PDA

Просмотр полной версии : боли в животе и расстройство стула


pintak
03.12.2005, 11:14
1,5 года назад начались нарушения с кишечником, стул 3-5 раза в день, неоформленный, Год назад после простуды стало чувствоваться в точке вверху живота под ребром чуть правее середины живота. Боль возникала иногда, сама пропадала. Полгода назад поднялась температура 38, сильная боль в голове, тяжесть вверху живота. На следующий день температуры не было, но периодически стала возникать боль справа вверху живота. Могло болеть день-два, потом проходила. Последний месяц постоянная боль - как будто что-то выпирает изнутри. С утра встаешь - вроде не болит, на работе посидишь - и начинает болеть, и так до вечера, к вечеру распространяется тупая боль на весь верх живота. При этом, если находишься дома (не сидишь постоянно, не в тесной одежде), то практически не чувствуется боль. За 1,5 года 2 раза делала колоноскопию. Небольшое воспаление в сигмовидной кишке. Гастроскопия - гастрит, хеликобактерий нет. Неделю назад УЗИ брюшной полости - боль в точке желчного пузыря, перегиб в верхней трети, взвесь, утолщение стенки. Остальное - норма. Зв 1,5 года каждые три месяца прохожу лечение от дисбактериоза. (В анализах все в пределе нормы). Полечилась от нематод, сосальщиков (3 курса вермокса, 4раза по 3 недели - холегон(по 1 тХ3 раза в день)) Сейчас пробовала пить алохол по 1 тХ3 раза в день, боли не уменьшаются. Метеоспазмил, дюспаталин не помогает. От жирной, жареной пищи боли больше не становятся, от приема пищи не зависят. Последние 2 недели стул стал более нарушенным. Стул 2-4 раза в день, иногда зеленоватый. С утра или нормальный или с вкраплениями твердых камешков.(1-2 раза) После обеда - в начале дефекации более менее нормальный или твердый, а потом жидкий.(1-2 раза) иногда нормальный стул.
Обращалась в несколько клиник. Каждый врач выдвигает свою версию - то раздраженный кишечник, то холецистит, то гельминты, то - а вдруг у вас болезнь Крона. Каждый раз снова назначают колоноскопию, потом на 3 месяца лечение, которое не помогает.
Подскажите, пожалуйста, что является причиной:
1. Болей
2. Такого стула
3. Что можно принять, чтобы облегчить боли, а заодно понять, что болит.
Спасибо.

Tim Vetrov
03.12.2005, 11:26
Возраст, пол, масса тела (не менялась ли). Стул не связан с характером питания?

Результаты лабораторных анализов: клинический анализ крови, биохимические показатели (сахар, амилаза и т.п.), копрограмма?

Компьютерную томографию брюшной полости не делали?

pintak
03.12.2005, 20:23
Возраст 32, 47 кг, масса тела не менялась, питание не менялось, кровь все норма , только эритроциты - 5, копрограмма в пределах нормы, много вато непереваренных волокон, немного жира.


pintak
03.12.2005, 20:29
Хочу добавить, что 4 года назад было кесарево сечение, есть спайки (сигмовидная кишка жестко фиксирована)

alexdr
04.12.2005, 05:34
Уважаемая pintak,
к сожалению масса тела, без указания роста, ни о чем не говорит. Кроме того, ответ: "кровь все норма" также не несет никакой информации, поскольку не ясно, какие исследования выполнялись. Что касается описания УЗИ, которое вы приводите. Была ли визуализирована поджелудочная железа? Описывается ли она в протоколе? Если да, то желательно привести ее описание.
Tim Vetrov уже просил привести данные биохимических показателей крови, в т.ч. глюкозы крови, ферментов. Они нормальные или исследования не проводилось?
--
руку къ сему приложилъ Александръ

pintak
04.12.2005, 18:07
Рост 160, проводился клинический анализ крови и биохимический (печеночный профиль). все OK, кроме эритроцитов. Поджелудочная железа без изменений.


Tim Vetrov
05.12.2005, 01:32
Уважаемая pintak!

Что такое "печеночный профиль"? Мне как инфекционисту-гепатологу такой термин неизвестен. Это АлАТ, АсАТ и билирубин, что ли? То есть, сахар, амилазу не смотрели?

Копрограмма в норме или все-таки многовато непереваренных волокон и жира?

Пожалуйста, потрудитесь привести конкреные значения конкретных показателей.
В том числе, и клинического анализа крови (пусть будет в норме).

pintak
06.12.2005, 14:31
Глюкозо - 4,9 ммоль/л
общий белок - 69 g/L
альбумин - 50 г/л
общий билирубин 9.6 мкмоль/л
прямой билируб - 0.9 мкмоль/л
непрямой билир - 8.8
триглецириды - 0.3 ммоль/л
холестирин - 5.3
АЛТ - 19 ед/л
АСТ - 17
гамма-ГТ-17
щелочн фосфатаза = 73
гаммаглютаматдегидрогеназа -10.8
эритроциты -5.06
гемоглобин -135
лимфоциты -31
моноциты -8
соэ 4
сегментоядерные -60
эозинофилы -1
лейкоциты- 6.1

кал
консистенция -мягкая
форма -оформленный
запах -каловый слабый
цвет -коричневый
реакция 6,5
слизь -нет
кровь -не обнаружено
остатки непереваренной пищи-нет
реакция на лейкоциты - отрицательно
на билирубин - отрицательно
на стеркобилин - положительно
мышечные волокна с исчерченностью -немного
мышечные волокна без исчеченности - немного
соедин ткань -не обнаружено
жир нейтральный - немного
жирные кислоты - не обнаружено
мыла - скудно
растит клетчатка перевариваемая -немного
растит клетчатка неперевариваемая - много
крахмал - обнаружено внутриклеточно немного
иодофильная флора - не обнаружено
кристаллы - не обнаружено
слизь - не обнаружено
эпителий -0
лейкоциты -0
эритроциты -0
простейшие -не обнаружено
дрожжевые грибы - не обнаружено

Сегодня снова сделала УЗИ

печень правая доля 109 мм, левая доля - 69 мм
эхогеность обычная
воротная вена - 08 мм, селезеночная вена -6 мм
внутрипеченочные желчные протоки уплотнены, не расширены
общий желчный проток -2мм

желчный пузырь с перегибом в области шейки, длинник 78 мм, поперечник -20, толщина стенки 2 мм, содержимое-гомогенное

поджелудочная железа , головка 22, тело 16, хвост 21, контур ровный, эхогенность обычная, вирсунов проток 1мм, эхоструктура гомогенная

селезенка , длина 93, толщина 36, контур ровный, эхоструктура - гомогенная

Tim Vetrov
06.12.2005, 16:49
Пищеварительные ферменты помогают? Креон, например?


pintak
06.12.2005, 18:58
Особого эффекта не видно. Комплексное лечение дисбактериоза+ферментные препараты (в том числе креон) проходила несколько раз. Кажется, что становится чуть лучше с точки зрения работы кишечника, но не надолго. Неделю может стул быть более менее нормальным, потом твердый, или жидкий. Нет постоянной нормальной работы кишечника. И замучили тупые боли справа вверху живота на краю ребра, причем повторюсь боли появляются справа при долгом сидении, к вечеру какая-то тяжесть вверху всего живота, как будто сильная мышечная усталость. Стоит не пойти на работу, болей практически нет, просто как будто что-то слегка чувствуется вверху живота справа.

Aminazinka
07.12.2005, 01:31
Скажите, пожалуйста, тот врач, который предполагал "раздраженный кишечник" какое назначал лечение? И кто он был по специальности?
Также ответьте, пожалуйста, что в Вашей жизни изменилось за три последних года?

pintak
07.12.2005, 13:04
Диагноз постаил гастроэнтеролог.Лечение - от дисбактериоза+ферменты+зифлан+коаксил. 4,3 года назад родился сын, 1,10 года назад вышла на работу


Aminazinka
07.12.2005, 16:19
Эглонил принимали когда-нибудь? Сколько времени, в какой дозировке и с каким эффектом принимали коаксил?

pintak
07.12.2005, 18:27
от коаксила эффекта не было (1тХ3 раза в день). эглонил не принимала.

Да и не понятно главное, это синром раздраженной кишки или что-то другое?

Aminazinka
07.12.2005, 18:47
Сколько времени принимали коаксил?
Чтобы точно определить природу Вашего страдания, мне понадобится задать еще несколько вопросов, если позволите. Но ответ на этот важен.


pintak
08.12.2005, 09:22
Коаксил принимала 2 месяца

Aminazinka
08.12.2005, 10:02
Теперь еще расскажите, пожалуйста, вот что. Вы написали, что 4 года назад родился сын. Как Вы себя чувствовали после родов? Прибавили/потеряли в весе за следующий год? Много ли плакали? Как настроеныи было тогда?
Если я правильно поняла, Ваши мучения начались незадолго до того, как Вы после декрета вышли на работу, правильно? Вы сильно переживали? Все-таки маленького ребенка приходится почти от себя отрывать...
И еще: как Вы сейчас спите? Как аппетит? Как настроение (в течение суток, есть время лучше/хуже?)? Как работоспособность? О чем думаете чаще всего?

pintak
08.12.2005, 19:01
Я уже думала над тем, что ухудшение здоровья наступило после выхода на работу. Настроение тогда было ужасное, поскольку выход на работу был вынужденным из-за недовольства начальства работой моего отдела. Всю беременность (была угроза) и потом 2,5 года я была дома, начинать заново работу было сложно. Плюс ребенок воспринял странно такую перемену. Пока я была на работе, с ним был папа. (Мы работаем вместе, ходили через день) Когда я оставалась дома, сын говорил- лучше папа дома, мама - работа. Мне было обидно. Через 3 месяца работы внезапно начались боли в кресце (поставили диагноз кокцигодиния-летом делала блокаду-вроде прошло), потом расстройство стула и безнадежные походы к проктологу и гастроэнтерологу. До отдавания ребенка в садик в сентябре я несколько месяцев перестала работать, состояние стало получше, но не до конца. сейчас постоянно работаю чуть больше года, работа очень напряженная, нервная, и работать, когда постоянно болит живот тяжело. Настроение соответственно плохое, плаксивое. Аппетит нормальный. Сплю хорошо, если очень устану, а так не очень.
Мне было спокойнее, если бы мне поставили определенный диагноз и четко определили отчего боли и неустойчивый стул.
Один говорит, что может быть это желчный пузырь. Но при лечении лучше не становится.
Неделю назад гастроэнтеролог порадовал, что симптомы похожи на болезнь Крона и предложил в очередной раз сделать колоноскопию. (я ее делала 6 месяцев назад, боли более постоянные начались через месяц после нее, но в првой части живот уже чувствовался в то время)


Aminazinka
09.12.2005, 16:00
Уважаемая pintak!
У меня есть основания говорить, что Ваше страдание связано с Вашими переживаниями. По моему мнению наиболее вероятна тревожная депрессия. Есть ли у Вас возможность посетить психиатра - психотерапевта? Скорее всего, лекарства, которые могут Вам помочь находятся в нашем (психическом) ведении, кроме того очень желательна психотерапия.

pintak
09.12.2005, 16:19
Я думала, что это может мне помочь и обратилась к помощи психотерапевта, но после нескольких сеансов мне надоело. По натуре я скептик и смысла бесед с пситхотерапевтом не вижу. Он все говорит правильно, что боли могут быть связаны с моим эмоциональным состоянием. Но я понимаю, если бы мне становилось лучше после сеансов. Пока это было больше похоже на трату времени и денег. Для того, чтобы по крайней мере, стало легче эмоционально, хотелось бы услышать аргументированное мнение специалиста о всех возможных болезнях, на которые указывают мои симптомы, какие надо сделать анализы , чтобы это подтвердить или опровергнуть.

Aminazinka
09.12.2005, 16:28
Ваше состояние безусловно нуждается в медикаментозной коррекции. Анализов Вы сделали достаточно. Для того, чтобы обосновать заключение о наличии соматизированной тревожной депрессии, информации Вы дали также достаточно.
Единственный антидепрессант в длинном списке перепробованных Вами лекарств - коаксил. Но на мой взгляд, он Вам не подошел (на взгляд Вашего организма тоже), однако поскольку гастроентеролог вряд ли знал, как поступить в ситуации такого "несовпадения", он просто отказался от попыток действовать в этом направлении. Но гастроентерологу это можно простить.
Есть еще эглонил, специфически показанный при синдроме раздраженного кишечника (так правильно называется Ваше кишечное расстройство), однако это только составная часть Вашего депрессивного расстройства. Поэтому в идеале схема могла бы включать два препарата. Другой антидепрессант - по стандартной схеме для лечения депрессивного эпизода, и эглонил на более короткое время для лечения кишечных расстройств. Дозы и длительность приема по понятным причинам здесь указывать не буду, надеюсь, Вы дойдете до психиатра очно.


pintak
09.12.2005, 17:58
В наличие депрессии я не сомневаюсь, поскольку сложно оставаться в нормальном состоянии, когда постоянные боли в животе и проблемы с кишечником не дают вести обычный образ жизни. Но хотелось бы услышать мнение врача-специалиста не с точки зрения психиатрии о моих проблемах. Не хотелось бы пропустить какое-то заболевание.

Aminazinka
09.12.2005, 18:01
Как раз с точки зрения психиатра Ваше состояние - целостная картина. Впрочем, попросим коллег - интернистов высказаться.
Коллеги! Выскажите мнение на предмет наличия других болезней, пожалуйста. Вдруг я что-то пропустила.


alexdr
09.12.2005, 18:08
Уважаемая pintak,

Но хотелось бы услышать мнение врача-специалиста не с точки зрения психиатрии о моих проблемах. Не хотелось бы пропустить какое-то заболевание.

Вы обследованы. На мой взгляд вполне адекватно. Данные обследований, которые Вы привели, говорят о том, что нет оснований сомневаться в поставленных Вам диагнозах. Более того, как Вам уже объяснили, первичным в Вашем состоянии является все-таки состояние Вашей эмоционально-психической сферы, а дискомфорт, боли в животе и другие нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта являются вторичными.
--
руку къ сему приложилъ Александръ

Tim Vetrov
10.12.2005, 01:56
Уважемая pintak!

Я, как врач-терапевт (инфекционные болезни - моя вторичная специализация), получив от Вас некоторые данные по Вашему страданию, сделал для себя предварительные выводы и обратился за квалифицированной помощью к Ирине Геннадьевне.

Я вполне согласен с Александром, боли в животе и расстройства стула - следствие Ваших психологических проблем, а вовсе не их причина. Ничего страшного или особенного в этом нет - обратитесь к специалистам-психиатрам, и они Вам наверняка помогут. Депрессивные состояния, насколько я знаю, нередко в настоящее время приобретают "маску" соматической болезни (колита, аллергии, астмы, тахикардии и т.п.), - причина этого в том, что настоящей депрессией страдать "неприлично". Но на самом-то деле ничего неприличного и позорного в депрессии нет, более того, эти состояния очень неплохо лечатся. Так что последуйте, пожалуйста, совету Ирины Геннадьевны и обратитесь к квалифицированному психиатру.

Tigrinka
10.12.2005, 11:47
Уважаемая pintak!
Совет не медицинский, но когда мне плохо, все "достали", жить не хочется, и т.д., я повторяю этот стишок, и мне становится легче. просто когда Вас достанут на работе или дома, повторите его, и представьте его в картинках. А врачей послушайте.
Вот стих:
Вчера взяла меня депрессия,
напав, как тать из-за угла,
завесы серые развесила
и мысли чёрные зжгла.

А я не гнал мерзавку подлую,
я весь сиял, ее маня,
и с разобиженною мордою
она покинула меня.
:) :) :) Все будет ОК! :)

locot
10.12.2005, 18:51
Приветствую всех на этом форуме!
Уважаемая Пинтак!
Еже раз уточните:
Боли в животе и расстройство стула появляются одновременно?
Дефекация(стул) уменьшает боли?
Считаете ли Вы, что вследствие болезни снизилась Ваша работоспособность?
Вы часто ходите на каблуках? А во время беременности?
Нет ли у Вас сколиоза?
А косточки Ваши тоненькие? Можете обхватить запастье большим и безымянным пальцем,соединив их?
А пролапса митрального клапана у Вас нет?Или дополнительной хорды в левом желудочке?
47кг на 160см роста - худовата...
Нескромный вопрос: "К Вам относится фраза- "не в коня корм"? Вы не боитесь поправиться?
Уважаемые коллеги! почему-то никто не обратил внимание на такую характеристику боли:"
Последний месяц постоянная боль - как будто что-то выпирает изнутри. С утра встаешь - вроде не болит, на работе посидишь - и начинает болеть, и так до вечера, к вечеру распространяется тупая боль на весь верх живота. При этом, если находишься дома (не сидишь постоянно, не в тесной одежде), то практически не чувствуется боль."

Боль зависит от позы? В положении лежа она исчезает?
Как Вы оцениваете состояние своего брюшного пресса?

Сколько у Вас было операций на животе(сколько шрамов?)

Хотелось бы получить ответы на все вопросы для продолжения дискуссии...
Что-то меня смущает такой ответ Вам "боли в животе и расстройства стула - следствие Ваших психологических проблем, а вовсе не их причина."

pintak
10.12.2005, 23:33
Проблемы со стулом существуют 1,5 года. Началось с того, что он стал чаще и неоформленный, тянуло в животе как будто хочется в туалет. В результате лечения вроде стало лучше, но через полгода стало ухудшаться. Сначала стул стал чаще 4-5 раз при этом то твердоватый, то неофомленный. Начало чувствоваться после простуды справа вверху живота. Иногда были расстройства, но не обязательно в тот же момент что и боли. В начале лета один день были сильные головные боли и давил верх живота, несколько дней после этого были постоянные боли тупые справа, переходящие к вечеру в тяжесть всего верха живота. Принимала гастросидин, дюспаталин, холегон, вермокс (в это время обнаружили яйца сосальщиков и нематоды). Боли вроде отпустили. Иногда заболит на 2-3 дня, потом пройдет. А последний месяц вдруг стали постоянные. Причем если не сидишь, то просто как будто справа вверху что-то есть, а если посидишь - боль тупая изнутри увеличивается, к вечеру переходя на весь верх живота. Расстройство стула бывает то через день, то через неделю. Раньше иногда бывали спазмы в кишечнике, а потом жидкий стул, а сейчас в основном после обеда (иногда после завтрака) сначала нормальный стул, а потом жидкий. С болями или видом еды связи ни какой. Дефекация боль не уменьшает. Противнее всего, что стул то твердый, то нормальный, то жидкий. Может быть 1 раз в день, а может и 5. Из-за этого начались проктологические проблемы (бесконечные незаживающие трещины анальные).
Работоспособность особо не снизилась, просто стало тяжелее работать в таком состоянии.
На каблуках никогда не ходила.
Сколиоз с детства.
Вес с дества был 43 кг, после беременности немного набрала до 47. ("не в коня корм" это про меня) Косточки тоненькие. Брюшной пресс отсутствует, ленивая, с зарядкой не дружу.
Из операций только кесарево плановое по зрению. (Отсюда и спайки в сигмовидной кишке).
ЭКГ и фонограмму (если не ошибаюсь так называется - вроде во время беременности шумы услышали) делала, сказали, что абсолютно здорова.
Повторюсь, что боль зависит от позы, нарастает в положении сидя (причем кажется, что больше в тугой одежде - я предпочитаю ходить в брюках). В положении лежа и стоя полегче, но до конца проходит только во время сна.

locot
11.12.2005, 10:35
Уважаемая Пинтак!
Еще дополнительные вопросы:
Переносите ли Вы молочные продукты - какие и как?
Сосальщики и нематоды - как их обнаружили?
Правильно ли у Вас расположена матка(нет ли загибов?)
Делали Вам УЗИ сердца? шумов в сердце у Вс не выслушивали?
Бывает ли жидкий стул по ночам?
Уточните - прожидят ли боли в положении лежа?
Ощущение распирания, полноты в животе после приема пищи есть или нет? Зависит ли это ощущение от объема принятой пищи?
Что Вами исключено из рациона?
Определяли Вам уровень гормонов щитовидной железы?

И вообще, от чего Вам становится лучше?

pintak
11.12.2005, 11:20
Молочные продукты переношу нормально (кефир, йогурты, каша на молоке)
Гельминты обнаружили в анализе кала в лаборатории (Арбат, медцентр дома журналистов - туда всю Москву гоняют их делать)
Загиб матки есть.
УЗИ сердца не делали (я писала, что кардиограммы и фонограммы врачам хватило)
По ночам стула ни какого не бывает, я сплю.
В положении лежа живот может чуть чувствоваться, если о нем вспомнить - это с утра. Если за день расболится, то в положении лежа чуть полегче, но все равно болит, пройдет за ночь.
После приема пищи чувство тяжести есть, если много съесть - я сама маленькая и есть много не могу.
Стараюсь не есть острого, соленого, но кажется когда я месяц назад позволяла себе съесть пиццу или Макдональдс- хуже не становилось.
Гормоны щитовидной железы не сдавала. После родов менструальный цикл не налаживался (до родов был кое-как), врач назначил Диане-35. Как раз 1,6 года назад попробовала перестать пить, так как болела голова при месячных и были боли в груди. Полгода не пила, месячные перестали быть нормальными. Диагноз - недостаточность первой фазы цикла, стала пить Фемоден. Анализы на гормоны собиралась сдать (для них вроде надо 6 месяце не пить гормоны), но месяные перестали и заканчиваться и начинаться, фазы цикла не наступали и пришлось пить Фемоден.
А лучше становится - с точки зрения болей, если не сижу постоянно по 10 часов на работе.
А с точки зрения стула - даже не пойму от чего он плохо работает, а от чего хорошо. То может быть неделю нормальный стул, а потом то твердый, то жидкий. Причем проблемы со стулом и дома и на работе. Но дома, конечное, лучше - по крайней мере туалет домашний, можно всегда принять душ, полежать.

locot
11.12.2005, 13:55
Ну и последние вопросы, уважаемая Пинтак.
До последних 1,5 лет были ли ранее проблемы со стулом, появлялись ли боли в животе? Были ли у Вас ранее кишечные инфекции?
В Вашей кровной родне никто не болеет заболеваниями желудка или кишечника?

И немного о себе - кто вы7 Кем работаете?

Думаю квечеру сформулировать свое видение Вашего заболевания.

pintak
11.12.2005, 14:56
Ранее проблем со стулом не было, болей в животе тоже. Кишечных инфекций не было. В родне заболеваний кишечника и желудка нет. (если только обычные гастро-дуодениты)
О себе - высшее техническое образование (программист), работаю брокером.

locot
11.12.2005, 21:14
Итак, моя версия – но только лишь версия – консультировать заочно гастроэнтерологического пациента без осмотра – это неверно.
СРК – маловероятен –недостаточно критериев для постановки данного диагноза.
Вопросы, которые появляются в рамках дифференциальной диагностики:
1. Боли и нарушение стула это проявление одного заболевания?
2. Разных заболеваний?
3. Это соматическое заболевание или мы имеем самостоятельные клинические проявления ларвированной депрессии?

Фон: молодая женщина, вероятно с элементами синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани – сократим до СНДСТ- (худая, гибкая, имеющая «стигмы» этого синдрома – перегиб желчного пузыря, загиб матки), кроме того «отягощена» сколиозом с детства. Уже имевшая проблемы «со спиной» - эпизод «болей в крестце» - которые почему-то назвали кокцигодинией ( боли в копчике) с эффектом от блокады.
При СНДСТ возможна и иная аномалия положения органов брюшной полости и нарушение их связочного аппарата – речь может идти и о спланхноптозе ( уменьшение боли в положении лежа), тем более, что «брюшной пресс отсутствует, ленивая, с зарядкой не дружу».

Болевой синдром: четкая связь с позой и длительным сидением на работе, тугой одеждой. Считается, что в положении сидя имеются достаточные высокие нагрузки на спину – у больной миотонический вертеброгенный болевой синдром с иррадиацией по правой реберной дуге? При СНДСТ это не исключено.
Кроме того, порог болевой чувствительности при этом синдроме снижен, как впрочем и при депрессии. Плюс – перенесенная операция кесарева сечения, которая тоже могла внести свою лепту в изменение болевой чувствительности у больной.

Сразу оговорюсь – вероятность варианта хронического абдоминального болевого синдрома высока.

Но вот что смущает: появление болей справа под ребром после эпизода лихорадки, а затем
по УЗИ – эпизоды сладжа в желчном пузыре, утолщение его стенок, сужение холедоха,но
больше всего смутили трансаминазы АЛТ 19 ед АСТ 12 ед (тут надо оговориться, что в Коврове мы тоже измеряем эти параметры в единицах, но нормы тогда не выше 11!) – это что
«хронический вирусный гепатит»? Нужны исследования крови на маркеры вирусов В ,С и G.

Или это такая самостоятельная дисфункция сфинктера Одди и протоков желчного пузыря с элементами билиарной недостаточности (тогда сюда укладывается и периодическая диаррея)?
В эту пользу говорит эффект (хоть и кратковременный) прием препаратов « гастросидин, дюспаталин, холагон».

Диаррейный синдром: не СРК.
Диаррея секреторная? Осмотическая?
Не лактазная недостаточность – «Молочные продукты переношу нормально (кефир, йогурты, каша на молоке)»
При СНДСТ возможны самостоятельные дискинезии билиарного тракта (о чем уже сказано) и кишечника, не исключено на фоне его некоторых анатомических аномалий – долихосигма, неполные развороты и т.д. В этом плане я бы дополнил колоноскопии, которые проведены – ирригоскопией, а заодно поставил бы перед рентгенологами цель поискать опущение внутренних органов.Но это может сочетаться и с таким заболеванием как целиакия(неустойчивый стул, "не в коня корм", проблемы с менструальным циклом, проблемы с весом). В этом плане пациентка тоже не дообследована – кровь на антитела к глиадину, биопсия слизистой тонкой кишки. Отсюда возможен и синдром малабсорбции не ярко выраженный. Отсюда кратковременный, но эффект «лечения дисбактериоза».
Худоба и неустойчивый стул могут быть и проявлением гипертиреоза.

Что делать пациенту?
1. Дообследование в плане исключения хронического вирусного гепатита, спланхноптоза, аномалий положения и размеров толстой кишки, целиакии, функции щитовидной железы, консультация вертебролога.
2. Начинать лечение: ларвированная депрессия не подлежит сомнению, а потому рекомендации по эглонилу остаются в силе. По дискинезиям билиарного траката и толстой кишки – дюспаталин по 1к х 2р/сутки 4 недели. Рекомендуют как «общее» средство при СНДСТ вобэнзим – но он идет горстями по 5-7 таблеток 3 раза в день 3 месяца. Большого опыта работы с ним у меня нет, пока оценить его реальную эффективность не могу.
3. Питание: пока обследуетесь на целиакию – исключите из рациона на 1месяц белки злаковых культур – пшеницы, проса, ржи и теперь говорят и овса. Соотвественно и все продукты их содержащие – хлеб, макаронные изделия, вареные колбасы. Посмотрите, как изменится стул.Я бы еще ограничил молочные, хотя бы не чаще 1 раза в 3-5 дней – так же оценить, как поведет себя стул.
4. Физкультура! Упражнения на укрепление мышц брюшного пресса и спины (лежа, сидя), бассейн. Появились (даже у нас в Коврове, что говорить о Москве)курсы кинезотерапии. Попробуйте.
5. Психотерапия. Полноценный отдых.



Пока все. Жду критики от коллег. Но повторю – все это гипотезы. Лечить живот заочно – не благодарное дело…

pintak
12.12.2005, 00:00
Спасибо за ответ.
Если можно несколько замечаний.
РОст 160, вес 47 кг - я не выгляжу при этом худой, для меня это номальные естественные параметры, иногда могу набрать вес - на природе, отдыхе, обильная еда, но потом возвращаюсь обратно к своему весу. В детстве занималась гимнастикой, плаванием, это после института обленилась.
Дальше выдержка из анализов крови:
АЛТ 19 ед/л (норма -низкий 5, высокий 32)
АСТ 17 (норма низкий 9, высокий 31)
(это лаборатория при ЦЭЛТ)
Вроде в пределах нормы.
Вы пишите, что возможны анатомические особенности кишечника - но разве из не заметил бы опытный эндоскопист на видеоколоноскопе.
Что касается дюспаталина, при болях пила 2 раза по 2 недели - толку ноль.
Боли в спине были где-то в районе копчика и кресца, хуже было при сидении. Что было причиной не знает никто. (МРТ делала - есть изменения но не серьезные). Возможно причиной болей при сидении был наружный геморрой (результат беременности). После его иссечения боли в копчике перестали, в кресце немного остались, после блокады вертебральной - исчезли.
Что касается работы кишечника, беспокоит не диарея, а скорее неустойчивый стул. После обеда может быть жидкий стул с вкраплениями твердого или нормального или после нормального стула в конце дефекации жидкий. Причем на следующее утро уже нормальный стул или тердый. То есть беспокоит многократные изменения фомы кала (оформленный, неоформленный, твердый, комбинированный) в течении дня. Свидетельствует ли о чем-то зеленый оттенок кала?

locot
12.12.2005, 15:53
Уважаемая Пинтак - изменение формы и цвета кала - это нормальная ситуация. Многое определяется как и что мы едим, многое зависит от перистальтики кишечника и функции желчного пузыря.
Пусть это вас не пугает.

Однако обследование в отношении целиакии я бы провел. Как и курс аглютеновой диеты.

И если дюспаталин Вас не устраивает. Попробуйте курс мидокалма по 150мг х 3р/сут 3 недели.

Конечно, надо бы Вас видеть и физикально обследовать (элементарный врачебный осмотр), чтобы дать более полный вердикт.

Я думаю, что в Москве нетрудно найти опытного терапевта, который смог бы выступить в роли диспетчера.

Как конечная инстанция - клиника кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им.Сеченова на Большой Пироговской 5.
Это кафедра главного гастроэнтеролога РФ академика Ивашкина В.Т.
Запишитесь к Полуэктовой О.А. Она занимается проблемами кишечника.

pintak
12.12.2005, 16:52
К сожалению, проблемы с кишечником и как следствие анальные трещины привели к неприятным последствиям - свищ прямой кишки. Сейчас мне его удалили и в ближайшее время я засела дома. Хотелось бы получить совет, как наладить стул. После каждого приема пищи начинается газообразование и позывы в туалет. Когда сидишь без дела дома и болит рана, кажется, что бунт во всем животе, позывы к дефекации, походы по 3-4 раза в туалет не способствуют быстрому заживлению. Начала пить линекс, юниэнзим , трихопол, нистатин после визита неделю назад к гастроэнтерологу. (врач решил, что вдруг есть воспаление, которое спровоцировало боли справа.)

Aminazinka
13.12.2005, 05:21
Думаю, виртуально тут помочь нельзя. Лучшее, что Вы можете сделать - собрать из этой темы то, что Вам кажется полезным и найти лечащего врача для очной работы.

pintak
17.12.2005, 11:55
И еще вопрос, если позволите. Неделю назад заболела простудой (Небольшая температура 37,5 один день, насморк, кашель). В тот день, когда была температура, во второй половине дня появилась тупая боль вверху живота достаточно сильная (лекарств никаких, коме в нос каплей не принимала), к вечеру отпустила. Но с тех пор неделю небольшая тупая тяжесть охватывает весь верх живота, с утра и до вечера, за ночь до конца не проходит. Ощущение, что даже дышать как-то тяжело из-за того, что вверху живота давит. (Справа живота чуть чувствуется иногда, неделю практически не сижу, нахожусь дома) Что это может быть?

locot
17.12.2005, 20:27
А во время простуды руки и ноги, спину "крутило"?

Нельзя полностью исключить то, что боли справа под ребром являются "отголоском" патологии мышц спины и позвоночника.

pintak
18.12.2005, 09:59
Ноги, руки не крутило. Был только сильный кашель, могла кашлять в течении часа без остановки.

locot
18.12.2005, 12:28
Уважаемая Пинтак!
Консультировать заочно,опираясь только н а Ваши субъективные ощущения крайне сложно.
Нужен осмотр опытного доктора.
Зона правого подреберья - зона,где могут болеть:
а/печень, желчный пузырь, желудок, толстая кишка.
б/легкие, плевра
в/почки
г/ позвоночник,мышцы спины
д/может локализоваться психогенная боль

Не думаю, что интернет-консультирование для Вас эффективно.
Тем более, мне показалось,что в Ваших ответах проскальзывают некоторые противоречения(нарушения стула - то значимо для Вас, то нет).
Своего рода феномен сопротивления.
Интерессно,как прокомментирует нашу дисскуссию Ирина Геннадиевна?

Aminazinka
18.12.2005, 12:32
Прокомментирую, как трату времени пациентки. Уважаемая pintak! Еще раз рекомендую с распечаткой этой беседы или ее отрывков, которые Вам кажутся наиболее для Вас подходящими обратиться на очный прием к врачу.

locot
18.12.2005, 22:06
Сейчас как раз тот случай, когда тема себя исчерпала.

pintak
20.12.2005, 22:55
И можно еще вопрос?
Как выбрать психотерапевта в моем случае, если смотришь по интернету - врачи используют различные методики для лечения, какая лучше в моем случае? Не буду против, если кого-нибудь порекомендуете.
Объясню, почему возник вопрос - я обратилась к психотерапевту, но не чувствую, что он меня понимает и что то, что он предлагает может помочь.

Aminazinka
20.12.2005, 23:01
"Нравится" или "не нравится" - лучший критерий выбора психоетрапевта. Сможете ли Вы ему доверять? Как Вам кажется, он Вас понимает? Если нет - уходите. Модальность (школа, набор техник) большого значения не имеет.
"Правильный" психотерапевт начинает работу с контракта (то есть должна быть оговорена цель, примерная длительность и стоимость терапии), отвечает на все Ваши вопросы, в том числе на вопросы, касающиеся того, где он учился и где проходит личную терапию (вообще вопрос "кто Ваш личный терапевт" можно считать скрининговым - ответы типа "что Вы имеете в виду", "зачем Вам это знать" и "а кто это такой" автоматически влекут за собой узод к другому терапевту. Здесь на форуме постоянно появляется психотерапевт, работающий в Москве - Дивисенко Сергей Иванович. Гарантией успешности Вашего общения с терапевтом не может быть никто - психотерапевт - не кардиолог, тут важна личностная совместимость.