PDA

Просмотр полной версии : Аденома


Natalya0808
21.02.2011, 16:27
Здравствуйте! Отцу 59 лет, аденома простаты, уровень PSA 1.14.Результат УЗИ:
Размер: продольный 39, поперечный 46,6, передне-задний 38, эхогенность 35,6 см, структура не однородная, обызвествления - больше в левой доле, в левой доле гиперэхогенный участок диаметром 10 мм.
Назначен только омник. Жалуется, что не может спать ночью - часто бегает в туалет. Правильно ли назначено лечение аденомы? Нужны ли еще какие-то обследования? Спасибо.

DoctorUro
21.02.2011, 23:35
эхогенность 35,6 см,
Опечатка? Объем простаты? Струя (напор) мочи? Есть анализ мочи?
Если речь идет только о гиперплазии простаты, то назначено вполне адекватное лечение. Ваш папа начал принимать препарат? Каков эффект?

Natalya0808
24.02.2011, 14:28
Эхогенность - объем = 35,6 кубических сантиметров, объем остаточной мочи - 0. Про струю (напор) ничего в не нашла. Анализ мочи только общий, не очень разборчиво написано:
цвет - abL, прозрачность - al, относительная плотность - 1022, реакция - кислая, белок- 0
Препарат принимает около 3-х лет, после начала приема стал очень часто мочиться, на это и жалуется. Но, я так понимаю, это нормально. Тогда, извините за беспокойство, спасибо!


Hogan
24.02.2011, 14:46
Имеет смысл обсудить с очным врачом вопрос приема антибиотика группы фторхинолонов в течении 2-х нед. вместе с омником. Возможно для этого нужно будет брать дополнительные анализы (сок предстательной железы на микроскопию и посев).

Natalya0808
25.02.2011, 21:47
Спасибо, попробуем.

Natalya0808
22.04.2013, 21:10
Здравствуйте! Пациент, к сожалению, обсуждать с врачом ничего не стал, как я его не уговаривала, пока не стало совсем плохо. Сейчас ночами почти не спит, днем работает, выглядит очень измученным. На очередном плановом осмотре, врач, в ответ на жалобы на частое мочеиспускание, назначил омсулозин и простодоз. Если не поможет, через 2 недели - антибиотик. Я так понимаю, омсулозин - то же, что и омник, который он и так принимает, а простодоз - БАД. Отец боится принимать антибиотики из-за кисты почки. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать антибиотики с диагнозом киста почки?


DrEfim
23.04.2013, 18:16
По УЗИ железа неоднородна с участками обызвествления,эндовезикальный компонент не описывается,остаточной мочи нет,длительный прием омника без эффекта-аденома ли это? Каков результат пальцевого исследования (однородность,болезненность,контуры,состояние бороздки и т.д.),анализа простатического сока? Думаю имеет смысл проведение курса лечения обострения хр.простатита.Киста почки не является противопоказанием к назначению антибактериальной терапии.

Natalya0808
23.04.2013, 20:56
Большое спасибо за ответ! Результат пальцевого исследования очень не разборчиво написан, постараюсь выложить скан. Анализа простатического сока, видимо, не было. Из антибиотиков назначен цифран. Его можно начать принимать, или сначала нужно сделать анализ?

DrEfim
24.04.2013, 18:07
Цифран (ципрофлоксацин) можно начинать принимать в режиме 500 мг 2 раза в день в течение 1о дней.сочетать со свечами ВИТАПРОСТ по 1св. на ночь,ректально.Весьма полезен массаж железы-аккуратно,деликатно и грамотно.Если и Ваш папа почувствует улучшение,, я дам дальнейшие рекомендации.


Natalya0808
24.04.2013, 19:42
Спасибо!