PDA

Просмотр полной версии : рост полипов желчного пузыря и беременность


cyber
30.12.2010, 00:42
Добрый вечер.
мне 22 года, женщина, рост 160, вес 54, 2-я беременность 7 недель.
с детства был диагноз хронический холецистит, но лет с 13 перестали так писать, т.к. приступы очень редко проявляются - 1 раз в 5 лет.

первые роды спровоцировал приступ холецистита,

13.03.09 через месяц после родов была случайно на узи желчного пузыря, впервые диагностировали камни (2-3 камня по 2 мм) узист был слабоват, ребенок маленький не было возможности заняться здоровьем, все равно были на грудном вскармливании.

закончила грудное вскармливание и повторила узи спустя год
21.04.10
обнаружены 4-5 пристеночных эхопоз. несмещаемых образований от 2 мм до 6*4 мм без эхотени позади.
диагноз - полипы желчного пузыря

т.е. это оказались не камни.
была на консультации у гастроэнтеролога, сказали "подождем и понаблюдаем" разрешили планировать беременность.

29.12.10 уже беременная пошла на узи желчного пузыря
обнаружены 4-5 пристеночных эхопозитивных образований от 2,5 мм до 9*4 мм, без эхотени позади.

расскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия? какие-то анализы еще сдать? может допплерометрию полипов сделать? после беременности удалять желчный пузырь? когда в следующий раз сделать узи?

сижу, боюсь и рака и удалять. мне всего 22 года, пузырь меня не беспокоит. относительную диету я соблюдаю с детства - практически не ем жирного, жареного, острого. но остальное понемногу. приступы у меня были редко, 1 раз в несколько лет.

Gallen
30.12.2010, 09:26
Сделайте "допплерометрию" полипов, разумеется - лучше перебдеть, чем недобдеть.

А когда выяснится, что полипы эти - сгустки желчи с высоким сожержанием холестерина, кальция, кристалов пигментов и т.п. (т.е. по сути камни, но рыхлые, мягкие) - "слабоватому" узисту купите шоколадку, в извинение того, что позволили усомниться в его компетентности, не имея совершенно никаких представлений об оцениваемой области знаний.

cyber
30.12.2010, 11:26
узист просто детский был, в детской поликлинике, ребенка смотрел, и предложил быстренько посмотреть меня. вот я и усомнилась в его результатах. ну камни - это же все равно не полипы? камней я как-то меньше боюсь.

вы считаете, что операция не показана?


Gallen
30.12.2010, 12:19
Я что считал - то рекомендовал: Сделайте "допплерометрию" полипов, разумеется - лучше перебдеть, чем недобдеть.