PDA

Просмотр полной версии : Гемангиома


marta29
21.02.2011, 21:48
Здравствуйте.
ЧаВо прочла, но не нашла о склерозировании, поэтому создала тему.
У девочки после рождения (через 2 недели) на лбу проявилась гемангиома размером в спичечную головку. В мед.карточке написали что капиллярная. Первый раз прижгли азотом, в дальнейшем 5 раз лазером. Сейчас ей 10мес. и гимангиома выросла до.. см.фото.
На данный момент будут делать склерозирование спиртом под наркозом. Хотелось бы узнать что это и как после процедуры поведет себя опухоль?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Iluhin
21.02.2011, 22:06
При чем тут спирт? ЧАВО касается любых младенческих гемангиом. Перечитайте заново.
В дальнем зарубежье такую гемангиому с высокой степенью вероятности или бы не трогали, или бы применяли топические стероиды, или пропранолол. Ваше фото - прекрасная иллюстрация того, что локальное воздействие в пролиферативную фазу остановить рост гемангиомы не способно.

marta29
21.02.2011, 23:33
В дальнем зарубежье такую гемангиому с высокой степенью вероятности или бы не трогали, или бы применяли топические стероиды, или пропранолол
Нам даже не предлагали такой способ приостановки роста. И мы сильно не волновались, потому что простые гемангиомы могут сами пройти, но дело в том, что в последнее время опухоль не останавливается, а продолжает расти, пугая, всё таки девочка и гемангиома на лице. Мы обратились к другому врачу и поставили кавернозную гемангиому.
Жаль что дальнее зарубежье так и остается - дальним(


nastassia
21.02.2011, 23:45
до года (чаще до 9 месяцев) гемангиома имеет полное право расти. страшного в этом ничего нет. потом она начинает сама уменьшаться.
дальнее зарубежье становится ближе, когда есть деньги

Iluhin
22.02.2011, 00:04
Лекарство от страхов только одно - достоверная информация. От Ваших страхов не должен страдать ребенок. Угрозы органам нет, гемангиома локальная, срок большой. Учтите, что нарушение кожного покрова гемангиомы сейчас - косметический дефект потом. Сожгли кожу (или проморозили) - получили рубец. Склерозирование спиртом лично мне ну совсем не нравится. Категорически.
Есть фото последних месяцев в динамике?

marta29
23.02.2011, 02:01
nastassia, спасибо. . Мы думали если не о лечении, потому что неизвестно, сколько будет стоить, то хотя бы проконсультироваться.
Угрозы органам нет, гемангиома локальная, срок большой. Учтите, что нарушение кожного покрова гемангиомы сейчас - косметический дефект потом. Сожгли кожу (или проморозили) - получили рубец. Склерозирование спиртом лично мне ну совсем не нравится. Категорически.
Есть фото последних месяцев в динамике?
Да, врач тоже говорил что останется шрамик. Я очень надеюсь что когда девочка подрастет, тогда можно будет устранить дефект.
Я не специалист, но мне кажется что удалять гемангиому надо было когда совсем маленькая, а не сейчас и тем более потом, она же растет и нет гарантии что сама пройдет.
Скажите пожалуйста, почему не нравится склерозирование спиртом? Я поэтому и создала тему, чтобы узнать подробнее.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Есть подходящее фото примерно 2,5 месяца назад. Как раз после предпоследнего прижигания лазером.


Iluhin
23.02.2011, 14:09
Да, врач тоже говорил что останется шрамик. Я очень надеюсь что когда девочка подрастет, тогда можно будет устранить дефект.
Устранить можно не все дефекты. Поэтому важно не добавлять новых дефектов.
Я не специалист, но мне кажется что удалять гемангиому надо было когда совсем маленькая, а не сейчас и тем более потом, она же растет и нет гарантии что сама пройдет.
На мой взгляд, в Вашем случае нужно было тщательное наблюдение с хорошим контролем размера гемангиомы и активное фармаколечение лечение в фазе пролиферации. По поводу криотерапии я уже достаточно высказывался. Лазер применяется для устранения остаточных проявлений гемангиомы, а не для остановки ее роста. На каком аппарате и в каком режиме проводилось воздействие? Покажите выписную справку, пожалуйста.

Скажите пожалуйста, почему не нравится склерозирование спиртом? Я поэтому и создала тему, чтобы узнать подробнее. Потому что в лечении венозных или лимфатических мальформаций склерозирование спиртом как-то применяется, а вот в лечении гемангиом - не очень. Учтите, что процедура имеет весьма, весьма сомнительное значение в плане остановки развития или регресса гемангиомы и, при этом, потенциально опасна.

Есть подходящее фото примерно 2,5 месяца назад. Как раз после предпоследнего прижигания лазером.
Этого недостаточно для оценки динамики в последние месяцы. Если рост сохраняется - может быть целесообразным активное лечение.