PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли прививка БЦЖ?


Kattti
18.01.2011, 23:04
Добрый день! Ребенку 8 мес, вес 8200, рост 73 см. В роддоме отказались от прививок - родился с весом 2090, гипотрофия 3 ст. БЦЖ решили позже сделать в поликлинике. Не сделали по поводу отъезда на все лето. В 5 месяцев лечились в стационаре по поводу инфекции мочевыводящих путей. В стационаре нам дали медотвод от прививок на полгода. Наш педиатр утверждает, что БЦЖ все равно необходимо сделать, несмотря на диагноз и медотвод. ( Мотивирует тем, что у больных с хроническими заболеваниями риск заболеть туберкулезом выше). Анализы мочи и крови в норме. Пробу Манту еще не делали. Контактов с больными туберкулезом не было. Все члены семьи сделали флюорографию. У всех - в норме. Вопросы -
1) Права ли педиатр?
2) Если прививку делать уже после года - есть ли смысл? В каком возрасте Вы бы порекомендовали ее сделать? (Живем в Москве)
3) Отличается ли реакция на прививку, сделанную новорожденному и сделанную после года? В смысле риск осложнений на прививку с возрастом снижается?
Заранее благодарна...

Everybody_lies
19.01.2011, 19:08
Здравствуйте. Проба Манту у непривитых БЦЖ-каждые полгода. Поэтому надо обратиться в поликлинику для проведения пробы. При отрицательном результате-привиться БЦЖ. Прививка защищает именно маленьких детей, поэтому прививают сразу в роддоме, с возрастом смысл вакцинации теряется.

Kattti
19.01.2011, 21:41
То есть, если проба Манту отрицательна - нужно сделать БЦЖ несмотря на медотвод до года? И примерно до какого возраста максимален риск возникновения тяжелых форм туберкулеза?


Everybody_lies
19.01.2011, 22:53
Риск максимален у детей до 5 лет. Медотвод носит условный характер, да и срок уже заканчивается.

Kattti
22.01.2011, 22:44
Скажите пожалуйста, что Вы можете ответить по этому поводу. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Можно ли не прививаться БЦЖ до 3 лет? Ваше мнение по поводу высказываний в этой статье?

Annabella
22.01.2011, 23:00
Поищите поиском по форуму по фамилии этого автора. Найдете много интересного. Вообще, надо сначала пользоваться поиском, на эти вопросы отвечали очень много раз.


Kattti
24.02.2011, 22:47
Уважаемая доктор! Не могли бы вы мне помочь и разъяснить вот такой момент. Я уже задавала здесь вопрос о необходимости вакцинации БЦЖ ребенку после года. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вроде бы мне ответили, что прививаться БЦЖ нужно. Но почитав множество тем с вашими ответами, я в растерянности. Вы пишете, что "Доказана эффективность вакцинации только новорожденных и младенцев до года... ", что БЦЖ-М - это вакцина, от которой "как мы видим на практике у половины ни рубцов, ни иммунитета". А ведь делать в поликлинике будут именно БЦЖ - М. Так есть ли смысл нам делать эту прививку?? С огромным уважением...

Annabella
25.02.2011, 08:56
Вообще у Вас ребенок до года, я считаю нужным.

Kattti
25.02.2011, 12:32
Но мы планируем прививаться после года, не раньше. Просто кому то здесь Вы советовали не делать БЦЖ в полтора года. Так как риск осложнений может быть больше, чем польза. Если честно, так не хочется зазря вводить БЦЖ. Опасаюсь осложнений. Извините, что отнимаю Ваше время своими вопросами... Но все же...


Kattti
25.02.2011, 12:37
Я понимаю, что Вы не можете за меня решить этот вопрос и сказать - не делайте. Но как специалист высокого уровня в этом вопросе, Вы можете подсказать то, что ни один педиатр нам не скажет. У них же по приказу положено - значит надо делать БЦЖ. А если смысла уже нет? Зачем подвергать ребенка риску осложнений?

Kattti
25.02.2011, 12:39
И еще вопрос, если можно. Если мы не будем сейчас делать БЦЖ, нужно ли нам делать прививку в 7 лет (при отрицательной пр. Манту разумеется)?

Annabella
25.02.2011, 13:26
Вы правильно отметили, что за Вас я решить не могу. Про ревакцинацию - чего тревожиться сейчас? Или повод просто нужен попереживать?


Kattti
25.02.2011, 13:37
Да боюсь, что через 7 лет вас на этом форуме уже не будет ( устанете от нас - тревожных мамаш), вот поэтому и спрашиваю сейчас:ab:

Kattti
25.02.2011, 13:38
На самом деле, я спокойна как никогда... просто хочется с помощью грамотного специалиста принять верное решение. спасибо, что находите время для нас