PDA

Просмотр полной версии : Пожалуйста, посоветуйте врача.


ukc
27.12.2005, 17:49
Здравствуйте.
Мне 22 года, одессит. Игорь.
Обыватель, мало знаком с психологией и ее расстройствами; напишу как живу и что чувствую - посоветуйте, пожалуйста, что делать. Очень хороший, дисциплинированный у вас вроде форум, хочется надеяться на помощь =).
Был ли в детстве замкнутым - не помню. Капризным - наверняка. Но искать общий язык со всеми не пытался. Главным и лучшим другом была мать. В пятом классе с нею переехали из Киева в Одессу к родителям (моим дедушке и бабушке) - убежали от пьющего отца. К которому мама когда-то убежала от этих самых родителей (каждая поездка в Одессу во время жизни в Киеве заканчивалась слезами, бабушка всегда знала, как обидеть маму).
В конце тысячилетия у мамы обнаружили рак молочной железы. А я узнал, что такое компьютерные игры. Две операции, химиотерапия и... метостазы. Умерла она летом 2000 года. До этого - всё время была дома, постоянно меняясь. Ее постоянные крики, невообразимые умозаключения, даже ломание мебели - возможно это загнало меня в игры с головой. А может и нет. В любом случае я от нее прятался, а не пытался помочь (или "помочь", не знаю) как дедушка с бабушкой.
В 2000 поступил в институт учиться, в 2001 его бросил. Хотя бы потому, что весь второй семестр провел в компьютерном клубе.
И знаете что? Будучи в этом непробиваемом панцире маленького игрушечного мирка я себя чувствовал вполне неплохо. По крайней мере, я тогда вставал с утра не из-за необходимости просто вставать.
Снаружи я выглядил заросшим прыщавым дистрофиком, но это нисколько меня не волновало. Как не волновало и отсутствие женского внимания и условия существования.
А потом, примерно через полгода, случилась брешь. Увидел я парочку себеподобных в процессе общения под каким-то, наверное, особым углом. И очень мне это зрелище не понравилось.
С тех пор вроде стараюсь меняться. Только получается очень медленно и слабо. Потому как попутно обнаружил у себя уйму комплексов, страхов и недостатков в целом.
Приняв за точку отсчета идиому "человек делает себя сам", а за необходимый минимум - "человека идеального", понял что всё очень даже плохо. Потому, как очень многого не знаю, а спросить - не могу. Боюсь помешать своими дурацкими вопросами и боюсь выглядеть идиотом. При этом уже довольно продолжительное время осознаю, что страхи эти бессмысленны, но сделать с собой ничего не могу. Точнее могу, могу себя заставить и спросить. Но это постоянно доставляет мне мучения.
И это лишь часть огромного множества внутренних табу, совершенно бессмысленных, но неснимаемых =(.
Хочу прекратить бояться общения, всегда чувствовать себя раскованно, не бояться ляпнуть глупость и молчать, не проводить огромную часть дневного времени в себе, безрезультатных самокопаниях. Хочу прекратить сравнивать себя с идеалами. Если это возможно.
Выводы эти конечно же сформированы различными книгами по популярной психологии типа "помоги себе сам". Но дальше их не идет.
Думаю, мне нужна помощь специалиста. Ранее к таким выводам не приходил, т.к. в семье не принято верить врачам и обращаться к ним только в случае крайней необходимости (хорошо хоть мама участковым врачем была, как не парадоксально). Полагаю, это мнение фатально ошибочно.
Скажите, пожалуйста, как найти в Одессе хорошего психотерапевта иили посоветуйте координаты конкретного.
P.S. прошу прощения за гору текста, очень хотелось куда-то излить. В дальнейшем буду более краток =)

Aminazinka
28.12.2005, 04:23
Если "изливание" Вам помогает и не требует от нас конкретных действий - изливайте, пожалуйста. Из того, что Вы описали, лично я могу предположить депрессию, следовательно, возможны варианты. Полезен может быть и психотерапевт и психиатр - современые антидепрессанты никак не влияют на повседневную активность и не требуют пребывания в больнице.
Одесса - город богатый на психотерапевтов, но координат того, которого знаю я (Михаила Вигдорчика) у меня нет, к сожалению. Я попрошу подключиться коллегу, который лучше ориентируется. Погодите немного.

bill
28.12.2005, 07:24
У Вас все получится! ;)