PDA

Просмотр полной версии : Оригинальные препараты или дженерики


Kisamurisa
18.12.2010, 19:15
Какой из препаратов, содержащих орнидазол(гайро,дазолик,тиберал,орнидазол) является оригинальным, а какие дженериками? И что с эффективностью в этом случае? По цене разброса почти нет, только тиберал дороже.
Сумамед, хемомицин, русский азитромицин. Где можно почитать про их сравнительную эффективность. Есть ли вообще такие исследования? Или зазывалка "покупайте только оригинальные препараты", а не дженерики - это рекламный ход в продвижении более дорогих брендов. В нашей стране мне кажется всё наоборот. Ну кто будет подделывать дротаверин за 6 руб., а вот но-шпу за 200 руб. уже есть смысл.

Dr.IrMa
18.12.2010, 19:47
Я отвечу не напрямую, что именно является из перечисленных Вами препаратов дженериком, а что оригинальным препаратом.
Поищите в Яндексе статью Талибова О.Б. о дженериках и оригинальных препаратах (как их делают, во что компании вкладывают деньги и т.д.).
Безусловно, разница в цене между оригинальным препаратом и дженериком будет существенной. Второй момент - много венгерских и индийских компаний делают дженерики.
Пример: Логест (Байер-Шеринг, Германия) - оригинальный препарат, Линдинет-20 (Гедеон Рихтер, Венгрия) - дженерик. Просто забейте в Яндексе названия и сравните цену. :)

investigator
24.12.2010, 12:12
Есть дженерики, не уступающие по качеству оригинальным, иногда даже индийские очень качественные. Доктора обычно знают все плохие джененрики и не назначают, или назначают только нищим пациентам.
Тиберал - оригинальный орнидазол. Стоимость 15 долларов доступна всем. Смысла экспериментировать с дженериками нет.


peau
17.01.2011, 14:43
Полная уверенность в сходной эффективности препаратов одной генерической линии может быть только после проведения сравнительных испытаний на терапевтическую эквивалентность, данные позволят в полной мере воспользоваться экономическими преимуществами широкого применения генериков. В настоящее время проведение испытаний на терапевтическую эквивалентность становится обязательным при выводе на рынок новых дженерических препаратов.

Выходит, сейчас уже делаются обязательно исследования на терапевтическую эквивалентность? И если это исследование проведено успешно, то толкьо тогда генерик выводится на рынок???

_Lesia_
20.01.2011, 02:31
Спор на счет дженериков и оригинальных препаратов - вечная тема.
Однако для меня она более ясная, когда вспоминаю свое обучение на химическом факультете, из рассказов друзей в фарм.бизнесе.
Вы бы знали сколько йдет времени от идеи, до начала исследований, а потом до.. хотя бы промежуточных результатов. И уже когда-нибуть собирутся в кучу все разрешения и подтвердят, что данную молеулу можно использовать для того-то и того-то.
А сравнить можно препараты по Инструкциям использования - в оригинальных более четко прописано сферу ими "вылечиваемого", однако ГАРАНТИРОВАННОГО (с постоянных отслеживанием всех побочных реакций).
Генерики же формируются исключительно путем копирования молекулы, без знания дополнительных факторов повышающих эффект лечения.
Посему очень часто при выборе я сама себе напоминаю:"скупой платит больше"..
и стараюсь не переплачивать своим здоровьем, отдаю предпочтение оригинальным.

Tihoma
20.01.2011, 11:53
Выходит, сейчас уже делаются обязательно исследования на терапевтическую эквивалентность? И если это исследование проведено успешно, то толкьо тогда генерик выводится на рынок???
К сожалению, ответ "нет".


peau
20.01.2011, 15:12
К сожалению, ответ "нет".

Спасибо большое за ответ!!

peau
20.01.2011, 15:14
Спор на счет дженериков и оригинальных препаратов - вечная тема.
Однако для меня она более ясная, когда вспоминаю свое обучение на химическом факультете, из рассказов друзей в фарм.бизнесе.
Вы бы знали сколько йдет времени от идеи, до начала исследований, а потом до.. хотя бы промежуточных результатов. И уже когда-нибуть собирутся в кучу все разрешения и подтвердят, что данную молеулу можно использовать для того-то и того-то.
А сравнить можно препараты по Инструкциям использования - в оригинальных более четко прописано сферу ими "вылечиваемого", однако ГАРАНТИРОВАННОГО (с постоянных отслеживанием всех побочных реакций).
Генерики же формируются исключительно путем копирования молекулы, без знания дополнительных факторов повышающих эффект лечения.
Посему очень часто при выборе я сама себе напоминаю:"скупой платит больше"..
и стараюсь не переплачивать своим здоровьем, отдаю предпочтение оригинальным.

это точно, вечная тема, где не знаешь кому верить, потому что вращаются огромные деньги и откаты. После прочитанного тоже склонна думать, что надо выбирать оригиналы.

_Lesia_
21.01.2011, 01:39
на счет откатов, то я слышала, что меры ужесточаются по отношению к фарм.кампаниям. А все благодаря многим нашумевшиим судебным разбирательствам (ярко припомнился Лазолван, который кричал в рекламе про вылечивание от кашля, а по факту влиял лишь на "отхаркивающию" функию).
У фармацевтических фирм забирают инструменты влияния на врача остается один на один с самими препаратами.
Дай бог, чтоб сами врачи толково приписывали нам ТО, что необходимо !