PDA

Просмотр полной версии : Киста печени. Диагностика и тактика.


vitaliy00712
18.02.2011, 21:15
зачастую серодиагностика может ничего и не дать(напр.при омертвевшем паразите).Учитывая расположение кисты в печени,если она дальше будет расти,то возможны осложнения.Наиболее достоверный метод диагностики-лапароскопия.

genbytu
18.02.2011, 21:36
Наиболее достоверный метод диагностики-лапароскопия.
Не могу с Вами согласиться. Лапароскопия - кистоподобное образование. Что будете делать? Пунктировать?

vitaliy00712
18.02.2011, 21:41
ну путктировать вряд ли,а осмотреть эту область визуально вполне можно.


genbytu
18.02.2011, 21:55
Я не спорю, осмотреть визуально конечно можно, тем более киста расположена близко к поверхности печени. Вопрос в том, какую информацию такой осмотр Вам даст? Боюсь, что в данном случае визуально поставить диагноз будет очень сложно.

qwerty
18.02.2011, 22:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Hepatic Cysts
Cystic lesions of the liver include simple cysts, multiple cysts arising in the setting of polycystic liver disease (PCLD), parasitic or hydatid (echinococcal) cysts, cystic tumors, and abscesses. Ductal cysts, choledochal cysts, and Caroli disease are differentiated from hepatic cysts by involvement of the bile ducts and are not reviewed in this article.
Какое место в дифдиагностике этих состояний Вы отводите визуализации?

vitaliy00712
18.02.2011, 22:10
а с помощью кт,мрт-будет яснее?если они чёткой картины не дают.
Надо наблюдать в динамике,если будет продолжать расти,то надо оперировать.Порой только на операции можно понять что это-эхинококковая киста или солитарная киста.


FRSM
18.02.2011, 22:27
К сожалению, не могу неодобрить череcчур долго продолжаюшийся бред виталия с цифрами.

Iluhin
18.02.2011, 22:39
Спор перенесен во врачебный раздел. В связи с тяжелым анамнезом vitaliy00712, в этой теме ему даны, и впредь будут выдаваться, штрафные очки за все консультации по хирургии без указаний на конкретный валидный литературный источник в качестве обоснования.