PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 5 лет, тубинфицирование


julya08
13.01.2011, 18:06
Ребенок мальчик 5 лет (26.10.2005 гр) 112 см 20 кг
Зарегистрированного или известного нам контакта с тубинфицированным не было.
У ребенка с рождения пищевая аллергия на белок коровьего молока, лактазная недостаточность, реактивные изменения поджелудочной железы.

БЦЖ 29.10.2005 (в роддоме) руб. 6 мм

Проба Манту
все пробы (за исключением 1 из 2: либо с ре-том +17, либо с рез-ом +15) были сделаны на фоне приема антигистаминных препаратов.

30.10.2006 +11 мм
12.11.2007 +17 мм

Направлен к фтизиатру
Фтизиатр 7.12.2007 отмечает рубец БЦЖ 10 мм, диагноз под вопросом поствакцин. аллергия, инфицирование, через 2 месяца назначено повторная проба манту на фоне приема антигистаминных препаратов.

24.03.2008 +15 мм (на фоне приема антигистаминных препаратов)

Фтизиатр 28.03.2008 отмечает рубец БЦЖ 10 мм, (наразборчиво в карточке): "Учитывая выраженный рубец <неразборчиво> можно думать о ПВА, но нельзя исключать ПТИ." Назначена флюрография. Флюрография не была сделана, так как ребенку уже были сделаны в году 2 снимка (был перелом пальца, вывих локтевого сустава) и врач-рентгенолог рекомендовал подождать со снимком.

Фтизиатром не было произнесено слово "тубинфицирование", поэтому я (мама) не придаала большого значения всем этим исследованиям, а кроме того ребенок страдал расстройствами кишечника, сильной аллергией, поэтому я была склонна списывать на аллергические проявления. Исследования до конца не довели, переехали в другую область.

В связи с переездом обратились в другую поликлинику. По плану сделали пробу Манту

24.03.2009 +11 мм, медсестра отнесла это к нормальному результату, нас не направили к фтизиатру.
При оформлении в ДОУ, проходили комиссию, в том числе сделана проба Манту 11.12.2009 +12 мм, которая признана большой, направлены к фтизиатру.

Фтизиатр 17.09.2009 рубец 10 мм, назначает флюорографию

Фтизиатр 24.12.2009 на флюорограмме очаговых и инфильтративных теней не выявлено, корни легких структурны, куполы диафрагмы четкие, синусы свободные, сердце не увеличено. Трахеобронхиальное дерево прослеживается , данных за гиперинвазию ВГЛУ (? неразборчиво) нет. Врач ставит диагноз первичное тубинфицирование, назначает изониазид 3 месяца.

Забыла упомянуть, что анализы мочи и крови всегда в норме.

Я стала искать информацию, так как сомнения в диагнозе у меня оставались, да и назначенные лекарства пугали.Так как ребенок всегда мучился животом, три года на диетах, увеличена поджелудочная железа (я же не одна такая). Я узнала про диаскинтест из вашего форума, его еще тогда не утвердили приказом, но должны были вот-вот. Решила проконсультироваться по поводу диаскинтеста с врачом, но наш фтизиатр немного неадекватна, поэтому хотела пойти платно к другому, оказалось, что фтизиатры платно не принимают. Тогда зашла просто к фтизиатру другого участка и попросила помочь, рассказала свою историю, показала снимок, на что мне сказали, что врач в нашем случае обязан прописать таблетки, но не может заставить пить их, а так как 2-3 месяца уже не сыграют большой роли, а диаскинтест вот-вот официально признают, то делайте выводы мама, но со своим врачом не спорьте (она, наверное, не мне одной показалась неадекватной). Ну и вот я 3 месяца езжу, таблетки получаю, но ребенку не даю, мочу привожу. Лечение подошло к концу, диаскинтест признан, и нам назначают спустя месяц после окончания лечения в одну руку диаскинтест, в другую пробу Манту.

Результат 28.05.2010 диаскинтест отр., проба Манту +12.
Фтизиатр (не наш постоянный, был другой врач в этот момент) говорит, приезжайте в декабре, снимем с учета. Приезжаем в декабре, уже наш пост. фтизиатр говорит, что просто так она нас снять с учета не может, мы должны сдать анализы и сделать очередную пробу Манту.

И вот мои вопросы:
1. Если бы было тубинфицирование и мы пили таблетки, диаскинтест мог стать отрицательным в результате приема лек. ср-в, или отр. результат означает, что тубинфицирования изначально не было?
2. То, что мы не пили таблетки, а диаскинтест отр., может однозначно говорить, что тубинфицирования нет и не было?
3. Правомерно ли назначение сейчас пробы Манту, или должны назначить диаскинтест?
4. Как поступить лучше: сделать Манту и молчать, что не пили таблетки, или признаться, что не пили таблеток?
5. Сохраняющаяся большая проба Манту - это ПВА, неспецифическая реакция на вакцину? Если мы не признаемся, то нам так и будут назначать постоянно Манту?
Таблетки все лежат в столе, могу сдать их обратно государству.

Everybody_lies
15.01.2011, 11:53
1 Скорее всего инфицирования не было
2 Однозначно-нет, но профлечение не показано в настоящий момент-так что Вы правы.
3 Правомерно
4 Проводить профлечение или нет-Ваше право, молчать или говорить-также.
5 Манту все равно будете проходить до окончания школы.

julya08
19.01.2011, 09:48
Здравствуйте. Пока собирались сделать Манту, в садике начался карантин по ветрянке. Можно ли во время карантина ее делать?


Everybody_lies
19.01.2011, 19:00
Здравствуйте. Манту придется отожить до окончания карантина.