PDA

Просмотр полной версии : Академ


El-ly
28.11.2005, 23:28
Можно ли оформить академ отпуск в ординатуре по болезни?
(в деканате сказали, что нельзя :mad: )

Не могу найти документов в сети, подскажите, пожалуйста.
Спасибо!

BBC
30.11.2005, 10:54
Деканат прав.

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования … (Приказ Минобразования РФ от 5 ноября 1998 г. N 2782 "О порядке предоставления академических отпусков")

Порядок прохождения КО регламентирован Приказом Минздрава РФ от 17 февраля 1993 г. N 23 "Об утверждении "Положения о клинической ординатуре"", который академического отпуска не предусматривает.
В Положении читаем…

20. Срок обучения в клинической ординатуре продлевается приказом руководителя учреждения, осуществляющего подготовку клинических ординаторов, на время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком в соответствии с действующим законодательством; а также на период болезни ординатора продолжительностью свыше месяца, но не более, чем на время болезни, при наличии соответствующих заключений медицинских учреждений. Клинические ординаторы, не приступившие к занятиям в течение 1 месяца или пропустившие занятия свыше 1 месяца без уважительной причины, …подлежат отчислению из ординатуры …

Однако, если длительный отпуск необходим, то после окончательного излечения, возможно восстановление для окончания ординатуры.

22. Врачи, отчисленные из клинической ординатуры восстанавливаются на оставшийся срок обучения приказом руководителя учреждения, осуществляющего подготовку клинических ординаторов. Решение о восстановлении принимается комиссионно в каждом конкретном случае.

El-ly
30.11.2005, 23:32
Большое спасибо!