PDA

Просмотр полной версии : Специальность "окулист"


Ophthalmist
06.01.2011, 00:14
Существовала ли оная когда-нибудь? Или всегда это было "врач-офтальмолог"?
Другими словами, было ли когда-нибудь такое название официальным? Или оно официально и по сей день?

Ophthalmist
06.01.2011, 10:49
вопрос снимаю, нашёл приказ 693 минздрава СССР от июня 1981. синонимы, но по номенклатуре должен называться врачом-офтальмологом.

Rameyka
06.01.2011, 12:47
если уж нашли, не подкинете ли, пожалуйста?
Может, другой , свежее, приказ поотменял чего-нибудь? И еще, мучает меня вопрос - кто такой "консультант" и что такое "консультация". Т.е. интерпретация вопроса - что мы должны, должны ли мы, и должны ли нам тогда? Если кто-чего знает, напишите пожалуйста.


AmuRRR
06.01.2011, 15:30
На "должны ли мы" ответы в должностной инструкции и в Трудовом договоре.

Ophthalmist
06.01.2011, 16:14
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
25 июня 1981 г.
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИЕ ШТАТНЫЕ
НОРМАТИВЫ МЕДИЦИНСКОГО И ДРУГОГО ПЕРСОНАЛА
УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

eyedoctor
06.01.2011, 16:15
На "должны ли мы" ответы в должностной инструкции и в Трудовом договоре.

Одобрялка не работает!
Еще бы начальство туда заглядывало изредка!


Rameyka
07.01.2011, 11:37
спасибо, однако - нет СССР - возможно, нет и закона?

Ophthalmist
07.01.2011, 12:10
ну, как показала практика, если нет новых законов, то тогда всё ещё ссср и всё ещё тот самый закон)

AmuRRR
08.01.2011, 15:14
ну, как показала практика, если нет новых законов, то тогда всё ещё ссср и всё ещё тот самый закон)
Предложил бы другой способ - зайти на consultant.ru и посмотреть. Многое из ссср отменено, но многое, на удивление, ещё действует.


AmuRRR
13.01.2011, 16:22
Если консультаций ни в трудовом договоре, ни в должнстной инструкции нет, если приняты на работу в глазное отделение (см. в ТД), а консультировать посылают, к примеру, в неврологическое , то привёл бы выдержку консультации юриста:
...Достаточно просто решить вопрос оформления врача-консультанта, если он уже работает в организации, т.е. когда трудовой договор уже заключен. Как мы уже выяснили, в такой ситуации осуществление консультирования подпадает под определение совмещения должностей либо расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, упомянутых в ст. 60.2 ТК РФ. В этом случае закон требует, чтобы дополнительная работа поручалась работнику только с его письменного согласия. Как мы помним, согласие работодателя также требуется (последний абзац п. 2 Постановления N 41). Таким образом, поручение работнику дополнительной работы должно быть оформлено дополнительным письменным соглашением сторон к трудовому договору. В соглашении необходимо установить срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем (часть третья ст. 60.2 ТК РФ). Как следует из ст. 151 ТК РФ, в соглашении с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы следует также установить размер доплаты. На основании заключенного дополнительного соглашения следует издать соответствующий приказ (унифицированного бланка нет, поэтому форма - свободная)...

Rameyka
13.01.2011, 22:29
рою - рою.... про четко "консультация" ничего нет....
а в ст. 60.2 тк рф все, как и ожидалось, обтекаемо.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности:bn:) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

AmuRRR
14.01.2011, 15:15
Как я понимаю ситуацию, сначала нужно решить, входит ли в ваши обязанности консультирование больных соседних отделений. Для этого нужно оценить перечень обязанностей, указанных в ТД и должностной инструкции, какое место работы(отделение или больница в общем) и должность указаны в трудовом договоре.

Никакие федеральные приказы в решении именно этого вопроса не помогут. Даже если найдётся такой федеральный документ, в котором будет учтена должность офтальмолога-консультанта соседних отделений, то это всё равно не поможет решить ваш вопрос, поскольку напрямую к вашей ситуации это относиться не будет.

Разместите сканы должностной инструкции и ТД в разделе медправо для оценки, есть ли среди ваших обязанностей или косвенно по должности или месту работы такие, какие можно истолковать как "консультирование больных соседних отделений", другого термина не подберу.