PDA

Просмотр полной версии : соска


Natalia N
18.12.2005, 13:04
Ребенку 1г5мес, очень уважает соску, до сих пор сосет из бутылочки. Может ли испортиться прикус и зубы из за длительного применения соски? Как отучить от соски?

dr.Ira
18.12.2005, 13:16
Отучение от соски во многом зависит от культуры страны, в которой Вы живете. В Израиле многие дети сосут соску чуть не до школы. Есть психологи, которые утверждают, что таким образом ребенок снимает стресс. Не знаю... Влияет ли сосание соски на прикус? По моим наблюдениям - да. Но лучше послушать, что скажут по этому вопросу ув. Аминазинка и Foxa.

Aminazinka
18.12.2005, 13:28
Если ребенку комфортно с соской - просто отнять ее нельзя. Надо разобраться в том, каким способом ребенок получает удовольствие и почему она ему нужна (то есть в каких ситуациях). Пока беспокоиться с моей точки зрения рано. Собирается или ходит ребенок в ясли? Когда предполагается, что соска будет нести социальный вред (являться предметом насмешек и прочая)?


Natalia N
18.12.2005, 17:07
Соску сосет почти всегда, только на прогулке обходится без соски или когда играет с детьми - то же соска не нужна. В ясли и садик не собираемя - есть няня. Меня просто все пугают тем, что ипортятся зубы.

doctor101
18.12.2005, 18:27
Соску сосет почти всегда, только на прогулке обходится без соски или когда играет с детьми - то же соска не нужна. В ясли и садик не собираемя - есть няня. Меня просто все пугают тем, что ипортятся зубы.
И правильно пугают, внимательно прочтите пост педиатра dr.Ira.
Я из той же страны что и она.К сожалению могу подтвердить, что у нас, где детей воспитывают в атмосфере вседозволенности, и поэтому позволяют сосать соску длительно, ОЧЕНЬ часто встречаются дети с неправильным прикусом и с полуоткрытым ртом.
Рекомендую Вам постепенно, не травмируя ребенка, отучать от соски, которая никакой полезной функции, если это не связано с кормлением не несет.

брукса
18.12.2005, 19:17
Во первых, прошу прощения у педиатров - щас скажу страшную фразу: Нас так учили. Так вот нас учили, что ребенок вообще не должен получать "заменители груди" (не знаю как половчее сказать), и даже докорм должен проводиться с ложечки или мензурки. Хотя тут вот чего нашла - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - но речь конечно о возрасте до 6 мес.
При рождении соотношение и развитие челюстных костей у ребенка таково, что наиболее удобно именно для сосания. Но в 6-8 месяцев прорезываются центральные резцы а затем и остальные зубы, изменяется форма, соотношение челюстей, что говорит о том, что человечек должен приспосабливаться уже к жеванию. Меняется даже тип глотания. К сожалению не получается привести ни ссылок ни картинок. Сосание соски, пальца, просовываение языка между зубами и прочие вредные привычки могут привести и приводят к нарушению прикуса. (вертикальная дизокклюзия, вестибулярный наклон резцов и проч) Развитие челюстей и формирования прикуса происходят под действием, оказываемым на них мышцами щек, языка. Если ребенок часто сосет соску - работа щечных мышц будет приводить к сужению зубных рядов. Посторонний предмет во рту - к формированию "открытого прикуса"
После определенного возраста необходимость в кормлении ребенка грудью отпадает. А уж пустышки-то тем более. Зачем она ребенку? :p
Прошу коллег поправить (все-таки не Foxa ;) )


Aminazinka
18.12.2005, 19:17
Получается, что соска ребенку нужна тогда, когда он не занят общением или гулянием. Значит от нее вполне можно избавиться.

Rodionov
18.12.2005, 19:20
Мнение ну полного дилетанта.. :p в сосках, зубах и т.д.

Наташа, мне кажется, Вашей Катюше не стоит сейчас добавлять еще один дискомфорт - расставание с соской. Пусть эта проблема будет решаться после выздоровления :)

DrOleg
18.12.2005, 19:30
Как отучить от соски?
здесь написано как (по английски) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Наталья П.
18.12.2005, 19:38
В правилах форума сказано, что нельзя приводить пациентам ссылок без перевода.

DrOleg
18.12.2005, 19:46
В правилах форума сказано, что нельзя приводить пациентам ссылок без перевода.
Этот пункт относится к обязанностям участника, имеющего статус «Врач»

dr.Ira
18.12.2005, 19:56
Если очень нужно, то я завтра выложу перевод. :) Но суть статьи сводится все к тому же: ТЕРПЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К РЕБЕНКУ. Никаких "чудес" никто Вам не предложит.


Наталья П.
18.12.2005, 20:36
А я уверена, что нужно переводить хоть общий смысл. Если читает, то прочитает сам ссылку. Приведение англоязычных ссылок для пациетов было бы подобно написанию рекомендаций в поликлинике на англ языке или распространение англоязычной информации в школах диабета или гипертоников.
Спихивание какое-то, неуважение к проблеме человека, типа нате читайте, не поняли - ваши проблемы. Она же не на сайт англоязычных врачей обратилась.
ПС - :) А вот если в Штатах врач на вопрос пациента даст ему сслылку на русско- или китае-язычный ресурс без перевода, что пациент подумает о своем враче? Или это специально для поднятия общего уровня россиян? Неудивительно, что после такого пациенты предпочтут К-ка, где их всретят с радостью и объяснят простым русским языком, не то что мы - небожители :)

yananshs
18.12.2005, 20:42
Да, конечно, комментарий необходим. Но полностью запретить - неразумно. Отношение к пациенту выразится в комментарии. Ссылка - желание помочь. Др.Олег потратил время, нашел толковую ссылку. Перевести не успел. Может собирался?

Наталья П.
18.12.2005, 20:54
Никто англоязычные ссылки не запрещал. Просили их переводить. Хотя бы резюме.
Если ссылка хорошая, то может пригодиться и другим посетителям, поэтому тем более перевод нужен.


yananshs
18.12.2005, 21:13
Ну и хорошо, Наташа. :) . А то я уже напугалась.

Natalia N
18.12.2005, 23:24
Спасибо за ссылки.

Dr_S
19.12.2005, 04:51
Я голосую за перевод. Как правило, если нужно сослаться на иноязычный ресурс, то я привожу перевод цитаты, 1-3 предложения, выражающие суть, и под ними даю ссылку на оригинал.


yananshs
19.12.2005, 07:53
Я голосую за перевод. OK


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Американская Академия Педиатрии.
Как отучить ребёнка от сосания пальца и соски.


С возрастом потребность ребёнка в сосании уходит, чаще всего полностью годам к 6-8.

Под влиянием сверстников дети учатся контролировать свое поведение. Однако довольно часто родители считают небходимым приучить ребёнка к контролю до того как отношение сверстников станет проблемой.

Если вы хотите отучить ребёнка от привычки сосания - первый шаг - игнорирование. Привычка со временем как правило уйдет сама.
Грубые слова, поддразнивание, наказание могут расстроить ребёнка и сделать привычку еще сильнее. Наказание - наименее эффективный способ для избавления от привычек.

Более страршие дети (старше 3х лет) могут использовать сосание в борьбе со скукой. Постарайтесь в этом случае находить ребёнку интересные для него занятия. Hаграда за хорошее поведение - наилучший путь. Похвалите и наградите ребёнка если он не сосет палец и соску. Дневнички, в которые вклеиваются звездочки-стикеры, небольшие награды, мягкие напоминания могут быть эффективны.

Если эти меры не работают и ребёнок не может бросить привычки, педиатр может посоветовать, например, такой метод как одевание специального колпачка на палец, который сосет ребёнок, который будет напоминать ребёнку о том, что он пытается бросить привычку сосать палец. Ребёнок должен участвовать в выборе метода бросания привычки. Все должно быть ему объяснено. Если какие-то методы пугают его или делают скованным моментально перестаньте их использовать.

Если сосание влияет на зубы ребёнка, и вы уже испробовали все методы, описанные выше - поговорите с детским дантистом. Некоторые дантисты могут временно установить специальное приспособление, которое защищает зубы и десна при сосании пальца. Это приспособление также делает сосание пальца менее приятным и ребёнок быстро бросает привычку.

Тяжелые эмоциональные потрясения, стресс могут заставить ребёнка сосать соску или палец дольше. Возможно - ваш ребёнок один из тех, кому сложно избавиться от этой привычки. Однако, большинство детей избавляются от этой привычки под влиянием сверстников до того как их отношение к вашему ребёнку из-за его привычки может создать проблему. Дети однако могут продолжать использовать сосание для засыпания или для того чтобы успокоиться, если расстроены. Это обычно происходит в интимной обстановке и психологического вреда вызвать не может Слишком большая требовательность к малышу в попытках бросить эту привычку может сделать больше вреда чем пользы. Любые дети в конце концов избавляются от этой привычки.


Как смогла. :)

Foxa
19.12.2005, 23:23
вообще сосание предметов или частей тела (палец, язык, щеки) относится к вредным привычкам, которые могут привести к проблеме с прикусом.
Брукса сказала все верно.
от соски отлучать надо, но мягко, без боев, без фанатизма. (в этом плане согласна с д-ром Родионовым)

BBC
20.12.2005, 10:03
Простите еще один сугубо дилетантский в стоматологии офф-топ… Воспитав двоих детей, мы с супругой (редкой разумности человек – моя школа) умудрились обойтись без сосок (пустышек) вообще. И смысла в них я до сих пор не вижу. Зачем обманывать ребенка…?


dr.Ira
20.12.2005, 12:10
Единственное, что я бы отметила, что (после того, как ребенок уже вылез из маминого живота ) пусть лучше сосет соску, чем палец. Но это мое мнение. (Основания для него у меня есть.) :)

Natalia N
20.12.2005, 12:39
P.S. Если нужно я переведу эту статью.

переведите, пожалуйста.


yananshs
20.12.2005, 19:41
Соски: Насколько они хороши для ребёнка.
From MayoClinic.com

Инстинкт сосания - один из тех инстинктов, с которым ребёнок рождается. Некоторые дети даже сосут свои пальцы в животе матери. Кроме собственно функции питания сосание часто служит важным способом самоуспокоения ребёнка - защитная реакция от стрессов в новом для него мире. Поэтому многие родители считают соску настолько же необходимой как дайперы и салфетки для подтирания попы.

Но действительно ли соски полезны для ребёнка?
Хотя ответ на этот вопрос часто дискутируется, новые рекомендации американской педиатрической академии все же дают зеленый свет соскам в течение первого года жизни ребёнка.


Агрументы в пользу соски:

Для многих новорожденных соска - главный способ получения удовольствия между кормлениями:

-Соска может успокоить плачущего ребёнка. Многие новорожденные наиболее счастливы когда они что-нибудь сосут.
-Соска может временно отвлечь отвлечь ребёнка. Когда ребёнок голоден, соска даст Вам время приготовить бутылочку или найти добное место для грудного кормления.
-Соска может помочь успокоить ребёнка во время медицинских процедур.
-Соска может помочь ребёнку заснуть. Если вашего ребёнка трудно уложить, соска может очень пригодиться.
-Cоска может уменьшить риск синдрома внезапной смерти младенца (sudden infant death syndrome (SIDS)). Исследования показали связь между использованием соски во время сна и уменьшанием риска внезапной смерти.
-Соску можно выбросить. Когда приходит время прекратить использование соски, ее выбрасывают. Если Ваш ребёнок привык сосать не соску, а палец, то с этой привычкой будет справиться сложнее.


Аргументы против соски:
Конечно же есть и отицательные моменты:

-Преждевременное использование соски может нарушить нормальное грудное кормление. Сосание соски и бутылки отличается от сосания груди. Некоторые младенцы испытывают трудности в привыкании к грудному кормлению, если соску им дали слишком рано, до того как грудное кормление налажено.
-Ребёнок может стать зависимым от соски. Если ребёнок засыпает с соской, то он может просыпаться среди ночи если во сне ее потеряет.
-Соски могут увеличить риск инфекций среднего уха. ушные инфекции особенно часты у детей до 3х лет. Однако частота ушных инфекций низка в течение первых 6 месяцев когда риск синдрома внезапной смерти (SIDS) наиболее высок.


Что можно и что нельзя:
Если Вы решили дать ребёнку соску, помните о следующих вещах:

-Дождитесь момента когда грудное кормление полностью налажено. Будьте терпеливы, иногда это может занять несколько недель. Если вы кормите грудью, то американская педиатрическая академия не рекомендует соску до возраста 1 месяц.
-Дайте ребёнку принять решение. Если ребёнок совершенно не заинтересован в соске можно, то и настаивать скорее всего не нужно.
-Используйте соски, состоящие из одной части и хорошо моющиеся. Некоторые соски были отозваны производителями из-за того, что ребёнок мог подавиться, так как была опасность разделения соски на части. они могли распасться на части и создать угрозу. Форма и твердость соски - выбор ваш и ребёнка. Купите запасные соски. Лучше одинаковые. Дети обычно привыкают к одному типу иотказываются от других.
-Соски должны быть чистыми. Купив новую соску, обязательно вымойте ее с мылом. Ежедневно замачивайте соску на несколько минут в растворе столового уксуса поплам с водой. После этого тщательно вымойте соску. Дайте соске полностью высохнуть перед тем как дать ее ребёнку.
-Никогда не облизывайте соску перед тем как дать ее ребёнку.
-Cледите за малейшими повреждениями на соске. Заменяйте ее моментально новой при их обнаружении.
-С осторожностью используйте приспособления для прикрепления соски к одежде. никогда не использукте длинные шнурки, так как они могут задушить ребёнка.
-Если во время сна ребёнок потерял соску и не плачет, не вставляйте е обратно.
-Пробуйте и другие способы для того чтобы успокоить ребёнка. Не используйте соску как "первую линию защиты". Иногда изменение положения, укачивание - это все, что ребёнку нужно. Если ребёнок голоден - дайте бутылочку или предложите грудь.

Большинство детей бросят соску к 2м, максимум 4м годам без всяких усилий с вашей стороны. Если же вы оабочены тем, что ваш ребёнок сосет соску, обсудите с педиатром способы избавления от этой привычки.


Главная мысль:
Решение использовать или не использовать соску - за вами и вашими детьми, исходя из того, что для каждoгo конкретного ребёнка кажется правильным и "работает" лучше.
Не поддавайтесь давлению и не чувствуйте вины, как бы вы ни поступили.