PDA

Просмотр полной версии : двухсторонние варикоцеле у супруга


n1980
10.12.2010, 11:38
Здравствуйте!
не хотелось бы открывать новую тему, у нас с мужем похожая проблема. Мы сдали СГ, результаты я уже представляла в "Бесплодном браке". О своей болезни в "Онкология". Врачами на форуме нам были даны советы и большое спасибо ВСЕМ.
Но, так как супруг военнослужащий - мы отправились в военную поликлинику, после обследования вдруг выявляется двухсторонние варикоцеле, хотя супруг ни когда не жаловался на боли в яичках. Нас отправили в госпиталь на операцию, но прежде чем сделать операцию врач попросил сдать ПЦР-диагностику. Инфекций ни каких не обнаружено. Но врач почему-то сомневается делать операцию, и не предлагает ни какого лечения, хотя при первой встрече он почему-то намекал нам на ЭКО.
Уважаемые врачи! Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования нам сейчас можно сделать. И всё таки какая операция при двухстороннем варикоцеле будет эффективней - микрохирургическая или лапароскопия.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ РЕБЕНКА!!!
Заранее благодарна!

DoctorUro
10.12.2010, 20:59
Одинаковая, если ими одинаково хорошо владеет лечащий врач.
Из обследований - повторить спермограмму.

Vaddim
20.12.2010, 14:08
2-стороннее варикоцеле встречается достаточно редко. Для подтверждения этого диагноза лучше всего сделать допплеровское исследование семенных вен на пробе Вальсальвы (натуживании) - наличие выраженного рефлюкса (обратного кровотока) будет свидетельствовать о наличии клапанной недостаточности семеннной вены (вен), являющейся причиной варикоцеле.
На чем основано нежелание врача делать операцию и какую именно?
Как вариант лечения кроме упомянутых методик можно рекомендовать эндоваскулярную эмболизацию семенной вены (вен).