личности.

8. Говорить обо всех чувствах, о негативных в том числе.

9. Запрещены грубости, оскорбления в адрес другого.

10. Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
( и здесь стоит пояснить ту ситуацию в Начало. За что я была благодарна Елене. За то, что она предложила мне выйти с "поля битвы". Т.е. это как будто меня ударили(ну слишком сильно сказано,конечно), а она просто обняла меня, подставила плечо и помогла дойти до безопасной скамеечки. Именно это меня пронзило до самой глубины, именно это все перевернуло внутри. То, что она сказала вслед (написала потом Татьяне) меня заставило улыбнуться в том смысле, что не одна я так считаю, т.е. мои мысли разделяют, это хорошо (но к тому моменту я была занята собой, и это прошло мимо меня). Но все-таки, почему-то мне кажется наиболее правильным, оставить право сказать что-то в ответ именно участникам конфликта, и никому, кроме ведущих, если они посчитают нужным, не вмешиваться в выяснение отношений.

firerika
26.02.2011, 13:29
Может быть пропишем всеже:
1. Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
2. Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.
3. Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.
4. Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

Как считаете?

Полина,
1)по поводу частоты задумалась... послушаю пока аргументы других. Тут важно еще, что ведущие никого не подгоняют с ответами, это нужно учитывать. Но, пока склоняюсь что сутки все-таки мало.

2) Неа, уже отвечала в этой теме.
Мне вот интересно, а чего такого можно спросить, что человек "забьется" до такой степени, что испугается ответить. Мы работаем со специалистами, девочки, никто нас третировать не будет, мне так думается))

3) Да.

4) Да.

extreme
26.02.2011, 13:30
Для меня вот тоже важны границы ответа - может быть сделать так: если во время ответа на вопрос ведущих возникают мысли, эмоции или вопросы на отвлеченную тему, то озвучивать их, а к их обсуждению возвращаться например уже позже, между темами. Чтобы сначала обсудить актуальную тему, а потом уже побочные вопросы.

Девочки, у кого там был опыт работы в группах, вам должно быть проще понять, что нам нужно обговорить до начала работы.

firerika
26.02.2011, 13:34
Кстати, будет ли 1 человек в процессе принятия решения иметь право вето или решать будет большинство?

Один априори не может, мы ж группа, вроде))

Про сутки предлагала не я, то, что мало - согласна.

Не, Наталья, это не жестокость, правда-правда, просто на меня отпечаток работа наложила, много примеров было перед глазами.

Виктория, прям как "мы вас вылечим. И вас тоже вылечим"
Не переживайте, мы вас вылечим, алкоголики - это наш профиль :ab:

mariko1
26.02.2011, 13:36
Наталья, мне понравилось твое предложение про время! Ведь если мысли есть УЖЕ и СЕЙЧАС, то их можно записать, обдумать, а отправить позже.
Давайте сделаем сводку обсуждаемых вопросов чтобы не потеряться?

и главное предложение- КАК мы утвердим правила. давайте начнем с него :) Так как мы выяснили что каждый свободен в своем выборе, видится логичным чтобы правила приняли ВСЕ 16 ЧЕЛОВЕК. то есть были как минимум НЕ ПРОТИВ.
Потом наврное ведущие что то внесут (я на это надеюсь :) )
и конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих :)

ну и тогда встречный вопрос -предложение...
а что делать если кто то начнет нарушать правила?.. ругаться, не выполнять задания...

Advie
26.02.2011, 13:43
Про сроки ответа. Для меня это уже пожелание к ведущим- оговаривать сроки выполнения какого-то задания.

firerika
26.02.2011, 13:43
Виктория, подожди. У человека,любого, всегда должен быть выбор. Он всегда может останоиться, я считаю. Если понимает, что взвалил на себя больше, чем может нести. А то, что предлагаешь ты - это прямо насилие какое-то! Здесь каждый решает сам -идти дальше или остановиться. Группа - это все-таки не стадо, и если кто решил уйти, почему другие должны последовать этому примеру? Каждый, я думаю, понимает, что он пришел сюда получить что-то ДЛЯ СЕБЯ, но не каждый ГОТОВ будет к тому, что для этого нужно работать и что-то МЕНЯТЬ в своей жизни. И что тогда? Заставлять человека остаться? А смысл? Догнать и причинить добро? Я согласна с тем, что если участник хочет покинуть группу, он должен сообщить об этом, сказать всем до свиданья, несколько слов на прощанье (если захочет), все-таки мы какое-то время были вместе.

Ирина, есть выбор, конечно! Про заставлять эээ, это я где писала? )) Не, заставлять Ирин, а помочь осознать, а надо ли уходить и не будет ли хуже после ухода. Может, ему просто так кажется, что это конец. Если вот ты, к примеру, захочешь и все, и ничего не действует, то я первая буду тебе кричать, ну, Ирочка, ну дорогая моя, ну подожди, не оставляй нас, ты же такая-такая-такая :ab:

Bagira_
26.02.2011, 13:45
10. Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
( и здесь стоит пояснить ту ситуацию в Начало. За что я была благодарна Елене. За то, что она предложила мне выйти с "поля битвы". Т.е. это как будто меня ударили(ну слишком сильно сказано,конечно), а она просто обняла меня, подставила плечо и помогла дойти до безопасной скамеечки. Именно это меня пронзило до самой глубины, именно это все перевернуло внутри. То, что она сказала вслед (написала потом Татьяне) меня заставило улыбнуться в том смысле, что не одна я так считаю, т.е. мои мысли разделяют, это хорошо (но к тому моменту я была занята собой, и это прошло мимо меня). Но все-таки, почему-то мне кажется наиболее правильным, оставить право сказать что-то в ответ именно участникам конфликта, и никому, кроме ведущих, если они посчитают нужным, не вмешиваться в выяснение отношений.Неопределенности много насчет конфликтных ситуаций. Ведь является он участником конфликтной ситуации или нет (задело его что-то или нет) решает каждый для себя сам.
У меня пока нет конкретных предложений насчет конфликтов, просто увидела неопределенность в этом и написала :).

2. Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.
Возможность сказать СТОП должна быть обязательно, я так считаю :). Это вопрос безопасности нахождения в группе. У каждого есть его проблемные, болевые точки, которые он может оказаться не готовым обсуждать - вообще, сейчас, в таком формате или как-то еще. И со стороны это может быть не видно, да еще через монитор. Человек вроде бы отвечает, а что там с ним происходит - никто не знает. Опять же - это не в нашей власти заставить человека отвечать против его желания. Можно только договориться, как этим правом пользоваться.

extreme
26.02.2011, 13:46
Мне кажется, 2-3 суток это максимум. На мой взгляд, если группа будет ждать кого-то неделю для ответа - это некрасиво. И мы так за десять лет не управимся.
Нам ведущие кстати так и не сказали еще, сколько по времени будет длиться терапия!

firerika
26.02.2011, 13:47
Виктория, я задам вопрос :).
А это в чьей власти - заставить человека работать в группе против его желания? Ну вот что реально можно сделать, если человек перестанет выходить на связь?
Так что выйти/не выходить из группы - это де-факто находится в личной власти каждого из нас. Мы можем только договориться, что делать это надо цивилизованно - предупреждать.

Багира, здесь конкретно - только в его собственной. Но, так не должно быть, иначе работа будет приносить негатив, нужно стараться поменять отношение к ситуации.

mariko1
26.02.2011, 13:47
Мне вот интересно, а чего такого можно спросить, что человек "забьется" до такой степени, что испугается ответить. Мы работаем со специалистами, девочки, никто нас третировать не будет, мне так думается))

Допустим тебя спрашивают о какой то жизненной ситуации, привести пример, мы же будем я так поняла "родительские программы" выкапывать из себя. исходя из принципа- каждый имеет право на личную свободу. это может быть свобода молчания. но чтоб вся группа не ждала- ты просто говоришь, я пропускаю ход.

ПРО ВРЕМЯ. Оптимально наверное так- не идем дальше пока не выскажутся все, но максимальный срок для ответа - неделя (день, два , восемь-как договоримся). при возвращении человек может/не может ответить на предыдущий вопрос.


Я бы еще внесла такой пункт
1. Каждый несет ответственность за результаты нашей совместной работы-все 18 человек в равной мере.
2. оговаривается время тренинга (но это уже с ведущими)- 2 месяца, год, от забора и до обеда :) :)


Давайте решать все по пунктам, чтобы тем кто подключится было легче учавствовать. Составим Длииинный пост со всеми вариантами по каждому пункту, и тогда будем обсуждать.

3. Если в процессе работы возникает потребность/желание дополнить или убрать пункт правил, то все решается голосованием 18 голосов.

Advie
26.02.2011, 13:50
Про возможность сказать СТОП - это важно. И если кто-то из участников или ведущих затронул больную точку, которая вызывает непереносимые чувства, у каждого есть право сказать СТОП. Это безусловно.

DIAMOND_83
26.02.2011, 13:51
Марико, а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.

Advie
26.02.2011, 13:52
Да, правила принимаются в самом начале и потом не меняются.

kurochka
26.02.2011, 13:52
Полина,

Мне вот интересно, а чего такого можно спросить, что человек "забьется" до такой степени, что испугается ответить. Мы работаем со специалистами, девочки, никто нас третировать не будет, мне так думается))

Приходишь ты, например, к зубному, начинается работа, тебе делают зуб, тебе становится БОЛЬНО, ты просишь, остановитесь, обезбольте пожалуйста, а тебе док отвечает: да что тут такого, я ж вас не третирую, я же врач, продолжаем, тепите, вы же пришли лечиться.
Это для наглядности.

osenj
26.02.2011, 13:54
Давайте решать все по пунктам, чтобы тем кто подключится было легче учавствовать. Составим Длииинный пост со всеми вариантами по каждому пункту, и тогда будем обсуждать.

Хороший вариант, мне нравится. Длинный пост, который правится, скоращается, дополняется. Я технически выхожу из инета, но уверена, что этот пост есть кому составить))) Верунвшимся и подключившимся будет проще, хотя они могут и в своем формате работать.

Виктория, я напишу все же: постом про "мы вас вылечим" я показывала свое неприятие принудительного лечения.

--------------------------------------------
Всем удачи и сил для достижения взаимпонимания

extreme
26.02.2011, 14:00
Тань, про сроки для ответа, установленные ведущими - мне кажется хороший компромисс.

Advie
26.02.2011, 14:04
Полина, для меня просто иначе непонятно. Нам дают задание ведущие, а сроки вдруг с какой-то стати должны мы сами устанавливать. Они же не просят нас что-то выполнить, а четко дают задание. И в таких случаях обычно четко и сроки оговариваются, как дополнение :)

firerika
26.02.2011, 14:06
Приходишь ты, например, к зубному, начинается работа, тебе делают зуб, тебе становится БОЛЬНО, ты просишь, остановитесь, обезбольте пожалуйста, а тебе док отвечает: да что тут такого, я ж вас не третирую, я же врач, продолжаем, тепите, вы же пришли лечиться.
Это для наглядности.

Так то зубы, а то душа)) Стоматологи, чтоб не было больно, давно придумали обезболивание, а психологи, тем более не коновалы))

Bagira_
26.02.2011, 14:10
Марико, а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.

Да, правила принимаются в самом начале и потом не меняются.
Т.е. в ситуации, когда какое-то правило не устраивает всех участников группы мы из принципа не будем его менять, а будем подчиняться, даже если неудобно?
Жизнь течет, меняется, мы тоже будем меняться. Мы сейчас можем ошибиться в конце концов с каким-нибудь правилом. Надо дать себе возможность исправить ошибку. Договориться о регламенте изменения правил - все участники, 2/3, половина или как-то еще.

Для меня самой не очень понятно разделение территорий - где наше поле (для установления правил), а где территория ведущих.
То, что группа набрана и набор закрыт - понятно.
Задания дают ведущие - тоже понятно.
Вопрос по срокам - уже не знаю, чья территория, например. Обычно вроде - совместная.

mariko1
26.02.2011, 14:11
Виктория, а психологи, как и стоматологи, через экран не видят, больно тебе или нет ;) так что слово стоп и есть сигнал- МНЕ БОЛЬНО.

Нам дают задание ведущие, а сроки вдруг с какой-то стати должны мы сами устанавливать. Они же не просят нас что-то выполнить, а четко дают задание. И в таких случаях обычно четко и сроки оговариваются, как дополнение

Я так понимаю что мы как группа можем определить, с какой скоросью НАМ удобно работать. чтоб и передовикам скучно не было, и тем кто не имеет возможности висеть онлайн не было дискомфортно, они сначала хотят услышать НАШЕ мнение и пожелание по поводу как НАМ было бы удобно общаться. я думаю при необходимости иных, удобных для них рамок, нам об этом сообщат.

просто чтоб не было так-приходите на занятия по вторникам, а оказывается по вторникам всем неудобно и все мучаются, хотя и ведущим и нам было бы удобно и по средам :) :) (сравнение)

Advie
26.02.2011, 14:12
Виктория, боль ведь тоже бывает разная по силе. И как бы я не любила психологов и терапевтов, но решение, насколько я могу углубиться в свою боль, когда пора остановиться, когда я уже не могу выносить - остается полностью за мной. Да, усилия приложить стоит, и больно бывает всем во время терапии, но все равно этот вопрос, оставаться или нет, регулирую я и только я. (хотя, когда становится невыносимо, психика сама уходит от боли, и это иногда не поддается контролю, и это радует :) )

Advie
26.02.2011, 14:17
Багира, про неизменность правил. Я за то, что мы именно сейчас обсуждаем их, каждый обдумывает их для себя. Тем более я пока не вижу ни одного пункта в правилах, который бы прям жизненно необходимо было бы изменить потом.

Про скорость. Мне бы хотелось 2 раза в неделю получать какие-то задания. Это мое пожелание. Пусть выскажется каждый. Потом еще и ведущие выскажутся, может они настроены на работу раз в 2 недели, кто знает.

kurochka
26.02.2011, 14:19
Так то зубы, а то душа)) Стоматологи, чтоб не было больно, давно придумали обезболивание, а психологи, тем более не коновалы))
А душа требует еще большей деликатности. И психологам не видно нас, не видно нашей мимики, жестов, это труднее, чем в реале, поэтому человек сам должен давать знать, когда ему больно. Кстати, в реальных группах и на индивидуальной терапии правило СТОП всегда есть, и наверное, его придумали неспроста. А насчет коновалов... всякие есть психологи, я сталкивалась, к сожалению. Это ни в коей мере не относится к нашим ведущим!

SilverSnow
26.02.2011, 14:20
Нам дают задание ведущие, а сроки вдруг с какой-то стати должны мы сами устанавливать. Они же не просят нас что-то выполнить, а четко дают задание. И в таких случаях обычно четко и сроки оговариваются, как дополнение



Марико, а вот ведущие задание согласовать правила нам дали, а сроки не дали. Может не зацикливаться на сроках. Всему свое время. Правила создадим - вот и срок. Все вопрос для себя решат - вот и срок. А?

mariko1
26.02.2011, 14:22
итак- собираю ВСЕ что было сказано, чтобы легче было работать :)

firerika
26.02.2011, 14:26
Давай, Марико, а то в голове каша от всего написанного!

kurochka
26.02.2011, 14:28
Т.е. в ситуации, когда какое-то правило не устраивает всех участников группы мы из принципа не будем его менять, а будем подчиняться, даже если неудобно?
Жизнь течет, меняется, мы тоже будем меняться. Мы сейчас можем ошибиться в конце концов с каким-нибудь правилом. Надо дать себе возможность исправить ошибку. Договориться о регламенте изменения правил - все участники, 2/3, половина или как-то еще.

Я думаю, что в процессе работы может случиться так, что понадобиться ввести какое-то новое правило. Т.е. нужно учесть эту возможность - вводить правила по ходу работы, если нужно. Мы ж не можем предугадать, как все развернется.

firerika
26.02.2011, 14:31
От еще чего подумалось:

Здравствуйте, участники! Дамы!

Работа в группе началась.
__________________
С уважением, Мавлиева Радмила Руслановна


Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.


Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

"ЖИТЬ"... ? Описка? Имелось в виду работать? Или все-таки жить, а жизнь у нас тут и флудилке кипит. Или я к каждому столбу цепляюсь? ))

firerika
26.02.2011, 14:36
Я думаю, что в процессе работы может случиться так, что понадобиться ввести какое-то новое правило. Т.е. нужно учесть эту возможность - вводить правила по ходу работы, если нужно. Мы ж не можем предугадать, как все развернется.

Ага, согласна, приложения к договорам нормальное дело))

kurochka
26.02.2011, 14:43
От еще чего подумалось:
"ЖИТЬ"... ? Описка? Имелось в виду работать? Или все-таки жить, а жизнь у нас тут и флудилке кипит. Или я к каждому столбу цепляюсь? ))

Виктория, а разве ты разделяешь свою работу, например, от жизни? Работа - это часть жизни по-моему.;)
Так и здесь, все, что здесь происходит - это часть нашей жизни, да еще и какая часть! Я думаю, нет, не описка. Во флудилке - одна часть жизни, здесь другая, но это ЖИЗНЬ. Для меня -так.

mariko1
26.02.2011, 15:01
Итак: прозвучал вопрос- Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

1. Можно ли покидать приходить-покидать группу

firerika Виктория: 1.1.Не покидать группу, а участвовать в процессе до конца.

1.2. помочь осознать, а надо ли уходить и не будет ли хуже после ухода. Может, ему просто так кажется, что это конец. Если вот ты, к примеру, захочешь и все, и ничего не действует, то я первая буду тебе кричать, ну, Ирочка, ну дорогая моя, ну подожди, не оставляй нас, ты же такая-такая-такая

mariko1 – Марико : 1.3.Если человек чувствует что он не сможет быть открытым, что ему приходится пропускать почти все задания, или в жизни появились какие-то обстоятельства, то он имеет право уйти, огласив или не огласив причину ухода. (уйти то может каждый-за руку мы никого не впоймаем, но лучше чтобы и для ухода были правила и чтобы группа не переживала-а куда ж она делась? )

Extreme – Полина: 1.4 Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

DIAMOND_83 – Света : 1.5Я считаю, что это дело добровольное. Каждая из нас может оказаться не готовой к такому формату работы. Заранее никто не может сказать и предугадать хватил ли сил. Я тоже бы не хотела оправдываться и чувствовать себя виноватой, в случае чего. Единственное, я согласна, что возможности вернуться быть не должно.

Таня-адви : 1.6Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно. Обратно покинувший не принимается.

2. Время на ответ

osenj – Наталья : 2.1.дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.

Extreme – Полина: 2.2.Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
про сроки для ответа, установленные ведущими - мне кажется хороший компромисс

DIAMOND_83 – Света: 2.3. По поводу восьмидневного ожидания. Девочки, вы представляете, на какое время может тогда растянуться наша терапия? Дня 4, мне кажется. Ну понятно, что если кто-либо из нас заболел/уехал/остался без сети, то все поймут.

mariko1 – Марико: 2.4 Оптимально наверное так- не идем дальше пока не выскажутся все, но максимальный срок для ответа - неделя (день, два , восемь-как договоримся). при возвращении человек может/не может ответить на предыдущий вопрос.

Таня-адви:. 2.5 Предупреждать о возможном отсутствии (я для себя уже сохранила на телефоне номера Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чуть что, я смогу отправить смс и предупредить о своем внезапном отсутствии. Для меня это важно)

2.6Мне бы хотелось 2 раза в неделю получать какие-то задания. Это мое пожелание. Пусть выскажется каждый. Потом еще и ведущие выскажутся, может они настроены на работу раз в 2 недели, кто знает.

3. Содержание ответа:

Firerika – Виктория: 3.1.Отвечаем четко на поставленный вопрос ведущих.
Понятно, что всем нам ой как надо высказаться, но им, возможно, тяжело фильтровать наши эмоции и находить ответ в самом конце, если вообще находить

DIAMOND_83 – Света: 3.2. Еще я бы хотела, все-таки, уяснить, допустим ли в группе так называемый "оффтоп" (для девочек, не сидящих в инете - это сообщения, выходящие за рамки заявленной темы)? Мне лично необходимо знать "уровень" границы между флудилкой и группой.

Таня-адви: 3.3.Нельзя редактировать сообщения (за исключением исправления ошибок, удаления тех же фото). Все дополнения пишутся отдельным постом.

3.4. Стараться максимально ясно и точно описывать свои мысли, чувства, свое состояние. Пусть это будет большое сообщение, но помогающее понять человека. Слова, по сути, это единственное, что у нас тут есть.

3.5.Говорить о себе, о своих чувствах, о своих переживаниях. Не переходить на личности.

3.6.Говорить обо всех чувствах, о негативных в том числе.

4. Отказ от ответа

mariko1 – Марико: 4.1 Если ответить трудно по каким-то личным причинам (не все готовы открываться настежь), то человек имеет право сказать- я пропускаю это задание (вместо того чтобы писать абычто "так как пообещал же до конца")

Extreme – Полина: 4.2 Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.

Bagira_ - Багира. 4.3 Возможность сказать СТОП должна быть обязательно, я так считаю . Это вопрос безопасности нахождения в группе. У каждого есть его проблемные, болевые точки, которые он может оказаться не готовым обсуждать - вообще, сейчас, в таком формате или как-то еще. И со стороны это может быть не видно, да еще через монитор. Человек вроде бы отвечает, а что там с ним происходит - никто не знает. Опять же - это не в нашей власти заставить человека отвечать против его желания. Можно только договориться, как этим правом пользоваться.

5. КАК мы утверждаем правила

mariko1 – Марико: 5.1 конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих еще предложение-с теми правилами что мы составим должны быть согласны ВСЕ участники и ведущие. чтоб был вариант- либо за, либо все равно, но чтоб все были готовы работать по этим правилам. (иначе в них и смысла не будет)

5.2 Если в процессе работы возникает потребность/желание дополнить или убрать пункт правил, то все решается голосованием 18 голосов.

Bagira_ - Багира. 5.3 Мы сейчас можем ошибиться в конце концов с каким-нибудь правилом. Надо дать себе возможность исправить ошибку. Договориться о регламенте изменения правил - все участники, 2/3, половина или как-то еще.

DIAMOND_83 – Света: 5.4 а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.

Таня, адви: 5.5 правила принимаются в самом начале и потом не меняются.
Я за то, что мы именно сейчас обсуждаем их, каждый обдумывает их для себя. Тем более я пока не вижу ни одного пункта в правилах, который бы прям жизненно необходимо было бы изменить потом.

Kurochka – Ирина 5.6 Я думаю, что в процессе работы может случиться так, что понадобиться ввести какое-то новое правило. Т.е. нужно учесть эту возможность - вводить правила по ходу работы, если нужно. Мы ж не можем предугадать, как все развернется.

Firerika – Виктория 5.7 Ага, согласна, приложения к договорам нормальное дело))

6. Обязательства каждого:

mariko1 – Марико: 6.1.Работать честно, открыто, без лжи.

6.2.Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле
Каждый несет ответственность за результаты нашей совместной работы-все 18 человек в равной мере.

Extreme – Полина: 6.3.Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.

Таня-адви 6.4.Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

6.5. Запрещены грубости, оскорбления в адрес другого.

6. 6.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
( и здесь стоит пояснить ту ситуацию в Начало. За что я была благодарна Елене. За то, что она предложила мне выйти с "поля битвы". Т.е. это как будто меня ударили(ну слишком сильно сказано,конечно), а она просто обняла меня, подставила плечо и помогла дойти до безопасной скамеечки. Именно это меня пронзило до самой глубины, именно это все перевернуло внутри. То, что она сказала вслед (написала потом Татьяне) меня заставило улыбнуться в том смысле, что не одна я так считаю, т.е. мои мысли разделяют, это хорошо (но к тому моменту я была занята собой, и это прошло мимо меня). Но все-таки, почему-то мне кажется наиболее правильным, оставить право сказать что-то в ответ именно участникам конфликта, и никому, кроме ведущих, если они посчитают нужным, не вмешиваться в выяснение отношений.

firerika
26.02.2011, 15:05
Ааа... тогда правила для всей нашей жизни тут составлять и для флудилки тоже? :ab:

Работа, это часть жизни, НО, правила у меня для жизни и работы разные, цели разные.

Могу более подробно, но думаю, мысль моя ясна.

Так кому нужны правила во флудилке? Ща накатаем :ab:

mariko1
26.02.2011, 15:09
ПРЕДЛАГАЮ:
КАЖДАЯ может удалять из этого списка СВОЙ пункт, если она больше с ним не согласна(отплюсоваться).
КАЖДАЯ может добавить еще один свой пункт, если приходит в голову идея.
ЕСЛИ вы видите что ваше мнение совпадает с мнением еще одного человека, вы себя "приплюсовываете" к этому правилу.
ЕСЛИ вам кажется что у вас и у еще одной участницы одинаково написаное,но разными словами, вы говорите об этом участнице и объединяе свои два пункта в один. те, кто были раньше к вам приплюсованы сами решают присоединяться к вам в один пункт или нет :)
Позже, когда решим все таки, каким методом мы договоримся МЕЖДУ СОБОЙ как утвердить правила, тогда и решим, что дальше делать :)
так что предлагаю начинать работу с пункта 5!!! Если появляется кто-то кто не согласен с моим предложением то продолжаем работу когда договоримся как работать :)

Verusia
26.02.2011, 15:12
Всех приветствую.

Я бы внесла в правила пункт о сохранности личностных границ.
Т.е. без критики, советов, оценки собственных высказываний (если это не задание или конкретная личная просьба)
И по частоте ответов. В случае заданий - думаю, что уместно будет сроки устанавливать ведущим. Если это и в дальнейшем будет зависеть от нас, то для меня оптимальный временной промежуток от 3-5 дней. И утвердить срок сразу, чтобы в процессе работы не было траты времени на установление сроков для каждого нового ответа или задания.

firerika
26.02.2011, 15:15
Вера!!! Вееера *ласково* как я рада тебя видеть!

Advie
26.02.2011, 15:21
Марико, ну какая же ты умничка!!! Я так ждала, когда же кто-нибудь все соберет воедино, я сама лентяйка:)

Еще раз, благодарю тебя за твой труд:)

firerika
26.02.2011, 15:21
Я пока пас, размышляю, чего все таки хотела донести до нас Радмила Руслановна. Как более менее картинка обрисуется, отпишусь, а то, может зря это все... почему именно сейчас, а не вчера, завтра...

Еще вариант, а может, ну их, эти правила, даешь анархию :ag:

mariko1
26.02.2011, 15:26
Итак: прозвучал вопрос- Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

1. Можно ли покидать приходить-покидать группу

firerika Виктория: 1.1.Не покидать группу, а участвовать в процессе до конца.

1.2. помочь осознать, а надо ли уходить и не будет ли хуже после ухода. Может, ему просто так кажется, что это конец. Если вот ты, к примеру, захочешь и все, и ничего не действует, то я первая буду тебе кричать, ну, Ирочка, ну дорогая моя, ну подожди, не оставляй нас, ты же такая-такая-такая

mariko1 – Марико : 1.3.Если человек чувствует что он не сможет быть открытым, что ему приходится пропускать почти все задания, или в жизни появились какие-то обстоятельства, то он имеет право уйти, огласив или не огласив причину ухода. (уйти то может каждый-за руку мы никого не впоймаем, но лучше чтобы и для ухода были правила и чтобы группа не переживала-а куда ж она делась? )

Extreme – Полина: 1.4 Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

DIAMOND_83 – Света : 1.5Я считаю, что это дело добровольное. Каждая из нас может оказаться не готовой к такому формату работы. Заранее никто не может сказать и предугадать хватил ли сил. Я тоже бы не хотела оправдываться и чувствовать себя виноватой, в случае чего. Единственное, я согласна, что возможности вернуться быть не должно.

Таня-адви : 1.6Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно. Обратно покинувший не принимается.



2. Время на ответ

osenj – Наталья : 2.1.дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.

Extreme – Полина: 2.2.Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
про сроки для ответа, установленные ведущими - мне кажется хороший компромисс

DIAMOND_83 – Света: 2.3. По поводу восьмидневного ожидания. Девочки, вы представляете, на какое время может тогда растянуться наша терапия? Дня 4, мне кажется. Ну понятно, что если кто-либо из нас заболел/уехал/остался без сети, то все поймут.

mariko1 – Марико: 2.4 . при возвращении человек может/не может ответить на предыдущий вопрос.-считаю правило надо, но не знаю можно или нет

Таня-адви+ Марико
2.5 Предупреждать о возможном отсутствии (я для себя уже сохранила на телефоне номера Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чуть что, я смогу отправить смс и предупредить о своем внезапном отсутствии. Для меня это важно)

2.6Мне бы хотелось 2 раза в неделю получать какие-то задания. Это мое пожелание. Пусть выскажется каждый. Потом еще и ведущие выскажутся, может они настроены на работу раз в 2 недели, кто знает.

Вера+Марико
2.7 думаю, что уместно будет сроки устанавливать ведущим. Если это и в дальнейшем будет зависеть от нас, то для меня оптимальный временной промежуток от 3-5 дней. И утвердить срок сразу, чтобы в процессе работы не было траты времени на установление сроков для каждого нового ответа или задания.

3. Содержание ответа:

Firerika – Виктория: 3.1.Отвечаем четко на поставленный вопрос ведущих.
Понятно, что всем нам ой как надо высказаться, но им, возможно, тяжело фильтровать наши эмоции и находить ответ в самом конце, если вообще находить

DIAMOND_83 – Света+Марико: 3.2. Еще я бы хотела, все-таки, уяснить, допустим ли в группе так называемый "оффтоп" (для девочек, не сидящих в инете - это сообщения, выходящие за рамки заявленной темы)? Мне лично необходимо знать "уровень" границы между флудилкой и группой.

Таня-адви+Марико: 3.3.Нельзя редактировать сообщения (за исключением исправления ошибок, удаления тех же фото). Все дополнения пишутся отдельным постом.

Таня (адви)+Марико
3.4. Стараться максимально ясно и точно описывать свои мысли, чувства, свое состояние. Пусть это будет большое сообщение, но помогающее понять человека. Слова, по сути, это единственное, что у нас тут есть.

Таня (адви)+Марико
3.5.Говорить о себе, о своих чувствах, о своих переживаниях. Не переходить на личности.

Таня (адви)+Марико
3.6.Говорить обо всех чувствах, о негативных в том числе.

4. Отказ от ответа

Extreme – Полина+ Марико: 4.1 Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.

Bagira_ - Багира. 4.2 Возможность сказать СТОП должна быть обязательно, я так считаю . Это вопрос безопасности нахождения в группе. У каждого есть его проблемные, болевые точки, которые он может оказаться не готовым обсуждать - вообще, сейчас, в таком формате или как-то еще. И со стороны это может быть не видно, да еще через монитор. Человек вроде бы отвечает, а что там с ним происходит - никто не знает. Опять же - это не в нашей власти заставить человека отвечать против его желания. Можно только договориться, как этим правом пользоваться.

5. КАК мы утверждаем правила

mariko1 – Марико: 5.1 конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих еще предложение-с теми правилами что мы составим должны быть согласны ВСЕ участники и ведущие. чтоб был вариант- либо за, либо все равно, но чтоб все были готовы работать по этим правилам. (иначе в них и смысла не будет)


Bagira_ - Багира. 5.3 Мы сейчас можем ошибиться в конце концов с каким-нибудь правилом. Надо дать себе возможность исправить ошибку. Договориться о регламенте изменения правил - все участники, 2/3, половина или как-то еще.

DIAMOND_83 – Света: 5.4 а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.

Таня, адви: 5.5 правила принимаются в самом начале и потом не меняются.
Я за то, что мы именно сейчас обсуждаем их, каждый обдумывает их для себя. Тем более я пока не вижу ни одного пункта в правилах, который бы прям жизненно необходимо было бы изменить потом.

Kurochka – Ирина+Марико 5.6 Я думаю, что в процессе работы может случиться так, что понадобиться ввести какое-то новое правило. Т.е. нужно учесть эту возможность - вводить правила по ходу работы, если нужно. Мы ж не можем предугадать, как все развернется.

Firerika – Виктория 5.7 Ага, согласна, приложения к договорам нормальное дело))

6. Обязательства каждого:

mariko1 – Марико: 6.1.Работать честно, открыто, без лжи.

6.2.Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле
Каждый несет ответственность за результаты нашей совместной работы-все 18 человек в равной мере.

Extreme – Полина: 6.3.Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.

Таня-адви 6.4.Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

6.5. Запрещены грубости, оскорбления в адрес другого.

6. 6.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
( и здесь стоит пояснить ту ситуацию в Начало. За что я была благодарна Елене. За то, что она предложила мне выйти с "поля битвы". Т.е. это как будто меня ударили(ну слишком сильно сказано,конечно), а она просто обняла меня, подставила плечо и помогла дойти до безопасной скамеечки. Именно это меня пронзило до самой глубины, именно это все перевернуло внутри. То, что она сказала вслед (написала потом Татьяне) меня заставило улыбнуться в том смысле, что не одна я так считаю, т.е. мои мысли разделяют, это хорошо (но к тому моменту я была занята собой, и это прошло мимо меня). Но все-таки, почему-то мне кажется наиболее правильным, оставить право сказать что-то в ответ именно участникам конфликта, и никому, кроме ведущих, если они посчитают нужным, не вмешиваться в выяснение отношений.

Вера+Марико 6.7 Я бы внесла в правила пункт о сохранности личностных границ.
Т.е. без критики, советов, оценки собственных высказываний (если это не задание или конкретная личная просьба)

shchalal
26.02.2011, 15:33
Мне кажется, что правила должны быть только самые необходимые. Мы все здесь собрались по собственному желанию и работа в группе нужна нам самим..
1) группу можно покинуть в любой момент, но предупредив остальных. Объяснения не обязательны
2) недопустимы оскорбления
3) оговорить срок ожидания ответа, если не успеваешь-предупреди
4) в случае невыполнения этих правил участник может быть "отчислен" по решению ведущих или участников
по предложенному списку 1.5 2.5 6.2 6.5. Остальные , я думаю, лишние. Повторю, что все участники находятся здесь сугубо добровольно и решение наших проблем нужно только нам самим

SilverSnow
26.02.2011, 15:38
Мне даже участвовать а этом не хочется. Что-то мне говорит, что даже если правила и будут приняты, то все равно анархией закончится. Про пост о наказании за неисполнение никто не отреагировал, про мой пост о сроках по выполнению тоже.
И еще, я подумала, что на сегодняшний момент каждый для себя что-то понял благодаря отсутствию правил, а не их наличию.

Advie
26.02.2011, 15:40
Мария, твой пост про наказание я заметила и обдумала по многим пунктам. Но решила сперва подождать, пока сформируется свод правил. Потом обсуждать наказание(если нам вообще позволят).

mariko1
26.02.2011, 15:44
SilverSnow Мария, я тоже писала А ЧТО делать если правила не выполнены? так что ты просто не заметила видимо.
Сейчас внесем. :)
То что не отреагировали немедленно, не значит что твое мнение не важно!
Но если ты и Света shchalal не хотите идти по пути предложеному мной, то я не буду его навязывать. Смысл этого задания как я его понимаю-мы социум, нам вместе жить определенный период времени и процесс "договоров" нас сплотит. А правила нужны. То что было ранее, было просто началом. Работать же, без правил, сложно
и я согласна со Светой, что правила должны быть краткими и не громоздкими!!!

mariko1
26.02.2011, 15:44
ЗЫ Мария, выходит и ты мой пост про невыполнение проигнорировала ;)

mariko1
26.02.2011, 15:47
Я думала так- если каждый по 6 пунктам выскажется-значит мы учли мнение каждого. а потом мы должны будем плюсоваться (присоединяться) и удалять свои предложения если увидим что кто то говорил то же самое (объединяться), чтобы правило набрало определенное число голосов (2/3 , 100%) и тогда бы их осталось по 1-2 пункта в каждом ;)

Advie
26.02.2011, 15:55
1. Можно ли покидать приходить-покидать группу


firerika Виктория: 1.1.Не покидать группу, а участвовать в процессе до конца.
против
1.2. помочь осознать, а надо ли уходить и не будет ли хуже после ухода. Может, ему просто так кажется, что это конец. Если вот ты, к примеру, захочешь и все, и ничего не действует, то я первая буду тебе кричать, ну, Ирочка, ну дорогая моя, ну подожди, не оставляй нас, ты же такая-такая-такая это не может быть правилом. Правило обязует. Так вот никто не обязан помогать осознавать и т.д. Это исключительно личное желание человека.


mariko1 – Марико : 1.3.Если человек чувствует что он не сможет быть открытым, что ему приходится пропускать почти все задания, или в жизни появились какие-то обстоятельства, то он имеет право уйти, огласив или не огласив причину ухода. (уйти то может каждый-за руку мы никого не впоймаем, но лучше чтобы и для ухода были правила и чтобы группа не переживала-а куда ж она делась? )

Extreme – Полина: 1.4 Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

DIAMOND_83 – Света : 1.5Я считаю, что это дело добровольное. Каждая из нас может оказаться не готовой к такому формату работы. Заранее никто не может сказать и предугадать хватил ли сил. Я тоже бы не хотела оправдываться и чувствовать себя виноватой, в случае чего. Единственное, я согласна, что возможности вернуться быть не должно.

Таня-адви : 1.6Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно. Обратно покинувший не принимается.

для меня это все об одном (так как у меня написано :o, покидать можно, обратно нельзя)

2. Время на ответ


osenj – Наталья : 2.1.дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.

Extreme – Полина: 2.2.Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
про сроки для ответа, установленные ведущими - мне кажется хороший компромисс

DIAMOND_83 – Света: 2.3. По поводу восьмидневного ожидания. Девочки, вы представляете, на какое время может тогда растянуться наша терапия? Дня 4, мне кажется. Ну понятно, что если кто-либо из нас заболел/уехал/остался без сети, то все поймут.

mariko1 – Марико: 2.4 . при возвращении человек может/не может ответить на предыдущий вопрос.-считаю правило надо, но не знаю можно или нет

Таня-адви+ Марико
2.5 Предупреждать о возможном отсутствии (я для себя уже сохранила на телефоне номера Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чуть что, я смогу отправить смс и предупредить о своем внезапном отсутствии. Для меня это важно)

2.6Мне бы хотелось 2 раза в неделю получать какие-то задания. Это мое пожелание. Пусть выскажется каждый. Потом еще и ведущие выскажутся, может они настроены на работу раз в 2 недели, кто знает.

Вера+Марико
2.7 думаю, что уместно будет сроки устанавливать ведущим. Если это и в дальнейшем будет зависеть от нас, то для меня оптимальный временной промежуток от 3-5 дней. И утвердить срок сразу, чтобы в процессе работы не было траты времени на установление сроков для каждого нового ответа или задания.

Для меня все свелось к одному-предупреждать о возможном отсутствии, большинству удобно 2 раза в неделю(это и есть 3-4 дня). Если иначе не оговорено ведущими.
3. Содержание ответа:


Firerika – Виктория: 3.1.Отвечаем четко на поставленный вопрос ведущих.
Понятно, что всем нам ой как надо высказаться, но им, возможно, тяжело фильтровать наши эмоции и находить ответ в самом конце, если вообще находить

DIAMOND_83 – Света+Марико: 3.2. Еще я бы хотела, все-таки, уяснить, допустим ли в группе так называемый "оффтоп" (для девочек, не сидящих в инете - это сообщения, выходящие за рамки заявленной темы)? Мне лично необходимо знать "уровень" границы между флудилкой и группой.

Таня-адви+Марико: 3.3.Нельзя редактировать сообщения (за исключением исправления ошибок, удаления тех же фото). Все дополнения пишутся отдельным постом.

Таня (адви)+Марико
3.4. Стараться максимально ясно и точно описывать свои мысли, чувства, свое состояние. Пусть это будет большое сообщение, но помогающее понять человека. Слова, по сути, это единственное, что у нас тут есть.

Таня (адви)+Марико
3.5.Говорить о себе, о своих чувствах, о своих переживаниях. Не переходить на личности.

Таня (адви)+Марико
3.6.Говорить обо всех чувствах, о негативных в том числе.

тут все так же примерно об одном у всех, я свои так и оставила бы

4. Отказ от ответа


Extreme – Полина+ Марико: 4.1 Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.

Bagira_ - Багира. 4.2 Возможность сказать СТОП должна быть обязательно, я так считаю . Это вопрос безопасности нахождения в группе. У каждого есть его проблемные, болевые точки, которые он может оказаться не готовым обсуждать - вообще, сейчас, в таком формате или как-то еще. И со стороны это может быть не видно, да еще через монитор. Человек вроде бы отвечает, а что там с ним происходит - никто не знает. Опять же - это не в нашей власти заставить человека отвечать против его желания. Можно только договориться, как этим правом пользоваться.

об одном и том же. Полина сформировала кратко, так бы и оставила

5. КАК мы утверждаем правила


mariko1 – Марико: 5.1 конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих еще предложение-с теми правилами что мы составим должны быть согласны ВСЕ участники и ведущие. чтоб был вариант- либо за, либо все равно, но чтоб все были готовы работать по этим правилам. (иначе в них и смысла не будет)

полностью ЗА


Bagira_ - Багира. 5.3 Мы сейчас можем ошибиться в конце концов с каким-нибудь правилом. Надо дать себе возможность исправить ошибку. Договориться о регламенте изменения правил - все участники, 2/3, половина или как-то еще.

тут не соглашусь


DIAMOND_83 – Света: 5.4 а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.

Таня, адви: 5.5 правила принимаются в самом начале и потом не меняются.
Я за то, что мы именно сейчас обсуждаем их, каждый обдумывает их для себя. Тем более я пока не вижу ни одного пункта в правилах, который бы прям жизненно необходимо было бы изменить потом.

отражает сообщение Марико. Любую формулировку можно выбрать.


Kurochka – Ирина+Марико 5.6 Я думаю, что в процессе работы может случиться так, что понадобиться ввести какое-то новое правило. Т.е. нужно учесть эту возможность - вводить правила по ходу работы, если нужно. Мы ж не можем предугадать, как все развернется.

Firerika – Виктория 5.7 Ага, согласна, приложения к договорам нормальное дело))

согласна. Оставить возможность что-то внести новое. Но лучше все-таки сейчас все решить.

6. Обязательства каждого:


mariko1 – Марико: 6.1.Работать честно, открыто, без лжи.

да


6.2.Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле

да
Каждый несет ответственность за результаты нашей совместной работы-все 18 человек в равной мере.
здесь мне надо уточнение, я несу ответственность за общие результаты? я не готова


Extreme – Полина: 6.3.Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.

да

Таня-адви 6.4.Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

6.5. Запрещены грубости, оскорбления в адрес другого.

6. 6.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.

да

Вера+Марико 6.7 Я бы внесла в правила пункт о сохранности личностных границ.
Т.е. без критики, советов, оценки собственных высказываний (если это не задание или конкретная личная просьба

да (хотя это отражает все выше сказанное)

SilverSnow
26.02.2011, 15:59
Таня, Марико, вы обе не заметили.
Таня, пост про неисполнение писала не я.
Марико, я не указала, что пост про неисполнение мой, мой только про сроки.
И главное повторю: "И еще, я подумала, что на сегодняшний момент каждый для себя что-то понял благодаря отсутствию правил, а не их наличию."

mariko1
26.02.2011, 16:03
Таня, для тебя что то может быть одним и тем же (неск пунктов) а для кого то одно слово и нюанс может быть противоположным :)
попробую внести твои поправки как смогу :)
Если кто -то желает внести свое-копируйте текст и дополняйте! удалять можно только то, что писали сами., но тоже можете скопировать- и написать, удалил то то и то то, больше не актуально.
Если кто то знает как можно сделать быстрее чем я написала , делитесь! но нам надо учесть мнение 16 учасниц! и потом общаться согласно сказанному/записанному.

Мария, как бы там ни было, пока у нас не было вопроса про уходы, про скорость, ждать или не ждать человека, но в работе они возникнут, как и вопрос границ.. Это все было под самоконтролем+контролем ведущих (замечания, дополнения), они хотят от нас чтобы все принципы были записаны черным по белому. чтобы в дальнейшей работе не было разногласий. я ПРОТИВ отсутствия правил. как в жизни своей семьи так и тут ;)

kurochka
26.02.2011, 16:07
4) в случае невыполнения этих правил участник может быть "отчислен" по решению ведущих или участников
Я считаю, что право "отчислять" должно быть только у ведущих.

Advie
26.02.2011, 16:08
Марико, ты все верное делаешь. На данный момент можно сформировать общие правила от тех, кто отписался. По спорным вопросам(вроде покидать или нет) надо будет все мнения собирать и как-то решшать. Такие вопросы может как-то выделить цветом?

У нас много общего во мнениях(на данный момент), вот это общее и надо одной-двумя фразами оформить.

Хочешь, я тебе буду помогать,если трудно?

Verusia
26.02.2011, 16:09
И главное повторю: "И еще, я подумала, что на сегодняшний момент каждый для себя что-то понял благодаря отсутствию правил, а не их наличию."
Мария, не соглашусь (:bn:) все-таки правила дисциплинируют. И положительная сторона из-за их отсутствия на начальном этапе - скорее приятное исключение....

firerika
26.02.2011, 16:15
Девушки!!! Я тут приняла волшебных таблеток, покушала, полежала и сознание мое прояснилось :ab:

Вообщем, нам нужно установить правила, по которым нам нужно будет жить.
Ок! Без проблем!

Только сейчас задумалась: а что лично мне нужно для нормальной жизни??? Ну неужели, если кто-то покинет группу, то моя жизнь ухудшится? Да нет же!!! Или, если кого-то накажут, то улучшится? Тоже нет. Мне все это Н Е В А Ж Н О!

А что же важно? Удовлетворение лично моих потребностей: чтобы я чувствовала себя в безопасности, чтобы меня понимали, уважали, окружали дружелюбные люди, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы не было неловкости в ответах, хочу давать и получать в ответ.

Может, мы в этом русле подумаем над "правилами".
Ну, может, не все так просто тут и не тех правил от нас ждут, что мы обсуждаем на 5 страницах?

Правила жизни... да, тут задумаешься.

SilverSnow
26.02.2011, 16:16
Мария, как бы там ни было, пока у нас не было вопроса про уходы, про скорость, ждать или не ждать человека, но в работе они возникнут, как и вопрос границ.. Это все было под самоконтролем+контролем ведущих (замечания, дополнения), они хотят от нас чтобы все принципы были записаны черным по белому. чтобы в дальнейшей работе не было разногласий. я ПРОТИВ отсутствия правил. как в жизни своей семьи так и тут ;)

про уходы - вы хотите оставить здесь "отличников" и "хорошистов", а двоечников исключить? Какой общий принцип в группе? Как в школе, может как семье? Если как в семье, как выгнать за "проступки"?
скорость, ждать или не ждать? - кто не понял его проблемы?

Advie
26.02.2011, 16:17
И еще, мое мнение.

1) Правил должно быть не больше 10
2) Они должны быть действительно очень важными, касаться безопасности каждого из нас и какого-то комфорта нашего взаимодействия
3) Они должны быть краткими и ясными.
4) Касаться того, что запрещено, во-первых.
5) И во-вторых, касаться своеобразной декларации о правах каждого участника.

Advie
26.02.2011, 16:20
А что же важно? Удовлетворение лично моих потребностей: чтобы я чувствовала себя в безопасности, чтобы меня понимали, уважали, окружали дружелюбные люди, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы не было неловкости в ответах, хочу давать и получать в ответ.



все верно, именно про это я написала в своем втором сообщении в этой теме, что пойду пофантазирую, как бы мне хотелось здесь общаться

И весь мой свод правил исходил из того, что нужно мне для комфорта

mariko1
26.02.2011, 16:24
Итак: прозвучал вопрос- Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

1. Можно ли покидать приходить-покидать группу

+ firerika Виктория (-)Advie - Таня.(-) Марико
: 1.1.Не покидать группу, а участвовать в процессе до конца.

+ firerika Виктория (-)Advie - Таня
1.2. помочь осознать, а надо ли уходить и не будет ли хуже после ухода. Может, ему просто так кажется, что это конец. Если вот ты, к примеру, захочешь и все, и ничего не действует, то я первая буду тебе кричать, ну, Ирочка, ну дорогая моя, ну подожди, не оставляй нас, ты же такая-такая-такая

Shchalal - Света : 1.3.группу можно покинуть в любой момент, но предупредив остальных. Объяснения не обязательны

Extreme – Полина: 1.4 Выход из группы по форсмажорным обстоятельтсвам, а не просто из-за не хочу.

DIAMOND_83 – Света : 1.5Я считаю, что это дело добровольное. Каждая из нас может оказаться не готовой к такому формату работы. Заранее никто не может сказать и предугадать хватил ли сил. Я тоже бы не хотела оправдываться и чувствовать себя виноватой, в случае чего. Единственное, я согласна, что возможности вернуться быть не должно.

Таня-адви+Марико : 1.6Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно. Обратно покинувший не принимается.



2. Время на ответ

osenj – Наталья : 2.1.дать временнУю возможность высказаться всем (не торопить человека, скажем, в течение 8 дней).И 1 просьбу - сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше.

Extreme – Полина: 2.2.Частота ответов, необходимость ответить на вопрос ведущего в течении суток. Если нет возможности, то предупредить об этом.
про сроки для ответа, установленные ведущими - мне кажется хороший компромисс

DIAMOND_83 – Света: 2.3. По поводу восьмидневного ожидания. Девочки, вы представляете, на какое время может тогда растянуться наша терапия? Дня 4, мне кажется. Ну понятно, что если кто-либо из нас заболел/уехал/остался без сети, то все поймут.

mariko1 – Марико: 2.4 . при возвращении человек может/не может ответить на предыдущий вопрос.-считаю правило надо, но не знаю можно или нет

Таня-адви+ Марико
2.5 Предупреждать о возможном отсутствии (я для себя уже сохранила на телефоне номера Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чуть что, я смогу отправить смс и предупредить о своем внезапном отсутствии. Для меня это важно)

2.6Мне бы хотелось 2 раза в неделю получать какие-то задания. Это мое пожелание. Пусть выскажется каждый. Потом еще и ведущие выскажутся, может они настроены на работу раз в 2 недели, кто знает.

Вера+Марико
2.7 думаю, что уместно будет сроки устанавливать ведущим. Если это и в дальнейшем будет зависеть от нас, то для меня оптимальный временной промежуток от 3-5 дней. И утвердить срок сразу, чтобы в процессе работы не было траты времени на установление сроков для каждого нового ответа или задания.

Мария
2.8 Может не зацикливаться на сроках?. Всему свое время.

3. Содержание ответа:

Firerika – Виктория: 3.1.Отвечаем четко на поставленный вопрос ведущих.
Понятно, что всем нам ой как надо высказаться, но им, возможно, тяжело фильтровать наши эмоции и находить ответ в самом конце, если вообще находить

DIAMOND_83 – Света+Марико: 3.2. Еще я бы хотела, все-таки, уяснить, допустим ли в группе так называемый "оффтоп" (для девочек, не сидящих в инете - это сообщения, выходящие за рамки заявленной темы)? Мне лично необходимо знать "уровень" границы между флудилкой и группой.

Таня-адви+Марико: 3.3.Нельзя редактировать сообщения (за исключением исправления ошибок, удаления тех же фото). Все дополнения пишутся отдельным постом.

Таня (адви)+Марико
3.4. Стараться максимально ясно и точно описывать свои мысли, чувства, свое состояние. Пусть это будет большое сообщение, но помогающее понять человека. Слова, по сути, это единственное, что у нас тут есть.

Таня (адви)+Марико
3.5.Говорить о себе, о своих чувствах, о своих переживаниях. Не переходить на личности.

Таня (адви)+Марико
3.6.Говорить обо всех чувствах, о негативных в том числе.

4. Отказ от ответа

Extreme – Полина+ Марико: 4.1 Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП.

Bagira_ - Багира. 4.2 Возможность сказать СТОП должна быть обязательно, я так считаю . Это вопрос безопасности нахождения в группе. У каждого есть его проблемные, болевые точки, которые он может оказаться не готовым обсуждать - вообще, сейчас, в таком формате или как-то еще. И со стороны это может быть не видно, да еще через монитор. Человек вроде бы отвечает, а что там с ним происходит - никто не знает. Опять же - это не в нашей власти заставить человека отвечать против его желания. Можно только договориться, как этим правом пользоваться.

5. КАК мы утверждаем правила

mariko1 – Марико + Advie - Таня.: 5.1 конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих правила принимаются в самом начале и всеми.


+Bagira_ - Багира.(-)Advie - Таня.
5.3 Мы сейчас можем ошибиться в конце концов с каким-нибудь правилом. Надо дать себе возможность исправить ошибку. Договориться о регламенте изменения правил - все участники, 2/3, половина или как-то еще.

DIAMOND_83 – Света: 5.4 а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.

Kurochka – Ирина+Марико+Advie - Таня. 5.6 Я думаю, что в процессе работы может случиться так, что понадобиться ввести какое-то новое правило. Т.е. нужно учесть эту возможность - вводить правила по ходу работы, если нужно. Мы ж не можем предугадать, как все развернется.

Firerika – Виктория 5.7 Ага, согласна, приложения к договорам нормальное дело))

SilverSnow - Мария
5.8я подумала, что на сегодняшний момент каждый для себя что-то понял благодаря отсутствию правил, а не их наличию."

6. Обязательства каждого:

mariko1 – Марико + Advie - Таня: 6.1.Работать честно, открыто, без лжи.

Марико +Advie - Таня.
6.2.Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле
Каждый несет ответственность за свой вклад в результаты нашей совместной работы-все 18 человек в равной мере.

Extreme – Полина+Марико +Advie - Таня.
: 6.3.Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.

Таня-адви 6.4.Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

Advie - Таня.+Марико
6.5. Запрещены грубости, оскорбления в адрес другого, недопустимы оскорбления

6. 6.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
( и здесь стоит пояснить ту ситуацию в Начало. За что я была благодарна Елене. За то, что она предложила мне выйти с "поля битвы". Т.е. это как будто меня ударили(ну слишком сильно сказано,конечно), а она просто обняла меня, подставила плечо и помогла дойти до безопасной скамеечки. Именно это меня пронзило до самой глубины, именно это все перевернуло внутри. То, что она сказала вслед (написала потом Татьяне) меня заставило улыбнуться в том смысле, что не одна я так считаю, т.е. мои мысли разделяют, это хорошо (но к тому моменту я была занята собой, и это прошло мимо меня). Но все-таки, почему-то мне кажется наиболее правильным, оставить право сказать что-то в ответ именно участникам конфликта, и никому, кроме ведущих, если они посчитают нужным, не вмешиваться в выяснение отношений.

Вера+Марико+Advie - Таня. 6.7 Я бы внесла в правила пункт о сохранности личностных границ.
Т.е. без критики, советов, оценки собственных высказываний (если это не задание или конкретная личная просьба)

Shchalal - Света+Марико
6.8. в случае невыполнения этих правил участник может быть "отчислен" по решению ведущих или участников

Таня, Света, Мария, внесла ваши предложения, правильно? ничего не упустила с + и (-)? :)

ну и вопрос-есть ли хоть кто то против такого мной придуманого формата? если кто то один сомневается в его целесообразности, то и мне время тратить не хочется... скажите и прекратим!

Advie
26.02.2011, 16:27
Беру тайм-аут. Надо подумать, поразмышлять в сторонке

mariko1
26.02.2011, 16:29
SilverSnow если человек будет хамить, без предупреждения исчезать, провоцировать конфликты-я бы хотела чтобы он был исключен (даже если это буду я), если человек просто неактивно пишет, идет маленькими шажочками, но не нарушает правил, я готова работать с ним вместе. отличники и двоечники-тут такого нет и не будет.
про 10 правил-поддерживаю ;) много не надо. но я не готова на себя брать ответственность просто так вычеркивать чьи-то предложения ;)

Verusia
26.02.2011, 16:31
[QUOTE=mariko1;1352450]Итак: прозвучал вопрос- Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

1. Можно ли покидать приходить-покидать группу

Поддерживаю предложение Тани с дополнением Ирины, что последнее слово за ведущими (может быть после предварительного общения с претендентом на оставление группы).

Таня-адви : 1.6Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно. Обратно покинувший не принимается.



2. Время на ответ

Присоединяюсь к:

Таня-адви+ Марико
2.5 Предупреждать о возможном отсутствии (я для себя уже сохранила на телефоне номера Людмилы Николаевны и Радмилы Руслановны, чуть что, я смогу отправить смс и предупредить о своем внезапном отсутствии. Для меня это важно)

Вера+Марико
2.7 думаю, что уместно будет сроки устанавливать ведущим. Если это и в дальнейшем будет зависеть от нас, то для меня оптимальный временной промежуток от 3-5 дней. И утвердить срок сразу, чтобы в процессе работы не было траты времени на установление сроков для каждого нового ответа или задания.

3. Содержание ответа:

Не согласна с самой формулировкой. Принимаю, что если вопрос, скажем, любите ли вы рыбу, а ответ - очень люблю спелые абрикосы, которые продают в июне на углу 5-го дома....", то совсем не по делу. Но мы вроде все адекватные.... Мне кажется сложно регламентировать ответ рамками и правилами.
Так, для меня ответ " меня в детстве перекормили насильно рыбой, она была жуткая по виду и запаху" - вполне себе....

4. Отказ от ответа

По-моему все едины.
Каждый может сказать СТОП, без объяснения причин.

5. КАК мы утверждаем правила

Согласна с :


DIAMOND_83 – Света: 5.4 а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.
Таня, адви: 5.5 правила принимаются в самом начале и потом не меняются.
Я за то, что мы именно сейчас обсуждаем их, каждый обдумывает их для себя. Тем более я пока не вижу ни одного пункта в правилах, который бы прям жизненно необходимо было бы изменить потом.

С этим согласна частично - предугадать не можем, но менять правила, как-то уж не по мне, может быть корректировать формулировку, либо - добавить новый пункт, не противоречащий имеющимся

Kurochka – Ирина+Марико 5.6 Я думаю, что в процессе работы может случиться так, что понадобиться ввести какое-то новое правило. Т.е. нужно учесть эту возможность - вводить правила по ходу работы, если нужно. Мы ж не можем предугадать, как все развернется.

Firerika – Виктория 5.7 Ага, согласна, приложения к договорам нормальное дело))



6. Обязательства каждого:

Можно объединить -
Взаимодействие происходит по взаимному желанию участниц, максимально искренне, без критики, советов, оценки высказываний (если это не задание или конкретная личная просьба)

mariko1 – Марико: 6.1.Работать честно, открыто, без лжи.

6.2.Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле
Каждый несет ответственность за результаты нашей совместной работы-все 18 человек в равной мере.

Extreme – Полина: 6.3.Не оценивать человека, не переходить на личности, а высказывать свое мнение и видение.

Таня-адви 6.4.Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

6.5. Запрещены грубости, оскорбления в адрес другого.

6. 6.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.


Вера+Марико 6.7 Я бы внесла в правила пункт о сохранности личностных границ.
Т.е. без критики, советов, оценки собственных высказываний (если это не задание или конкретная личная просьба)

firerika
26.02.2011, 16:34
Таня, так я не хочу жить по чужим жизненным правилам, а хочу по своим, потому, что мне именно так безопасно и комфортно, именно так я считаю делать нужным.
И я уважаю правила других, потому, что это ИХ личные правила.

Вот на работу приходишь, там они есть, эти правила, их писали умные (иногда бывает) люди. И у тех правил есть цель, контроль.

А тут какая цель правил? Вопрос риторический.

Это же мы сами просили, дайте нам правил, дайте!!! А может, нам тут не правила нужны, а будет вполне достаточно пожеланий. И звучит как-то мягко.

Мне бы хотелось, чтобы друг друга не оскорбляли, хотя, тьфу, тьфу, этого у нас и так нет, к счастью.
Вот пока и все. А все остальное, так, мелочи жизни на самом деле.

kurochka
26.02.2011, 16:36
Марико, а может, для удобства давай систематизируем все без имен?
Т.е. Правила:
1.
2.
3. и т.д., а участницы пишут под каждым: сгласна, не согласна, как бы голосуют. А то, когда слишком много текста, тяжеловато.

Verusia
26.02.2011, 16:43
Таня, так я не хочу жить по чужим жизненным правилам, а хочу по своим, потому, что мне именно так безопасно и комфортно, именно так я считаю делать нужным.
И я уважаю правила других, потому, что это ИХ личные правила.

Вот на работу приходишь, там они есть, эти правила, их писали умные (иногда бывает) люди. И у тех правил есть цель, контроль.

А тут какая цель правил? Вопрос риторический.

Это же мы сами просили, дайте нам правил, дайте!!! А может, нам тут не правила нужны, а будет вполне достаточно пожеланий. И звучит как-то мягко.

Вот я желаю, чтобы друг друга не оскорбляли, хотя, тьфу, тьфу, этого у нас и так нет, к счастью.
Вот пока и все. А все остальное, так, мелочи жизни на самом деле.

У нас здесь тоже работа, разве нет? Работа над собой, причем в коллективе. И здесь нужно установить и рамки, и ограничения, и ответственность.
Ну и в некотором роде все это - игра.
А игра без правил, или игра, где у всех разные правила - это бардак. Поэтому перед любой игрой договариваются о правилах
Правила - для самоорганизации, дисциплины, для того, чтобы не было недоразумений.

Verusia
26.02.2011, 16:47
Из этого следует, раз согласился-будь добр обещание выполни, а не уходи насовсем потому, что тебе не интересно-скучно-все такиеглупые, а одна я мушкетер :ag: (тут имеется в виду не Вера)



И именно правило - не переходить на личности - оградит меня от подобных высказываний.

kurochka
26.02.2011, 16:47
Например:
1. Общаться между собой только в группе, исключить другие контакты (аську, скайп, телефон и т.п), т.е. все обсуждение должно проходить "в кадре"
2. Правило Стоп
3.Уважать друг друга и мнения друг друга, оскорбления, критика, грубость по отношению друг к другу, оценка друг друга -исключаются. Исключение - если участник запрашивает обратную связь от кого-либо или всей группы.
4. Выражать только свое мнение, говорить за себя, а не за всю группу.
5.Быть максимально искренним в описании своих чувств, эмоций, мыслей, даже если они нам кажутся отрицательными, "плохими", недостойными.
6.Иметь возможность покинуть группу, если дальнейшее пребывание здесь невозможно.
7. Время на ответ Здесь не знаю, может установить какой-то максимум, например, неделя.
Мне Правила видятся как-то так.

Verusia
26.02.2011, 16:50
Например:
1. Общаться между собой только в группе, исключить другие контакты (аську, скайп, телефон и т.п), т.е. все обсуждение должно проходить "в кадре"
2. Правило Стоп
3.Уважать друг друга и мнения друг друга, оскорбления, критика, грубость по отношению друг к другу, оценка друг друга -исключаются. Исключение - если участник запрашивает обратную связь от кого-либо или всей группы.
4. Выражать только свое мнение, говорить за себя, а не за всю группу.
5.Быть максимально искренним в описании своих чувств, эмоций, мыслей, даже если они нам кажутся отрицательными, "плохими", недостойными.
6.Иметь возможность покинуть группу, если дальнейшее пребывание здесь невозможно.
7. Время на ответ Здесь не знаю, может установить какой-то максимум, например, неделя.
Мне Правила видятся как-то так.


Присоединяюсь и поддерживаю

mariko1
26.02.2011, 16:53
Итак: прозвучал вопрос- Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

1. Можно ли покидать приходить-покидать группу
+ firerika Виктория (-)Advie - Таня
1.1. помочь осознать, а надо ли уходить и не будет ли хуже после ухода.

Таня-адви+Марико+Shchalal – Света+Вера+Полина+DIAMOND_83 - Света : 1.2Не допускается набор новых участников, смена ведущих. Группу можно покинуть когда угодно,объяснения не обязательны. Обратно покинувший не принимается.

2. Время на ответ

osenj – Наталья+Марико :
2.1. Установить срок ДО недели, если все справились-идти дальше

Extreme – Полина+ Мария: 2.2.Срок устанавливает ведущий,Может не зацикливаться на сроках?. Всему свое время.

DIAMOND_83 – Света: 2.3. Дня 4, мне кажется. И утвердить срок сразу, чтобы в процессе работы не было траты времени на установление сроков для каждого нового ответа или задания.

osenj – Наталья +Марико
2.4 сказать всем, если ответа не будет, чтобы группа могла идти дальше./предупреждать о возможном отсутствии

mariko1 – Марико: 2.5 . при возвращении человек может/не может ответить на предыдущий вопрос.-считаю правило надо, но не знаю можно или нет

3. Содержание ответа:

Firerika – Виктория: 3.1.Отвечаем четко на поставленный вопрос ведущих.

Таня (адви)+Марико
3.2. Стараться максимально ясно и точно описывать свои мысли, чувства, свое состояние. Пусть это будет большое сообщение, но помогающее понять человека. Слова, по сути, это единственное, что у нас тут есть. Говорить обо всех чувствах, о негативных в том числе

DIAMOND_83 – Света+Марико: 3.3. Еще я бы хотела, все-таки, уяснить, допустим ли в группе так называемый "оффтоп" (для девочек, не сидящих в инете - это сообщения, выходящие за рамки заявленной темы)?

Таня-адви+Марико: 3.3.Нельзя редактировать сообщения (за исключением исправления ошибок, удаления тех же фото). Все дополнения пишутся отдельным постом.

4. Отказ от ответа

Extreme – Полина+ Марико+Bagira_ - Багира: 4.1 Если не готов обсуждать что-то, вопрос заходит за границы комфорта, то возможность сказать СТОП. Можно только договориться, как этим правом пользоваться.

5. КАК мы утверждаем правила

mariko1 – Марико + Advie - Таня.: 5.1 конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих правила принимаются в самом начале и всеми.

+Bagira_ - Багира +Kurochka – Ирина+Марико+ Виктория .(- или +?)Advie - Таня.
5.2 . Договориться о регламенте дополнения/изменения правил - все участники, 2/3, половина или как-то еще.

DIAMOND_83 – Света: 5.3 а я бы не давала возможности в процессе менять правила. Даже голосованием 18 голосов.

SilverSnow - Мария
5.4я подумала, что на сегодняшний момент каждый для себя что-то понял благодаря отсутствию правил, а не их наличию."

6. Обязательства каждого:

mariko1 – Марико + Advie – Таня+Вера+ Полина:
6.1.Работать честно, открыто, без лжи, критики, оценки других участников. Никто никого ни к чему не принуждает-каждый отвечает сам за себя и работает по доброй воле,недопустимы оскорбления

Марико +Advie - Таня.
6.2.
Каждый несет ответственность за свой вклад в результаты нашей совместной работы-все 18 человек в равной мере.

Таня-адви 6.3.Общение участников на момент всей терапии только в данном разделе. Никаких асек, скайпов, телефонных звонков и т.д.

6. 4.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.

Shchalal - Света+Марико
6.5. в случае невыполнения этих правил участник может быть "отчислен" по решению ведущих (да, нет, как?) мой вариант-энное кол-во предупреждений перед отчислением



НИКОГО НЕ ПРОПУСТИЛА? ЕСЛИ ДА-НАПИШИТЕ ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

SilverSnow
26.02.2011, 16:53
SilverSnow если человек будет хамить, без предупреждения исчезать, провоцировать конфликты-я бы хотела чтобы он был исключен (даже если это буду я), если человек просто неактивно пишет, идет маленькими шажочками, но не нарушает правил, я готова работать с ним вместе. отличники и двоечники-тут такого нет и не будет.

Марико, у нас есть участник, который провоцирует конфликты и хочет с этим разобраться. Как с ним поступить? Исключить, чтоб всем стало комфортно "работать"?

mariko1
26.02.2011, 17:02
Мария, пока я конфликтов и оскорблений не видела, наверное плохо смотрю... Я написала в предложении-если ведущий видит провокатора-предупреждает. эн(2,5,8) предупреждений и вылет. было пока лишь недопонимание , хотя может я и ошибаюсь.

firerika
26.02.2011, 17:02
Вера, уже и не работа это для меня, ну в классическом смысле этого слова и как было еще пару дней назад.
На работе все четко, выполнил задание в срок-молодец, не выполнил-пшёл вон))

А тут невозможно выполнить раз и навсегда, поэтому девочки и дописывают еще и еще и ведущими это поощряется, тут нет четких правил как нет и заданий как таковых, есть вопросы. Наше мироощущение меняется вместе с нами.

По поводу игры и правил я согласна (представила футбол:ag:)но кто сказал что здесь это игра?

mariko1
26.02.2011, 17:05
любое взаимодействие людей идет по писанным или неписанным правилом. анархия это одно правило-каждый волен делать что хочет :) я же согласна себя подчинить определенному числу (небольшому) определенных правил чтоб мне и людям общалось (работалось) комфортно.
даже мамский флудофорум имеет правила ;) и модераторов, иначе пользы от него-ноль.

Verusia
26.02.2011, 17:11
но кто сказал что здесь это игра?

Я сказала, что в некотором роде....:ab:

mariko1
26.02.2011, 17:11
если в формате ирины, допишу что было ЕЩЕ в наших предложениях жирное-требует обсуждения в т.ч. с ведущими :)

1. Общаться между собой только в группе, исключить другие контакты (аську, скайп, телефон и т.п), т.е. все обсуждение должно проходить "в кадре"
2. Правило Стоп
3.Уважать друг друга и мнения друг друга, оскорбления, критика, грубость по отношению друг к другу, оценка друг друга -исключаются. Исключение - если участник запрашивает обратную связь от кого-либо или всей группы.
4. Выражать только свое мнение, говорить за себя, а не за всю группу.
5.Быть максимально искренним в описании своих чувств, эмоций, мыслей, даже если они нам кажутся отрицательными, "плохими", недостойными.
6.Иметь возможность покинуть группу, если дальнейшее пребывание здесь невозможно.
7. Время на ответ Здесь не знаю, может установить какой-то максимум, например, неделя.
8 при возвращении человек может/не может ответить на предыдущий вопрос.-считаю правило надо, но не знаю можно или нет
9.конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих правила принимаются в самом начале и всеми. (можно ли дополнять? )
10.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
11. в случае невыполнения этих правил участник может быть "отчислен" по решению ведущих (да, нет, как?) мой вариант-энное кол-во предупреждений перед отчислением


примерно так :) ну и то,что мы все работаем на общее благо и должны не только брать но и отдавать, как было указано в наборе ;)

firerika
26.02.2011, 17:12
любое взаимодействие людей идет по писанным или неписанным правилом.

Марико, а дружат люди тоже по правилам, ведь дружба это тоже взаомодействие? :ab:

Вот представила, садимся с подругой друг напротив друга и я говорю, так Марфа, дружить мы с тобой будем так-то и так-то, и учитываем форсмажорные обстоятельства... :ag:

firerika
26.02.2011, 17:13
Вера, а я поняла, это тоже вопрос риторический был ))

mariko1
26.02.2011, 17:15
лично мое мнение по
п. 7 - время на ответ До недели, раньше окончили-идем дальше.
п.8 - человек если пропускает много времени по ув. причине, идем дальше, но даем ему ответить на вопрос к-й он пропустил по возвращению
п.9 Дополнять правила можно, если дополнение существенное и нужно ВСЕМ.
п. 11 отчисление-за многократное нарушение правил, предупреждения как и на форуме должны "сгорать" по прошествии определенного срока (2 недели например)

Advie
26.02.2011, 17:17
Марико, мне нравится в новом формате.

Если все согласятся с невыделенными моментами, то стоит тогда перейти к выделенным и обсудить их.

П.С. мне уже хочется поскорее это закончить. Что-то начинает раздражать:) А еще и половина не высказалась, охххх

mariko1
26.02.2011, 17:17
Виктория, мы же тут не дружим, а как группа имеем определенную цель и хотим получить на выходе результат (ты разве с подругой преследуешь какую-то цель? :) ) тут я воспринимаю тренинг как свой технический, без правил, я бы не смогла научить людей тем навыкам, к-е им нужны. если с подругой захочу например создать бизнес, а не просто треп, то составлю правила ;)

mariko1
26.02.2011, 17:19
ага, молодец Ирина, выделила главное ;) одна голова хорошо-а много еще лучше.
со всем что без жирного-согласна.

firerika
26.02.2011, 17:21
9.конечный вариант правил должен удовлетворять ВСЕХ 18 человек, включая наших ведущих правила принимаются в самом начале и всеми. (можно ли дополнять? )
10.Встревать в конфликт между участниками разрешается только ведущим.
11. в случае невыполнения этих правил участник может быть "отчислен" по решению ведущих (да, нет, как?) мой вариант-энное кол-во предупреждений перед отчислением

Стоп, стоп! Стоп! :ag:

Просили четко, правила по которым ВАМ (нам, то есть участницам) жить. Или ведущих тоже "подпишем" на последние 3 пункта? Думаю - не согласятся. И в обсуждении участвовать не будут.
Вы хотите согласия 18 человек, когда по факту нужно согласие 16.

В остальное не вникала, а это просто в глаза бросилось сразу.

firerika
26.02.2011, 17:23
Марико, так ты ясно написала ЛЮБОЕ взаимодействие, а я привела пример одного из любых:-)

mariko1
26.02.2011, 17:28
так вы и живете по правилам, только ненаписанным. вы решаете какие слова в чей адрес приемлемы, а какие обидны. нужно ли долги отдавать, или же просите, будете ли вообще занимать друг другу денег? ;) и т.д.

mariko1
26.02.2011, 17:29
по поводу посл. трех снимаю,вы правы , это не к нам :) опять взяла на себя лишние полномочия : )))
иду в семью! до вечера! свои пожелания и предложения высказала все ;)

firerika
26.02.2011, 17:34
так вы и живете по правилам, только ненаписанным. вы решаете какие слова в чей адрес приемлемы, а какие обидны. нужно ли долги отдавать, или же просите, будете ли вообще занимать друг другу денег? ;) и т.д.

Вот, вот именно! Неписанным! И нам комфортно, от того, что до всего этого мы дошли сами в процессе взаимодействия и опыта, а не потому, что читали правила.

Advie
26.02.2011, 17:37
Девочки, послушайте пожалуйста такое предложение!

Все наши правила занесла в Эксель. Пусть каждый поочередно скачает себе, внесет какие-то добавления, потом вывесит обратно на форум. Следующий после него скачает уже новый вариант, добавит свои изменения, вывесит обратно. И так по кругу. Если надо, то повторим еще раз.

mariko1
26.02.2011, 17:40
но тут то мы не подруги.... я не хочу чтобы на мою больную мозоль кто то наступал, мне надо слово стоп. наше взаимодействие отличается от дружбы. и тут правила нужны чтобы эффективнее взаимодействовать, стремясь к цели. в болталке мне правила не нужны ;) без записаных правил мне будет труднее, так как мы уже говорили-что не запрещено разрешено... а значит без правил разрешено ВСЕ, в т.ч. и оскорбления (к-е меня могут очень и очень ранить) как и переход на личности, я этим злоупотребляю в обыденой жизни, а правила помогут мне лучше себя контролировать. как Вам-не знаю.

kurochka
26.02.2011, 17:49
Я поддерживаю Марико, правила нужны для нашего же безопасного и комфортного существования.

firerika
26.02.2011, 17:50
Марико, ну чего ты привязалась к слову подруга :ag:, это я просто аналогию провожу. Давай заменю подругу на лесника :ag:. Вот мы с ним точно никаких правил не обсуждали, а я и так знаю, что костры не жечь, белок не обижать.
Откуда знаю? Потому, что правила поведения в общественных местах у меня в голове и так есть.

Но, тут то просят не правила поведения, а правила как жить дальше.

Давайте жить дружно! :ag:

kurochka
26.02.2011, 17:52
Девочки, послушайте пожалуйста такое предложение!

Все наши правила занесла в Эксель. Пусть каждый поочередно скачает себе, внесет какие-то добавления, потом вывесит обратно на форум. Следующий после него скачает уже новый вариант, добавит свои изменения, вывесит обратно. И так по кругу. Если надо, то повторим еще раз.

А как обратно вывесить на форум? В смысле, технически, что нужно сделать? (ну не умею я:ah:)

Advie
26.02.2011, 17:55
Ира.
1. Заходишь в расширенный режим
2. Нажимаешь на значок "скрепка"
3. Выплывет окошко, в котором надо выбрать файл, который ты сохранила на своем компе(смотри, чтобы он остался в зип-архиве). Нажимаешь "обзор", кликаешь на зип-архив "правила группы", ждешь, пока файл загрузится(там будет видно)
4. Пишешь что-нибудь в окне ответа.
5. Нажимаешь отправить

SilverSnow
26.02.2011, 18:03
Марико, ну чего ты привязалась к слову подруга :ag:, это я просто аналогию провожу. Давай заменю подругу на лесника :ag:. Вот мы с ним точно никаких правил не обсуждали, а я и так знаю, что костры не жечь, белок не обижать.
Откуда знаю? Потому, что правила поведения в общественных местах у меня в голове и так есть.

Но, тут то просят не правила поведения, а правила как жить дальше.

Давайте жить дружно! :ag:

:ag: поддерживаю!
Хочу дополнить. Можно взять за основу "Конституцию" и строго следовать ее правилам. :ag:

kurochka
26.02.2011, 18:05
Попробую сделать

firerika
26.02.2011, 18:15
Правила безусловно нужны, они есть в общественном транспорте, на форумах, в виде корпоративной этики на работе, вообщем, куда ж без них.

Но, что-то я не слышала, чтобы правила для общественного транспорта писались пассажирами или правила торговли покупателями. Кто лучше знает о транспорте, то и пишет.

Ну тут то о правилах жизни... А кто знает о моей жизни лучше чем я? Может, поэтому, их здесь изначально и нет?

kurochka
26.02.2011, 18:17
:ag: поддерживаю!
Хочу дополнить. Можно взять за основу "Конституцию" и строго следовать ее правилам. :ag:
Девочки, я считаю, что Марико правильно делает, вникая в тонкости. Объясню. Сейчас кажется, что все элементарно, все понятно, каждый в курсе, что можно, что нельзя.Но в процессе работы возникают разные ситуации и будут самые разные наши реакции. В итоге от того, как мы их выражаем, кто-то может пострадать (обидеться, почувствовать себя униженным, да мало ли что). А тот, кто это сделал (обидел, унизил) ответит: да это же моя обычная манера общения, чего тут обижаться? Я же не знал, что для тебя это обидно. Вот для этого нужны правила: это можно, а это -нельзя. Чтобы все были защищены.
Приведу пример из жизни: забираю ребенка из сада, а он спрашивает: а кто такой паразит?Оказывается воспитатель так назвала его потому, что он плохо сделал поделку. Я к воспитателю: что за новости в педагогике? А она мне:да, у меня такое слово есть, ну я так привыкла говорить, я же не со зла, любя и т.п. Что для одного -норма, для другого может быть недопустимо. А мы друг друга практически даже не знаем, поэтому правила нужны и нужно вникать в мелочи при их составлении.

kurochka
26.02.2011, 18:19
Ну тут то о правилах жизни... А кто знает о моей жизни лучше чем я? Может, поэтому, их здесь изначально и нет?

Нет, я думаю, что здесь речь идет не о правилах жизни вообще, а о правилах жизни нашей в формате данного раздела.
А правила своей жизни каждый для себя пишет сам, ты права.

Advie
26.02.2011, 18:24
Виктория, как раз таки правила и пишутся при участии общества. ПДД (дорожного движения) к сожалению вообще прописаны кровью и чужими жизнями. И постепенно редактируется и расширяются именно при участии водителей, пешеходов (хотя конечно именно пишут их другие, но это они просто технически оформляют и т.д.)

Я не могу понять, почему ты прицепилась к слову "жить". Для меня фраза "как нам дальше жить" = "как нам дальше всем вместе регулировать наши отношения"

SilverSnow
26.02.2011, 18:30
Мария, пока я конфликтов и оскорблений не видела, наверное плохо смотрю...
Марико, это цитаты разных участников, все взято мной из темы "Начало":

Если вдруг надо будет давать обратную связь, то такому человеку МНЕ ее дать будет очень сложно.

Раскол происходит.

конфликт интересов, желание быть в центре внимания,

Испытываю немного раздражение от того, что происходит конфликт и участники отдаляются друг от друга.

Потом еще я расстроилась из-за "недоразумений" в группе.

не считаю ее дурой или там скандалисткой.

Благодаря этим двум дням, я поменяла свою реакцию на конфликт.

Я шла на конфликт, не боясь с уверенностью в его необходимости. Я получила именно ту обратную связь, которую ждала ох как долго. Да, нам далеко до решения наших проблем. Но, я не чувствовую безысходность. Хочу сказать большое спасибо всем за этот мой опыт. В группе, в девушках я увидела себя, свои слабые и сильные стороны.

Испытываю немного раздражение от того, что происходит конфликт и участники отдаляются друг от друга.

провоцирую "темных" лошадок.

Advie
26.02.2011, 18:42
Ясно. Ну повыясняйте еще :)

По поводу конкретного задания. Я сделала пока все, что в моих силах. Написала четко свои правила, просмотрела другие, внесла по ним свое мнение, составила общий список и таблицу для удобства, предложила, как нам поскорее все обсудить и закончить.

Думаю, рано или поздно кто-то еще захочет присоединиться к формулировке правил. Подождем-с :)

firerika
26.02.2011, 18:52
Таня, ну не могу ничего с собой поделать, привыкла доверять только фактам, написано "жить", значит жить :ab: а не просто регулировать отношения, хотя и это тоже сюда безусловно входит)) Знаешь как я к договорам клиентов придиралась, ух, а если б подписывала изначальные варианты, то убытки были бы тоже, ух :ab:

Ирина, Таня, вот еще раз скопирую:

Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.

С этим понятно. То, есть правила все-таки будут и будут обсуждаться, это радует.

Чего видим далее:

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

Смотрите, Во-первых, "ДОГОВОРИТЕСЬ". Не распишите , а именно договоритесь, понятно, да? То, есть рукописи не нужны. И нам нужно не устанавливать, а договариваться, а это немного разные понятия.

Во-вторых, мое любимое "ЖИТЬ". Где конкретно жить ( кстати, сколько жить и на что жить тоже:ab:) не указано.

В-третьих, ну вполне логично, что следующим может быть просьба от ведущих, "Договоритесь по каким правилам вы будете работать". А туда чего напишем?

Девочки, я хочу разобраться просто, мне интересно вас послушать, просто я вот такая)) Вы же меня не бросите, поможете ? :ag:

kurochka
26.02.2011, 19:01
Таня, Ирина, Таня, вот еще раз скопирую:

Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.

С этим понятно. То, есть правила все-таки будут и будут обсуждаться, это радует.

Чего видим далее:

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

Смотрите, Во-первых, "ДОГОВОРИТЕСЬ". Не распишите , а именно договоритесь, понятно, да? То, есть рукописи не нужны. И нам нужно не устанавливать, а договариваться, а это немного разные понятия.

Виктория, ну в нашем случае "договоритесь" - очевидно через рукописи как раз, т.к. сказать мы ничего не можем, а только написать, так? И вот нам нужно сначала договориться о правилах, а потом по ним жить, т.е. придерживаться этих правил В ГРУППЕ. Так я вижу ситуацию. А что тебя конкретно смущает, можно узнать?

mariko1
26.02.2011, 19:08
SilverSnow, Мария, я совсем не поняла что имелось в виду этими цитатами. кроме своей конечно :) там я имела в виду что хочется быть для человека прежде всего человеком, а не "инструментом терапевтической работы", мне трудно давать обратную связь зная что я для человека никто. Если бы на конфликт шли со мной... замкнулась бы. не стала бы работать честно и открыто.
ТОГО конфликта я не заметила, о чем и написала сегодня.

Виктория, НАКОНЕЦ-то уловила смысл твоего послания. точнее поняла что ничего не поняла. как всегда-отвечаю не на вопрос, а на свою его интерпретицию.
По каким правилам нам жить? (каждой из нас дома с мужем? нашей группе? но что тогда значит жить? )
буду молчать пока от ведущих не поступит более подробное описание задания. я в замешательстве.
пора учиться слушать и читать более внимательно.

Verusia
26.02.2011, 19:26
Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.

Я для себя интерпретировала с такими акцентами.

К тому же, при отборе в группу мы все писали с чем мы придем в группу. И при любой работе психолога, выделяются несколько основных тем, а не вообще.

Поэтому вопрос о "жизнь вообще", в глобальном представлении, для себя даже и не затрагивала....

firerika
26.02.2011, 19:26
Ирина, я поняла ... а я боюсь просто, что если будут правила, те, которые в списке у Тани, то я перестану доверять группе, буду подсознательно искать в ответах участниц эти пункты и релизовывать программу "наказание", я ж согласилась с правилами. Ну, то есть я могу забыть (поменять) основную цель нахождения тут. И подумала, что мне так не приятно будет кому-то потом говорить, а чё ж ты нарушил-то, мы же договаривались.
А так, пока у меня нет повода никому не доверять, то есть, пока я доверяю всем. А когда кто-то нарушит, то все, доверия нет и с этим человеком я открыта уже не буду.
Вообщем, пока я тут просто живу по правилам своей жизни))), никто ничего не нарушает, потому, что нарушать по сути нечего и наслаждаюсь общением, не обращаю внимания на мелочи и недостатки у всех нас.

osenj
26.02.2011, 19:46
П.С. мне уже хочется поскорее это закончить. Что-то начинает раздражать:) А еще и половина не высказалась, охххх

Девушки, потерпите уж, пожалуйста)))
Я вот ушла в час на 3 странице, а вернулась в 7 часов на 9-ую. И это при том, что высказалось сколько? - 7 человек из 16, или чуть больше?

Лично я беру тайм-аут. Скорее всего - аж до ночи воскресенья, по разным причинам. Надеюсь, у меня завтра хватит сил все прочитать))) Я буду стараться!

firerika
26.02.2011, 19:52
Все, последнее на сегодня и финишь))

Давайте договоримся просто уважать чужое мнение, не провоцировать конфликтов, отвечать на вопросы ведущих, если что случится - предупреждать, отдавать себя группе целиком (в ответ получишь больше)) ). Вообщем то, все как и было. Ну, мы же взрослые люди и все и так понимаем.

Мне этого достаточно, хотя можно и еще чего-нить понаписать. Главное - пока доверие.

На первой странице, имхо, вывешивать ничего не надо, этого и так нормальный человек не забудет.

SilverSnow
26.02.2011, 19:52
Дамы, родные мои, я понимаю, у всех нас разное отношение к группе. Но, вот, не пришла я сюда для того, чтоб участницы мне писали правила не по возрасту "не ругайся, а то выгонят" и т.д. И список этот даже открывать не буду. Пришла осознать те свои правила, которые приводят к расколу отношений, к повторению ошибок. Вот и думаю почему же не получается у нас эффективно договориться, какие правила смогут нам в этом помочь?

mariko1
26.02.2011, 20:19
мне этот вариант правил тоже понравился!

Давайте договоримся просто уважать чужое мнение, не провоцировать конфликтов, отвечать на вопросы ведущих, если что случится - предупреждать, отдавать себя группе целиком

Advie
26.02.2011, 20:54
Наташа, конечно потерпим и подождем всех. Это и не обсуждается для меня

Девушки, не могу понять, почему так многих ломает на присутствии структурированного списка правил? Все называют примерно одно и то же, но хотят уместитьь поскорее в одно предложение,через запятую, как бы между прочим. Но стоит написать это все попунктно (что сразу придает важность этим правилам), так сразу не хочется под ним подписываться?

Меня из всего перечисленного единственное, что стало смущать, это наказание за нарушение правил. Хочется здесь большей гибкости. И хочется полностью переложить эту ответственность на плечи ведущих. Со всем остальным мне комфортно.

mariko1
26.02.2011, 21:07
Таня, мы только начали работать. Я даже не поняла смысл вопроса (надеюсь все же он таков и есть-установить правила внутри группы, как мы будем существовать рядом с друг другом мирно и в согласии). Лично мне не приходилось работать в группах, как писали некоторые, и для чего нужны правила и как их использовать, могу только фантазировать :)
работать мы все же должны по правилам-это условие первого вопроса (или же наоборот договориться что правил НЕТ, такой вариант не исключаю).
Я бы хотела чтобы был максимально простой вариант правил, который бы был приемлем для каждого, и возможность дополнять правила при возникновении необходимости у всех(хотя это скорее предложение).

обговаривающие правила сегодня люди, в принципе, не имели противоположных мнений к концу обсуждения :) .
в виду отсутствия информации о самой структуре работы от ведущих, лично мне было бы достаточно самого простого


уважать чужое мнение, не провоцировать конфликтов, отвечать на вопросы ведущих, если что случится - предупреждать, отдавать себя группе целиком

но я не буду возражать и более детальному плану . но чем больше деталей тем труднее собрать по ним мнение 16....

посему не увидела ничего ЖИЗНЕННО важного для группы (для работы меня в группе) в расширенных правилах.

может давайте узнаем все ли согласны на простые. а если кому-то прям принципиально надо что то дополнительно-то уже тогда и обсудим...

а то я так могу целый статут и конституцию собрать, с моей любовью к деталям.... :) :)

Advie
26.02.2011, 21:18
Здравствуйте!
В этой теме будут обсуждаться правила группы.

Договоритесь, по каким правилам вы будете жить.


ох, для меня почему-то все просто тут
"вы"-это группа
Подразумевается, "по каким правилам группа( вы все в группе) будет жить". А какая жизнь у группы, кроме самого терапевтического процесса+чайной? Потому и обсуждаем правила, как обустроить терапевтическое пространство под всех нас. Именно то, что в нашей компетенции. Мы не дает правила ведущим, что с нами делать,какие нам задания давать и т.д. Просто обустраиваем нашу аудиторию.

Ну например в реальной группе под запретом будут физические действия в отношении другого (только если сам участник не разрешит). Подойти и встряхнуть кого-то пусть и за плечи-нельзя.
Или например грубая агрессия в отношении другого так же запрещена, т.е. наехать "да ты, с*ка, не соображаешь что ли?", или "ну, у такой идиотки, дуры и хамки, как Лиля, конечно же проблемы с окружающими. Да кто полюбить-то это ничтожество может" -это тоже недопустимо. И подобные правила на группах выносятся вслух (по крайней мере в тех, что я знаю)

Да, мы все умные-разумные, вежливые и приличные, и считаем, что конечно так у нас не будет. Так если не будет,что же трудного подписаться под этим конкретно?
1.Под запретом...
2. Поз запретом...


Вы же меня не бросите, поможете ? :ag:
Не брошу:) Но помогать не всегда обещаю.

Advie
26.02.2011, 21:21
Марико, да я на любые согласна, простые-непростые, главное, чтобы они не противоречили моим взглядам. Простые не противоречат. Чем меньше деталей, тем больше у меня потом свободы в действиях :)

Advie
26.02.2011, 21:23
Хотя нет. Я НЕ против конфликтов. Я против только того, чтобы в явный конфликт двух людей вмешивались.
Напряжение в отношениех и выяснение их-очень даже ничего:))) Я наоборот ЗА это

Advie
26.02.2011, 21:30
И про редактирование сообщений и дополнений к ним хочется, чтобы мы договорились.

SilverSnow
26.02.2011, 21:49
Хорошие правила. А спрошу: зачем нам такие простые правила? Мы о них не знаем? Мы пришли учиться "хамить"? Нет.
Думаю, не все так просто.
Позволила себе пофантазировать....ну обсудили мы наши простые правила или даже список, говорим ведущим "все, у нас есть правила, мы готовы". А они нам отвечают: "прекрасно, хорошие у вас правила, вот по ним и ЖИВИТЕ". И как вам эти правила? Они вам помогут?

Advie
26.02.2011, 21:56
Сходила в душ и передумала все опять :) Для меня простые правила уже неприемлимы :)

Мне проще обдумать запреты. И единственный запрет, который вырисовался - в группе запрещено унижать и оскорблять другого. Все!

Остальное,это договоренности, которые было бы очень желательно выполнять. Они носят скорее пожелательный характер. И это для меня:
1. Стараться предупреждать о своей задержке с ответом, отъездом в отпуск, уходом из группы.
2. Желательно все новые мысли писать отдельным постом. Не редактировать старые.
3. Стараться не вмешиваться в конфликт двух участников и предоставить им самим решить вопросы.

И вот наверное все на этом.

Все, что не запрещено, разрешено! А запрет (у меня) только один вырисовался+парочка договоренностей. На которые достаточно (без подписи) сказать "Согласна" :)

Advie
26.02.2011, 22:09
Мария, пофантазирую и я.

Да, после установки правил наша группа действительно будет по ним жить в рамках терапевтического процесса. И я буду знать (конечно, нет гарантии на 100%, но все же), что если вдруг кто-то начнет мне хамить, меня оскорблять и унижать, то это не останется без внимания ведущих и группы. Потому что мы так решили, что это недопустимо. Что за это будет-я не знаю. Но точно будет.

Мне эти правила дадут уверенность, что если я вижу отредактированный пост, то это не потому, что человек вдруг испугался высказываться искренне и напрямую, и решил все поскорее удалить, чтобы красиво и мило было. И я буду знать, что это просто потому, что какие-то там ошибки, неточности или еще что-то по мелочи.

Мне это даст уверенность, что если кто-то собирается на месяц на море, то предупредит об этом.

Мне это даст уверенность, что если я буду довольно остро с кем-то что-то обсуждать, вся группа не сбежится в поддержке ни на мою сторону, ни на противоположную, что все-таки дадут нам самим дойти до какой-то точки, а потом уже может и выскажуться по всему происходящему(в Я-сообщениях желательно бы)

Вот что мне даст оговоренность каких-то основных пунктов.

shchalal
26.02.2011, 22:12
А почему бы нам не заняться плагиатом и не позаимствовать правила из "Свет мой,зеркальце.."? По-моему они вполне разумны и понятны.. Зачем велосипед изобретать? Может просто скопировать из раздела "групповая интернет-психотерапия" и всем отписаться по пунктам внеся своё согласие-несогласие-внеся поправки?
Не кидайте в меня помидорами;)

DIAMOND_83
26.02.2011, 22:12
Дамы, по-моему от нас все-таки требовалось попытаться договориться о взаимодействии в группе именно в плане времени ответов, прибытия/убытия, запрета оскорблений/обсуждений личностей и т.п. Кому как комфортнее будет. То есть не надо углубляться в мораль.
Попытаюсь объяснить: вот смотрите, правила же должен устанавливать тот, кто сможет проконтролировать их выполнение и применить какие-либо санкции в случае чего. В данном случае, это наши ведущие. Т.к. мы взрослые люди, и посадить нас нас на стульчики и сказать, что, мол, будете вести себя так-то и так-то уже не совсем нормально, вот нам и дали возможность договориться самим. На основе нашей договоренности ведущие, я думаю, и огласят нам конечный вариант правил.
А все "моральные" что-ли правила, в стиле "отдавать себя группе целиком" (сорри, Вика, первое, что на глаза попалось) во-первых, невозможно проконтролировать, во-вторых, для каждого это означает свое, в-третьих, одно дело "Света обозвала кого-то дурой - ей будет то-то и то-то", и совсем другое "Света не до конца отдала себя группе - ей будет то-то и то-то" :D. Это личное дело каждой из нас, насколько отдавать себя группе, насколько быть откровенной, насколько брать на себя ответственнось за общий результат. Это уж зависит от того, насколько каждая из нас заинтересована в эффективности собственной терапии в группе. Нельзя установить эти правила для 16 человек. Поэтому я считаю, что от нас этого и не ожидают.

Pontikus
26.02.2011, 22:15
Мои глаза! Поразительная плодовитость:).
Я не была в флудилке со времён 4 или 5 страницы, мне хватает того, что есть здесь. Возможно, что я не одна такая. Возможно, положение изменится потом, но пока: пожалуйста, не делайте прогульщиков флудилки "моя ваапще-совсем нипанимат".
Первое правило должно касаться временных рамок ответов. О пожелание предупреждать о своём намерении покинуть группу\сделать перерыв - смотрим:
а) желающий продолжать работу, оснащённый минимальными правилами вежливости предупредит без напоминаний;
б) для случаев экстренного отвала всего электричества в подъезде и соседних государствах требование невыполнимое;
в) для случаев "пошли вы к чёрту со своей группой" правило очень полезное, но исключительно для остающихся;
г) для извергов, бросивших группу, а потом опомнившихся, а также для нелюдей, не уведомивших о том, что они променяли неделю в группе на неделю на Карибах мера недейственна (они и придут и скажут "а у меня пункт "б").
Предупреждения - в мусор.
Правило номер два. Не употреблять простых ругательств. Нет, ну, правда, очень интересно и познавательно изучать осмысленные скандалы. А вот если набор претензий ограничен "коровой" и "сама дурой" можно узнать разве что некоторые вещи о бэкграунде собеседника, иногда то, что он на грани срыва.
Как быть с предложениями "не переходить на личности", "не провоцировать" и т.п.? Послушайте, а если запретить, к примеру, мне "провоцировать", а Васе Пупкину лезть к незнакомым людям с дурацкими вопросами - и как, по-вашему, мы узнаем, отчего я такая гадость, а у Василия шпиономания?
Не редактировать\не добавлять посты. А таки годная идея! Разом убиваем аж нескольких зайцев - человек будет думать перед тем, как постить. Я бы еще лимит на добавленные посты вдогонку к основному добавила (дайте позверствовать, шучу).
Не принимать назад покинувших группу. Не знаю. А почему нет-то? В этом вопросе как решат все - так и я соглашусь. Какой-то он избыточный, для 16-то человек.
Как принимать решения - задумалась, так задумалась. Знаю, трудноосуществимо, но хочу согласия каждого. Впрочем, теория "догнать и причинить счастье" тоже имеет право на существование. Тут она морфирует в обычный компромисс. Если что-либо в правилах будет для меня просто спорным, а не категорически неприемлемым - я скорее соглашусь для удобства работы в группе.
Про "стоп" и "невыносимо". Одобряю.
Итого, мой сухой остаток - 4 пункта.
1. Нет бранным словам (мат, угрозы, пожелания нехороших вещей туда же).
2. Время ответа на вопрос.
3. Не редактировать посты.
4. Право остановиться по своему желанию без всяких объяснений.
Что-то наверняка забыла, сейчас ещё перечитаю пухлый томик предложений=).
Advie, Hosanna - хотите увидеть ситуацию, которая вас задела моими глазами? Возможно, обидитесь снова, возможно, наоборот. Ещё раз: обижать не хотела и даже не начала провоцировать.

Advie
26.02.2011, 22:26
Татьяна, про провокации и конфликты-мои мысли.
Про "переход на личности"-для меня это именно что-то вроде "да ты...(и дальше по тексту)". Лучше задуматься, почему лично меня это задевает или возмущает или еще какие там чувства вызывает,это продуктивнее для меня самой в разы больше, чем высказать другому, что я о нем думаю.

П.С. к той ситуации возвращаться не буду, долго объяснять. Но у меня не было обиды на тебя ни тогда, ни сейчас (хотя на ведущих оттенок недоумения и обиды появился,но прошел быстро потом). Была боль, но это про другое. Не обида или что-то подобное.

DIAMOND_83
26.02.2011, 22:37
Pontikus, Таня, да зачем тебе вообще сдалась та флудилка?!
Там же не обсуждают происходящее в группе))).
А так с твоими пунктами согласна.
И даже про оскорбления пункт спорный. За прямые оскорбления просто забанят на РМС, а "косвенные" - для каждого свои.

mariko1
26.02.2011, 23:10
Таня говорила: пожалуйста, не делайте прогульщиков флудилки "моя ваапще-совсем нипанимат".
мне вот интересно, а ГДЕ кто либо дал кому-то не участвующему в флудилке почувствовать тебя моятвоянипонимать? :)

ДЕВОЧКИ , частота ответов... это скорее зависит от вопросов. насколько они будут сложными.

я согласна с Таней, что быстрее будет обдумать запреты.
А можно сделать так: человеки ..... согласны на ВСЕ, и на провокации, и на конфликты, и на не-Я сообщения.
человеки ..... согласны только на Я-сообщения, и на невмешательство в конфликты.
с нередактированием тоже согласна!

Разве нам кто то запрещал делать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ правила?
Пусть каждый расставит приемлемые для него границы, и если они не задевают наших, то мы будем их уважать!
Мы же в реальной жизни по-разному себя с разными люльми ведем.. Или это будет сильно запутанно?
Лично я готова предупреждать об ответах и неответах, быть насколько возможно полезной группе, оскорблений и не Я сообщений в свой адрес не хочу :)

DIAMOND_83
26.02.2011, 23:22
Марико, правила группы (в первом посте). Индивидуальные не думаю, что будут уместны).

mariko1
26.02.2011, 23:29
Тогда раз не получилось, наверное надо вспомнить что КАЖДАЯ писала о своих требованиях к правилам и составить что то компромиссно приемлемое (но как найти компромисс между теми кто НИКАКИХ не хочет правил и кто имеет много пунктов-затрудняюсь :) )

Maryusya
26.02.2011, 23:52
А что же важно? [/B]Удовлетворение лично моих потребностей: чтобы я чувствовала себя в безопасности, чтобы меня понимали, уважали, окружали дружелюбные люди, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы не было неловкости в ответах, хочу давать и получать в ответ

Полностью согласна.
Я бы предложила такой вариант правил.
1. Учасники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Учасники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.

С моей точки зрения, наложение наказаний, предупреждений и исключения из группы, есть компетенцией ведущих.

Malipuska
27.02.2011, 00:17
Девочки, может, действительно, примерим на себя правила принятые в группе "Свет, мой зеркальце" (надеюсь, психолог группы Рязанова И.Н. будет не против)? Выкладываю, чтобы вы их долго не искали.
В них собрано все, что обсуждалось здесь по ключевым моментам, с пояснениями. Можно добавить предложение Тани Адви, что в конфликты вмешиваются только наши ведущие.

1. Гарантии безопасности.
Правило "Стоп". Это основное правило, которое помогает участнику охранять собственную безопасность и соблюдать личные границы других. Звучит оно так: "Как только участник почувствует, что дальше продолжать он не готов (отвечать на вопросы ведущего или других участников, углубляться в анализ собственного биографического опыта и т.п.) он имеет право сказать "Стоп", без объяснения причин".
Участники имеют право вносить предложения об изменении правил для укрепления безопасности работы группы.

2. Рамочные условия. Ответственность.
Рамки.
В целях сохранения чистоты процесса взаимодействие участников в оговоренный период работы группы происходит ТОЛЬКО в рамках группы. Не допускается дополнительная переписка с использованием электронной почты, ЛС и прочих способов. В противном случае участник исключается из группы.
Ответственность.
Ведущий отвечает за процесс и соблюдение правил группы.
Участники несут ответственность за степень своей открытости и активности, следят за своей безопасностью и сообщают о всех случаях ее нарушения ведущему.

3. Правила взаимодействия.
Взаимодействие между участниками должно происходить по взаимному желанию сторон.
Приветствуется искренность и максимальная степень открытости к собственным чувствам.
Не допускаются оценочные высказывания в адрес друг друга, критика, советы и иное взаимодействие, ведущее к нарушению личных границ (вне специально оговоренных процедур, когда участник сам запрашивает обратную связь от группы или кого-то конкретно).
Правило запаздывания/неучастия (в исключительном случае).
а. Кто знает заранее, что не успеет, предупреждает, группа спокойно двигается дальше, а упомянутый участник позднее отвечает и на пропущенный вопрос (или задание), и на текущее обсуждение оперативно реагирует (лучше, если в одном посте).
б. У кого возникла непредвиденная ситуация, возвращаясь к нам с некоторым опозданием, заранее будет знать, что группа продолжает, а этот самый участник ПОЯСНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО: не мог по объективным обстоятельствам(причину можно не раскрывать),.
в. Если кто-то не хочет выполнять ДАННОЕ задание или отвечать именно на ЭТОТ вопрос, то просто пишет Я ПАС! Его причина для этого должна быть достаточно веской - не просто не хочу, а по ясной причине.

4. Условия участия/вывода из группы.
Участник остается в группе при условии, что он регулярно, не менее одного раза в неделю постит в теме, систематически выполняет задания и заранее сообщает о возможных отлучках и пропусках по уважительной причине. В случае форс-мажора (отсутствие интернета, неожиданный отъезд, болезнь и т.п.) при первой же возможности сообщает об этом группе. При отсутствии участника в теме более недели без объяснения причин ему выносится предупреждение. При наличии трех предупреждений участник исключается из группы.

5. Особые правила.
Участники вправе внести свои предложения об особых правилах, которые необходимы им для создания условий для работы. Эти правила принимаются группой простым голосованием (если не менее половины участников согласны, и нет никого ПРОТИВ, то правило принимается). Если есть кто-то против, то начинается обсуждение предложения до достижения полного согласия всей группы с этим правилом. Мы не должны игнорировать ни одного из участников, если ему плохо.
У ведущего остается право наложить вето, если предлагаемое правило, по его мнению, помешает групповому процессу. При этом у участника, внесшего предложение, сохраняется право сказать "Стоп", если он не хочет углубляться в какую-то тему.

mariko1
27.02.2011, 00:22
хорошие правила.

Pontikus
27.02.2011, 00:36
Точно, под простыми оскорблениями я имела ввиду именно я-высказывания и аргументы типа "ты - свинья и морда у тебя поросячья". Не знаю,может, и вправду этот пункт лишний. А тут вообще всё лишнее=).
Ну, ок. Раскрываю секретный план. Убеждена, что никакие правила не нужны. Урезанная версия правил - попытка ублажить регулировщиков всего и вся.
Продолжите логическую цепочку: не нужно запрещать обзывательства, потому что каждый сам знает, что это плохо; не нужно оставлять право сказать "стоп", потому что тут не звери. А? Получилось? Правильно. Всё упирается во внутренние ценности и цели каждого и всех вместе. И контролироваться может только этим, а не извне. И знаете что? Так и будет, несмотря ни на какие правила. Есть вариант - несогласные с правилами уйдут. Вы хотите остаться в супе из одной картошки? Тогда это ваш путь.
Да, ещё есть дополнительный рычаг на случай аварии - бан.
Сочетания внутренних рамок и бана более, чем достаточно.
Про флудилку - первый раз про неё написала, вроде бы. Она мне не мешает. Как-то проскакивали в постах слова: "особенно видно по флудилке", может ещё что-то такое. Мне не видно. Мне-то как раз по барабану - я же сама туда не хожу. А вдруг кто на горячее понимание рассчитывать начнёт?
Ещё про скайп и прочее. Разумность сомнительна, трудноконтролируемо. В качестве совета оставить если только.

Pontikus
27.02.2011, 00:43
Давайте остановимся на правилах от Malipuska.
Одно не поняла - как совместить право сказать "стоп без объяснения" и пункт 3в?

Hosanna
27.02.2011, 01:04
Дамы! Насколько я понимаю, до правил, озвученных Таней Malipuska, вы уже и сами додумались. Мне в этом поучаствовать не удалось, да и не думаю, что я могла бы что-то дельное высказать.

По большому счету я за "не-оскорбления" и за "непереход на личности". За нередактирование и неудаление постов и за возможность сказать "Стоп" и "Пас" (последнее с объяснением причин.)

Весь день вас читаю и недоумеваю, какие еще правила нужны, они вроде бы и так ясны. Наверное, их просто надо было озвучить.

Правила нашего взаимодействия, взаимной работы, жизни внутри группы? Сосуществования? Тогда да, все правильно. Это правила, базирующиеся на взаимоуважении, на очерчивании своих и ощущении чужих границ. Их вы и пытаетесь сформулировать. И на мой взгляд - хорошо получается :)

SilverSnow
27.02.2011, 01:16
Девочки, может, действительно, примерим на себя правила принятые в группе "Свет, мой зеркальце" (надеюсь, психолог группы Рязанова И.Н. будет не против)? Выкладываю, чтобы вы их долго не искали.


Ну вот, столько интересных мыслей закончилось одним постом. Я вот думала, как же мы все придем к консенсусу. Взяли готовое. Придумывать велосипед уже нет смысла. Хорошие правила. Я бы ничего в них не меняла.

Malipuska
27.02.2011, 10:20
Я думаю, что про частоту встреч (ответов) мы с вами все-таки не можем решать, это прерогатива ведущих. Мы же не знаем, что у них на уме :-)

mariko1
27.02.2011, 11:20
Ну так может возьмем все такие какие-то правила за Свои, и проголосуем? Или есть еще те, кто против? а то ходим вокруг да около, но конкретного, окончательного решения так и нет.

DIAMOND_83
27.02.2011, 11:48
Дамы, я извиняюсь, но мне кажется, брать правила из другой группы, которую вела другой психолог, неуместно и неэтично. Это какое-то "хищение интеллектуальной собственности" получается. Мы же сами до этого всего и додумались, давайте сформулируем сами.

Maryusya
27.02.2011, 11:54
Марико, это цитаты разных участников, все взято мной из темы "Начало":

Если вдруг надо будет давать обратную связь, то такому человеку МНЕ ее дать будет очень сложно.

Раскол происходит.

конфликт интересов, желание быть в центре внимания,

Испытываю немного раздражение от того, что происходит конфликт и участники отдаляются друг от друга.

Потом еще я расстроилась из-за "недоразумений" в группе.

не считаю ее дурой или там скандалисткой.

Благодаря этим двум дням, я поменяла свою реакцию на конфликт.

Я шла на конфликт, не боясь с уверенностью в его необходимости. Я получила именно ту обратную связь, которую ждала ох как долго. Да, нам далеко до решения наших проблем. Но, я не чувствовую безысходность. Хочу сказать большое спасибо всем за этот мой опыт. В группе, в девушках я увидела себя, свои слабые и сильные стороны.

Испытываю немного раздражение от того, что происходит конфликт и участники отдаляются друг от друга.

провоцирую "темных" лошадок.


И что?????? Благодаря конфликту ребенок задумался о использовании алкоголя для решения своих внутренних проблем. Мы смогли посмотреть на под другим углом на наши проблемы. Что в этом плохого?!?! Лично для меня конфликт - это способ привлечь внимание к проблемам.
НЕ ПРИЕМЛИМО - уничежие достоинства, безразличие, оскорбление, глумление и переход на личности.....

По поводу правил. Может действительно, давайте голосовать. Мы говорим практически о одном и том же.

DIAMOND_83
27.02.2011, 12:02
Смотрите:
1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Запрет на редактирование постов.
6) Правило СТОП.
7) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.

SilverSnow
27.02.2011, 12:15
И что?????? Благодаря конфликту ребенок задумался о использовании алкоголя для решения своих внутренних проблем. Мы смогли посмотреть на под другим углом на наши проблемы. Что в этом плохого?!?! Лично для меня конфликт - это способ привлечь внимание к проблемам.
НЕ ПРИЕМЛИМО - уничежие достоинства, безразличие, оскорбление, глумление и переход на личности.....

По поводу правил. Может действительно, давайте голосовать. Мы говорим практически о одном и том же.

Маша, это ко мне обращение? Лично я очень не люблю конфликтов и не считаю их уместным способом для привлечения внимания. Для этого есть и другие способы. Если внимательно читать весь диалог, думаю не появилось бы ко мне вопроса "И что??????"
Про алкоголь и ребенка не поняла вообще.
Про правила. Я согласна на любые правила, так как принципиальной разницы не вижу. Так что от одного участника, меня, одобрение вы уже имеете.

SilverSnow
27.02.2011, 12:17
Смотрите:
1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Запрет на редактирование постов.
6) Правило СТОП.
7) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.
Лана, отлично, молодец!
Я за!

mariko1
27.02.2011, 12:50
1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Запрет на редактирование постов.
6) Правило СТОП.
7) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников
Согласны:
1.DIAMOND_83 - Света ,2.SilverSnow - Мария, 3.mariko1 - Марико,

Дописывайтесь, чтобы легче посчитать согласных/несогласных было ;)

mariko1
27.02.2011, 12:58
А еще , знаете, мне наша работа тут напомнила пост от Светы про ее детей. Там где она сидит на кухне за ними присматривает, а они сами себе устанавливают правила по которым живут своей детской жизнью. А то что выходит за рамки детской ответственности, это уже контролирует и задает правила мама.

shchalal
27.02.2011, 13:02
В принципе, я согласна.. Только не нравится слово "запрет".. Ну отредактирую я по каким-то причинам пост.. и что? или покрою кого-то трехэтажным матом.. (разницу в поступках видите? а слово одно- "запрет"). Должны быть условия насильственного вывода из группы, чтобы это было прописано черным по голубому.. А то получается, что запреты есть, а смысл?
Уважаемые Радмила Руслановна и Людмила Николаевна! Как педагог я точно знаю, что в консультировании(как и в занятиях с детьми) не бывает ни одного лишнего действия и слова.. Но как у мнительной дамы у меня создается впечатление, что вы просто не заинтересованы в процессе..( хотя точно знаю, что не права).
Очень прошу Вас высказать своё мнение, нам всем было бы очень приятно...

mariko1
27.02.2011, 13:15
Света, если идти по твоей аналогии, которуя я привела, то наверное мы должны высказать пожелания по которым хотели бы жить вместе, озвучить то, как было бы приятно работать. а соблюдение/несоблюдение на совести каждого. у детей же тоже есть свои методы воздействия не "не таких как все".
Можно заменить слово запрет на пожелание.

5)Стараемся не редактировать посты, а дописывать дополнения дальше, чтобы не было недоразумений.

так тебе и всем подойдет?
согласна, что запреты и контроль правил, как и наказание-вне нашей компетенции, так как тут ведущие-не мы.

shchalal
27.02.2011, 13:23
"Стараемся не..."-это не правило, это пожелание. Таким образом мы можем между собой договорится.. Правило-это то, что должно соблюдаться. Все остальное-пожелания, а вот их соблюдение на совести у каждого....

mariko1
27.02.2011, 13:45
Договоритесь, по каким правилам вы будете жить. так мы и должны просто договориться ;) КАК мы можем что либо запретить? .... мы ж не сможем проконтролировать выполнение. разговор же и шел-что и у подруг есть правила, договоренности, которые никто с кнутом за спиной не контролирует. все запреты-условные. для меня такой формат приемлем, по я прислушиваюсь к мнению и других. Для меня самый важный контроллер-мой внутренний. мне должны быть понятны правила, и мне должно хотеться их выполнять.
в данном случае мотивация-соблюдение комфортных для всех границ, чтобы можно было открыто отдавать и принимать чувства, слова.

kurochka
27.02.2011, 13:52
Очень прошу Вас высказать своё мнение, нам всем было бы очень приятно...
Вот именно такие высказывания я и имела в виду, когда выражала пожелание высказываться от своего имени, а не от имени всей группы. Света, вот почему ты решила, что приятно будет нам всем? Почему бы не сказать: мне было бы очень приятно?
Знаете что мне напомнил весь наш разговор? Ведь все знают, что нельзя воровать, убивать и т.д. И что - нет преступности?. Все знают правила дорожного движения и нарушают. А вы говорите, что всем и так понятно, как надо себя вести в группе. За нарушение правил следует наказание в жизни (если нарушение установлено). Что в таком случае испугало участниц в установлении правил в группе?

mariko1
27.02.2011, 13:57
а кто судьей будет? кто карательным органом? лично я к этому не готова....

shchalal
27.02.2011, 14:05
Света, вот почему ты решила, что приятно будет нам всем? Почему бы не сказать: мне было бы очень приятно?

Простите, я действительно не права. Но это особенности моей личности- неуверенность в себе, я чувствую что недостойна того, чтобы другие люди обращали внимание на мои чувства.. Но даже если все участники решат, что можно просить только от своего имени, я от этого не изменюсь.. А , следовательно, буду нарушать правило невольно, что будет способствовать появлению постоянного чувства вины. Это не продуктивно..

kurochka
27.02.2011, 14:09
Простите, я действительно не права. Но это особенности моей личности- неуверенность в себе, я чувствую что недостойна того, чтобы другие люди обращали внимание на мои чувства.. Но даже если все участники решат, что можно просить только от своего имени, я от этого не изменюсь.. А , следовательно, буду нарушать правило невольно, что будет способствовать появлению постоянного чувства вины. Это не продуктивно..

Света, не за что извиняться. А почему ты думаешь, что не изменишься? Это только сначала трудно;) Наоборот, можно научиться выражать СВОЕ мнение, и в жизни обычной тоже.

kurochka
27.02.2011, 14:10
а кто судьей будет? кто карательным органом? лично я к этому не готова....

Я бы так не формулировала -карательные органы (аж мурашки по коже). Контроль за выполнением правил возлагается обычно на ведущих.

shchalal
27.02.2011, 14:12
Я могу стараться сама(работаю над этим и так). Можно даже написать это в виде пожеланий.. НО это НЕ должно быть правилом(объяснение читай выше посты 166, 170)

DIAMOND_83
27.02.2011, 14:17
Дамы, да уберите пункт про нередактирование.
Оставить надо минимум основной. С которым все согласятся, и контролировать исполнение которого согласятся ведущие.
Пожелания это уже совсем другой вопрос.

Вот так?

1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Правило СТОП.
6) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.

mariko1
27.02.2011, 14:21
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ;) ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.
Опять же, не вернуть в группу, это вне нашей компетенции, если ведущие скажут, что возвращаться можно и нужно (гипотетически, хотя насколько я нагуглила-так не делается)
мы как коллектив можем лишь договориться что да, уйти можно, желательно предупредив, чтобы мы могли идти дальше.
Света, потому это и пожелание, а не правило писать от себя-что к этому тебя не заставишь, но к этому стремятся, так как это ПОМОЖЕТ остальным принимать твои сообщения, я-сообщения. избегать фраз- типа все дураки, а ты такая странная... и заменять их на те, что идут от нас, нашими ощущениями. я тоже так пока не умею, но хотела бы научиться.

mariko1
27.02.2011, 14:26
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?

ЗЫ а в теме начало есть пост еще один от ведущих...

shchalal
27.02.2011, 14:30
А теперь проба пера:
Уважаемые ведущие, Людмила Николаевна и Радмила Руслановна! Я в тупике:кажется, что мы сами к решению прийти не сможем, тк у нас нет ни опыта, ни достаточной сплоченности и взаимопонимания. Здесь высказываются самые разные предположения, порой диаметрально противоположные.. Мы уже несколько дней пытаемся изобрести велосипед, а у Вас есть план-схема и необходимые запчасти (читай:знания, опыт и авторитет).
Если уж тут несколько раз упоминалась моя семья, то приведу еще пример: дети играют, но тут их затея заходит в тупик( они строят театр, а малыш все время его ломает, отвлечь его ничем не получается. его участие в игре невозможно). Тогда старшие просят о помощи меня - забираю Саввушку и занимаюсь с ним.
Вот и сейчас я прошу Вас нам помочь, мне было бы это очень приятно...

DIAMOND_83
27.02.2011, 14:31
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ;) ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.
Опять же, не вернуть в группу, это вне нашей компетенции, если ведущие скажут, что возвращаться можно и нужно (гипотетически, хотя насколько я нагуглила-так не делается).


Марико, а разве ребенок не может "возложить" что-либо на родителя? Это манипулирование (манипуляция) называется)).

Так тут вообще все не в нашей компетенции: ни контроль, ни наказания, но если нам дали возможность установить самим себе правила, то значит надо ею воспользоваться)).

И еще. Дети начинают игру, придумывают для ее правила, а тот, кто не согласен с ними в игру не принимается. Так вот нам надо, чтоб "играли" все.

DIAMOND_83
27.02.2011, 14:33
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?

ЗЫ а в теме начало есть пост еще один от ведущих...

Тогда слово "запрет" там необходимо).

kurochka
27.02.2011, 14:34
Ира, КАК ты возложишь на ведущих что-то? ;) ты можешь только высказать пожелание,а "взрослые" или ведущие на тренинге- за ними последнее слово.
Так что разумно определить пока правила которые мы будем стараться выполнять в общении между собой.

Так ведь ведущие - это тоже часть группы, они ведь тоже сидят на стульях, образно говоря, и участвуют в процессе, даже больше, чем мы. Да, возложить на ведущих мы ничего не можем, я согласна, но мы можем им предложить это, попросить об этом. Нет? Продолжая аналогию про детей и взрослых, взрослые все-таки осуществляют контроль за поведением детей.;)

Pontikus
27.02.2011, 14:35
.... Что в таком случае испугало участниц в установлении правил в группе?
Для меня дело в целесообразности правил. Кого и чего тут можно бояться? Того, что меня выгонят с наклейкой на лбу "она воровала печеньки"? Ну, я этого не хочу по определению, потому не буду лезть на амбразуру. Мы снова упираемся в эффективность внутренней саморегуляции каждого и группы в целом.
Возможность бана от ведущих\модеров + саморегуляция - очевиднейшее и наилучшее, что только можно придумать. Кстати, поведение ведущих - тоже часть группы. Вот и пришли к основному понятию кибернетики - самоорганизующаяся система. С помощью этого понятия можно описать почти всё=).
Аналогия с жизнью хороша, в её рамках мы все закоренелые рецидивисты, желающие встать на путь исправления=).
Пожелания\советы очень полезная штука. Просто почитать такой листик в критический момент.

mariko1
27.02.2011, 14:38
девочки, по-моему подсказка все же в темке начало... что вы думаете о посте Людмилы Николаевны о границах?

kurochka
27.02.2011, 14:43
Для меня дело в целесообразности правил. Кого и чего тут можно бояться?
Дык, Таня, разве правила или законы нужны для того, чтобы их бояться?!
(Тормоза придумали трусы?;))
Мне представляется, что для более комфортного существования друг с другом. Ну вот есть же правило, например, не шуметь после 23 часов. Ведь вроде как всем понятно, что вечером люди отдыхают, но понятие вечера у каждого свое. А когда есть эта цифра 23 часа, то есть какая-то определенность, так?

Airmama
27.02.2011, 14:44
Дамы, да уберите пункт про нередактирование.
Оставить надо минимум основной. С которым все согласятся, и контролировать исполнение которого согласятся ведущие.
Пожелания это уже совсем другой вопрос.

Вот так?

1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Правило СТОП.
6) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.

Я - за!

про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?


ИМХО, нередактирование смысла поста обязательно должно быть. Только ошибки, ну или что-то добавить с ходу (например, в течение 10 минут или пока не появился следующий пост от другого участника). Если мнение изменилось - можно написать другой пост, не изменяя и не исправляя предыдущий. Ведь в обычной жизни мы не можем отредактировать уже сказанное.

Hosanna
27.02.2011, 14:56
Смотрите:
1) Ответ в течение 5 дней, если иное не оговорено ведущими для конкретного задания.
2) В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, отпусков, и п.т. уведомление о них.
3) Выход из группы с уведомлением других участников, но без объяснения причин (при отсутствии желания).
4) Вышедший участник обратно в группу не принимается.
5) Запрет на редактирование постов.
6) Правило СТОП.
7) Запрет на критику и оценочные суждения личности других участников.
я за.
про нередактирование-для меня не менее важно чем стоп.
Можно написать вы все идиоты, придурки, обругать всех, а потом отредактировать и написать- ой мои пушистики земляничные... отношение к человеку тех кто прочел и не прочел первый вариант разные, правда?

И это тоже очень важно.

У меня есть ощущение, что мы не только пытаемся сформулировать наши правила, но и пытаемся угадать, каких конкретно правил от нас хотят. Вот такой подмены понятий не хотелось бы.

kurochka
27.02.2011, 15:09
я за.

И это тоже очень важно.

У меня есть ощущение, что мы не только пытаемся сформулировать наши правила, но и пытаемся угадать, каких конкретно правил от нас хотят. Вот такой подмены понятий не хотелось бы.

Елена, я скажу за себя, не за "нас" всех. Лично я хочу создать для себя комфортные условия для работы в группе, быть уверенной, что не получу оскорблений, смогу остановится, сказать СТОП при необходимости, что не услышу в свой адрес критики или оценок моей личности, когда я этого не прошу специально. И если кто-то решит покинуть группу, я буду знать об этом, чтобы не искать этого участника, переориентироваться. Т.е. лично я хочу о себе позаботиться заранее. И никак не могу понять, почему же такая бурная реакция группы вокруг правил, которые для меня есть - определенность, уверенность, забота о себе.

Hosanna
27.02.2011, 15:16
Точно. спасибо.
Не "мы". Это Я боюсь, что пытаюсь угадать, чего хотят остальные.

Мне было бы комфортно, если бы соблюдались правила, которые перечис0лены выше, под которыми я подписалась.

RadmilaPon
27.02.2011, 15:26
Барышни, у меня есть свои "пять копеек".
Мне было бы удобно, чтобы вы подписывали свои посты именем, каким вы хотите, чтобы вас называли.
Мне трудно запомнить всех.

Что скажете?

mariko1
27.02.2011, 15:30
Итак, давайте каждый добавит важное именно ЕМУ, а тогда уже обсудим как к этому относятся остальные?
Вчера я перемешивала понятие "то что мне надо" и "то что я думаю от меня хотят..." , но вот с сообщением Виктории про с акцентом на слове ЖИТЬ, мнение поменялось. сейчас мне нужно от правил а)мой личный комфорт б)правила которые нужны другим и не задевают моих границ

мои пункты (формулировка не принципиальна)
1) Предупреждение о выходе из группы
2) Предупреждение если человек покинет нас на время по личным обстоятельствам.
3) Возможность сказать Стоп (без объяснений) и Пас (с объяснением)
4) Посты оставляются без редактирования смысла. т.е редактирование-дописывание/форматирование для меня вполне приемлемо
5) Оценочные высказывания пока для меня не проблема, но знаю, что если буду говорить о личном и открываться, то тогда они станут для меня проблемой. Так что согласна тут подстелить себе соломки. С другой стороны, для тех кто не умеет говорить безоценочно, лучше это правило сформулировать так-стараемся ВСЕ ВМЕСТЕ говорить безоценочно (если не требуется обратно)
6) Если мы друг наткнемся на новый "угол" в отношениях, то дополняем и озвучиваем новые договоренности. типа вмешательства/невмешательства в конфликты
7) Если кто то нарушил правила? то есть Света сказала за группу Мы, даже не обратив на это внимания. Если мне в такой ситуации тактично укажут на ошибку и помогут сформулировать мысль "правильно", я была бы благодарна! не знаю правда как другие к этому отнесутся.

Марико. (Так, Радмила Руслановна?)

kurochka
27.02.2011, 15:42
7) Если кто то нарушил правила? то есть Света сказала за группу Мы, даже не обратив на это внимания. Если мне в такой ситуации тактично укажут на ошибку и помогут сформулировать мысль "правильно", я была бы благодарна! не знаю правда как другие к этому отнесутся.
Марико, Света еще ничего не нарушила, еще правил-то нет. ;) Да и вряд-ли этот пункт войдет в правило, это всего лишь было моим пожеланием, предложением. Это скорее мой "таракан" - ну не люблю я, когда за меня решают, что я чувствую или думаю, говоря при этом "мы все".
Учитывая предложение Радмилы Руслановны, подписываюсь
Ира

mariko1
27.02.2011, 15:42
ну и еще удобно формировать правила НАШИ по такому принципу


Мне было бы удобно, чтобы вы подписывали свои посты именем, каким вы хотите, чтобы вас называли.
Мне трудно запомнить всех.

Что скажете?
где каждый высказывает как бы ему было удобно жить среди группы с объяснением почему так.


собираем пожелания ВСЕХ что совпадают, а с несовпадающими-договариваемся как быть.

mariko1
27.02.2011, 15:45
Ира, я просто привела пример ситуации, в которой сама могу оказаться ;) наглядный, который решили совместно подстановкой Я всесто Группа. то есть правило, неписанное сработало, человеку указали на "подписку за группу", даже несмотря что правила не подписываться не записано... значит все таки для кого то оно уже есть ? ;)
Марико.

mariko1
27.02.2011, 16:05
смотрю сегодня я одна неугомончик :) :)

вот какие правила ставят тренера реальной группе-может это кому то поможет в размышлениях о нас и наших правилах

* Любая информация, которую сообщают участники – конфиденциальна, и не выносится за пределы группы. Никто не рассказывает о том, что именно здесь рассказывали другие, как себя вели, можно говорить только о своих чувствах, своих реакциях, не интерпретируя действия и слова других и не оценивая их. То, что происходит в группе, обсуждается только в группе.
* Каждый участник по-своему совершенен, у каждого свой собственный уникальный внутренний мир, никто из вас не лучше и не хуже других с этой точки зрения. Поэтому нельзя оценивать других, делать замечания, давать советы, если у вас их не спрашивали, говорить, что правильно, а что неправильно в другом или в его действиях, все высказывания строятся на принципе «я-посланий»: я чувствую так-то, мне так-то от твоих слов и действий. Любые умозаключения и обсуждение психологических процессов – только о себе.
* Для того, чтобы что-то получить от встречи, нужно максимально включаться в работу, в упражнения, в обсуждение. Лучший способ не получить ничего – это не быть активным во время занятия. При этом не важно, что вы говорите, важно, чтобы это было про вас и настолько честно, насколько это безопасно для вас. Вы так же сами отслеживаете свои состояния и сообщаете о них, никто не сможет догадаться, что с вами, если вы не скажете. Вы можете останавливать адресованные вам высказывания, вопросы или предложения, можете обращаться к терапевтам во время группы за помощью, если не в силах прекратить то, что вам не подходит.
* Во время тренинга нельзя выходить (кроме перерывов), мобильные телефоны должны быть выключены. Эффективность психотерапии сильно зависит от регулярности работы и, кроме того, терапевты не могут нести ответственность за ваше эмоциональное состояние, если вы покидаете группу внезапно или не приходите на занятие. Покидание группы или нерегулярное посещение так же неполезно для других участников, как и для вас. Все возникающие эмоциональные трудности предъявляйте на группе не позднее, чем за 10 минут до окончания занятия. Терапевты не могут оказывать специальной психологической помощи вне группы, за исключением индивидуальной терапии.
* Нельзя ничего делать с другими участниками без их согласия: ни хорошего, ни плохого. Физическое и психологическое давление или насилие недопустимо.
* На группу нельзя приходить в алкогольном опьянении (даже немного) или под влиянием веществ, изменяющих сознание. Психологическая работа в состоянии измененного сознания небезопасна и для вас, и для других участников!
* Все, что делается от начала до конца тренинга, от написания своего имени на бейдже и до вашего последнего слова на тренинге – все является психологическим упражнением. Не только упражнения или вопросы, которые вам задает ведущий, но и определенная манера, с которой он к вам обращается – есть способ осуществлять максимально эффективные коммуникации. Возможно, и эта манера может вам пригодиться.
* Ничто из того, что вы здесь скажете, не будет повернуто против вас. Если вы что-то пообещаете или скажете, все действительно останется только здесь и сейчас.
* Самораскрытие ускоряет работу. При этом психологическая группа – это не вынуждающая исповедальня. У каждого из участников собственный ритм и темп психологической работы, собственный стиль и трудности. И мы уважаем особенности каждого. Вы сами можете регулировать глубину своего самораскрытия.
* Каждый участник ответственен за психологическую безопасность каждого из участников во время тренинга. Работа психики связана с чувствами – это тонкая и ранимая часть каждого, поэтому мы призываем каждого соблюдать правила тренинга.
* Тренер отвечает только на заданные вопросы, а на не заданные не отвечает.
* Если вы не знаете, что сказать или не хотите говорить, просто скажите об этом.
* Тренер имеет право остановить участника или ситуацию при несоблюдении правил.

Hosanna
27.02.2011, 16:19
Мне кажется неэтичным и слегка бессмысленным брать любые чужие правила. Еще и потому. что я тоже могу только что прочитанное с легкостью выдать за свое, не осознавая этого.

Мне кажется разумным вот это предложение Марико:
собираем пожелания ВСЕХ что совпадают, а с несовпадающими-договариваемся как быть.

Я выше уже отметила, как мне было бы комфортно и безопасно. Нужно переписывать?

И с предложением Радмилы Руслановны согласна. Хотя было бы удобнее, если бы можно было настроить автоматическую подпись. но раз нет - то и ладно.

Елена.

kurochka
27.02.2011, 16:24
смотрю сегодня я одна неугомончик :) :)

Марико, я с тобой, просто мне нужно время на обдумывание.
Мне кажется в правилах реального тренинга много для нас лишнего (мобильники и т.п) Все, что было до этого нами выработано (краткий вариант) ДЛЯ МЕНЯ вполне подходит, а именно:

1) Предупреждение о выходе из группы
2) Предупреждение если человек покинет нас на время по личным обстоятельствам.
3) Возможность сказать Стоп (без объяснений) и Пас (с объяснением)
4) Посты оставляются без редактирования смысла. т.е редактирование-дописывание/форматирование для меня вполне приемлемо
5) Безоценочные высказывания
6) Если мы друг наткнемся на новый "угол" в отношениях, то дополняем и озвучиваем новые договоренности. типа вмешательства/невмешательства в конфликты
Ира

mariko1
27.02.2011, 16:30
Девочки, как всегда- надо пояснять что и как, а то за меня никто мои мысли не выскажет :)
Я хотела подчеркнуть этими правилами то, что писла до этого про Радмилу Руслановну. Удобно писать- Мне бы хотелось... Для того чтобы... то есть выскзываем мысль от себя и поясняем зачем нам это надо.
а то про аськи, скайпы- я то не против, подпишусь, хотя не понимаю зачем общаться в аське с кем то и чем это плохо :ah:
Ждем высказываний остальных, или начинаем опять собирать целую картинку из высказанных кусочков?
Марико.

Hosanna
27.02.2011, 16:51
в аське и скайпе - я думаю, речь идет об общении именно между участниками группы.

типа что нам можно общаться только в группе и флудилке. и более нигде.

хорошая мысль, я думаю.

Елена.

mariko1
27.02.2011, 16:58
Елена, я поняла смысл фразы, но не помню писал ли кто то уже ПОЧЕМУ нельзя? и ЗАЧЕМ кому то общаться еще где-то. то есть для меня правило неактуально по причине того что как минимум аськой и скайпом делиться не хочу. ну и флудилки хватает... но я за ним подпишусь если оно нужно для кого-либо из группы как ПРАВИЛО, так как на данный момент для меня это равносильно правилу-только не ехать на северный полюс (а я туда и не собиралась :) )
Марико
ЗЫ каждый раз забываю про попись :ax:

Hosanna
27.02.2011, 17:10
Я думаю, это правило не от участников, а от ведущих должно исходить. Если оно нужно, конечно. так как общение участников за границами группы может как-то исказить результат терапии.

Елена.

Airmama
27.02.2011, 17:13
Елена, я поняла смысл фразы, но не помню писал ли кто то уже ПОЧЕМУ нельзя? и ЗАЧЕМ кому то общаться еще где-то. то есть для меня правило неактуально по причине того что как минимум аськой и скайпом делиться не хочу. ну и флудилки хватает... но я за ним подпишусь если оно нужно для кого-либо из группы как ПРАВИЛО, так как на данный момент для меня это равносильно правилу-только не ехать на северный полюс (а я туда и не собиралась :) )
Марико
ЗЫ каждый раз забываю про попись :ax:

Марико, я думаю это ограничение нужно для того, чтобы никто из участников "не шептался" потихоньку. Все общение - рабочее и неформальное должно проходить в открытом, доступном для всех режиме.
Ирина

mariko1
27.02.2011, 17:17
Спасибо за разъяснение, Елена!
Может тогда ограничимся пока набором правил Участников?
Сегодня инициативность прет даже больше чем обычно. Я это связываю с появлением ведущих, чувством облегчения. Пока еще они для меня "родители", а не партнеры. Мы пока тут на разных условиях, я так это чувствую, и надеюсь что в какой-то момент изменится ситуация и в отношении их, и в отношении настоящих родителей.
Надеюсь в расстановке границ мы сможем уйти дальше 3-летних детей которые могут только с родительской помощью справиться ;)
Марико

Hosanna
27.02.2011, 17:23
Может тогда ограничимся пока набором правил Участников?

думаю, да. :)

Елена.

mariko1
27.02.2011, 17:25
Одно правило есть получается?
1) Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)

мне так уже хочется чтоб мы хоть по одному договорились :)

может так и будем-под одному правилу договариваться. обозначать границы между друг другом....

Hosanna
27.02.2011, 17:38
Может, подождем пока еще кто-нибудь придет?
а если по одному правилу все мнения собирать - мы так до лета провозимся.. мне так кажется.

Елена.

kurochka
27.02.2011, 17:42
Одно правило есть получается?
1) Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)

А как же уважительное, безоценочное общение друг сдругом? Это тоже наша "сфера влияния"
А как же предупреждение об отсутствии?
Вот собрались мы все, выполнили задание, а кто-то один молчит. Группа ждет, не двигается дальше, а этот кто-то в отпуск уехал.

osenj
27.02.2011, 17:44
Может, попробывать собраться всем? Договориться, скажем на 20-00 сегодня или в понедельник. И общими усилиями выбрать правила с которыми согласны все? Наталья

mariko1
27.02.2011, 17:57
Ирина, Я имела в виду, что одно придуманное правило есть, можно его обсудить, НО соглашусь что по одному действительно каши не сваришь. просто хотелось как бы "пилотный проект" обсудить ХОТЯ БЫ одно. а то обсуждаем список из 7, а потом приходит человек который допустим скажет-а мне эти правила вообще не нужны, и наша песня хороша начинай сначала :)

Моя изначальная идея была- собирать ВСЕ предложения, и под каждым писать, сколько человек согласны с ним. Когда число человек=16, предложение становится правилом, и так пока не одобрим или не откинем ВСЕ предложенные участницами варианты правил.
Наталья, мне кажется будет трудновато так.. прелесть вирт. общения-отвечать когда удобно. это будет быстрее чем договоримся на одно время, а кто-то вдруг и не сможет. тем более думаю за раз не выйдет договориться, хотя предложение интересное, мне понравилось.
Марико

mariko1
27.02.2011, 18:21
мне понравился вариант Марии. Если есть еще предложение, допишите его следующим пунктом. Если вы -за пункт оставьте свой ник под словом ЗА. если сам пункт нравится, но хочется уточнить формулировку, давайте отвечать там где ЗА, и ставить (+-) а когда все отметятся-уточним нюансы.

1. Учасники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико
ПРОТИВ:

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Учасники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико
ПРОТИВ:

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико
ПРОТИВ:

kurochka
27.02.2011, 18:26
мне понравился вариант Марии. Если есть еще предложение, допишите его следующим пунктом. Если вы -за пункт оставьте свой ник под словом ЗА. если сам пункт нравится, но хочется уточнить формулировку, давайте отвечать там где ЗА, и ставить (+-) а когда все отметятся-уточним нюансы.

1. Учасники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Учасники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka
ПРОТИВ:
Я правильно сделала технически? Или как это осуществить?

mariko1
27.02.2011, 18:32
Да, Ирина, я так и думала, можно даже без цитаты, скопировала предыдущее, дописала, отправила. как все отметятся-обговорим (или потихоньку в процессе если будут против)

Марико.


как минимум 1/8 группы уже отметилась :)

firerika
27.02.2011, 18:40
Девушки! Нам никто не ставил точные сроки по "сдаче правил".
А "договоритесь" понятие растяжимое...А Может, мы и вообще никогда не договоримся.

Давайте проще сделаем, живем тут как жили. И решаем проблемы по мере поступления. Вот будет, например, кто-то "хулиганить" явно. Мы все сразу приходим сюда, обсуждаем ситуацию, выслушиваем мнение хулигана и принимаем или не принимаем правило. Зато все это будет написано на собственном опыте.

А пока просто живем по самым простым, понятным, человеческим правилам. А они и так всем известны.

Виктория

Hosanna
27.02.2011, 18:41
1. Учасники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Учасники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna
ПРОТИВ:

mariko1
27.02.2011, 18:48
Виктория, Мне бы хотелось чтобы те наши человеческие правила к-е озвучены в списке были приняты всеми или не приняты ;) Мне так спокойнее. Мне не нужен срок от кого-то. Но границы, пусть пока минимальные, хочется иметь. Это сделает мир общения более предсказуемым, надежным. Я наверное из тех зануд что не верят в гражданский брак построенный на том "что мы и так знаем что правила есть", я хочу со штампом в паспорте, хоть это и не страхует от развода. такую же прописанную ожидаемость в правах хочу и тут.
Елена, а первые два-за , против, воздержалась?

Марико.

firerika
27.02.2011, 18:48
2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.

Вот это хотя бы... Откуда я знаю, где Ваши границы? Кто-то обижается на слово пиксель, а кто-то вполне нормально смотрит на слово горшок.
А конструктивная критика ну просто необходима. Если я в процессе работы приду к мнению, которое просто утопия и все 15 участниц это видят, но не говорят, чтоб не нарушить моих границ или чтоб я не посчитала за критику, то мне тогда просто писец простите настанет и грошь ценв всей этой групповой терапии.


Втктория.

mariko1
27.02.2011, 18:50
И решаем проблемы по мере поступления. Вот будет, например, кто-то "хулиганить" явно. Мы все сразу приходим сюда, обсуждаем ситуацию, выслушиваем мнение хулигана и принимаем или не принимаем правило. Зато все это будет написано на собственном опыте.

Это было бы тоже хорошим пунктом правил. Дополнения к договорам как ты писала. только коротко не сформулирую. если ты сможешь-добавляй как пункт :)

Марико.

mariko1
27.02.2011, 18:53
по поводу п.2 Можно написать ЗА (+-) если ты согласна, но с четкой формулировкой что такое границы.
марико.

firerika
27.02.2011, 18:56
И еще, я не знаю ни одного человека, который бы правила не нарушал. Я, мои знакомые, мой муж, мой начальник - все хорошие люди, но правила иногда нарушают.
И я на них как на нарушителей не смотрю, т.к. толку от них больше, чем от законопослушных.

Виктория

Hosanna
27.02.2011, 19:02
Елена, а первые два-за , против, воздержалась?

чертова клавиатура :aq:
хочу обратно свой компьютер, такой удобный. такой милый, такой послушный :ba:

1. Учасники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna
ПРОТИВ:

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Учасники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna
ПРОТИВ:

firerika
27.02.2011, 19:05
Марико, я не хочу на тебя смотреть как на потенциального нарушителя правил :ag:
А если нарушишь, но осознаешь, то я тебя прощу, несмотря на правила. Это не только к Марико кстати относится. Поэтому, что они будут написаны, что нет, я и так обещаю вести себя достойно по отношению к остальным.


Втктория

mariko1
27.02.2011, 19:19
Виктория, мы до этого писали что мы никого не в праве и не в силах наказать, и это больше не правила, а договоренности ;) и конечно же ярлык нарушителя лично я ни на кого не навешу. но хочу чтоб договоренность КАК НАМ УДОБНО ЖИТЬ была бы. пусть записанная как правила. в таких условиях подпишешься?
Елена, спасибо!
Марико.

osenj
27.02.2011, 19:32
У меня еще 1 предложение.
Сформулированные 6 правил достаточны ли для нас?
Предположим, все они приняты. Какие ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ моменты не понятны нам?
У меня вот например остается вопрос: я, как участник, могу отвечать ТОЛЬКО на поставленный вопрос ведущего? Или я могу еще высказаться по следам ответа на тот же вопрос от другого участника?

Просто у многих раньше возникали вопросы, ощущалась неопределенность. А вот приступили к формулировке правил, и сразу никаких правил не нужно)))

Предлагаю пункт 7: стараться подписываться именем в конце поста.

Предложение было внесено в этой теме ведущим, я восприняла это, как добавление к правилам

Наталья

firerika
27.02.2011, 19:33
Барышни, у меня есть свои "пять копеек".
Мне было бы удобно, чтобы вы подписывали свои посты именем, каким вы хотите, чтобы вас называли.
Мне трудно запомнить всех.

Что скажете?

Смотрите, это мы даже не обсуждали, а сразу согласились, посчитали правилом и уже подписываемся. Потому, что понятна цель послания и самое главное, а ведь действительно удобно как показывает опыт)).

И теперь посмотрите на нашу дискуссию на 15 листах:ab: Да у нас проблемы... с взаимодействием?, с доверием друг другу?
Рано нам правила для себя писать, рано, не готовы мы еще на ТАКИЕ правила.


Виктория.

DIAMOND_83
27.02.2011, 19:38
Меня больше смутило, что НИ ОДНОЙ из нас не пришла в голову эта мысль!
Во флудилке списки со страницы на страницу копировали, а подписываться так и не догадались...

Лана.

firerika
27.02.2011, 19:43
Лана, мне не пришла...это так просто, а не пришла, у меня список есть с вашими никами и именами, ищу там или кого-то просто помню уже.

Все гениальное просто! (с)

Это к вопросу о правилах.

Виктория

mariko1
27.02.2011, 19:44
Виктория, мне не был понятен только посл. пункт, мне прояснили зачем он, я согласилась. и я могу быть более уверенна при письменном согласии всех об обозначенных границах. хочу чтоб мы обозначили что для нам нормально а что нет. понятие "общечеловеческие " правила у каждого свое.
И все же, если ты считает что они нам не нужны-почему не пишешь против? воздержалась?

Наталья,это пожелание я не воспринимаю как договоренность именно группы. Это была просьба от ведущих. на то время, пока не выучим имена. но форма ее подачи мне оч. нравится, есть пожелание, есть его объяснение.
Не обязательно именно 6, если ты считаешь что то важным (та же подпись имени), то мне бы хотелось чтобы ты дописала ее как 7 пункт... ну и ответила по первым 6....

Марико.

mariko1
27.02.2011, 19:46
Лана, ты тоже не хочешь обсуждать написанные 6 пунктов, высказаться за, против?
Марико

DIAMOND_83
27.02.2011, 19:50
Я "за" все.

1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, DIAMOND_83
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико, kurochka, DIAMOND_83
ПРОТИВ:

3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Учасники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, DIAMOND_83
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, DIAMOND_83
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, DIAMOND_83
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, DIAMOND_83
ПРОТИВ:


Лана.

osenj
27.02.2011, 19:53
Марико. Я отвечу как только будет все нормально с инетом. С телефона тяжело, не видно предыдущие посты. Наталья

firerika
27.02.2011, 19:57
Девочки, объясню... я не упираюсь рогом, просто пока не докопаюсь до сути не могу однозначно ответить на вопрос.

Пока много не ясного. Беру любой, пусть 5:
Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.


Звучит как, нуууу желательно конечно не редактировать, но если очень хочется, то можно. Что значит "желательно"? Насколько мне известно, никаких желательно в правилах не бывает))

И так по каждому пункту, с кожалению. Давайте хоть с этим разберемся, желательно или все-таки четко - не редактировать.

И мне странно, что соглашаются же))

Простоты тоже не наблюдаю ни в одном из пунктов.

Виктория.

Pontikus
27.02.2011, 20:05
1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus.
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna.
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus.
3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus.
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, Pontikus.
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus.
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus.
ПРОТИВ:


Эх, пункт 2. Дайте чёткое определение личных границ? И мы же все понимаем, что это правило не только будет многократно нарушено, но иногда нарушать границы надо.
А нельзя немного переформулировать: не высказывать оценочных суждений личности и не критиковать, когда собеседник этого не просит, а? Хочешь критики - просишь её, не хочешь - молчишь и уверена, что другие не полезут в душу. Удобно, как вам кажется?
Firerika, я тоже рада бы дать волю наивным мечтам и маме-анархии=). Но пора находить компромисс. Люди, которым комфортнее, спокойнее жить с правилами, имеют на это право. А анархисты получают взамен сокращённую редакцию свода запретов. Справедливо=).
И что мне прикажете делать с подписью? Привычно мне - Таня. Могу поменять, не критично.

Advie
27.02.2011, 20:05
Мне уже все равно, как именно будут звучать правила. Почти в любой формулировке они меня устраивают. Я подстроюсь под любой вариант (пока за последние 10 страниц ничто не противоречило моим мыслям)

Про имя в конце. И на это я соглашусь. Хотя имена всех запомнила и всю группу уже держу в голове. Но мне не сложно подписаться в конце. Мне сложно принимать участие в обсуждении правил так долго, с бесконечным повторением одного и того же по кругу. Но я искренне рада, что кто-то готов это выносить и кто-то доведет это до конца. КОгда будет последний круг-я присоединюсь. Но на мой голос можно автоматически расчитывать на 99% (если правила будут касаться всего, обсуждаемого в последние 10 страниц, просто будет написано другими словами, хоть на латыни, хоть в 100страницах,хоть в 10 словах)

Таня

mariko1
27.02.2011, 20:08
Виктория, в семье маму нельзя называть дурой (в моей по крайней мере). но это же не значит что дети не смогут так сделать? Приказать что-либо взрослым людям мне не представляется возможным.

Мне кажется невозможным запрещать кому-либо покидать группу, запрещать редактировать посты и оскорблять. По крайней мере не вижу способа это осуществить. Если ты видишь-поделись с нами ;)
Марико.
Я высказываю пожелание что с человеком который не редактирует посты (по смысловой части с белого на черный), общаться проще и легче. но реализовать ЗАПРЕТ на редактирование может только модератор отключив ф-ю редактирования . наказанием и контролем лично я тоже не могу и не хочу заниматься (да и если смогу-вряд ли это позволят ;) )

посему остается озвучить наши "общечеловеческие" правила и надеяться на самосознательность каждого.

extreme
27.02.2011, 20:12
Мне кажется, что идет переливание из пустого в порожнее. Давайте возмем тайм-аут и завтра вернемся к обсуждению.
М.б. суть этого задания - не в своде правил, а в чем-то другом?! Может мы должны прийти к какому-то важному выводу? Не знаю...

mariko1
27.02.2011, 20:14
Pontikus Таня, как тебе слышится вариант "про личные границы"- говорить от первого лица и про свои чувства, не давая оценку человеку (ты плохой), а его словам (мне было неприятно это слышать) (если он не просит обратного).
я согласна что нек-рые моменты можно так же письменно прояснить, чтоб было понятно.

марико.

kurochka
27.02.2011, 20:16
Девочки, объясню... я не упираюсь рогом, просто пока не докопаюсь до сути не могу однозначно ответить на вопрос.

Пока много не ясного. Беру любой, пусть 5:
Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.


Звучит как, нуууу желательно конечно не редактировать, но если очень хочется, то можно. Что значит "желательно"? Насколько мне известно, никаких желательно в правилах не бывает))

И так по каждому пункту, с кожалению. Давайте хоть с этим разберемся, желательно или все-таки четко - не редактировать.

И мне странно, что соглашаются же))

Простоты тоже не наблюдаю ни в одном из пунктов.

Виктория.

Виктория, а почему-бы тебе тогда не предложить собственный вариант? Но не общие слова, типа общечеловеческой морали, а именно, по пунктам, но как ТЕБЕ было бы удобно, комфортно?
Ира

kurochka
27.02.2011, 20:18
1.

Эх, пункт 2. Дайте чёткое определение личных границ? И мы же все понимаем, что это правило не только будет многократно нарушено, но иногда нарушать границы надо.


Таня, а когда нарушать личные границы надо? Я не совсем поняла.
Ира

mariko1
27.02.2011, 20:20
пока только четверо + Таня адви готовы на договоренность :) но и это уже 30 % группы :)
Полина воздержалась. Наталья пишет с телефона.


Полина, я предпочитаю договориться о чем то общем, а потом выяснять замысел происходящего :) идея договоренности мне понравилась.. но вот сможем ли мы договориться ВСЕ, чтоб никто не выпал с отличным от других мнением?... трудная задачка

Марико.

shchalal
27.02.2011, 20:21
Я больше ничего полезного для решения проблемы с правилами из себя выжать не могу. Подпишусь под любым окончательным вариантом и постараюсь его придерживаться в работе...
света

kurochka
27.02.2011, 20:23
Марико, тебе надо медаль выдать за терпение и скрупулезность!
Ира

mariko1
27.02.2011, 20:24
Света, а откуда ж взяться ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ, если ты подпишешься в конце, Таня подпишется в конце.. Еще кто-то подпишется в конце?...
Чем плохо ответить За сейчас?

mariko1
27.02.2011, 20:28
Ира, эх, главное чтоб медаль, а не по шее :) :)

мысль о пустыне и темной комнате мне привела аллегорию что договорившись хоть о чем-то общем, мы сплотимся как группа и зажжем огонек. Даже если это будет неправильно, или не то что от нас требовалось вывести , как предположила Полина, как минимум мы ошибемся ВМЕСТЕ, как группа ;) ну и будем уже иметь "кодекс чести"

раз попали в молоко-то лучше взбить масло чем лежать на дне не шевелясь... это все моя гиперактивность, с которой борюсь. и если окажется что я ошибалась, подбивая всех на подписку о правилах, это даст мне уверенность что надо с ней бороться и дальше :) ну и поможет конечно.

марико.

Advie
27.02.2011, 20:32
Марико. Я просто раз 10 уже подписывалась ЗА те правила, что возникали.

И подпишусь еще раз. Я полностью ЗА то, что есть сейчас.

Таня

kurochka
27.02.2011, 20:34
это все моя гиперактивность, с которой борюсь. и если окажется что я ошибалась, подбивая всех на подписку о правилах, это даст мне уверенность что надо с ней бороться и дальше :) ну и поможет конечно.

марико.

Марико, не ошибается тот, кто ничего не делает. А твоя деятельность достояна уважения и похвал! Я тоже считаю, что лучше что-то делать, чем не делать ничего и гадать на кофейной гуще.;)
Ира

mariko1
27.02.2011, 20:37
1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus,Advie.
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna,Advie.
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus.
3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie.
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, Pontikus,Advie.
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie.
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie.

Мне так приятнее :)

firerika
27.02.2011, 20:39
Вечер перестает быть томным :ag:

Таня (Pontikus) Да какая анархия, скажешь тоже :ag:
Но, как и те люди, которые имеют право жить по правилам, я точно так же имею право на то, чтобы понять смысл этих правил, так как мне тоже придется жить по ним какое-то время. Поэтому и интересуюсь.

Ира, см. пункт 211.

Полина, Браво!

Все уже ни по одному разу сравнили себя с детьми... так тут то чего? Ну тоже самое ведь. Много у вас дома правил, написанных вами, мужем и детьми на видном месте в рамочке? Нету ни одного? Да ладно и как же живете? :ag:

Виктория

mariko1
27.02.2011, 20:44
Живем не так как хотелось бы ... ;) С прописанными/проговоренными-согласованными правилами было бы легче. А с мужем мне сложно договориться.
И я бы хотела одним их результатов работы определиться с правилами и границами и в семье что можно/нельзя детям и мужу... Кстати в год наличие строгих контролируемых правил было ох как нужно моему ребенку, но я не могла полностью их создать и жалею немного об этом.

Airmama
27.02.2011, 20:48
1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus, Advie, Airmama
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ.
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna,Advie, Airmama
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus.
3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus, Advie, Airmama
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, Pontikus, Advie, Airmama
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты, а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus, Advie, Airmama
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,, Advie, Airmama
ПРОТИВ:

По пресловутому пункту 2 - я думаю, нужна оговорка "если иное не предусмотрено конкретным заданием".
По пункту 5 - однозначно надо оговорить, что смысл поста не изменен. А неточности, ошибки, опечатки редактировать можно.

PS Просто подумалось - в этой теме 16 страниц текста. Мы не можем никак договорится и установить элементарные правила для самих себя, для взрослых людей. Как же их тогда устанавливать для детей?

Ирина

mariko1
27.02.2011, 20:52
1. Участники следят за соблюдением собственной безопасности. При необходимости применяют правило СТОП без объяснения причин.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna,Pontikus,Advie, Airmama
ПРОТИВ:

2. Участники не должны допукать оценочные высказывания в адрес друг друга, критику и т.п, ведущие к нарушению личностных границ (нужно утрочнить границы, и есть ли ситуации когда это нужно).
ЗА 1. Марико, kurochka, Hosanna,Advie, Airmama
ПРОТИВ:
Воздержались: Pontikus.
3. Хотелось бы, чтобы частота переписки была 1-2 раза в неделю. Участники предупреждали о своих отлучках и пропусках.
ЗА: Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama
ПРОТИВ

4. Участники могут выйти из состава группы без объяснения причин.
ЗА : 1. Марико, kurochka, Pontikus, Advie,Airmama
ПРОТИВ:
Воздержались: Hosanna

5. Желательно не редактировать свои посты(по смыслу), а писать дополнения и уточнения отдельным постом.
ЗА: 1. Марико, kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama
ПРОТИВ:

6. Общаться между участниками исключительно в открытом формате (без асек, скайпов, телефонов и т.д.)
ЗА : 1. Марико,kurochka, Hosanna, Pontikus,Advie, Airmama
ПРОТИВ:

Advie
27.02.2011, 20:55
По поводу правил для детей. Нам с мужем было легко их установить. Все-таки нас было двое в обсуждении. Они возникали по ходу взросления, постепенно увеличиваясь в своем кол-ве и немного усложняясь.

А здесь...Пока я вижу то, что часть группы предлагает возможные правила, часть не соглашается, но ничего взамен не предлагает. Первая часть начинает опять что-то придумывать новое и спрашивает " А вот так вам подойдет?" Картинка повторяется, уже возможно с участием другой части группы. Если не согласен-предложи взамен то, что тебя бы устроило, а не так, что "неееет, я не согласна, я не знаю, чего бы я хотела, но это нет".

Таня

Advie
27.02.2011, 21:04
А, и еще что заметила. Самое первое, что стоит обсудить с простым голосованием да-нет. А нужны ли нам правила? Часть группы, как я поняла, даже не хочет обсуждать правила, просто потому, что считает, что правила не нужны, что в этом задании хитрый замысел, что флудилка отлично живет без правил, что...разные причины.

Так нужны нам правила или нет?

Таня