PDA

Просмотр полной версии : латерализация черпаловидных хрящей.


Albierta
17.02.2011, 20:28
Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги. Прошу прощения за то, что задаю вопрос из несколько иной области, но мне очень важен профессиональный совет коллег-оториноларингологов. По специальности я-врач-хирург и анестезиолог-реаниматолог, но по совместительству помогаю в бизнесе своим друзьям-ветврачам. Так что в некотором роде я ветеринар, потому что вынужденно мне приходится оперировать животных в клинике у друзей. А патологии, как водится, приходят разные. Особенно неприятны пациенты с асфиксией. Причина ее в ветпрактике обычно-брахицефалический синдром с гипертрофией мягкого неба и обструкцией верхних дыхательных путей, ларингоцеле, но бывают вещи и похуже, особенно на фоне врожденных аномалий анатомии гортани. Сейчас у нас в клинике целый месяц живет щенок-канюленоситель, поступивший в состоянии асфиксии, и мы планируем ему сделать реконструктивную операцию на гортани. Еще месяц назад размер гортани позволял с трудом, но интубировать его трубкой 5,0 (при размере голосовой щели у данной породы, в норме пропускающей трубку не менее 7,0. При ларингоскопии месячной давности минимальный просвет голосовой щели при спонтанном дыхании сохранялся, однако экскурсия связок была минимальной. Не понравились мне также размеры входа в гортань-показались зауженными, а надгортанник-несколько гипоплазированным. Однако мы планировали выполнить резекцию голосовых связок с голосовыми мышцами.
При контрольной ларингоскопии перед операцией (вчера) обнаружилась одна очень непрятная деталь-а именно, что стеноз все-таки обусловлен не гиперплазией тканей (или не только) в области голосовых связок, а более проксимально-при входе в преддверие гортани, видимо за счет близкого расположения черпаловидных хрящей, так что гортань выглядит конической с наиболее узкой частью не в области голосовой щели, а на входе, так что связки уже не визуализируются, визуализируются только черпалонадгортанные складки и клиновидный и рожковидный бугорки с обеих сторон. Относительные размеры гортани на фоне роста щенка (сейчас ему 5 мес) также уменьшились, попытка пробной интубации трубкой 5,0 невозможна из-за механического препятствия на входе в гортань, однократная аккуратная попытка привела к кровотечению. Собака была снята со стола, а мы в глубоком раздумье-что теперь делать? Я планирую провести 2-х стороннюю латерализацию черпаловидных хрящей с фиксацией мышечного отростка черпаловидного хряща либо к щитовидному каким-нибудь нерассасывающимся шовным материалом, либо к пластинке перстневидного хряща, расширив таким образом вход в гортань.
Такая операция описана в зарубежном руководстве по ветеринарной хирургии-единственном более-менее приемлемым руководством, которое есть на русском языке, но перевод и иллюстрации безобразные, и там показания-одно- или двухсторонний паралич голосовых связок, а других руководств нет вообще. Медицинских книг на эту тему тоже не нашла-даже ни одного атласа ЛОР-операций, лор-отделения в нашей клинике нет, а лор-консультант нашей больницы-с нетерпением ждет результатов нашей операции :)
Попыталась обозначить проблему на ветеринарных сайтах-там люди вообще не в теме, многие даже не знают, что такое интубация, так что одна надежда-на коллег-медиков. Только очень прошу вас, уважаемые коллеги, не пишите ответы типа " а не проще ли усыпить собаку?" -Это дело принципа. Во -первых щенок-всеобщий любимец, растет и развивается нормально, а во вторых, это вопрос чисто профессиональный-технических возможностей при данной патологии, и в третьих-вопрос престижа нашей клиники.
Так что от всей души буду признательна за любые предложения касательно техники операции, а также литературы.
Искренне Ваша, Albierta.