PDA

Просмотр полной версии : Обоснованно ли назначение Изониазидом?


koko2010
20.01.2011, 02:32
Добрый день, уважаемый Доктор!
Большая просьба ответить на мой вопрос. Задаю впервые, поэтому извиняюсь если "не там" написала.
1.Сколько лет ребенку: мальчик, 6 лет.
2.Какой у него рост и вес: 124 см, 22 кг.
3.Был ли контакт с больным туберкулезом: нет (флюорограмма родителей - б/о).
4.Привит ли ребенок БЦЖ, и если привит, то какой рубчик: привит в роддоме, рубчик 7 мм.
5.ВСЕ пробы Манту по годам:
-август 2005 - 12 мм (без а/г)
-сентябрь 2006 - 15 мм (без а/г). Направлены к фтизиатру, предположительно ПВА, поэтому рек-но сделать повторно р.Манту через 6 мес., с подготовкой антигистам.преп.)
-март 2007 - 14 мм (с подготовкой Фенистилом), фтизиатр пишет 9 мм, диагноз ПВА.
-февраль 2008 - 8мм (фенистил).
-апрель 2009 - 12 мм (фенистил). Врач по вакцинопрофилактике, диагноз - ПВА на туберк.
-сентябрь 2010 - 15 мм (фенистил). Анализ крови, мочи- в норме, рентген ОГК - в норме. Вновь направлены в ПТД, диагноз инфицирование, назнач. Изониазид, В6, Хофитол.

6.ВСЕ сопутствующие заболевания ребенка: ребенок в сад не ходит, занимается спортом, активный, болеет редко, семья благополучная.
Вопросы в следующем: может ли изначально не маленькая р.Манту быть именно аллергической, а назначение проф.лечения - перестраховкой фтизиатра и не желанием вникать в суть? Какое дополнительное обследование в нашем случае может дать более объективный ответ на вопрос есть инфицирование или нет? Заранее большое спасибо за ответ!

Everybody_lies
20.01.2011, 15:51
Здравствуйте. В приказе по туберкулезу буквально сказано следующее-дети, с длительно сохраняющейся положительной реакцией Манту с образованием папулы 12 мм и более считаются тубинфицированными. Но на данный момент есть специальный метод-диаскинтест, выглядит и проводится также, как и Манту, но имеет существенной отличие-не дает положительной реакции на БЦЖ. Поэтому Вашему ребенку рекомендуется провести данный тест. При отрицательном результате лечение не показано, при положительном-придется провести.