PDA

Просмотр полной версии : Продолжение(предыдущая тема Пароксизмальная тахикардия и беременность), ? Гилярову


YBLOKO
19.11.2001, 22:16
Продолжение.
начало см.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Добрый день уважаемый модератор форума.
Это опять беспокоит Вас Ирина.
Проблема в том,что в последнее время кроме пароксизмальной тахикардии стало беспокоить следующее:
при стрессе,быстрой ходьбе,иногда и в покое
АD сис. 110-130,АD диастол. 90-105. Пульс 65-100.Немного затруднен вдох, в этот момент испытываешь чувство дурноты,тошноты и неприятные ощущения в области сердца (не боль !!!). Высокое диастол.давление наблюдается при гипотиреозе,но он вроде бы компенсирован...???
К сожелению ,на ваше предложение подъехать к Вам на консультацию, в настоящий момент я не могу,т.к. только что выписалась из другой больницы(но не по поводу сердца) и коллеги меня просто не поймут,если я буду бесконечно отпрашиватся на консультации и ложится в стационар,хотя очень давно хочется наконец то раставить все точки над "I".

За ответ заранее благодарна.
С уважением,Ирина.

Gilarov
19.11.2001, 22:39
Уважаемая Ирина!
Повторю еще раз. Я не люблю лечить заочно. Если Вы все же надумаете приехать, то работаю я как правило с 16:00 до 9:00 следующего дня, так что работе это не помешает. Ваши проблемы не банальны на первый взгляд и решить их в И-нете непросто.

YBLOKO
19.11.2001, 22:46
Еще раз напомните пожайлуста
(можно по почте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
координаты где Вы работаете,если возможно рабочий телефон. Как только будет свободный момент обязательно приеду (если скажите телефон - предворительно позвоню).
Заранее благодарна.
С уважением , Ирина.


Gilarov
19.11.2001, 23:19
Уважаемая Ирина!
Работаю я в клинике кардиологии ММА им. Сеченова. Б. Пироговская, 6. тел. 248-48-14 (спросите только, когда я дежурю).

ALF
20.11.2001, 13:53
Я смотрю народу с пресловутым ВСД все прибывает и прибывает и что интересно , имеется тенденция к ухудшению.

Уважаемый доктор Гиляров !
-----------
А часто ли у народа попадающего к Вам с пресловутым ВСД выявляются именно кардиологические проблемы ?
-----------
Дело в том , что создается впечатление в том , что это какая-то беспризорная болезнь. Хотя не могу назвать ВСД болезнью . Язык не поворачивается.
Я еще могу понять «диагнозы» типа ВСД гормонально-эндокринного генеза или ВСД постнейроинфекционного генеза. Но просто ВСД по гипертоническому типу . Это IMHO профанация .
----------
Как поступают у Вас с подобными пациентами , когда нарушений со стороны сердца не выявляют ?

Vitalii
20.11.2001, 14:23
Михаил Юрьевич!
А не мои ли это пациенты?

С ув. Виталий.

ЗЫ: Вопрос для заочно-виртуальной консультации почти риторический :)


Gilarov
20.11.2001, 23:03
Уважаемый Алф!
Ко мне сии пациенты попадают крайне редко, я все же в кардиореанимации работаю. Но в бытность мою ординатором отделения общей терапии видел я их предостаточно. Дело в том, что как только к невропатологу или психиатру попадает больной с жалобами на боли в области сердца, сердцебиение, чувство нехватки воздуха, коллеги приходят в ужас и говрят: "Это сердце". Кроме того на кафедре, где я имел честь учиться НЦД (или ВСД) считают терапевтической проблемой. Хотя, уважаемый Виталий Эмильевич, это скорее Ваше, чем наше:) . А боли в области сердца и сердцебиения в большинстве случаев можно устранить приемом бета-блокаторов.

Vitalii
21.11.2001, 13:28
Опубликовано: Gilarov
Дело в том, что как только к невропатологу или психиатру попадает больной с жалобами на боли в области сердца, сердцебиение, чувство нехватки воздуха, коллеги приходят в ужас и говрят: "Это сердце". Кроме того на кафедре, где я имел честь учиться НЦД (или ВСД) считают терапевтической проблемой.

А чего тут ужасаться то??? Не понял. :)

Хотя открою Вам один секрет.
Такие вещи, как ВСД и НЦД на кафедре, где я имел честь и удовольствие учиться, называли «СПИХОТЕРАПИЯ».

С ув., Виталий

Gilarov
21.11.2001, 13:44
Уважаемый Виталий Эмильевич!
На мой взгдяд, в них тоже нет ничего страшного, но повторю, что когда у больного болит в области сердца, многих коллег это пугает. А вдруг инфаркт.


Vitalii
21.11.2001, 21:06
Угу… И с инфарктом больной приходит в поликлинику, делает мозги всем подряд от участкового до психотерапевта, с транзитными остановками у невролога и кардиолога, и при этом у него инфаркт, и обязательно трансмуральный………. А ЭКГ в поликлиниках делать разучились, а если сделают, то читать его будут «как два хирурга» :)
Согласен, что бывают и бессимптомные инфаркты, но в этих случаях мы об этом узнаем в основном на вскрытии………
Я конечно не кардиолог дабы делать такие заключения, но уже достаточно долго работаю в практической медицине, а боль в области сердца, пример которой я Вам сейчас привел о-о-о-очень часто оказывается межреберной невралгией, которую невролог тоже боится ставить без кардиолога. Но более того странно то, что боясь инфаркта он отправляет больного на ЭКГ и к кардиологу своим ходом……

Vitalii
22.11.2001, 09:50
Опубликовано: YBLOKO
стало беспокоить следующее:
при стрессе,быстрой ходьбе,иногда и в покое
АD сис. 110-130,АD диастол. 90-105. Пульс 65-100.Немного затруднен вдох, в этот момент испытываешь чувство дурноты,тошноты и неприятные ощущения в области сердца (не боль !!!). Высокое диастол.давление наблюдается при гипотиреозе,но он вроде бы компенсирован...???

Ирина! Вы же психолог-эндокринолог!!!
А задаетесь такими вопросами, являясь автором данной темы.
Изложите нам, пожалуйста, видение проблемы ВСД глазами психика, а не соматика. Есть прекрасная работа по данной теме, автора которой проходят даже на условных занятиях по педагогике и психологии при подготовке к экзамену по кандидатскому минимуму с аспирантами политехнических ВУЗов (для инженеров т.е.), я уж не говорю о втором высшем по психологии ;)

YBLOKO
24.11.2001, 15:54
продолжение из : где снова Вы меня нашли, но почему то Ваше сообщение и мое стерли ??? Нехорошо получается (притензии к ???).Опять стирают, и опять именно Ваше, как ранее ....Загадки,загадки,загадки...Ну впрочем может и правильно на этот раз, дабы не "зашлаковывать" информацией,которая должна быть в другом месте.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий Эмильевич, Добрый день.

На самом деле я давно поняла в чем у меня прблема (еще 6 лет назад). Проблема в том, что я раньше все принимала слишком близко к сердцу (кстати я про это уже писала и вы это тоже как то подметили) и был нервный срыв (связанный с беременностью не удавшейся - не хотелось бы подробности этого выносить в рамки форума,но если вас как психотерапевта это интересует можете со мной пообщаться по e-mail), что и отразилось на нервной системе и соответственно на внутренних органах.Теперь я к жизненным неудачам,горю.....поменяла отношение,... и жить стало легче. Правда в этом мне помог мне мой любимый муж. Если бы не он ....я не знаю. Хотя он и не психолог,не психотерапевт...но он очень мне помог. Вообщем то были и другие проблемы (неприятности у мужа на протяжении 7 лет), которые мы вместе приодолели. Недаром говорят горе,неприятности... объединяют людей...
Кстати мне как то давно рекомендовали обратиться к психологу или психотерапевту. Мы с мужем обращались к психотерапевту в институт психотерапии при санатории (забыла название, по моему "Светлана"),эффект 0. Сами себе помогли...



Ну вообще то остальное, если желаете по почте.

С уважением,Ирина.


Vitalii
24.11.2001, 16:26
Да не желаю я подробностей (в конце, концов это Ваша проблема). Просто удивляюсь, как это Вы не понимаете природы своих расстройств под названием ВСД и это при наличии второго высшего по психологии??? Вот не понимаю, как специалист может искать причину там, где ее быть не может. И донимать кардиолога, эндокринолога и т.д. и т.п. Посмотрите же на проблему глазами психика и прекратите мучить себя массой обследований, а врачей донимать вопросом «Что делать?». Вы догадались, о каком авторе известном даже инженерам я Вам говорил?

С ув., Виталий.