PDA

Просмотр полной версии : Зинацеф


chatskiy
27.11.2005, 17:35
Здравствуйте уважаемые участники форума. У моей дочки(4.5 года) три дня была температура. Обнаружен золотистый стафилокок. Врач назначила уколы Зинацефа 2 раза в день. Но я сомневаюсь поскольку в инструкции указано что надо 3-4 введения. Не могли бы вы рассудить кто из нас прав?

DrOleg
27.11.2005, 17:43
Здравствуйте уважаемые участники форума. У моей дочки(4.5 года) три дня была температура. Обнаружен золотистый стафилокок. Врач назначила уколы Зинацефа 2 раза в день. Но я сомневаюсь поскольку в инструкции указано что надо 3-4 введения. Не могли бы вы рассудить кто из нас прав?

Основываясь только на приведенной Вами информации "рассудить" вас невозможно.
Естественно, нужно следовать инструкции.
Но для начала нужно выяснить, нужен ли Вам вообще этот препарат.
Температура была или есть и сейчас?
Какие еще жалобы были и есть?
Где обнаружен стафилококк, и какой стафилококк?
Как сейчас чувствует себя ребенок?

chatskiy
27.11.2005, 18:01
Основываясь только на приведенной Вами информации "рассудить" вас невозможно.
Естественно, нужно следовать инструкции.
Но для начала нужно выяснить, нужен ли Вам вообще этот препарат.
Температура была или есть и сейчас?
Какие еще жалобы были и есть?
Где обнаружен стафилококк, и какой стафилококк?
Как сейчас чувствует себя ребенок?

Мазок из зева с определением чувствительности был сделан за неделю до того как дочь заболела. Но мы и раньше сдавили этот анализ. Всегда определялся Staphilococus Aureus. Долго и безуспешно пытаемся от него избавиться. До болезни жаловалась на боль в горле. Пару дней была температура 38-39. Вчера вечером сделали уколы. С тех пор температура не поднимается. На сколько я понимаю препарат подобран правильно.


DrOleg
27.11.2005, 18:14
Мазок из зева с определением чувствительности был сделан за неделю до того как дочь заболела. Но мы и раньше сдавили этот анализ. Всегда определялся Staphilococus Aureus. Долго и безуспешно пытаемся от него избавиться. До болезни жаловалась на боль в горле. Пару дней была температура 38-39. Вчера вечером сделали уколы. С тех пор температура не поднимается. На сколько я понимаю препарат подобран правильно.
Хочу заметить, что стремление "избавиться" от стафилококка не должно быть самоцелью. Этот микроб может находиться в носоглотке в норме. По анализу недельной давности невозможно судить о том, чем вызвано данное заболевание. Но даже если бы он был сделан сейчас, высев стафилококка из зева не доказывает что заболевание вызвано им. В то же время, Ваш врач мог видеть какие-то симптомы, исходя из котрорых он и назначил лечение.
Все-таки, Вас еще что-то беспокоило кроме температуры?

dr.Ira
27.11.2005, 18:21
Вы уверены, что Вы правильно запомнили название микроба? Потому что стафилококк - это, в общем-то, представитель обычной флоры в горле...Если речь идет о, в принципе, здоровом ребенке (нет каких-то других, серьезных патологий), то я бы стафилококк в горле лечить антибиотиком, а, тем более уколами Zinacef, не стала бы.

chatskiy
27.11.2005, 22:04
Уважаемые доктора, спасибо большое за то что откликнулись на мое сообщение. Кроме температуры дочку беспокоила несильная боль в горле при глотании и из за этого она покашливала. Но кажется что мы несколько отклонились от темы. Вопрос был о том правильно ли назначен режим дозирования препарата. Т.е. 2 раза или всеже 3 раза как указано в инструкции?


Tim Vetrov
28.11.2005, 04:32
Уважаемый chatskiy!

DrOleg сразу же ответил, что надо следовать инструкции.

Для эффективности бета-лактамных антибиотиков важно, чтобы концентрация препарата в сыворотке крови была постоянной. Учитывая, что цефуроксим (зинацеф) выводится из организма большей частью через 6 часов, оптимальный режим его дозирования - 3-4 раза в сутки.

2 раза по 1,5 допускается при некоторых инфекциях у взрослых.

chatskiy
28.11.2005, 13:31
Уважаемый Tim, большое спасибо за исчерпывающий ответ. Так же спасибо DrOleg и DrIra. Извиняюсь если мое предыдущее сообщение было несколько резковатым. Так, если режим дозирования неправильный и температура спала я думаю может правильно будет перейти на Зиннат который принимается 2 раза и в имеет как я понял аналогичное действующее вещество?

Tim Vetrov
28.11.2005, 22:35
Это вполне принятая практика - переходить с инъекционных цефалоспоринов на пероральные. Зиннат имеет хорошую биодоступность (хорошо всасывается) принимают его 2 раза в день (он несколько медленнее выводится, так что постоянство концентрации обеспечивается).
Лучше всего, если общий курс антибиотика будет не менее 7 дней.


chatskiy
30.11.2005, 18:45
Уважаемый Тим, большое спасибо за информацию.