PDA

Просмотр полной версии : Фенибут ребенку до 2 лет


AkAShZ
03.12.2005, 23:34
Дочери 10 месяцев. В порядке устранения последствий дисплазии тазобедренного сустава назначили массаж. Ребенок как правило очень дружелюбный и достаточно спокойный, но живой.

Начали делать массаж - ревет не переставая. Сейчас с перерывами сделали 6-7 сеансов, дочка плачет, едва увидит массажистку. Дальше хуже - после массажа (или встречи с массажисткой) она плачет, кто бы ее ни пытался тронуть, кроме меня. Я считаю, что это в принципе нормально. Ребенок не должен идти на руки к чужим... но врач ЛФК отправила на обследование, в результате нам назначили фенибут по четвертинке три раза в день в течение месяца и сказали, что массаж делать только под его прикрытием, иначе снимут с массажа вообще (и как дальше идти к ортопеду и т.п. - даже не знаю). ИМХО, мой ребенок не будет вопить при приближении массажиста только в состоянии полного отруба.

Выходя из кабинета ЛФК вижу женщину, несущую совершенно безжизненного ребенка... Спрашиваю что такое, она говорит фенибут пьем, он спит сутки не просыпаясь (а мальчику побольше чем нам, года полтора где-то).

Купили этот фенибут... в противопоказаниях - возраст до 2 лет, а с двух - по 1/5 таблетки... В интернете начиталась про этот фенибут - кто говорит, не работает, кто - усыпляет, иногда перевозбуждает до истерик. Плюс вызывает привыкание и при отказе невозможно уложить ребенка спать даже ночью. Не хочу ставить на своем ребенке эксперименты.

Расскажите, знаете ли вы что-нибудь об этом препарате, приходилось ли сталкиваться с подобными назначениями врача, что делать в такой ситуации?

DrOleg
03.12.2005, 23:43
назначили фенибут по четвертинке три раза в день в течение месяца и сказали, что массаж делать только под его прикрытием
Если назначили только для того чтобы иметь возможность делать массаж, то думаю что это какое-то недоразумение. Кто назначил? невролог?
С другой стороны - действительно ли нужен массаж? "В порядке устранения последствий дисплазии тазобедренного сустава назначили массаж". А есть какие-то последствия?

AkAShZ
04.12.2005, 00:00
Назначил невролог, врач ЛФК настаивает на том же препарате.

С дисплазией ТБС - ситуация не до конца проясненная... в заключении по рентген-снимку написано признаков дисплазии не выявлено. Наш ортопед сказала, что такое заключение нам дали с учетом того, что дисплазия была, и сустав не полностью соответствует норме, хотя улучшения значительные. Посему направила нас на массаж и физиопроцедуры.

Ну а массаж у нас "не получается", по сути.

Я так поняла, что по результатам нашего массажного ора и назначили... других оснований врачи не приводили.


DrOleg
04.12.2005, 00:15
И что вам делают там на этом массаже? что-то сверхьестественное? сами не сможете так? если уж это так нужно.
Насколько сильно у нее нельзя было развести бедра и как сейчас?
В отношении фенибута не хочу говорить свое мнение - на этом форуме есть детские неврологи, думаю они позже прочтут вашу тему и их ответ будет более авторитетным.

AkAShZ
04.12.2005, 00:23
Изначально (месяца в три) ноги разводились, не доставая примерно кулака, положенного горизонтально (т.е. не в высоту поставленного, а "уложенного"). Сейчас не хватает где-то толщины ладони.

Массаж вроде бы ничего особенного, если не считать нескольких моментов, которые я не совсем понимаю - массирование каких-то особых точек (нервных окончаний?).

Сегодня попыталась сделать дочке массаж, подражая массажистке (что запомнила), достаточно интенсивно, т.е. примерно так же, как ей делает массаж массажистка. Никакого рева, ничего, значит ей и правда не больно (и массажист говорит то же). Кое-где хнычет, где-то выкручивается, но никаких воплей.

Вообще сама женщина-массажист мне нравится, с пониманием относится к ситуации и вообще говорит, что для детей этого возраста характерна такая реакция. Но тут вступает злой гений ЛФК...

В общем, с понедельника нам снова назначили массаж (мы, конечно же, не пили фенибут, значит сеанс будет мало чем отличаться от предыдущих). Через неделю мест у нашей массажистки нет, нас отправляют с 12 числа к другой (не знаю, что нам это сулит).

Были у нашего невропатолога из того же центра - та сначала тоже взяла Танюшу на руки, начался рев (ибо мы были после массажа и ЛФК). Благо из этого ее состояния врач сделала верный вывод - не пожалела получаса на прием, поговорила, поиграла с малышкой, вернулась наша обычная реакция на этого (и всех прочих) врачей - сияет улыбкой, общается и т.п. Но с другой стороны - фенибут нам назначен и невропатологом тоже. Как бы я хорошо к ней не относилась, настораживает.

DrOleg
04.12.2005, 00:42
Что за центр?
Если невропатолог назначила лечение, значит она поставила диагноз? какой?


Dr. W.N.
04.12.2005, 00:54
Назначать успокоительные ради проведения масажа - экстраординатрый случай. Ваше описание не дает основания считать его таковым. Каким образом массаж может исправить загадочные "последствия дисплазии" - большой вопрос. Вам не объяснили смысл проводимого лечения (ведь масаж лечебный?), соответственно Вы имеете право пытать врача до эффекта, пусть расскажет, за что мучают ребенка.

AkAShZ
04.12.2005, 01:10
Областной реабилитационный центр ДЦП; у нас слава богу нет... но ребенок-кесаренок, у нас их ставят на наблюдение невропатолога до года минимум, а поскольку в районну ездить очень неудобно, ходим в этот центр, он у нас в соседнем доме.

Первое время у дочери наблюдался небольшой гипертонус мыщц, со временем прошло. Собственно, больше у невропатолога к нам никаких нареканий не было до этого случая с массажем.

AkAShZ
04.12.2005, 01:12
Вы имеете право пытать врача до эффекта, пусть расскажет, за что мучают ребенка.

Спасибо =)
Какого конкретно врача пытать? Невролога или ЛФК?


Dr. W.N.
04.12.2005, 01:23
Какого конкретно врача пытать? Невролога или ЛФК?
Кто назначил - того и пытать. Начните с точного диагноза и описания неврологических проблем в деталях. Судите сами - Вас послали на болезненную процедуру, плюс для ее осуществления нужно дать ребенку успокоительное. Такие действия надо обосновать, а этого пока не сделано.

bill
04.12.2005, 06:13
Я категорически против назначения препарата с психотропной активностью детям без четких показаний! Сталкивался с этим не раз и боролся чисто административными мерами. Если массаж у ребенка вызывает сильное беспокойство - ищите другого массажиста, а возможно придется от него отказаться. И это не страшно.

AkAShZ
04.12.2005, 18:39
Я категорически против назначения препарата с психотропной активностью детям без четких показаний!
Вот и я тоже =( Я не специалист, конечно, но интуитивно против лишней химии ребенку, особенно - воздействующей на нервную систему.

Dr. W.N., спасибо, видимо, завтра нам именно это и предстоит.

Вооружившись альтернативной точкой зрения, сходной с моей собственной, отправлюсь воевать за свое и дочери психическое здоровье. =)


AkAShZ
05.12.2005, 12:28
Ко врачу ЛФК нас отправили сразу же, она, разумеется, на нас накричала (надо сказать, у меня при словах "идите ко врачу ЛФК" пульс зашкалил просто), я ее спрашиваю как объяснить, что назначенный препарат противопоказан детям до 2 лет и почему он назначен нам именно, она мне - вы что, думаете, мы на ваших детях экспериментируем... я говорю, меня не особенно интересует, экспериментируете ВЫ на детях или нет, но Я на своем ребенке тестировать препараты не буду. Она мне - у нас так кричат на массаже только дети с ДЦП, ваша кричит, значит, у нее тоже не все нормально с ЦНС... В общем, сняли нас с массажа.

Мы пошли к неврологу. С ней мне лично куда проще общаться, человек с возражающим родителем разговаривает по-человечески, а не срывается на крик. Как выяснилось, назначение препарата связано с "закатыванием" девочки на массаже, и они его назначают с 5 месяцев. Т.е. плакать плачь, а закатывание, по словам нашего невролога, может в дальнейшем привести к ситуации, когда ребенок кричит до остановки дыхания и посинения.
Я настояла на том, что фенибут принимать не будем все равно, и с учетом "настороженного отношения мамы к препарату назначение отменено". Заменили на средство помягче, Пантогам - на месяц по 1/4 таблетки два раза в день, зашла в аптеку, прочитала инструкцию, пока ничего настораживающего не вижу.

Решение вопроса о массаже нам отложили на три недели до следующего визита к неврологу...

Aminazinka
05.12.2005, 12:32
Продумайте возможность отказаться от массажа, если Вам не обоснуют необходимость этой процедуры для Вашего ребенка. Перечитайте вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

dr.Ira
05.12.2005, 13:58
. В порядке устранения последствий дисплазии тазобедренного сустава назначили массаж.

Дисплазия тазобедренного сустава лечится двойным широким пеленанием. Последствий она никаких не оставляет, потому что это состояние с возрастом и при правльном пеленании проходит само. Массаж чего и для чего делают Вашему ребенку?!
Уточните у детского ортопеда, действительно ли речь идет о дисплазии, а не о врожденном вывихе. Если, вдруг, дело именно в вывихе, то его лечение тоже не массаж.


AkAShZ
05.12.2005, 16:32
Продумайте возможность отказаться от массажа, если Вам не обоснуют необходимость этой процедуры для Вашего ребенка. Перечитайте вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Насколько я поняла, развитие сустава тормозит тонус мыщц ног. С этим тонусом вообще не совсем понятная ситуация. В спокойном состоянии его нет - когда она играет, спит и т.п. хотя в спокойном состоянии врачи мою Танюшку практически не наблюдают - она либо в восторге от встречи с новыми лицами и вся сияет и прыгает, либо ей не нравится и она опять же напрягается. Повторюсь, я далеко не специалист, может быть, это ее напряжение и не норма, конечно, но ей жить не мешает; по-моему - если ребенку что-то не мешает, лечить это не надо. Однако пока ничем кроме траты времени лечение не угрожает - я соглашаюсь, т.к. раньше этот тонус у нас был довольно ощутимый, и разницу после лечения я почувствовала сама (мягкий ребенок значительно приятнее на ощупь). Хотя, может быть, он сам прошел, изросся?
Сегодня изучила карту, невролог везде пишет гипоксия ЦНС, с-м тонусных ... (что смогла разобрать в почерке). Последний прием - после одного из наших массажей - моторика по возрасту, все в норме, но "при плаче закатывается". И внизу этот диагноз. Откуда гипоксия взялась, непонятно. Не тот ли это "стандартный набор" для ребенка после кесарева сечения, на который намекают, когда говорят о минусах операции?

AkAShZ
05.12.2005, 16:38
Дисплазия тазобедренного сустава лечится двойным широким пеленанием. Последствий она никаких не оставляет, потому что это состояние с возрастом и при правльном пеленании проходит само. Массаж чего и для чего делают Вашему ребенку?!
Уточните у детского ортопеда, действительно ли речь идет о дисплазии, а не о врожденном вывихе. Если, вдруг, дело именно в вывихе, то его лечение тоже не массаж.
Нет, вывиха не было, стоял вопрос именно о дисплазии. Нам назначали носить подушку Фрейка, мы ее заказали и сшили, но после двух дней этого садизма я бросила это дело и дала ребенку развиваться как ему хочется. Хуже от этого не стало - следующий рентген показал, что признаков дисплазии не выявлено (с оговоркой ортопеда).
Кстати, поспрашивала, у нас всем детям с дисплазией делают массаж и физиопроцедуры (электрофорез с фосфатом натрия и хлоридом кальция)... В районной нас направляли на такие же мероприятия, и в центре ДЦП то же.
Массаж общий, примерно половину продолжительности - на ножки, плюс массаж каких-то определенных точек (подозреваю, что нервные окончания).

dr.Ira
05.12.2005, 16:42
Насколько я поняла, развитие сустава тормозит тонус мыщц ног.

Вы поняли так, как Вам объяснили...А объяснял, судя по этой фразе, человек, который сам толком не понимает, что он имеет ввиду :(


Aminazinka
05.12.2005, 17:15
Насколько я поняла, развитие сустава тормозит тонус мыщц ног. С этим тонусом вообще не совсем понятная ситуация. В спокойном состоянии его нет - когда она играет, спит и т.п. хотя в спокойном состоянии врачи мою Танюшку практически не наблюдают - она либо в восторге от встречи с новыми лицами и вся сияет и прыгает, либо ей не нравится и она опять же напрягается. Повторюсь, я далеко не специалист, может быть, это ее напряжение и не норма, конечно, но ей жить не мешает; по-моему - если ребенку что-то не мешает, лечить это не надо. Однако пока ничем кроме траты времени лечение не угрожает - я соглашаюсь, т.к. раньше этот тонус у нас был довольно ощутимый, и разницу после лечения я почувствовала сама (мягкий ребенок значительно приятнее на ощупь). Хотя, может быть, он сам прошел, изросся?
Сегодня изучила карту, невролог везде пишет гипоксия ЦНС, с-м тонусных ... (что смогла разобрать в почерке). Последний прием - после одного из наших массажей - моторика по возрасту, все в норме, но "при плаче закатывается". И внизу этот диагноз. Откуда гипоксия взялась, непонятно. Не тот ли это "стандартный набор" для ребенка после кесарева сечения, на который намекают, когда говорят о минусах операции?
Боюсь, это тот самый случай, когда надо получить "второе мнение". Если у Вас есть возможность, получите консультацию невролога, который до этого Вашего ребенка не видел. Если Вы в Москве - обратитесь к доктору Ноговицыну.

AkAShZ
05.12.2005, 23:23
К сожалению, не в Москве, саратовские мы. Частных клиник довольно много, дорогие, а качество остается пробовать только методом тыка (а перетыкать все частные клиники Саратова элементарно денег не хватит). В районной существовать практически невозможно, запись по субботам с очередью часов с шести утра, и в результате записавшись на 11 утра проходишь в лучшем случае в час дня, пропустив внеочередных, платных и блатных (заплатив, все равно быстрого приема не получаешь).
Попробуем поискать по знакомым =)
Спасибо =)

Dr. W.N.
05.12.2005, 23:42
По моему скромному мнению, Вы вполне можете забыть про "неврологическое лечение", т.к. вылечить или исправить указанными препаратами что-либо затруднительно и никто ничего не потеряет в любом случае. Про массаж уже сказано Выше. Это явно не тот случай, когда нужно любой ценой чего-то добиваться. Предлагаю вариант действий: оставляете ребенка в покое на, скажем, месяц, за это время ищете возможность получить "второе мнение" (скорее всего, ортопеда, а не невролога) и при отсутствии проблем живете спокойно. Неврологу можно показать распечатку данной беседы и сослаться на кафедру нервных болезней педиатрического факультета РГМУ в моем лице.


AkAShZ
06.12.2005, 16:26
Спасибо =) Вы добавляете мне уверенности в себе!

Сегодня сделали НСГ. Первый раз (в 3,5 мес.) НСГ показала "легкую изолированную дилатацию лобных рогов боковых желудочков, кровоток не изменен, гипертензионных знаков не выявлено". Сегодня (немногим больше 10 мес.) - с "рогами" проблем нет, как сказала врач, то отклонение сгладилось, но - "пульсация интракраниальных сосудов активизирована за счет спазма мелких интракраниальных сосудов". Подтвердила рекомендацию в отношении пантогама, говорит, препарат должен снять этот спазм.

Может быть, наш невролог предвидела подобный результат НСГ? По каким-то другим признакам? Честно говоря, я сегодня после этой процедуры несколько обескуражена. Совершенно чистосердечно рассчитывала на то, что обещанное нам во младенчестве сглаживание той "легкой изолированной дилатации лобных рогов" произойдет, и больше никаких проблем у нас не обнаружат...

Dr. W.N.
06.12.2005, 23:43
НСГ не лечат!!! Лечат больного. Это аксиома, закон, назовите как угодно. И пантогам никакого отношения к лечению чего угодно (кроме недостатка патогама в организме:) ) не имеет. Вы не представили ни одного факта, который бы указывал, что ребенок болен и его надо лечить.


AkAShZ
07.12.2005, 11:09
Вы меня успокоили =)
Чем может быть чреват этот спазм сосудов? Может ли он пройти сам с возрастом?

Dr. W.N.
07.12.2005, 18:16
У меня есть серьезные сомнения, что у ребенка имеется клинически значимое нарушение строения и/или функционирования сосудов. Вы описываете стандартную (для постсоветского пространства) ситуацию гипердиагностики и гиперлечения. УЗИ не лечат.

AkAShZ
08.12.2005, 08:32
...ситуацию гипердиагностики и гиперлечения...
Иных уж нет, а тех залечат? ;)

Кстати проблема действительно насущная,мне еще в женской консультации во время беременности приходилось бороться с действующей "по инструкции" дамой, дошло даже до того, что с ней пришла разговаривать моя мама, т.к. после каждого визита я ревела по три-четыре часа (ибо слышала - если вы не будете пить вот эти вот таблетки, вы умрете, или ваш ребенок умрет, а нам это для статистики совсем не надо). Тогда дама выудила из стола инструкцию в которой написано давать вот это, это и это. Частные проявления такого заболевания, как беременность, никого не интересовали... "Мы должны вас лечить, здоровых женщин не бывает, а все беременности - проблемные, а если вы себя и хорошо чувствуете, то это ненадолго"
Объяснить ей, что беременность не лечится иначе как родами не представлялось возможным, так что я бросила ходить на приемы в 34 недели и наблюдалась дальше только у врача, принимавшего роды, отличного специалиста и замечательной женщины.