PDA

Просмотр полной версии : туберкулез забрюшинных лимфоузлов


andrey1111
20.01.2011, 15:03
ребенку 10 лет. БЦЖ в род доме - рубца нет. Манту до 2007г - отрицательная, далее 7,8,9 мм. В ноябре 2010г. боли в животе лейкоцитоз 17 тыс, при обследовании диагноз мезаденит пролечены амоксиклавом. при контрольном УЗИ январь 2011г. остается увеличение Лимфоузлов забрюшинных и брыжеечных до 1,8 мм. Направлены к фтизитру: Рентген Гр. клетки в норме. Диаскин тест - отрицательный. проведен НСТ-тест с непонятным для меня ответом.
Поставлен диагноз туберкулез забрюшинных лимфоузлов? рекомендовано изониазид 3 месяца.
Подскажите пожалуйста насколько правомочен данный диагноз?
Что из обследований вы моглибы рекомендовать?
Стоит ли проводить ПЦР диагностику?
поскажите где можно почитать про НСТ-тест при туберкулезе.
Заранее благодарен за ответ.

Annabella
20.01.2011, 15:28
Диагноз туберкулеза внутрибрюшных лимфоузлов так не ставят, нужно гистологическое исследование (например, выполнить лапароскопию или пункционную трансабдоминальную биопсию).
Одним лекарством лечение НИКОГДА не проводят. В Москве есть институт туберкулеза, в который можно обратиться для уточнения диагноза.

andrey1111
20.01.2011, 16:22
Диаскин, рентген и НСТ-тест сдавали в НИИ фтизипульмонологии. там же и консультированы проф. там же и рекомендовани изониазид как монотерапию...
вот только что делать дальше не пойму... подскажите.
как то сразу лапароскопию или пункцию делать девочке в 10 лет не хочеться.


Annabella
20.01.2011, 18:06
Что Вам подсказать? Критерии диагноза и лечения прописаны в приказе. Так не делается нигде, кроме Москвы. Сначала надо доказать наличие заболевания, а потом лечить. И лечить адекватно.

andrey1111
20.01.2011, 18:27
спасибо. будем мытариться дальше....
а что нибуть про НСТ-тест при туберкулезе можете подсказать?
и последний вопрос? я правильно понимаю что отрицательный диаскин не исключает полностью наличие туберкулеза который надо лечить? или после отрицательного диаскина можно смело прекратить искать туберкулез? и полностью переключиться на посики чего то другого что может вызвать забрюшинную лимфоаденопатию.

Annabella
20.01.2011, 18:35
Приказами утверждены Диаскинтест и проба Манту. Все остальное - это экспериментальные и недоказанные методы. Отрицательный диаскинтест - это уже серьезный повод сомневаться в диагнозе.

Я не уверена, нужно ли вообще что-то делать, так как нет медицинских документов. УЗИ не является объективным методом измерения размера лимфоузлов.


andrey1111
20.01.2011, 18:55
ребенку хоть и 10 лет но она маленькая 32 кг. УЗИ выполнялось не однократно и разными специалистами и размеры 2 см для забрюшинных лимфоузлов смущают всех, плюс наличие клиники ввиде ежедневных не ярко выраженных болей в животе а также абсолютно нормальные показатели всех других расширенных анализов (кровь, кал, моча, УЗИ прочих органов) выполненных не однкоратно... и в динамике за 3 месяца.
поэтому уперлись в туберкулез... а тут еще и проф. из НИИ Фтизиопульмонологии г. Москвы пишет что лечитесь изониазидом... тупик.. остальные врачи после такой справки уже и обследовать ничего не хотят мол пролечитесь а там видно будет..
Наверно надо еще на стромынку съездить может там вразумят...

Annabella
20.01.2011, 19:05
Еще раз говорю, что диагноз туберкулеза надо подтверждать.
И одним препаратом не лечат.
Существуют нормативные документы, которые в данном случае не исполняются.

andrey1111
20.01.2011, 19:13
[QUOTE=andrey1111;1316432] Что из обследований вы моглибы рекомендовать? [QUOTE]


Annabella
20.01.2011, 19:15
Не могу ничего рекомендовать без медицинских документов, т.к. все обследования - или высокая лучевая нагрузка, или инвазивные. Поймите, случай не для заочной консультации.

andrey1111
20.01.2011, 19:20
а кроме КТ и пункции в теории что то еще можно придумать? относительно туб инфекции.

Annabella
20.01.2011, 19:26
Я не занимаюсь придумывании в теории, извините.


andrey1111
20.01.2011, 19:33
:confused:

Annabella
20.01.2011, 20:25
Не было времени заглянуть в профиль Ваш на работе, коллеги подсказали только что.
Тем более грустно, что врач и кандидат наук хочет какого-либо гадания и назначения инвазивных обследований маленькому ребенку на основании скудного изложения информации без документов.
Неужели Вы дадите рекомендации о хирургическом лечении без исчерпывающего обследования или осмотра? Думаю, нет. Неужели Вы будете читать мораль коллеге, который просит объективных данных, а ему вываливают кучу эмоций? Думаю, нет.
Это не личная переписка, а просто огромное изумление, что врач не может адекватно представить случай собственного же ребенка, у которого речь идет о таком серьезном заболевании - а это спокойно делают родители, которые не имеют никакого медицинского образования, и не сердятся, что их просят о дополнительной информации...
Мне и в голову не пришло даже, что человек, так излагающий проблему, может оказаться врачом, поэтому и в профиль не посмотрела...

andrey1111
20.01.2011, 21:09
Дорогая Анна. что бы вам было проще я поменял прфиль.
я задал 3 вопроса
Что из обследований вы моглибы рекомендовать?
Стоит ли проводить ПЦР диагностику?
подскажите где можно почитать про НСТ-тест при туберкулезе.
ни на один вы не смогли мне ответить.....
и не надо писать что вам нужны анализы для ответов на данные вопросы.
потом я спросил какие методы диагностики Туберкулеза кроме кт и прямой пункции и выше указанных тестов есть еще? тоже ответа не было...
я не фтизиатр и не надо меня уличать в безграмотности задаваемых по данной теме вопросов (туберкулез забрюшинных лимфоузлов).
я уверен что и вы далеки от тонкостей моей специальности.
Я с ребенком попал к не совсем квалифицированным докторам как я понимаю и попытался найти их тут.. но и тут наверное увы по данной теме мало что кто может посоветовать.
P.S. Для модераторов - это не личная переписка это попытка еще раз получить ответ на поставленные вопросы.


Dr.Nathalie
20.01.2011, 21:15
я задал 3 вопроса
Как правильно задать вопрос на этом форуме (чтобы получить ответ) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

я не фтизиатр и не надо меня уличать в безграмотности задаваемых по данной теме вопросов
См. выше.
Для модераторов - это не личная переписка это попытка еще раз получить ответ на поставленные вопросы.
Для общения с модераторами существует другой способ.

Тема закрыта.
Модератор.