PDA

Просмотр полной версии : туберкудез, изониазид или нет


ysia2000
24.11.2005, 21:10
Здравствуйте все, эту тему я начинала в лаб. диагностике/Американская и постсоветская Манту, но вопросты все еще есть.
Моя проблема - гиперергическая реакция дочери (18 мм) на 5 ТЕ туберкулина, введенных в штатах. Ам. врач назначает изониазид на 9 мес. Манту была поставлена вмсте с дополнительными 4 вакинами во время обострения бронхита. Предыдущие результата постоновок проб манту на 2 ТЕ:
1 год - 7 мм,
2 год - отрицательный,
3 год - отрицательный,
4 год - 4 мм.

ВОПРОС
Следует ли согласиться в врачем, что данная гиперергическая реакция - результат латентной туберкулезной инфекции или все таки это результат действия противотуберкулезной вакцины (BCG)

Размеры рубца девочки измеренные мною:
по обхвату руки 7-8 мм
по длине руки 5 мм

К сожалению, я не знаю как измерять размер рубца. Кроме того рубец девочки отличается от наших - контуры практически не видны, как например у меня или ее брата. Сам надрез - поход на маленькую морскую звездочку с коротенькими толстыми лучами. Кроме того рубец объемный, правда возвышается над окружающей кожей немного - около 0.5 мм, но это видно глазами.

Т.к. опыта измерения рубцов у меня нет, к описанию рубца я хочу приложить фотографию - на всякий случай.

Спасибо всем за ответы

DrOleg
24.11.2005, 21:51
ВОПРОС
Следует ли согласиться в врачем, что данная гиперергическая реакция - результат латентной туберкулезной инфекции или все таки это результат действия противотуберкулезной вакцины (BCG)

Это ни в коем случае не может быть связано с БЦЖ
а на остальные вопросы я уже ответил в другом месте