PDA

Просмотр полной версии : Скачет температура у ребенка, возраст 1 год и 1 месяц


mufasa
22.02.2011, 15:49
Здравствуйте. Уже больше двух недель скачет температура у ребенка от 36,2 до 37,4 (возможно и больше по времени, но на постоянный контроль взято после нормализации стула см.ниже).
Ребенку 1 год и 1 месяц. Родился с кефалогематомой 6 см (пунктирована). Роды срочные на 39 6/7 неделе. Эпидуральная анастезия. Слабость родовой деятельности. УЗИ мозга показало ассиметричное расширение левого желудочка без отрицательной динамики при повторных узи. Привит по возрасту (в т.ч. и БЦЖ), за исключением Манту и корь-краснуха-паротит.
За все время ребенок болел ОРВИ 1 раз. Энтеровирус 1 раз. С 8 февраля был жидкий стул неделю до 7 раз в день, тогда же заметили температуру. Копрограмма в период частого стула указывала на ферментативную недостаточность (обычно стул до 3-4 раз в день нормальный или кашецеобразный). Назначали энтерол, без результатов, поменяли на энтерофурил, энтеросгель и креон 10000, и смекту, но ребенок выдал сыпь, которая ушла после укола тавегила и гормона, на следующий день пришла другая по виду сыпь, колцеобразная.... она ушла в течение суток сама (все назначения отменили, не смотря на отмену, стул пришел в свою относительную норму).
Анализы на дизгруппу, энтеро, ротавирус отрицательные, общий клинический анализ крови и моча в норме.
Ребенок активен, ест хорошо. Активная дентация.
Педиатр настаивает на том, что это либо нарушение терморегуляции из-за незрелости мозговых структур, так как были проблемы в родах, либо постинфекционный субфебрилитет (вроде так).
Но я бы хотела у уважаемых докторов спросить, какие могут быть предположения на счет скачков температуры и какие анализы сдать, чтобы исключить более серьезные причины, чем зубы, неотлаженная терморегуляция и постинфекционная температура?
1) Надо ли подозревать туберкулез? Какой анализ покажет наличие заболевания? ПЦР (крови, мокроты, мочи?)?
2) Инфекционный мононуклеоз? Какой анализ покажет наличие заболевания?
3) Скрытые инфекции (педиатр говорит, что внутриутробные давно бы уже проявились)? На какие инфекции сдать анализы? Хламидиоз?
4) Скрытая пневмония (ребенок не кашляет)? Какой анализ?
5) Глисты?
6) ЛОР? Может тонзиллит (слизистая горла несколько гиперемирована, но педиатр считает, что это от зубов)?
7) А, может, что-то по эндокринологии проверить? Что?
8) На СПИД, сифилис, гепатиты?

В надежде на скорый отклик. Спасибо.

mufasa
22.02.2011, 18:16
Уточню. Обычно держится с утра 37,2-37,3 (замеры во время бодрствования или через пять минут после засыпания), к вечеру на момент засыпания на ночь (замер через пять минут после засыпания) 36,2

Dr.Mari
22.02.2011, 18:44
9)У Вашего ребенка нормальная температура.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


eduardshraibman
22.02.2011, 18:53
почитайте в ЧаВо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mufasa
22.02.2011, 22:02
9)У Вашего ребенка нормальная температура.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ну, как же нормальная? она же даже во сне выше 37 и скачет...и самое главное, раньше такого не наблюдалось у него...(((
почитайте в ЧаВо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
к сожалению, в ЧаВо про скачки температуры нет ниЧаВо, там только про высокую и способы снижения до 38,5....((( я прочла всякие ужасы про то, что скачки могут быть признаком и туберкулеза и скрытых инфекций и даже спида....(((

Time
22.02.2011, 23:33
ну, как же нормальная? она же даже во сне выше 37 и скачет...и самое главное, раньше такого не наблюдалось у него...(((

Здравствуйте!
В данном случае нет разницы во сне или нет. Смотрите таблицу в приведенной выше ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

А ребенка что-нибудь беспокоит?
Есть ли какие-то признаки заболевания (помимо "повышенной" температуры) с точки зрения врача (проводившего осмотр в настоящее время) или по Вашему мнению?


eduardshraibman
23.02.2011, 00:34
ну, как же нормальная? она же даже во сне выше 37 и скачет...и самое главное, раньше такого не наблюдалось у него...(((

к сожалению, в ЧаВо про скачки температуры нет ниЧаВо, там только про высокую и способы снижения до 38,5....((( я прочла всякие ужасы про то, что скачки могут быть признаком и туберкулеза и скрытых инфекций и даже спида....(((
Температура у детей.
Температура у ребенка - наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение - повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.

mufasa
23.02.2011, 15:47
Здравствуйте!
В данном случае нет разницы во сне или нет. Смотрите таблицу в приведенной выше ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

А ребенка что-нибудь беспокоит?
Есть ли какие-то признаки заболевания (помимо "повышенной" температуры) с точки зрения врача (проводившего осмотр в настоящее время) или по Вашему мнению?
Спасибо. Кроме неустойчивого стула (то норма, то кашецеобразный) и дентации, я ничего не наблюдаю, но педиатр со вчерашнего дня попросила измерять температуру три раза в день (желательно, через 15-20 минут после засыпания, говорит, что вегетативная система должна прийти в невозбужденное состояние) и вести табличку учета температуры...Видимо, ее эти скачки тоже обеспокоили...Она сказала, что завтра позвонит и, если ничего не изменится, назначит план анализов....
Неужели, то, что происходит с температурой, это норма? А как же тогда, то, что раньше скачков таких не наблюдалось?

Температура у детей.
Температура у ребенка - наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение - повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.
Спасибо. Вот и вчера днем была температура 37,2, а на ночь 36,5...и так уже две недели...
Вы хотите сказать, что скачки в диапазоне до 37,5 в 1 градус (в подмышечной впадине) в течение дня, это не признак какого-либо заболевания? Это часто наблюдают у здоровых детей? (я такого не слышала)...

eduardshraibman
23.02.2011, 16:11
Спасибо. Вот и вчера днем была температура 37,2, а на ночь 36,5...и так уже две недели...
Вы хотите сказать, что скачки в диапазоне до 37,5 в 1 градус (в подмышечной впадине) в течение дня, это не признак какого-либо заболевания? Это часто наблюдают у здоровых детей? (я такого не слышала)...
я хочу сказать, что температура в диапазоне от 36 до 37,5 (в подмышечной впадине) - это норма. И здоровым детям обычно темперауру не меряют- поэтому трудно сказать , как часто бывают колебания температуры нормальной в 1 градус(и я не слышал и не читал, что это патология)-хотя у Вас может быть свой опыт и свое мнение


eduardshraibman
23.02.2011, 16:14
Вот и вчера днем была температура 37,2, а на ночь 36,5--при инфекционных заболеваниях температура вечером и ночью повышается, утром- снижается

doctorus
23.02.2011, 16:14
Спасибо. Вот и вчера днем была температура 37,2, а на ночь 36,5...и так уже две недели...
Вы хотите сказать, что скачки в диапазоне до 37,5 в 1 градус (в подмышечной впадине) в течение дня, это не признак какого-либо заболевания? Это часто наблюдают у здоровых детей? (я такого не слышала)...

И не только у детей. Вы что же думаете, что температура у человека постоянна в течение всей жизни и изменяется только при болезни?
До 37,5 для ребенка до 3-х лет - норма!

mufasa
23.02.2011, 16:19
Спасибо большое за ответы. Я подуспокоилась.


mufasa
15.03.2011, 12:35
Здравствуйте уважаемые доктора. Прокоментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ брюшной полости и почек у ребенка 1 год и 2 мес (утром натощак). Исследуем причины субфебрилитета.
Печень 8,3 см, увеличина на 1 см!!! (все остальное в печени в норме)
Желчный пузырь 6,3!!! х 2,2 см, грушевидный, гипотоничный!!!, не деформирован (остальное в ЖП норма)
Поджелудочная - норма
Селезенка - норма
Почки правая 6,6!!! х3,1 х2,6 см, левая 6,2 х2,6 х 2,8 см
размеры не увеличины, контуры ровные, четкие
Паренхима (не разборчиво) что-то корново-медуллярная дифференцирован сокращена
чашечки не расширены
Лоханки правая 0,46 см!!!, левая 0,2 см
конкрементов и кист нет
Мочевой пузырь заполнен

Заключение : УЗ-признаки увеличения сагитального размера печени + 1 см, гипотоничный желчный пузырь, косвенные признаки ДЖВП, умеренная пелоэктазия справа.

Анализ мочи в норме.

Скажите, пожалуйста, отчего могло возникнуть такое сильное увеличение/перерастяжение желчного пузыря? Если это приобретенное, то вследствие чего (питание или что-то еще?)? Могут ли это быть лямблии? Возможно ли лечением привести его в норму? Какое лечение требуется? Нужно ли фракционное дуоденальное зондирование? Что оно может конкретизировать?
Связано ли увеличение печени с ДЖВП? Что нужно делать, чтобы привести в норму печень?
Слышала, что ДЖВП если не лечить, то во взрослом возрасте может проявиться серьезными заболеваниями ЖКТ... Правда ли, что гипотоничная ДЖВП - лишь следствие какой-то более серьезной болезни и что обследовать у ребенка?
По почкам. Насколько критична такая разница в размерах почек? Являются ли размеры показателем нормы? Как быть с пиелоэктазией? Как она могла появиться? Лечится ли эта патология? На что увеличение лоханки может повлиять в дальнейшем? Связано ли данное увеличение с заполненностю мочевого пузыря, и, если бы он был пустой, то могло бы не быть правосторонней пиелоэктазии?

Буду благодарна за отклик.

ОльгаШа
16.03.2011, 12:35
УЗИ брюшной полости - КРАЙНЕ субъективный метод обследования.
Беспокоит ли что-то ребенка, по какому поводу делалось обследование?

mufasa
16.03.2011, 14:09
Спасибо, что откликнулись, Ольга Владимировна. Докладываю.
Мы не успокоились по поводу температуры. Продолжаем искать причину, потому сдали кал на лямблии - отриц.- (очень сомнительный способ определения на простейших, так как анализ не довозят в лабораторию в положенный час от сбора и даже принимают на следующий день от сбора, сделали УЗИ брюшной полости и почек, на очереди кровь на лямблии, эндокринолог и невролог). Температура скачет от 36 до 37,6 уже больше месяца. Сейчас у ребенка прорезались зубы, пока во рту затишье, температура сохраняется днем в районе 37,3, ночью 36-36,6. Напряжение возрастает.
Я много инфы перелопатила по поводу термоневроза и длительного субфебрилитета и ничего успокающего не нашла, везде пишут, что самое простое - это инфекция, которую еще надо откопать где-то в организме методом исключения, если нет никаких видимых проявлений, не говоря уже о инфекционном эндокардите, ревматизме (Подскажите, пожалуйста, как эти болезни определяют, по узи или по каким-то еще анализам?), туберкулезе (Подскажите, пожалуйста, кровь на ПЦР может выявить заболевание туберкулезом или обязателен рентген?), ТОРЧ-инфекциях, арахноидите, менингите, которые, как оказалось тоже могут давать лишь легкую температуру и ВСЕ!, а также опухоли (естественно, что я, как мать кинулась делать УЗИ и сдавать анализы), ну, и гипоталамус, конечно (Подскажите, пожалуйста, если причина в гипотоламусе, то как это лечится и лечится ли вообще?). Много писали, что родители часто не обращают внимание на повышенную температуру, и очень зря, далее целый список возможных заболеваний, одна другой страшнее.
Да, сейчас у нас больше недели сопли, из носа ничего не капает, но ребенок дышит ртом, засели глубоко. Сегодня идем на перемещение, неделю капали ринофлуимуцил, промывали аквамарисом, капали мирамистин (заменили им диоксидин, аннотация и отзывы о котором меня шокировали). Улучшений нет. Но вероятность того, что состояние с носом дает температуру, я исключаю, так как температура была задолго до соплей, и потом такие скачки вряд ли возможны от соплей. Ждем мазки из носа и горла.
Я пребываю в глубоком унынии близком к истерике. Тут мне выкладывали табличку о витальных признаках, но меня это мало успокоило , я не могу принять то, что температура 37,7 - это норма для ребенка, тем более в статье про термоневроз пишут, что долго без последствий человек с повышенной (выше 37) температурой не протянет, так как для организма это борьба, ненормальное состояние, за исключением новорожденных детей и редких личностей. Кроме того, я еще бы поняла постоянную температуру, или ту, которая повышается при перевозбуждении/нагрузках и/или по вечерам, но когда она понижается к вечеру, да и вообще скачет (Вы подскажете, что может давать скачки? Лямблии, инфекции?)...
УЗИ брюшной полости, вы говорите, "КРАЙНЕ субъективный метод", я это понимаю, но когда отклонение в, максимум, сантиметр (для данного органа), а не когда вижу вздувшийся желчный пузырь, который в два раза больше нормы (в данном случае не 3 см, а больше 6 см), да еще когда все это подкреплено копрограммой со следами желчи, непереваренной пищи и слизью, и плюс кашецеобразным стулом через раз.... Подскажите, что вы имели в виду под карйней субъективностью? Может, я не до конца что-то понимаю? Извините, за непонимание, потому и обращаюсь за квалифицированной помощью. Педиатр у нас часто, ничего внятного сказать не может.
Вобщем, очень тревожно.... И впереди работа, дабы выяснить, что с моим ребенком...
Большая просьба, если есть какая-то информация по поводу перечисленных состояний и вопросов, откликнитесь. Если недостаточно информации, то что еще необходимо упомянуть. Спасибо.


mufasa
17.03.2011, 13:57
Мазок из носа - чисто,
мазок из зева - кишечная палочка 10 в 5 степени, золотистый стафилококк 10 в 6 степени.
Назначили впрыскивания в горло антибиотик и бактериофаг.
Это я ко вчерашнему посту. Спасибо.

BBC
17.03.2011, 14:22
Ребенка жалко.
Ваша мнительность и тревожность создают явную и недвусмысленную опсность для здорового судя по описаниям ребенка.
Вам стоит.
- прекратить мучать ребенка ненужными обследованиями (он имеет право на детство), при том что Ваше поведение неудержимо ведет от стадии "пообследовать хоть что-нибудь" к "полечить хоть что-нибудь" - известный и опасный путь.
- при сохранении требвожности обратиться за помощью к специалисту - специалисту для Вас, а не для ребенка. Этот специалист называется психотерапевт.

Еще раз - это нормальная температура.
Это нормальный мазок - аб и фаги не нужны.

mufasa
27.03.2011, 22:26
Спасибо. Температуру измерять перестали.