PDA

Просмотр полной версии : Осложнения после ожога стопы


toma2008
25.01.2011, 00:08
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Дайте, пожалуйста, грамотную консультацию по моей проблеме.
27 декабря 2010 года сильно обожгла ногу – уронила чайник с кипятком.
Кожа на стопе ноги покраснела, облезла, побелела, сильно болела, но пузыри сначала не появились. Сначала наложила фурацилиновую повязку, потом нанесла Олазоль со стерильной салфеткой.
На следующий день пошла к районному врачу-хирургу. К тому времени у меня на обожженных местах появились несколько больших пузырей – их мне проткнули в операционной, потом обработали перекисью водорода, наложили повязку с Левомиколью. Следующую перевязку назначили на 30, потом на 31. 31-го числа посмотрели, перевязали. 8-го числа велели придти к дежурному хирургу. Следующую перевязку сказали делать дома 2-го января.
Второго числа утром нога опухшая, температура 37,8, сильно болела. Вызвала скорую, они отвезли в ожоговый центр.
При осмотре ожоговый хирург сказала, что это нормальное течение ожога, прописала перевязки с мазью Левомиколь, антисептическую обработку Хлоргексидином, сделали мокрую повязку с Хлоргексидоном, велели повязки с мазью менять через день и отпустили домой. На лечение в больницу не положили, сославшись на лёгкую рану. Да, ещё, на вопрос о нагноении раны, ожоговый хирург отметила инфекцию, которую, видимо, занесли у районного хирурга, когда делали перевязку. При осмотре в ожоговом центре у меня из середины раны текла кровь.
Все праздники я делала перевязки дома, и надо сказать, рана заживала незначительно. Потом, 8 января, я пошла в районную поликлинику к дежурному хирургу, который, осмотрев рану, ничего не сказал, и сделал перевязку с Левомеколью.
Затем, 12 января, на приёме у хирурга, который начинал лечение, он меня отругал, почему я “так запустила рану”. На вопрос о том, что надо было мне с ней делать, он ответил, что нужно было отмочить в марганцовке и содрать всю отмершую кожу. Ну тут я начала ему говорить, что ожоговый хирург запретил марганцовку. В общем, в тот день, 12 января, хирург рану почистил, содрал все лишнюю кожу и нога у меня поначалу стала выглядеть лучше (см. фото 2).
Как видно на фото, в середине у меня образовалась область, через которую на повязку выходил гной, и которая долго не заживал. И к тому же, несмотря на приличный вид раны, начинались боли в этой области и около ней, жжёт, как при ожоге, и не на поверхности, а немного внутри. Жжет не постоянно, а приступами.
И вот уже, прошло больше месяца, а рана так и не заживает. Дня два назад вроде на этой области образовалась корка, но сегодня опять появился гной на повязке.
Сейчас рана выглядит так (см. фото 3)
Также меня беспокоит, что до щиколотки не могу дотронутся – болит. Знобит постоянно, слабость. Периодически возникает приступная боль, жжение, отдаёт по всей стопе.
Прошу знающих специалистов, разъяснить, что такое у меня образовалось и как дальше лечить. Заранее, спасибо за ответы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Gallen
25.01.2011, 00:48
Образовался у вас струп на ране, возможно с нагноением под ним. А лечиться вам дальше нужно у хирурга. По самолечению вопрос не по адресу.

toma2008
25.01.2011, 07:36
Уважаемый Владислав, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, почему у меня так долго это всё заживает и жгучая боль до сих пор периодически опоясывает всю лодыжку. Снаружи вроде всё подживает, а вот процессов, которые возможно, происходят внутри, я очень боюсь. Может ли данное образование вызвать гангрену или заражение крови?


Gallen
25.01.2011, 08:33
Вероятность таких грозных осложнений, не зная общего состояния вашего здоровья, точной местной ситуации, оценить не представляется возможным. Нам даже ваш возраст не известен, не то что общая картина.
У молодых людей со среднестатистическим здоровьем это не самые частые осложнения, скажем так.

toma2008
25.01.2011, 10:51
Скажите, пожалуйста, ещё - врач велит мыть рану с дегтярным мылом. Может ли это навредить? Ведь так рана намокнет и дольше будет заживать. Струп ведь должен затвердеть и отвалится, а если я его буду мочить, это не навредит?

Iluhin
25.01.2011, 11:36
Не надо самодеятельности. Вам нужны квалифицированные перевязки, на мой взгляд - ежедневные и во врачебном исполнении. Струп должен быть удален, проведена адекватная ревизия и очистка раны. А дальше - по обстановке.
Если Ваш доктор не может обеспечить регулярные перевязки - ищите другого. Осложнения могут быть крайне тяжелыми в любом возрасте.

P/S/ Поправьте фотографию так, чтобы ее размер не нарушал просмотра страницы. Я в теме вижу только одно фото, кстати.


toma2008
30.01.2011, 01:01
Уважаемый Евгений!
Все мои действия с раной только по указанию лечащего хирурга. Так же, по его предписанию, мне уже более месяца делают перевязки с Левомиколью.
Сдала анализы, хирург сказал, что у меня лейкоцитоз, что это такое и как лечить я не знаю.
Вот вы пишете, надо найти другого врача. Дело в том, что в нашем городе это сделать сложно, да и врачи, с которыми я советовалась – один одно говорит, другой – другое. Один говорит – удалять струп, другой – оставить, сам отвалится, третий предлагает удалять частично. Дело ещё в том, что дежурный врач 8-го числа не почистил рану, а лечащий почистил только 12 числа, и отругал дежурного, что тот вовремя этого не сделал. После этого более недели не начинался процесс зарубцовывания, а потом стал протекать очень медленно, в результате чего появились такие боли, как будто кто-то изнутри грызёт мою рану. Впоследствии появился свищ, из которого стал выходить гной.

Так как я получила интоксикацию организма, прошу совета у всех специалистов, как с наименьшими проблемами провести очистку организма от интоксикации? Тут следует учесть, что у меня проблемные почки (пиелонефрит, МКБ, в 2008 году была угроза отказа одной почки).
И на что влияет лейкоцитоз?

Заранее, спасибо за ответы.

PS: Сейчас моя рана выглядит так:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Iluhin
30.01.2011, 12:03
На месте виднее. Нет под струпом гноя - можно вести рану под струпом. Через монитор этого не видно. Никакими чистками заниматься не нужно. Стихнет воспаление - пройдет лейкоцитоз. Заниматься нужно раной.

Ankiska
30.01.2011, 13:44
И на что влияет лейкоцитоз?
Лейкоцитоз ни на что не влияет, лейкоцитоз — изменение клеточного состава крови, характеризующееся повышением числа лейкоцитов.
Причины [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BE%D0%B7
Что касается Вашей ожоговой поверхности: я бы чередовал повязки с левомеколем и ируксолом, а после полного отторжения струпа и при наличии некротических тканей на дне раны добавил бы еще повязки с гентаксаном.


Gallen
30.01.2011, 13:55
Коллега, хорошо бы обосновать это магическое сочетание, левомеколь и ируксол... Особенно если учесть их идентичность, кроме ферментного компонента (а каковы принципы применения ферментов в ране, кстати?)
Да, и, неужели Ируксол снова в продаже? Лет 10 не видел точно...
Применение кремниорганического порошка для очищения раны от струпа вобще за гранью моего понимания.

Ankiska
30.01.2011, 19:31
Коллега, хорошо бы обосновать это магическое сочетание, левомеколь и ируксол... Особенно если учесть их идентичность, кроме ферментного компонента (а каковы принципы применения ферментов в ране, кстати?)
Да, и, неужели Ируксол снова в продаже? Лет 10 не видел точно...
Применение кремниорганического порошка для очищения раны от струпа вобще за гранью моего понимания.

К нам Ируксол везут из Италии, в России он есть в продаже.
Гентаксан я рекомендовал применять после отторжения струпа.
У нас им широко пользуемся при лечении гнойно-некротических процессов у больных с диабетическими стопами.

Gallen
30.01.2011, 19:36
Действительно, это я опрометчиво обобщил... а после полного отторжения струпа и при наличии некротических тканей на дне раны добавил бы еще повязки с гентаксаном.
Пока некроз не высох (в т.ч. и от кремнийорганики) это ещё не струп. ;)


toma2008
07.03.2011, 17:25
Здравствуйте снова, уважаемые специалисты!
Вынуждена снова обратится к вам, видимо, в нашем городе специалисты совсем перевелись.
История всё та же, только с продолжением. Напомню, 27 декабря получила ожог, который в итоге вылился в ожог 3-ей степени с нагноением и струпом. Струп у меня потихоньку отвалился, т.е не хирург убрал его, а рекомендовал мне струп потихоньку отколупывать по краям, пока полностью не исчезнет. Я его удаляла примерно с 25 января по 2 февраля, при этом перевязывала с Левомиколью, на повязку выходил гной из струпа.
В начале февраля остатки струпа полностью убрала, на месте раны осталась гладкая кожа, которая блестит на свету, т.е. глянцевая, волосы на ней не растут, цвет и самой раны и кожи вокруг неё разный (см. фото). Сама рана перестала болеть, в текущий момент рана не болит, только неприятно иногда чувствуется, покалывает или пощипывает, иногда чешется. Открытой раны там нет, осталась только эта гладкая кожа, которая никак не хочет затягивается кожей нормальной.
Вот теперь не знаю, чем этот участок заживающей кожи мазать, нужно ли его перевязывать бинтами? Левомиколью боюсь, т.к. в начале лечения очень много его накладывала на рану, видимо, хотела, чтобы побыстрее зажило. В итого почувствовала, что от чрезмерного использования Левомиколя и Хлоргексидина у меня ухудшилось самочувствие, врач сказал, что лишнего использовала вышеперечисленные средства.
Пробовала мазать Солкосерилом, но что-то тоже нехорошо мне после него.
Подскажите, пожалуйста, чем мне эту рану долечивать и нужно ли перевязывать?
Может ли от передозировки антибиотика, который содержится в Левомиколи, сильно ухудшить самочувствие?

Но, к сожалению, самое худшее произошло 13 февраля. Днём почувствовала себя очень плохо, сильно вступило в голову, сразу легла, стала кружится голова, болеть затылок. Не могла подняться, даже чтобы выпить из бокала воды, появилась тахикардия, аритмия. Сын вызвал скорую-кардиобригаду, сделали ЭКГ, пульс – 140, давление 190/110. Сделали Новокаиномид, помогло только частично, дали Обзидан, прыснули в рот Изокетом, 1 ингаляция не помогла, прыснули вторую, в итоге понизили ЧСС 89, АД – 140/80 и уехали, хотя я им говорила, что у меня рабочее давление 110/70. На следующий день вызвала терапевта, она направила меня в дневной стационар широкого профиля, т.е. в данном стационаре лечат и сердечников, и лёгочников, и язвенников и т.д. Пролечили меня в дн. стационаре Рибоксином + Аскорбиновая кислота + Кокарбоксилазу в/в.
Ходила и к кардиологу, и к хирургу, и к терапевтам разным, одни говорят – вегето-сосудистая дистония, другие – гипертонический криз.
В стационаре сделали ОАК, ОАМ, биохимию, сахар. Всё в норме, кроме СОЭ – 34, эозофилы – 12, лейкоциты в моче -6-8. Из стационара выписали под предлогом того, что я очень аллергичный человек, судя по анализу крови, хотя я им раньше это говорила, и что они мне боятся делать уколы, даже Рибоксин. Правда, многие врачи сходятся во мнении, что так сильно подорвался мой организм именно после ожога, т.к. до ожога у меня подобных приступов и повышений давления не было. С начала первого приступа от повышения АД принимала сначала Коронал, он мне не пошёл, перешла на Бипрол.
Выписали из стационара, и вот буквально 5-го марта, опять тот же приступ, резко плохо, сильно заболела голова, только при этом мне почему-то лучше было сидеть, а при положении лёжа головокружение сильно увеличивалось. Опять тахикардия, аритмия Опять скорая, опять ЭКГ, опять АД 190/110, пульс, правда пониже, 110, но скорая долго ехала и в самый приступ меня не застала.
Читала в Интернете, что после тяжёлого течения ожогов развивается ожоговая болезнь, которая может сопровождаться астенией, т.е. нервным заболеванием.
Что самое странное, что и скорая всё на нервы сваливает.
Вот хочу у вас, у признанных специалистов, спросить, действительно ли так может быть, что после тяжёлого лечения ожога, когда на стену лезешь от боли под струпом, после заживления ожога, организм может так давать сбой? И сколько это будет ещё продолжатся? Я очень боюсь этих приступов, очень плохо переношу повышенное давление, боюсь просто умереть во время одного из таких приступов :(

Заранее, большое спасибо за ответы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

PS: Возраст - 52 года, рост - 159 см, вес - 65 кг, работа не нервная.
Ещё хочу добавить, что перед приступом 13 февраля усиленно принимала витамин Е - прописала участковая терапевт. Потом, после приступа, прочитала в Интернете, что, по последним исследованиям, витамин Е может сильно навредить здоровью. Скажите, пожалуйста, могла ли передозировка медицинского витамина Е спровоцировать подобные приступы?

Iluhin
07.03.2011, 18:26
У Вас нет раны. Рана зажила. "Глянцевая" кожа - это нормально, мазать ее ничем не нужно. Ваше состояние не связано с перенесенным ожогом и его лечением. Обратитесь к терапевту. Хирургического в Ваших проблемах более ничего нет.