PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с ребенком или с родителями?


GREEN
14.11.2001, 01:04
Уважаемый Виталий. Моя проблема - " слишком ответственная мамаша ". Моей дочери 8 лет. Я постоянно контролирую ее, " давлю авторитетом", мне хочется что бы она была лучшей везде (бедный ребенок учится в 2-х школах, занимается спортом и языком). И я сама активно участвую во всех процессах, несмотря на то что работаю и близится защита кандидатской. Итог- ребенок боится принести "плохую отметку" (4-плохо, 3- катастрофа), боится высказать свое мнение по любому поводу, в конце- концов в глазах нет радости жизни. Была у 2 психологов. Результат: первый- у ребенка нет внутреннего контролера, уберите внешний свой контроль, пусть пытается выплыть по жизни сам, это его жизнь ( прямо как в Спарте: бросил в воду- выплыл, значит будешь жить, не выплыл, значит не судьба), второй- при высоком интеллектуальном уровне, полное неверие в себя.
В этой ситуации, важно упомянуть- сама по жизни вечнач отличница активистка. Ворос, чем помочь ребенку? А может начать с себя? Может быть посоветуете литературу?
P.S. Самое интересное, что все мое родительское воспитание проходит под лозунгом, "если не я то кто же, хорошее образование, залог успешного будущего."
С уважением GREEN.

V.Dvorianchikov
14.11.2001, 09:56
(Хотя, меня и не спрашивали)

Поздно, матушка!
Время упущено. Все, что вы можете теперь сделать, немедленно заняться поиском и взращиванием для нее такого же "заботливого" мужа. Иначе...

Vitalii
14.11.2001, 10:58
По вопросу, вынесенному в название темы….
Если ребенок «тянет» без психо-соматических последствий ту нагрузку, о которой Вы пишете, то проблема явно не в ребенке.

А еще у меня есть к Вам вопросы:
1. А испытывает ли ребенок удовольствие от всех своих школьных и внешкольных нагрузок?
2. Чем обусловлены походы по психологам?
3. Как ребенок общается со сверстниками?
4. И чем обусловлен Ваш вопрос «Чем помочь ребенку?». Какую проблему Вы с ним имеете?
5. Вы спрашивали ребенка, чем он хочет заниматься?

Виталий.
PS/ Владимир! Ну, зачем так сразу…. и так катастрофично…


V.Dvorianchikov
14.11.2001, 11:21
Увы, такое - сплошь и рядом. Из ребенка невольно и "из лучших побуждений" делают раба - прилежного и исполнительного, но не способного принимать решения.
Маловероятно, чтобы все это было по его собственной инициативе. Прикиньте, что будет в пубертате!

Vitalii
14.11.2001, 11:49
Я даже могу "прикинуть" что будет после пубертата, но все равно нельзя говорить о том, что уже поздно.... Тяжеловато, но не поздно.

V.Dvorianchikov
14.11.2001, 12:19
Сойдемся на "тяжеловато". :)


Vitalii
14.11.2001, 17:43
Прежде чем на чем "сойдемся" желательно выслушать заинтересованную сторону. А то может и проблем то нет?