PDA

Просмотр полной версии : Гидроксиэтилкрахмалы в интенсивной терапии новорожденных


Ilya Safonov
18.11.2001, 22:26
В последнее время активно обсуждается тема использования гидроксиэтилкрахмалов у новорожденных вместо традиционных коллоидов. Преимущества их очевидны - цена, безопасность с точки зрения того, что это не биопрепарат (нет риска передачи инфекций). На сайте опубликована подборка статей ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) по этой теме (спасибо А.Смагину). Однако действительно ли они настолько эффективны и не чревато ли их применение отдаленными последствиями? Есть ли у Вас опыт использования ГЭК и каково Ваше мнение на этот счет?

Balashova Kate
04.12.2001, 21:36
Отдаленных последствий мы не отмечали, препарат действительно эффективный. Случаи применения свежезамороженной плазмы значительно сократились в нашем отделении с момента работы с ГЭК. Основной побочный эффект, описанный в литературе, снижение свертывающей способности крови (это касается препаратов Hetastarch). Мы работали с Инфуколом 6% и на практике значимого снижения свертывающей способности крови на отмечалось. Показатели оставались в пределах нормы. А количество ВЖК у детей даже меньше, чем после применения плазмы. (Учитывались ВЖК только в первые сутки после применения препаратов).:rolleyes:

belov
02.02.2002, 13:50
Вопрос для Balashova Kate.
Уважаемая Balashova Kate! В вашем сообщении описывается неплохое действие ГЭК. Проводилось ли сравнение с другими плазмо (волюмо)замещающими растворами? Например - реамберин, мафусол.?
По нашим данным, эффективность указанных препаратов выше, хотя не лишены недостаков. Хотелось бы узнать Ваше мнение по указанному вопросу.


Balashova Kate
26.02.2002, 01:24
К сожалению, этими сведениями я не располагаю. А, каково Ваше мнение о применении ГЭК?

Благодарю за вопрос

Balashova Kate
26.02.2002, 01:28
Мы не сравнивали с другими объемзамещающими средствами, только по сравнению со свежезамороженной плазмой. Другие растворы не поступали к нам в отделение. Собственно, целью исследования было сравнить эффективность в отношении препаратов, которые традиционно использовались при коррекции гиповолемии. В нашей ситуации - это плазма. А, какие у Вас наблюдения на этот счет? Поделитесь.

Заранее благодарна.

belov
04.03.2002, 12:01
По нашим данным, основанным на анализе крови и мочи на эндотоксикоз (по М.Я.Малаховой), переливание свежезамороженной плазмы, а также других белковых препаратов крайне негативно отражается на функции почек, легких (значительное накопление метаболической воды - интерстициальный отек легких), мозга. Особенно интересным является факт увеличения процессов распада ишемизированных участков головного мозга, что по элементарным клиническим (лабораторным проявлениям) отражается на всплеске количества лейкоцитов, увеличения палочко-ядерного сдвига.
Мы использовали препараты биоэнергетической направленности (реамберин, мафусол), выявили, что введение данных препаратов вызывает аналогичные изменения в ОАКрови, но продолжительность данных изменений низка, расценивается нами, как стресс-реакция, но что самое важное и крайне интересное - происходит "локализация" ишемизированных участков головного мозга, что в конечном итоге обеспечивает боольшую выживаемость структур головного мозга, так, не зафиксировано ни одной лейкомаляции(посмертно).
Негативными качества данных препаратов является ограничение их использования в первые 2-3 суток жизни (они - электролитные растворы), не до конца изученное их действие на гемостаз. Парадоксальным является факт увеличения времени свертывания крови при одновременном уплотнении кровяного сгустка + !!! эффективность при развивающемся и развившемся ДВС-синдроме!.
Жду важего ответа. Привет!!!:rolleyes: :rolleyes:


Balashova Kate
18.03.2002, 22:30
Привет! Извините за задержку ответа. Ваше сообщение очень интересное, но я, в свою очередь, не могу поделиться с Вами информацией о применении этих растворов, т.к. мы никогда их не использовали. Что касается отрицательных эффектов трансфузии свежезамороженной плазмы (влияние на почки и легкие), то мы их тоже отмечали, а увеличение распада ишемизированных участков и трансфузию не сопоставляли. Наблюдение интересное, но возникает несколько вопросов. Какие еще проявления распада ишемизированных участков после трансфузии, помимо лабораторных Вы отмечали? И как определяете, что это именно реакция крови на распад, а не течение какого-либо другого процесса? Честно говоря, мне этот момент пока не очень понятен. А какие из препаратов ГЭК Вы применяли и каковы Ваши наблюдения?
Спасибо за вопросы. Жду ответа. До встречи!:p

belov
18.03.2002, 23:31
Здравствуйте, Екатерина.
Прежде всего спасибо за ответ.
Отвечаю по порядку. Кроме лабораторных данных, свидетельством связи инфузии белковыз препаратов и распада ишемизированных участков головного мозга, ничего не предлагалось (нет таких методов), однако отдаленные последствия (даже в остром периоде ишемии), находящиеся под контролем НСГ и компьютерной томографии, имелись, так, через 1 неделю после массивной плазмотрансфузии, проведенной по причине шока (преследовался волемический эффект) отмечалось резкое увеличение зоны ишемии ГМ со снижением структуризации мозга, дополнительное исследование в виде компьютерной томографии подтвердило данное заключение. Но прежде всего, повторюсь, лабораторные данные (эндотоксикоз), дали нам возможность предположить начинающиеся изменения гораздо раньше, уже на следующие сутки от пламотрансфузии. Дело в том, что профиль кривой, построенной по данным спектрофотометрии (по Малаховой) в случае распада белковых структур головного мозга весьма специфичен, ошибиться сложно (хотя возможно).
Другие процессы (септический, инфекционный - пневмонии, почечная недостаточность, печеночная нед-ть и т.д.) отличаются по указанному профилю.
Использование препаратов МАФУСОЛ и РЕАМБЕРИН предотвращает продолжение распада ишемизированных участков ГМ, "локализует" данные участки (в отличие от ползущей лейкомаляции), блокирует патологические катаболические процессы в большинстве органов и систем (нормализация энергетики клетки), переводя их через стресс-реакцию, асептическое воспаление в анаболические процессы. Более того, замечено, что после использования указанных препаратов функция пораженного органа восстанавливается быстрее и полноценнее (для примера - развившаяся острая почечная недостаточность на фоне шока при стандартной инфузионной терапии ликвидировалась в течение около 3 недель, тогда как при применении указанных препаратов - 1 неделя).
Использовать препараты ГЭК нам не доводилось (материальные проблемы учреждения), однако, в доступной литературе эффективность ГЭК оценивается исключительно с точки зрения гемодинамики и нормализации ОЦК. Данный патофизиологический механизм улучшения метаболизма организма в целом хорош, не спорю. Предлагаю Вам исследовать эффект ГЭК по методу Малаховой, а затем сравним.
Жду ответа! Привет!:)

V. ZAITSEV
19.03.2002, 00:09
Интересное сообщение д-ра Белова. Системные метаболиты (реамберин, мафусол), улучшающие тканевое дыхание, в сравнение с заместительной терапией ( в данном случае, переливание плазмы).
Небольшое добавление к бесконечной дискуссии в различных форумах ДК.
С уважением.


vlades
03.07.2002, 10:37
ГЭКи безусловно интересные препараты, но до Детской б-цы Витебска не доходили. Новорожденные не требуют большиж объемов синтетических и естественных коллоидов, исключая ЗПК, а здесь ГЭКи не пройдут! ДВС "синтетикой " лечить не решусь. А первое поколение коллоидов тоже внушало БООльшие надежды...Объективная оценка препаратов у детей приводит к тому , что взрослые получают все более совершенные препараты!

sty
15.03.2005, 20:05
Уважаемые коллеги!
с интересом изучила вашу переписку и хочу попросить у вас совета.
занимаюсь лечением ОПН новорожденных с применением перитонеального диализа. ищу раствор, который бы можно было применять у новорожденных, обеспечивающий максимальный выход жидкости в русло, без выраженного нефротоксического эффекта.
заранее спасибо.

fomichev
09.08.2005, 21:33
Очень интересная дискуссия. А мы пользуемся только 0.9% NaCl. И нам нравится.
С уважением, Фомичев МВ.


Paspartu
16.11.2007, 22:22
Из всех ГЭК-ов у новорожденных разрешён только 130/04. По 200/05 исследований применения у детей младше 10лет нет..Может появились?:)