PDA

Просмотр полной версии : Прямой ручной офтальмоскоп - какую модель выбрать?


Bipol
01.01.2011, 22:25
На рынке представлено достаточно много моделей, насколько я понял, в РФ это в основном продукция фирм Heine и Welch Allyn. Коллеги, пожалуйста, подскажите, как не ошибиться с выбором, как те или иные модели зарекомендовали себя на практике. Работа на выездах (скорая помощь).

Udodov
01.01.2011, 22:54
Мне нравится Heine. Только зачем Вам офтальмоскоп на скорой? Возьмите ещё щелёвку!:ab::ab::ab:

Ophthalmist
01.01.2011, 23:53
Bipol, вероятно для ваших целей (кстати, каковы ваши цели?) хватит офтальмоскопа Heine Mini-3000 или Mini-2000. Они относительно недорогие.


innereye
02.01.2011, 18:12
+1 за Heine Mini для выездов. Компактно и недорого.

eyedoctor
03.01.2011, 02:19
C точки зрения оптики - обе фирмы на уровне, однако, по моим ощущениям, у Heine (3,5в) свет поярче. В разъездах кроме яркого света, необходима длительная работа прибора, поэтому рекомендовал бы для этих целей Хейневский офтальмоскоп с галогенкой 3,5в и аккумуляторной ручкой со встроенным зарядником - чтобы можно было подзарядиться прямо от розетки. например Beta 200R.
Из недостатков
- достаточно тяжелая вещь,
- при интенсивной работе где то через год придется менять аккумулятор.
ИМХО - маленькие офтальмоскопы для консультаций в разъездах - не подходят. Они конечно легче, но света меньше, да и емкость аккумулятора не та.

Ophthalmist
03.01.2011, 03:06
ИМХО - маленькие офтальмоскопы для консультаций в разъездах - не подходят. Они конечно легче, но света меньше, да и емкость аккумулятора не та.

Если бы не яркость света, то бюджетнее вариант - Мини с аккумуляторными батарейками и зарядником (который дешёвый и по размерам невелик) можно в разъездах пользоваться и также заряжать от розетки. Но опять же, по-моему для скорой хватит и его яркости. А по деньгам - просто несравнимо.


Dr-vasiliY
04.01.2011, 19:42
Наиболее качественная вещь - Welch Allyn с li-ion аккумулятором. ИМХО голова удобнее чем у Heine. По весу и компактности почти как мини.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bipol
06.01.2011, 12:45
Большое спасибо за все ответы. На скорой помощи оставаться надолго не хочу, а нарабатывать клинические навыки стоит.(В той же неврологии офтальмоскоп не лишний прибор, насколько я знаю.) Тем более, на выездах случаи самые разные встречаются, есть, на что посмотреть..