PDA

Просмотр полной версии : Лейкоциты в моче


Helen_K
13.12.2005, 17:27
Уважаемые доктора хочу услышать и ваше мнение по болезни моей дочери.
Девочке 5 лет. В 3 года врач в больнице куда мы попали с ларингитом, обратил внимание на лейкоциты в моче. Сдали тогда все анализы, сделали УЗИ, посетили гинеколога и нефролога - заболевания почек не подтвердили. В период с 3 до 4 лет сдавала анализы дочери "для себя" лейкоциты всегда были 1-2, педиатор внимание на это не обращал. В 4 года у ребенка заболел живот, прошли всех врачей, сдали кучу анализов, лейкоциты увеличились в этот период до 5 ед. В общем поставили нам дискенезию и нервно-артрический диатез (все симптомы у нас оказывается били на лицо, но распознал только один врач из 10). В общем стали мы наблюдаться, соблюдать питьевой режим, диету. В моче появился белок. В 5 лет мы прошли по кругу опять врачей, УЗи показало увеличение лоханки одной почки, дискенезию уже не ставили, белок и лейкоциты в моче. Врач назначила пропить В6 и овес в течение месяца. Этот месяц подходит к концу, у ребенка поднялась Т. 37.4, лейкоциты 15-19, белок 0.33, слизь и бактерии в моче. Нефролог нам ставила диагноз дисметаболическая нефропатия.

В общем я не представляю что теперь мне делать с ребенком, сидим на жесткой диете, пьем все что назначают врачи а получается только хуже. Какую еще диагностику стоит провести чтобы поставить окончательный диагноз?

DrOleg
13.12.2005, 18:02
Сейчас стоит повторно сдать чисто собранный общий анализ мочи и исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Насколько я помню, это у Вашего ребенка были синехии? нет ли сейчас вульвовагинита?

yananshs
13.12.2005, 18:15
Врача, назначающего овес и В6 стоит поменять. Делалось ли вам исследование для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса? Расширение лоханки и повторяющиеся инфекции мочевых путей обязывают врача провести такое исследование. Для профилактики инфекций мочевых путей при рефлюксе назначают антибиотики в низкой дозе профилактически. Дальнейшая тактика зависит от эффективности профилактики.
Никакая диета и питьевой режим ребенку при этой патологии не показаны.
Исследование, которое необходимо провести называется цистоуретерография (Voiding Cystourethrogram). Eсть еще цистосцинтиграфия (Nuclear cystography), но в России ее делают далеко не везде.

P.S. При чем тут дискенезия (дискинезия чего?), нервно-артрический диатез, дисметаболическая нефропатия и синехии - науке неизвестно.


Helen_K
13.12.2005, 18:25
Сейчас стоит повторно сдать чисто собранный общий анализ мочи и исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Насколько я помню, это у Вашего ребенка были синехии? нет ли сейчас вульвовагинита?
Вы знаете синехий как таковых тогда не поставили, гинеколог не подтвердил и после проведения курса ванночек с травкой и соблюдения питьевого режима, покраснения ушли и все стало в норме. Сейчас половые органы без покраснений и видимых раздражений, нормального размера

Helen_K
13.12.2005, 18:33
Врача, назначающего овес и В6 стоит поменять. Делалось ли вам исследование для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса? Расширение лоханки и повторяющиеся инфекции мочевых путей обязывают врача провести такое исследование. Для профилактики инфекций мочевых путей при рефлюксе назначают антибиотики в низкой дозе профилактически. Дальнейшая тактика зависит от эффективности профилактики.
Никакая диета и питьевой режим ребенку при этой патологии не показаны.
Исследование, которое необходимо провести называется цистоуретерография (Voiding Cystourethrogram). Eсть еще цистосцинтиграфия (Nuclear cystography), но в России ее делают далеко не везде.

P.S. При чем тут дискенезия (дискинезия чего?), нервно-артрический диатез и дисметаболическая нефропатия и синехии - науке неизвестно.

1. Перечисленных выше исследований нам никто не проводил.
2. Дискинезия желчевыводящих путей в 4 года желчный был буквой S, а сейчас выпрямился типа
3. насчет врача назначающего овес - к сожалению это единственный нефролог в детской поликлинике, к которому пришлось обратиться дабы стать на учет. Если честно доверия никакого.
4. я не поняла что вы имели ввиду -
"При чем тут дискенезия (дискинезия чего?), нервно-артрический диатез и дисметаболическая нефропатия и синехии - науке неизвестно"

DrOleg
13.12.2005, 18:35
Тем более нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.


Helen_K
13.12.2005, 18:37
забыла еще сказать, что если мы не соблюдаем диету, у нас появляются оксолаты моче.

У дедушки по папе падагра, поэтому врачи сразу цепляются за этот факт и ставят такие диагнозы (см. выше)

yananshs
13.12.2005, 18:38
Дискинезия желчевыводяших путей скорее всего была фантазией.
Как и диагнозы "нервно-артрический диатез" и "дисметаболическая нефропатия" :eek: :mad: . Про синехии заговорил Др. Олег. Почему - не знаю.
Сейчас вам необходимо найти хорошего детского врача, который не придумывает диагнозы, не лечит овсом и знает, как обследуют детей с подозрением на рефлюх.

Helen_K
13.12.2005, 18:39
Тем более нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.

Желчного пузыря


Helen_K
13.12.2005, 18:41
Сейчас вам необходимо найти хорошего детского врача, который не придумывает диагнозы, не лечит овсом и знает, как обследуют детей с подозрением на рефлюх.

Проблема в том что имея средства сделать это очень сложно, т.к. 4 разных врача ставят одно и тоже :mad:

DrOleg
13.12.2005, 18:41
забыла еще сказать, что если мы не соблюдаем диету, у нас появляются оксолаты моче.
У дедушки по папе падагра, поэтому врачи сразу цепляются за этот факт и ставят такие диагнозы (см. выше)
Ну, подагра-то - это не оксалаты ))

Helen_K
13.12.2005, 18:43
Скажите а может как то кровь показать наличие заболевания? У нас с детства лимфоциты повышены от 38 до 70, а сегменты всегда ниже нормы 40-49


DrOleg
13.12.2005, 18:44
4 разных врача ставят одно и тоже
Что же они ставят?
Дисметаболическую нефропатию что ли?

yananshs
13.12.2005, 18:45
Я бы вам посоветовала забыть про все эти оксалаты, безумные диагнозы и бессмысленные диеты и найти хорошего врача. Возможности интернет консультирования ограничены.

Возможно, модератор форума по урологии, Др. Живов, сможет посоветовать вам вменяемого врача в Ставрополе.

Helen_K
13.12.2005, 18:46
Ну, подагра-то - это не оксалаты ))

Я знаю что не оксалаты, но врачи сразу как слышать что подагра, разводят руками и говорят, ну у вас предрасположенность значит и мочевой кислоты видимо много у вас в крови, поэтому соли разрушают почки и анализы такие плохие.

У меня кстати все анализы и УЗИ на руках, может помогут немного прояснить ситуацию?


DrOleg
13.12.2005, 18:47
Скажите а может как то кровь показать наличие заболевания? У нас с детства лимфоциты повышены от 38 до 70, а сегменты всегда ниже нормы 40-49
Те цифры, которые Вы привели, скорее всего укладывались в возрастную норму (так как показатели лейкоцитарной формулы у детей значительно отличаются от таковых у взрослых)
Анализ крови безусловно сейчас нужно сдать, но это не значит, что он решит все проблемы

Helen_K
13.12.2005, 18:48
Что же они ставят?
Дисметаболическую нефропатию что ли?

да и еще оксалатурию

DrOleg
13.12.2005, 18:49
У меня кстати все анализы и УЗИ на руках, может помогут немного прояснить ситуацию?
- ок -


Helen_K
13.12.2005, 18:50
Возможно, модератор форума по урологии, Др. Живов, сможет посоветовать вам вменяемого врача в Ставрополе.
Я была бы очень признательна. А как к нему обратиться? Тем более что в Ставрополь почти каждый день езжу, это в 35 минутах езды от нашего города

yananshs
13.12.2005, 18:50
Я знаю что не оксалаты, но врачи сразу как слышать что подагра, разводят руками и говорят, ну у вас предрасположенность значит и мочевой кислоты видимо много у вас в крови, поэтому соли разрушают почки и анализы такие плохие.Эти люди не правы.
У меня кстати все анализы и УЗИ на руках, может помогут немного прояснить ситуацию?Вряд ли. Нужен очный визит к нормальному врачу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

DrOleg
13.12.2005, 18:55
да и еще оксалатурию
Но это и есть разновидность "дисметаболической нефропатии"...
Чтобы ее поставить, желательно определить уровень оксалатов в суточной моче


Helen_K
13.12.2005, 19:01
Но это и есть разновидность "дисметаболической нефропатии"...
Чтобы ее поставить, желательно определить уровень оксалатов в суточной моче

уровень оксалатов 7.4 мг/сутки

DrOleg
13.12.2005, 19:11
уровень оксалатов 7.4 мг/сутки
Это норма


Helen_K
13.12.2005, 19:17
Это норма

я знаю что норма, и мочевая кислота в крови в норме - 4.1, врачи мило промолчали когда увидели результаты. Потому как они все списывали на эти показатели и уверяли меня что они зашкалят. Вот только мне все равно непонятно, почему суточные оксалаты были в норме а на слудующий день в общем анализе мочи опять - оксалаты Ca + ?

DrOleg
13.12.2005, 19:28
в общем анализе мочи опять - оксалаты Ca + ?
Вы имеете в виду, что в анализе был один плюс??
Но это тоже норма

Helen_K
13.12.2005, 19:34
Вы имеете в виду, что в анализе был один плюс??
Но это тоже норма
у нас всегда один плюс. :mad: Блин, не убивайте меня такими новостями, мой ребенок на одних овощных супах сидит и на кашах, чтобы эти долбанные оксалаты не вылезали, а тут еще у младшей оксалаты появились 1 раз, обе "голодаю".

DrOleg
13.12.2005, 19:55
Мне жаль, что Вы расстроились, но у любого человека в мочевом осадке в норме могут быть соли порядка 1-2 плюса.
У лиц с первичной оксалурией солей как правило настолько много, что лаборант часто пишет только одну фразу на весь анализ: "много солей" - потому что поле зрения настолько "засыпано" ими, что больше ничего не видно.
В конце концов соберите сами 15-20 мл мочи в пробирку , поставьте ее вертикально неподвижно на 8-10 часов и посмотрите, сколько осядет солей. (для усиления пробы можете предварительно дать ребенку молока))

yananshs
13.12.2005, 20:07
Не терзайте детей пробами и диетами. Покажите ребёнка нормальному врачу.

dr.Ira
13.12.2005, 20:21
В моче появился белок... В 5 лет мы прошли по кругу опять врачей,.. УЗи показало увеличение лоханки одной почки, дискенезию уже не ставили, белок и лейкоциты в моче...поднялась Т. 37.4, лейкоциты 15-19, белок 0.33, слизь и бактерии в моче...
В общем я не представляю что теперь мне делать с ребенком, ?
Ув. мама! Прислушайтесь к совету Яны! Бактерии в моче - это инфекция мочевыводящих путей (да и бог бы с ней! - она лечится антибиотиками). А вот белок в моче - это уже серьезней...Надо исключать патологию почек в т.ч.
Найдите грамотного нефролога!

Helen_K
13.12.2005, 22:30
Ув. мама! Прислушайтесь к совету Яны! Бактерии в моче - это инфекция мочевыводящих путей (да и бог бы с ней! - она лечится антибиотиками). А вот белок в моче - это уже серьезней...Надо исключать патологию почек в т.ч.
Найдите грамотного нефролога!

2 года уже пытаюсь найти грамотного нефролога, к сожалению в виду полного отсутствия таковых топчемся на месте. Мне даже проще ребенка в Москву привезти, чем найти хорошего врача в регионе :mad:

yananshs
14.12.2005, 00:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Helen_K
14.12.2005, 12:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
вы рекомендуете мне начать тему в данном раделе?

yananshs
14.12.2005, 16:00
Это была ссылка на форум по урологии, где вам, возможно, могут посоветовать детского врача в Ставрополе.

Helen_K
14.12.2005, 16:49
Это была ссылка на форум по урологии, где вам, возможно, могут посоветовать детского врача в Ставрополе.
Спасибо, врачи уже откликнулись :) Надеюсь в понедельник встретимся, вопрос теперь только, будут ли эти врачи хорошими :) и как можно маме определить уровень врача :confused:

yananshs
14.12.2005, 17:28
Хороший вопрос. Спросите у него, что такое EBM. Если не знает, или начинает ругаться, услышав эту аббревиатуру, то, скорее всего, - не очень хороший.

Наталья П.
14.12.2005, 17:34
Тот, который откликнулся - не будет ругаться при слове ЕВМ, тк входит в кохрановскую группу по педиатрии :)

Helen_K
14.12.2005, 17:40
Тот, который откликнулся - не будет ругаться при слове ЕВМ, тк входит в кохрановскую группу по педиатрии :)
А что такое кохрановская группа по педиатрии?

Helen_K
14.12.2005, 17:42
Сегодня делала УЗИ мочевого пузыря и почек дочери. Изменений в мочевом пузыре и мочеточниках нет, смотрели на полный мочевой и после опорожнения.

DrOleg
14.12.2005, 17:50
в лоханках тоже не увидели изменений?

yananshs
14.12.2005, 17:53
А что такое кохрановская группа по педиатрии?Это значит, что он знает что такое EBM. :)
То есть, я надеюсь, не использует в диагностике и лечении методов с неизвестной эффективностью и безопасностью, не придумывает несуществующих диагнозов, читает не только отечественную, но и мировую медицинскую литeратуру. Использует методы лечения и диагностики, рекомендованные международными ассоциациями педиатров, а не кафедрой педиатрии города Н.

Наталья П.
14.12.2005, 17:56
А что такое кохрановская группа по педиатрии? Это международная некоммерческая организация. Ее основная задача — собирать новейшую, достоверную информацию о результатах медицинских вмешательств

Helen_K
14.12.2005, 18:05
в лоханках тоже не увидели изменений?
Заключение - пиелоэктация левой почки

yananshs
14.12.2005, 18:07
Скорее всего нужно будет сделать цистоуретерографию для оценки рефлюкса. Но сначала пообшайтесь с рекомендованным врачом.

Helen_K
21.12.2005, 08:30
?
Олег, пожалуйста узнайте точную формулировку для направления в стационар у Шамиля Османовича. У вас переполнены личные сообщения, поэтому пишу сюда

DrOleg
21.12.2005, 10:32
Олег, пожалуйста узнайте точную формулировку для направления в стационар у Шамиля Османовича. У вас переполнены личные сообщения, поэтому пишу сюда
Кто это? у меня ничего не переполнено )))

Helen_K
21.12.2005, 11:53
Кто это? у меня ничего не переполнено )))

Сорри, я вас с другим Олегом перепутала :)