PDA

Просмотр полной версии : Группа крови


Tigrinka
23.11.2005, 00:29
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Ваше мнение еще об одной заморочке (правда столетней давности).
У моих родителей II и III группы крови. Причем у отца резус (-). Вообще, при таком раскладе у детей может быть любая из 4 групп крови, насколько я помню из программы. Нас трое, брат II положительный, сестра III отрицательная. Когда мне в 88 году поставили в паспорте штамп I (+), я не удивилась. Затем в 90 г. на практике по физиологии мы друг другу определяли группу – видела сама, что агглютинации не было нигде - естественно, первая. И еще в терапии на практике определяли, но уже в стационаре, и еще по какому то предмету, не помню. Тоже первая. Проверяли и сами себе, и друг у друга. А вот, когда в 92 году я лежала в роддоме, мне сказали, что у меня вторая группа: я, как Станиславский – «Не верю!». Перепроверяли три раза, итог один – вторая группа. Ладно, думаю, спорить бесполезно. В общем, вышла из декретного отпуска, и к нашим, родным лаборанткам, помогите, мол, люди добрые, избавьте от червя сомнений. Сели мы вместе, и я своими глазами увидела агглютинацию – вторая группа! Тут уж без сомнений.
У мужа со слов свекрови тоже вторая группа, проверить не удастся, уколоть не даст под страхом смерти. У детей получается, тоже. Но не это важно.
Так вот, бывают такие казусы, или это просто череда ошибок?
Кровь и ее компоненты мне не переливали.
Я думаю, что на практике в училище, возможно, могли быть сыворотки старые, но вот трехкратный анализ в женской консультации в 88 году?!? Да и наши неоднократные эксперименты в стационарах? Уж в стационаре - то точно сыворотки рабочие были.

Light
23.11.2005, 00:39
...вторая группа! Тут уж без сомнений.
У мужа со слов свекрови тоже вторая группа, проверить не удастся, уколоть не даст под страхом смерти. У детей получается, тоже. Но не это важно.

У детей, возможна и первая группа. Если оба родителя со второй группой крови гетерозиготны, то варианты гамет А;О+А;О=АА;АО;АО;ОО.
Т.е., с вероятностью 25% - 1-ая группа.
Историю с "изменением" группы крови комментировать не берусь. Где-то произошла ошибка при определении (скорее всего, когда у Вас выявили 1-ю группу)

Dishifrator
23.11.2005, 17:16
Измениться группа крови не могла однозначно. Однако, первой скорее и не было - можно все списать на не важное качество сывороток в учебных заедениях + возможные ошибки при оценке результатов.


Tigrinka
24.11.2005, 10:34
Сэнк'с. Так я и думала. :)