PDA

Просмотр полной версии : вопрос стоматологу


natash
07.12.2005, 15:32
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, зачем восстанавливать коронковую часть зуба, если ее все равно надо будет обтачивать под коронку.
Я сейчас лечу зубы, врач-стоматолог сразу же предупредила, что надо ставить коронки на несколько зубов. Зубы она мне вылечила, восстановила коронковую часть, а потом протезист все обтачал под коронки. Зачем тогда восстанавливать зубы?

alexshishka
07.12.2005, 20:55
При обработке зубов под коронку предпочтительно изначально иметь полную анатомическую версию коронки. После обработки зуб теряет значительную часть своих тканей, особенно при обработке под фарфоровую коронку.

Предпочтительно готовить культю зуба именно из анатомически полной коронки.

В данном случае неясно, какова степень преемственности врача терапевта-стоматолога и ортопеда-стоматолога. Если эти два этапа Вам делали в разных местах или разные врачи, то стоматолог-терапевт может не знать по какой методике будет проведено протезирование, поэтому его задача сделать полное восстановление коронки. Ортопеду же логичней начинать с "чистого листа" и выточить культю по своему разумению.

Последовательность обработки зуба под коронку методологически предполагает делать это исходя из наличия анатомически полной коронки.

Небезразлично также, чтобы культя была достаточно прочной, то есть зуб был бы восстановлен с применением хороших, а значит дорогих материалов.

Может быть условия их производства диктуют такой подход? Ортопед может просто заявить, что не сможет начать протезирование на культях, сделанных другим врачом, что-то обязательно ему будет не нравиться.

Если реконструкция выполнена на должном уровне, пациент может удовлетвориться состоянием своих зубов и совсем отказаться от покрытия их коронками. И тогда работа стоматолога-терапевта тем более оправдана.

Ваше недоумение имеет под собой законное основание, поскольку - вложить немалые средства на восстановление, а затем всё это сточить и покрыть ещё более дорогими коронками - выглядит чересчур расточительно.

Я позволил себе порассуждать на эту тему, но истинные мотивы известны лучше лечащим Вас докторам. Я не претендую на правильность моей интерпретации.

alexshishka
07.12.2005, 21:05
Вот ещё одно мнение:

а на что вы собрались фиксировать свою коронку? На разрушенный и недоделанный зуб? Вопрос о том восстанавливать ли коронковую часть зуба или нет- даже и не встает перед доктором... По степени разрушения зуба, врач, лишь выбирает - восстанавливать коронковую часть зуба композитом (хим или фото) или же делать штифтовую металлическую культевую вкладку. А короночку надо на чем -либо фиксировать - вот для этого ваш стоматолог (видимо) и старался......

Будьте здоровы!


Dr_S
07.12.2005, 23:42
Не могу сказать, не видя, но лично я обязательно восстанавливаю зубы до идеальной отпрепарированной формы. Если зуб не депульпирован,то нередко в случае глубокого кариеса прокладка с Ca(OH)2 будет полезна.

Кроме того, с позиции прочности оставшейся культи, если у зуба остаются "одни стенки", то восстановление абсолютно необходимо, иначе есть вероятность облома такой стенки даже при препарировании. Но, правильно восстановленный, такой зуб прослужит ещё много лет.

ЗЫ: мне в этом плане немного проще, т.к. восстановление и коронку я делаю сам в одно посещение...

alexshishka
08.12.2005, 06:25
восстановление и коронку я делаю сам в одно посещение...

В России это известно как технология CEREC:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
cerec.ru
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

natash
08.12.2005, 10:32
Спасибо всем, кто принял столь живое участие в вопросе восстановления зуба и обтачки коронковой части под коронку. Зубы я лечу и протезирую в одной и той же клинике в Санкт-Петербурге. Прежде чем лечить зубы, терапевт согласовала с протезистом, какие именно зубы надо ставить под коронку и что лучше сделать.
Еще раз всем спасибо.