PDA

Просмотр полной версии : Пануевит - помутнения в стекловидном теле


kostyanic
03.12.2005, 17:12
Доброго времени суток.

Прошу консультации по следующему вопросу.
Мне 26 лет.
С 12.10 по 25.11 находился на лечении в глазном отделении. Рецидивирующий фибринозно-пластический панувеит, начальная осложненная катаракта левого глаза. Зрение при поступлении .09
С 1998 года это четвертый раз. Последний был в 2003. Острый фибринозно-пластический панувеит, риногенной этиологии.
До этого дважды был иридоциклит. Причину - исходную инфекцию назвать не могут.
С 1998 в глазном же отделении выявили геппатит С, до этого в детстве перенес А. Через пол года сменили диагноз на геппатит В. С тех пор стою на учете инфекциониста.
Со старшего школьного возраста мучился суставами. В 12 лет была пара травм на голеностоп и тазобедренный. Со временем стали болеть и коленные. Диагнозов была масса. Определенности так и не было. Ревматоидный артрит, деформирующий артроз, ревматоидный полиартрит, Синдром Рейтера, Жильбера.
К 17 годам боли стали эпизодическими и только коленных суставов. Может лечение подействовало, может подростковые проблемы с суставами ушли, а может спорт помог. В 15-ть начал потихоньку двигаться - бегать,прыгать. С тех пор устойчивые боли отмечал, когда приходилось снижать подвижность. Обычный ритм 4-7 тренировок в неделю. Любительский уровень. Как частный случай (на мой взгляд) суставы болели каждый раз, когда лежал в стационаре. Да так, что после выписки еще пару месяцев лечил суставы.
В 2000 мазок на хламидии, уреплазмы, микоплазмы - все отрицательно. 2002, 2005 анализ ИФА на ЗППП - положительны ЦМВ и герпес по глобулину G (1:100 и 1:100 в 2002, 1:800 и 1:1600 сейчас).
В этот раз стационар длился 45 дней с 12.10 по 7.11 воспаление остановили, отменили антибиотики, начали рассасывающую терапию (укололи стрептокиназу), зрение с диафрагмой .5. 10.11 воспаление начинается снова (думаю что на фоне простуды). Снова колем в глаз антибиотики. 18.11 воспаление остановлено. 21.11 снова переходим к рассасыванию эксудаций, деструкций, зрение .2. 21.11 и 24.11 колем химотрипсин. 25.11 выписывают из стационара на долечивание в поликлинику. При выписке ожидаю назначения лечения по рассаcыванию помутнений в стекловидном теле. Врач назначает наклоф, йодистый калий, тауфон. На вопрос, - а как же там поколоть что нибудь, тот же химотрипсин. Ответ, - поздно, рассасывающее лечение актуально после воспаления по горячим следам. Зрение .2. Хожу в поликлинику, зрение .2. 9.11 закроют больничный.
А мне что делать?
Неужели ничем нельзя бороться с помутнениями в стекловидном теле? Кроме операции через 2 года, если не будет рецидивов - со слов врача.
С катарактой в начальной стадии, как я уже понял побегав по форуму, сделать ничего нельзя?

Заранее спасибо.