PDA

Просмотр полной версии : Ищу учителя в Москве!!


Lena_Dok
14.01.2011, 19:27
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я учусь в Москве в ординатуре по хирургии. В платном частном центре, но пока кроме теории особой практики не получилось нажить. Не думайте что не хотелось, очень хотелось, но так сложились обстоятельства. Хотелось бы поучиться хирургии, только не пафосной и крутой..а такой житейской.. как в простых скоропомощных больницах. Походить на дежурства, посмотреть больных, ходить в операционную.
Если вам нужны добровольцы волонтеры, я с удовольствием приму ваше приглашение:ah:
Я понимаю что нужно еще студентом пробивать себе путь к операционной и заслужить доверие учителя.. Но только жила я в студенческие годы в другом городе и там было все весьма успешно. А здесь говорят свох студентов хватает. Но не везде же)) При большом желании я думаю можно попытаться подтянуть свои практические навыки.
Я теорию в общем то знаю.. но врач без пациентов это не врач.
Поэтому, уважаемые, я обращаюсь к вам таким вот образом. Возможно это глупо и нагло с моей стороны, но других способов пока не вижу.
С ув. Елена.

Foxa
14.01.2011, 23:09
На всякий случай уточняю. Что значит "в ординатуре в частном платном центре"? У центра есть лицензия на образовательную деятельность?

Lena_Dok
15.01.2011, 15:06
Ну конечно это учебное заведение. Точнее институт усовершенствования врачей при больнице. Все лицензии есть, есть в общем все для обучения. и цена по России не такая большая за год. Наверное это и привлекает толпы ординаторов. Но мне хочется чего то попроще. Обычную больницу без лишнего пафоса.

Ну так что скажете, доктора? Мое желание реально или есть какие то проблемы?


Iluhin
15.01.2011, 18:54
Я думаю, что Вы выбрали неправильный путь. Даже простой обход заведующих хирургическими отделениями непафосных скоропомощных больничек представляется более эффективным, чем вопрос в таком виде здесь. Или, например, допрос с пристрастием преподавателей по хирургии :)
Если же Вы реально надеетесь, что кто-то Вас позовет, то прилично рассказать в двух словах о себе, своем образовании, умениях и стремлениях в хирургии.
Но, еще раз повторю, довольно странный способ найти практику.

Lena_Dok
15.01.2011, 19:45
Да вы правы, возможно просто прийти к заведующему какой либо больницы было бы проще, но быть протеже заведующего не хотелось бы. Я готова начинать с самого начала. Даже с сифонных клизм и промывания желудков:)
Да я согласна, это не ординарный путь. Не совсем нормальный :-) но вдруг заинтересует кого либо? Вдруг не хватает где то свободных рук? :)
о себе коротко. Мне 28 лет. Закончила медицинский колледж по специальности фельдшер, год работала медсестрой приемного отделения терапевтического корпуса. Затем поступила в институт в более крупном городе. Там где я жила нет института медицинского. Закончила академию со средним баллом диплома 4. Где то я была более сильна, где то менее. Мозги работают, руки работы не боятся. Правда смущаюсь часто и есть некая неуверенность в себе, но все это перекрывает большое желание быть хирургом. Я когда захожу в операционную у меня прям бешеный выплеск адреналина появляется.
на 4 курсе начала ходить дежурить волонтером. Поначалу в общем мало что давали делать. Просто хвостиком бегала за докторами. Иногда это надоедало уходила на время. Все равно возвращалась в итоге. За последний год института дежурила достаточно стабильно сутки через двое в приемном отделении. Тогда я начала уже что то делать руками. Первые фурункулы, флегмоны, ногти, атеромы и прочие мелкие операции.. Доверили смотреть самостоятельно больных хирургического профиля и вести диагностический поиск используя всяческие анализы какие были доступны. Если находила что нибудь требующее оперативного вмешательства то шла ассистентом в операционную. Стояла 1 ассистентом на аппендицитах,холециститах, ущемленных грыжах, пробадении язвы, торакоабдоминальных ранениях, спленэктомиях, гнойном медиастините, тупые травмы живота видела с разрывами селезенки, присутствовала на ножевом ранении сердца. Из того что просто видела это операции в основном эндоскопические.
потом я вышла замуж , уехала в москву и поступила в ИУВ. Ординаторов тут много, больных мало. Операции в основном эндоскопические и робот ассистированные Да Винчи. Но такие операции мне без сертификата по эндохирургии делать нельзя , но камеру кое где подержать удавалось. Правда мало что повидала. Аппендэктомии, холецистэктомии, атипичная резекция легкого, плеврэктомию.
поработала с сосудистыми хирургами. Посмотрела операции и поучаствовала. Флебэктомии, коратидные эндартерэктомии, аорто бифуркационное бифеморальное шунтирование, эндовенозная лазерная коагуляция. В гнойной хирургии тоже поработала. Там я сама делала операции. Вскрывала парапроктиты, делала радикальную операцию иссечения эпителиально копчиковой кисты, несколько ампутаций пальцев сделала, и ассистировала на различных интересных операциях но их было не сильно много. В общем за весь путь на моем счету не так много самостоятельных операций. И думаю меня врядли куда то возьмут работать без достаточного опыта. И опыт я поэтому хочу получать пока бесплатно. Я хочу уметь что то делать, научиться работать руками на типичных операциях. Хочу смотреть больше чем вижу сейчас. Хочу начиная работать не вредить больным, я хочу им жизни спасать, а не забирать их прикрываясь тем что мало опыта. Я считаю это не оправдание. И если вы считаете что все нужно делать по старинке, видимо придется идти этим путем. В любом случае я не остановлюсь :) но я считаю попытаться стоило. Просто хочется быть полезной там где это нужно.

SergDoc
15.01.2011, 19:59
Ну, вот волонтерство и есть самый адекватный путь, ИМХО. Идите по больницам, предлагайте свои бесплатные трудолюбивые руки :)
В Иванове легко проходит вариант утроиться ординатору медсвестрой, многие из тех, кто готовится в хирурги - идут этим путем. С 4го курса сестерят, примелькаются, зарекомендуют себя, присмотрятся к врачам и потом уже прицельно пристают. И большинство из них добиваются больших успехов.
Если в Москве без сертификата - строго нельзя, то только волонтерство. Интернет тут совершенно бесполезен.


cactus1972
15.01.2011, 20:00
...Да вы правы, возможно просто прийти к заведующему какой либо больницы было бы проще, но быть протеже заведующего не хотелось бы. ....
...

В любом случае, даже если вы договоритесь с кем-то из врачей, до зав.отделением рано или поздно дойдет, что к доктору на дежурства ходить учиться ординатор. Так что, наверно, к заведующему стОит подойти, и протеже тут совершенно ни при чем.

...уехала в москву и поступила в ИУВ...

Вы имеете в виду РМАПО?

Я когда захожу в операционную у меня прям бешеный выплеск адреналина появляется...

А вот свой адреналин растрачивать не надо:) У хирурга голова должна работать ясно, без лишних эмоций - написала анестезиолог, еще не отдохнувшая после вчерашнего дежурства и слишком эмоциональных хирургов :ag:

Iluhin
15.01.2011, 20:10
И если вы считаете что все нужно делать по старинке, видимо придется идти этим путем. В любом случае я не остановлюсь но я считаю попытаться стоило.
Забавно. Находитесь в ординатуре в учреждении со множеством высококлассных хирургов и технологий, и называете это обучением "по-старинке".
Другой такой возможности обучения у Вас может и не быть.
Еще раз повторю, теперь этот путь более очевиден - подойдите к кому-нибудь из наставников по хирургии и расскажите о своем желании иметь дополнительную практику. Адекватному ординатору, ученику обычно стараются помочь.

Lena_Dok
15.01.2011, 20:13
Я работала будучи студенткой со 2 по 6 курс медсестрой в больнице в отделении реанимации и видела как наши девочки устраивались медсестрами, но толку от этого не много. Приходя на работу нужно работать, а не пытаться разорвать себя между любимым делом и работой.
А адреналин меня не спрашивает :) он проявляется в мелом кайфе. Когда я первый раз встала ассистентом тогда был не нормальный адреналин, который мешал мне. Ручки тряслись, страшно было перед доктором оплошать и показаться неумехой. После первой ассистенции вручили мне в ручки перчатки, глицерин и нитки. Вязать учиться.
значит вы восприняли это как неправильный путь? Этого следовало ожидать. Жаль. Хотя я надеялась что что нибудь получится. :)


Annabella
15.01.2011, 20:14
Голос из-под лавки.
Если Вы планируете детей, подумайте в первую очередь о двух вещах - кто будет с маленьким ребенком, пока Вы совершаете хирургические подвиги. Второе - кто будет заниматься с ребенком-младшим школьником (а уроки нынче это трудно), когда Вы будете совершать хирургические подвиги. Рискую в очередной раз получить тапком, но хирургия - не женское дело, если, конечно, хотите детей. Впрочем, как и анестезиология и все прочие геройства.
И насколько мужу будет интересно видеть замученную жену, пришедшую с хирургического дежурства.
Это Вас ПОКА 28, ПОКА нет детей и романтика в полный рост.
Потом адреналин сменится рутиной (сколько этих парапроктитов и панарициев вскрывает общий хирург за жизнь), романтика уйдет, а стоять ночью по 6-8 часов за столом, выкапывая из средостения ошметки от пищевода после выпитого стеклоочистителя будет просто физически тяжело.
А ребенка надо водить в школу, из школы, и на кружки. Ну, есть конечно бабушки и дедушки, но не у всех.
Наверное это все очень странно звучит из уст начмеда и главного регионального специалиста, но в хирургии я тоже успела поработать и слава богу, вовремя сменила поле деятельности, хотя работать приходится ничуть не меньше, да и дежурю тоже иногда, хотя это на самом деле надо прекращать. Хотя, конечно, хирургический опыт дело хорошее - дренаж там поставить, кого-то куда-то уколоть толстой иголкой - легко. Может, на 2-3-4 года, пока нет детей - можно и попробовать.

Lena_Dok
15.01.2011, 20:18
У нас только плановая хирургия. Я не против смотреть эти технологии и мне очень это нравится, но экстренной хирургии нет. И работая потом где то в регионе мне врядли удастся увидеть там высокие технологии. Я днем учусь а вечерами свободна , если не работаю. Эти вечера хотелось бы не тратить пока есть всемя поучиться ургентной хирургии.

Lena_Dok
15.01.2011, 20:28
Анабелла, спасибо за совет! Я конечно об этом думала. Я все понимаю. Я знаю что это трудно, что я буду либо плохим хирургом и хорошей матерью, либо наоборот. Но я знаю примеры достойных женщин хирургов и при этом хороших матерей. У меня тут родственников, родители живут в другом городе. Но меня сейчас интересует лишь ближайшее будущее. В далеком будущем я вижу себя и матерью и хирургом. И я не хочу жертвовать делом которое я люблю и ребенком. Я получу и то и другое :-) в наиболее удобном варианте для себя и своего мужа.


cactus1972
15.01.2011, 20:39
Лена, а я Вам вот что скажу, как женщина, работающая в не очень женской, по мнению многих, специальности - в анестезиологии. Когда я выбирала специальность, меня тоже отговаривали и теми же словами. Последующая жизнь показала, что отговаривавшие меня люди ошибались. В специальности своей я более чем состоялась, личной жизни моя работа не мешала :ag: Главное, чтобы члены семьи поддерживали Вас в Ваших стремлениях и с пониманием относились к трудностям. Ну а что касается воспитания детей - на первых порах, конечно, тяжело, но вариантов и здесь много. Пока ребенок маленький, можно уйти в дежуранты на полставки. Будете хорошо зарабатывать - наймете няню для ребенка: очень распространенный вариант среди женщин с достатком, которые не могут прекратить профессиональную деятельность и заниматься только семьей. В общем - было бы желание, остальное - приложится.
P.S. Я вообще не признаю разделения профессий на чисто женские и чисто мужские (конечно, за исключением тех, где требуется применение большой физической силы).

Lena_Dok
15.01.2011, 20:52
Спасибо за поддержку! Я обожаю реанимацию и анестезиологию :) но хирургию больше:) моя лучшая подруга анестезиолог. и я сама 5 лет отработала реанимируя и спасая детей. И моя заведующая в реанимации до сих пор для меня идеал в отношении к своей работе и больным.

cactus1972
15.01.2011, 21:01
Елена, а Вы не рассматривали больницы в райцентрах Подмосковья как место для "практики"? Некоторые коллеги считают, что в маленьких больницах больше шансов, что вам что-то дадут делать самостоятельно.


Lena_Dok
15.01.2011, 21:32
Честно говоря я вообще не думала о такой возможности. Надо этот вариант обмозговать. Спасибо! :)

Annabella
15.01.2011, 21:35
Конечно, есть счастливые люди, у которых юношеский идеализм сохраняется на всю жизнь.
Я старше и в 28 лет я уже заведовала отделением с палатой ИТ в составе. Чисто мужских и чисто женских профессий, конечно, не существует. Но к сожалению, совмещение материнства и работы (если, конечно, что-то из себя представлять) - это в любой профессии очень и очень сложно.
Рожать ребенка для того, чтобы им занимались другие люди - тоже выбор, только зачем?
Хотя возможно, мое мнение отражает то, что меня "дежурантом на полставки" - не устроило бы нисколько - если уж профессией заниматься, то чего-то в ней достигать, всю жизнь работать дежурантом - утомительно (я в декрете как раз училась в аспирантуре и параллельно дежурила).

cactus1972
15.01.2011, 21:52
Конечно, есть счастливые люди, у которых юношеский идеализм сохраняется на всю жизнь...

В рассуждениях "о роли женщины" (и не толлько в хирургии) каждая опирается на свой личный опыт. А он у всех разный. В любом случае, соглашусь с автором темы, что загадывать надо только на ближайшее будущее. Хочет заниматься хирургией, пока молодая и не обременена житейскими проблемами - вперед ;). Почувствует, что не "срастается" и надо выбирать между медициной и семьей - значит, будет делать выбор (или пробовать совместить одно с другим). А думать наперед на 10 лет - дело неблагодарное. Всего не предусмотришь. И в 40 лет придти к выводу, что в молодости не использовала все предложенные возможности - тоже не есть хорошо. Но это исключительно мое глубоко личное мнение.
P.S. Знаю немало семейных пар, где оба члена семьи работают хирургами, анестезиологами, акушерами-гинекологами в роддоме (вот уж у кого нагрузка и ответственность!). И ничего, прекрасно живут, и все успевают :ay:


Golosa
15.01.2011, 22:04
...за исключением тех, где требуется применение большой физической силы).Это каких?

Lena_Dok
15.01.2011, 22:07
Я ценю ваш возраст, опыт и знания. Вы, каждая по своему правы. Вы имеете на вооружении свой опыт. Я же просто хочу получить свой собственный. Никто и ничто не остановит меня от моих целей :) я слишком долго к этому шла. Мой муж поддерживает меня, и мы вместе сможем все. И когда придет время выбирать я сделаю выбор в пользу семьи. Но зато в 40 лет оглянувшись я никогда не буду корить себя что струсила перед трудностями, спасовала и выбрала более легкий путь. Я найду свое место в хирургии, но именно сейчас я хочу то чего хочу. Как обернется жизнь я узнаю потом. Я не провидец, просто я живу в гармонии с собой и своими желаниями. Я хочу быть врачом хирургической специальности это точно. Какой именно я узнаю. Но всему свое время. Негоже телеге впереди лошади бежать ;-)
спасибо вам за ваши пожелания. Я знаю что вы имеете ценный жизненный и профессиональный опыт. Ваши взгляды не сходятся , но у вас всегда будут люди поддерживающие вас. И когда нибудь я приму одну из ваших сторон.

Lena_Dok
15.01.2011, 22:11
Это каких?

по мне так это травматология :) вывих бедра вправить я не смогу. С плечом я еще справлюсь :) но бедро.. одна.. Увы и ах..


cactus1972
15.01.2011, 22:19
по мне так это травматология :) вывих бедра вправить я не смогу. С плечом я еще справлюсь :) но бедро.. одна.. Увы и ах..

Одна из известных мне состоявшихся в профессии женщин хирургической специальности заведует отделением травматологии в крупной столичной больнице. Отличный специалист, докторскую защитила...Так что нет предела областям медицины (и не только медицины), в которые проникают дамы :ag:

Golosa
15.01.2011, 22:22
по мне так это травматология :) вывих бедра вправить я не смогу. С плечом я еще справлюсь :) но бедро.. одна.. Увы и ах..К нам в больничку каждый год приходит группа интернов-травматологов. Так вот в каждой группе обязательно обучаются одна-две девушки. Некоторые из них после обучения продолжают успешно работать в стационарах без всяких скидок на возраст, пол, физические данные. Есть и такие женщины-травматологи, которые и мужикам могут дать фору в физическом и психологическом плане, хотя с виду и не скажешь.


Lena_Dok
15.01.2011, 22:25
Вообще я тоже знаю женщину травматолога:-) она заведует отделением гнойной травматологии и кроме нее в больнице нет женщин травматологов. А на вид она совсем не крупная дама. Стройная и ростом не шибко высокая. Я может быть и справилась бы с этими репозициями и вывихами, но с трудом. Я принимала участие в операциях по удалению нагноившихся эндопротезов. Вот там силу надо приложить чтобы выбить протез из кости. Чисто мужское занятие долотом и молотком работать :)

Dr.
15.01.2011, 22:27
Что значит "каких"?

Литейные работы
Работы, выполняемые по профессиям и отдельными категориями рабочих:

3. Вагранщик

4. Выбивальщик отливок, занятый на ручной выбивке

5. Завальщик шихты в вагранки и печи, занятый загрузкой шихты вручную

6. Заварщик отливок

7. Заливщик металла

8. Обрубщик, занятый на работах с пневмоинструментом

9. Плавильщик металла и сплавов

10. Рабочие, занятые подвеской горячего литья на конвейере и обслуживанием и ремонтом оборудования в тоннелях литейных цехов

Сварочные работы
Работы, выполняемые по профессиям:

11. Газосварщик и электросварщик ручной сварки, работающие в закрытых емкостях (цистернах, котлах и т. п.), а также на высотных сооружениях связи (башнях, мачтах) свыше 10 метров и верхолазных работах

Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы
Работы, выполняемые по профессиям:

12. Котельщик

13. Токарь на токарно-давильных станках, занятый на работах вручную

14. Чеканщик, занятый на работах ручным пневматическим инструментом

Dr.
15.01.2011, 22:27
Скрубберщик-насосчик, занятый обслуживанием фенольной установки в цехе улавливания продуктов коксования тоже не может быть женщиной. Это закон.

Lena_Dok
15.01.2011, 22:28
Мой сокурсницы, кто пошел в травматологию решили заниматься артроскопией и плановой травматологией. Как то не рискнули они в приемном работать :)

Lena_Dok
15.01.2011, 22:30
Давайте круг профессий ограничим медициной :)

Golosa
15.01.2011, 23:08
Скрубберщик-насосчик, занятый обслуживанием фенольной установки в цехе улавливания продуктов коксования тоже не может быть женщиной. Это закон.Понятно. В аэровокзале одной из очень-очень цивилизованных стран напротив меня сидели два мужика-пассажира, как мне показалось, были навеселе. И вдруг они что-то начали активно обсуждать и показывать рукой-пальцами за мою спину. Я оглянулся. Около небольшого самолетика, на котором, к сожалению, потом пришлось лететь и мне, стояла телега с багажом. Так вот в самолет этот багаж загружала одна-единственная женщина. Вручную. И так каждый день, по несколько раз в день. И все было по закону, у них в стране.

Lena_Dok
15.01.2011, 23:42
Пора закрыть :)

Lena_Dok
17.01.2011, 09:40
Модераторы удалите тему за ненадобностью, дабы не захламлять форум.

Falx
17.01.2011, 09:45
Темы на форуме не удаляются.