PDA

Просмотр полной версии : Крипторхизм, нужна ли операция?


evyar
12.12.2010, 01:59
Доброго времени суток!
Мой сынок родился в 34 недели. Диагноз правосторонний крипторхизм поставлен с рождения. До года ждали опустится ли яичко само. И иногда оно в мошонке появлялось, правда в верхней части. Внешне правая часть мошонки меньше левой. В год, на УЗИ в нашем городе сказали, что яичко очень подвижное. Во время процедуры оно перемещалось по паховому каналу.
В полтора года, на УЗИ в областной больнице яичко в нижней части пахового канала. Эндокринологом назначены уколы гонадотропина 5 по 250 МЕ. Курс прокололи. В настояций момент размеры яичек увеличены, и правое находится в верхней части мошонки постоянно. Нужна ли нам операция? Не поднимется ли яичко опять, когда действие гормона прекратится?
На следующей неделе поедем опять в областную больницу к эндокринологу. И хочу у Вас спросить, может нам еще у педиатра направление к урологу надо взять?
Сейчас сыну 1 год и 8 месяцев.

ggg650
12.12.2010, 21:22
Здравствуйте!
В идеале детей с крипторхизмом наблюдают совместно детский уролог и детский эндокринолог. На счёт операции - обсуждается с урологом очно (наличие сопутствующей грыжи требует оперативного лечения и др. ).
Просите направление к урологу.

evyar
12.12.2010, 23:33
Спасибо за ответ.
А сопутствующая грыжа всегда бывает? Просто нас сколько хирурги не смотрели, про грыжу ничего не говорили. И в карточке я ничего подобного не видела...
Про идеал, я уже прочла в других темах, что уролог должен наблюдать. Но в городе нет детского уролога, значит буду просить направление в областную.