PDA

Просмотр полной версии : Длительный кашель у ребенка - ОРВИ, астма или неврология ?..


prischepka
20.12.2010, 13:18
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей проблемой.
Ребенок-девочка(3,9 года)Вес-16,5 кг, рост - 98 см. Посещает ДДУ второй год. Частые ОРВИ. Диагнозы: фарингит, ринофарингит. Один раз был обструктивный бронхит.
С октября беспокоят частые приступы кашля у казалось бы здорового ребенка. В октябре-ноябре чаще - по вечерам, кашель сухой, надсадный,практически в одно и то же время. Бегает здоровый ребенок и вот в восемь-девять вечера начинается приступ кашля. Теплое питье помогало ненадолго. Пару раз давала антигистамин - через час все нормально и спит спокойно. Практически всегда кашель по утрам (сначала сухой, потом что-то откашливалось). Однократно во время ОРВИ был кашель со рвотой во время дневного сна (Заснула, начала кашлять, как будто пыталась что-то сглотнуть. Проснулась, закашлялась и вырвало прозрачной мокротой)Врач слушала-в легких чисто. Сделали ОАК
Анализ крови от 25.11
WBC-11,5
RBC - 4,89
HGB-146
HTC-43,7
MCV-89,4
MCH-29,9
MCHC-334
PLT-366
палочки-1
сегмент.-32
эоз.-3
мон-1
лимф-63
По выздоровлению посетили ЛОРа - без паталогий, все чисто. Врач предположила, что кашель может быть неврологического характера, как реакция ребенка на то, что нужно идти в сад и на стресс (сухой надсадный кашель может появиться даже после сдачи анализа крови)

Декабрь: кашель появился во время очередного ОРВИ. Каюсь:пополоскала горло травкой и получила сухой першащий кашель (раз в 2 минуты) Хрипов-свистов участковый врач не выслушала, сказала, что кашель горловой - аллергическая реакция, выписала Баладекс, Зодак, антибиотик и убежала. Я дала Зодак и Баладекс, через час ребенок перестал кашлять и спокойно заснула. Лечились ингаляциями с физраствором и питьем. Через пять дней нас выписывают(кашляет редко), на следующий день с утра опять начинается сухой кашель. Кашляет до сих пор. Кашель при смене температур (чаще когда заходишь с улицы в помещение). Когда сильно набегается-набалуется. Реагирует, если в комнате жарче становится (топят больше батареи - появляется ночной кашель под утро. Открыла балкон - стало легче)
16.12 - были у аллерголога. Перед этим сдали ОАМ (норма) и мазок из носа на эозинофилы (н/о) Врач выслушала в нижних отделах легких слабые свисты. Назначила ингаляции с беродуалом (15 кап. на 4-5 мл. физраствора один раз в день (7-10 дней) и зодак по 5 мл 1 раз в день (5-7 дней) Сделали анализ на аллергены (кровь из вены - ингаляционная панель) Результат будет готов завтра. Врач сказала, что при положительном анализе будем дальше обследоваться на астму.

Записала, что имеем с началом ингаляций:
17.12 - влажный кашель несколько раз в день. После дневного сна - кашляет часто (дала Зодак). Кашель на улице. Вечером сделала иглаляцию с беродуалом. Ночью сухой кашель (где-то пол-часа. Дала попить-прошло)
18.12 - кашель по просыпании и редко на улице. Во время дневного на как-будто сглатывает и кашляет. После сна-опять Зодак. Вечером -ингаляции. Ночью спала спокойно.
19.12 - кашель появился ближе к обеду (были гости, наигралась с детьми) Частый кашель во время укладывания на дневной сон. Соплей нет, но как будто что-то сглатывает. Закашлялась сильно и вырвало несколько раз. Много прозрачной мокроты. После рвоты-опять кашель. Сделала ингаляцию с беродуалом -все прошло. Ночью спала спокойно.
20.12 -небольшой кашель с утра, как проснулась. Больше ничего ребенка не беспокоит. Пошла в сад.

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, правильное ли назначено лечение и исследования. Что это:очередное ОРВИ, симптомы астмы или неврология. Я раньше склонялась к последнему, потому что девочка, как сказал ЛОР, очень лабильная. Сад для нее - это реальная проблема. Начинает плакать уже с вечера. Если говорить об аллергии, то аллергических высыпаний у нее раньше не было, но я заметила, что если не услежу и она наестся сладкого, начинается все тот же першащий кашель. Ни я, ни муж аллергиями не страдаем. Правда, у меня бабушка - астматик.


Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

ОльгаШа
22.12.2010, 04:41
Прошлой осенью тоже кашляла?

О диагностике астмы у детей до 5 лет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

prischepka
22.12.2010, 17:36
Ольга, Владимировна,спасибо за ответ.
Прошлой осенью такого кашля не было. Но за осень два раза - бронхит. До сада бронхитами не болели.
У нас новая история:
В понедельник вечером у ребенка поднялась температура до 38, во вторник-37-37,5. Наверно, цепанула в саду очередной вирус. Участковый врач послушала, сказала - бронхит,есть спазм, продолжать ингаляции с беродуалом и Сумамед. Не знаю, была ли я права, но выпросила (для успокоения нервов) направление на рентген. Сам снимок выложить не могу, не отдали, но вот заключение:
Очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Отмечается усиление легочного рисунка в п/ме.. (дальше не разборчиво) отделах легких. Корни легких расширены. Синусы свободны.
Заключение:при наличии клинических данных надо думать о бронхите.
Сегодня у ребенка нет температуры, кашляет редко, активная, аппетит хороший,поэтому АБ решила пока не давать.
Правильно ли я поступаю, достаточно ли будет ингаляций?


prischepka
22.12.2010, 17:59
Ну а теперь по астме.
Спасибо Вам, Ольга Владимировна за ссылку, прочитала внимательно и теперь совсем запуталась. Вчера забрали результат анализов на аллергию. Все отрицательно: два вида бытового клеща, грибки, ольха, береза, орех, дуб, шерсть кошки, собаки, лошади, полынь, амброзия, подорожник, колосок, ежа сборная, тимофеевка, рожь. Если я правильно понимаю, ингаляционной аллергии у нас нет. Пищевая - ну только если на большое кол-во сладкого. Высыпаний на коже никогда не было, но иногда краснеет пися и попа (не знаю, считается ли это признаком атоп. дерматита), если опять же натрескается шоколадных конфет. Эозинофилии нет. Аллергического ринита (по словам лора) тоже нет. В семье астматик - только моя бабушка. Получается, что вряд ли это астма.
Вспомнила все ее приступы. Получается, что "эпизоды" затрудненного дыхания были при ОРВИ (1 раз до трех лет и два раза с сентября) и после сильных нервных потрясений (начинает жутко кашлять при сильном плаче, иногда - до рвоты, может начать задыхаться) Так у нас бывает после анализов крови и если очень сильно кто-то обидит. Один раз приступ был спровоцирован тем, что нянька в саду поставила в угол,для ребенка это стало потрясением - истерика, кашель, на след.день температура, которая прошла сама.
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, может ли этот кашель быть реакцией на
стресс?

ОльгаШа
22.12.2010, 21:55
Отрицательные результаты по специфическим IgE еще не отвергают аллергическую природу заболевания, тем более, у маленького ребенка.

Сумамед, судя по описанию, не нужен.

Есть такое понятие - infant asthma (младенческая астма), это состояние, когда у ребенка имеется повышенная реактивность дыхательных путей в ответ на инфекции, раздражающие факторы (дым, холодный воздух, учащенное дыхание), Часть из таких детей с возрастом "перерастают" проблему, часть - формирует настоящую бронхиальную астму.

prischepka
23.12.2010, 12:38
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. На счет астмы аллерголог сегодня нам сказала приблизительно то же самое, что и вы. Будем надеяться, что перерастем.
Антибиотик не даю. Надеюсь, что справимся сами.
Ольга Владимировна, еще один вопрос:аллерголог настоятельно рекомендует привиться Пневмо 23, потому что ребенок часто болеет. Я о такой вакцине слышу впервые, посмотрела по форуму:рекомендуют людям из группы риска. Нужна ли эта прививка нам, как вы считаете?


ОльгаШа
23.12.2010, 22:03
Пациенты с астмой - как раз в группе риска.

prischepka
23.12.2010, 22:31
Спасибо за ответ.