PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом!!!!


natusa
16.11.2005, 12:29
Ситуация такая: моей маме 57 лет, вот диагнозы которые ей поставили - Гипертоническая болезнь II степени, гипертензивное сердце (гипертрофия левого желудочка), атеросклероз аорты.
Принимает:
1. Kordipin retard (2 раза в день по 1 табл.)
2. Tenorik (1 табл.в день).
3. Мочегонные

Ранее она принимала Эналаприл, Энап
Врачи ей объяснили простым языком, что эта болезнь из-за слабых, забитых жиром сосудов, что нужно чистить сосуды и все наладится. Но как правильно и эффективно это сделать мы не знаем, а то лечение, что предлагали врачи до этого, не помогает. С почками и другими органами у нее все в порядке (обследовалась не раз).
Периодически (в моменты обострения, кризисных состояний) она проходит курс уколов и капельниц. На какое-то время ей становится лучше, но спустя время все повторяется. Выше написанные лекарства довольно неплохо помогали ей последние полгода, но сейчас опять становится хуже.
Чесно говоря - просто опускаются руки, да еще и тот факт что мы от нее далеко (я в Москве, сестра в Питере, а мама на Украине) не добавляет оптимизма. :(
Прокоменитируйте пожалуйста назначенное лечение. Может нужно что-то изменить/добавить?? Также хотелось бы получить рекомендации - где лучше ей прокунсультироваться (может конкретно посоветуете заведение/ врача) в Москве или Питире. Очень нужна Ваша помощь!!!

Еще интересно Ваше отноношение к гирудотерапии (лечение пиявками). Насколько оно эффективно при данной болезни? :o

Rodionov
16.11.2005, 13:04
При лечении гипертонии важно:
1) обеспечить достижение целевого уровня давления (для людей без диабета - это ниже 140/90)
2) обеспечить лекарственную защиту т.н. "органов-мишеней"

Перечисленные препараты в принципе могут использоваться, но
- сочетание тенорика с другими мочегонными (какими?) немного странно, тенорик уже содержит мочегонное. М.б. удачнее принимать отдельно мочегонные и отдельно бета-блокаторы в достаточной дозе с достаточной кратностью приема. Но это детали.
- отсутствие в схеме препаратов из группы ингибиторов АПФ (в т.ч. эналаприл), которые воздействуют на гипертрофию ЛЖ

Кроме того, необходимо определение уровня холестериина и его коррекция (немедикаментозная + при необходимости лекарственная).

Еще о некоторых рекомендациях по нелекарственному лечению и принципам терапии можно узнать здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Чистить сосуды иным способом (пищевые добавки) не нужно, гирудотерапия не входит в первую линию лечения гипертонии.

Проконсультироваться очно по поводу АГ можно в том числе в ММА ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

natusa
16.11.2005, 15:00
Уважаемы г-н Родионов! Спасибо за Ваш быстрый ответ. У меня еще вопросик! Скажите, а может ли она подъехать к Вам на консультацию (или скажем в Ваш центр)? И какие анализы и обследования ей надо пройти по-возможности дома? Так как все-таки финансовый вопрос тоже не на последнем месте :( Или однозначно необходимо полностью обследоваться в Вашем центре для того чтобы получить/подобрать адекватное лечение??
Спасибо большое за помощь!!


Rodionov
16.11.2005, 16:05
Уважаемая Наташа, программа минимум обследования больного с гипертонией включает общий анализ мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, холестерин, желательно липидный спектр), ЭКГ. Желательно (но не обязательно) - ЭхоКГ, осмотр глазного дна.
Этих исследований достаточно для предметного разговора. Сделать их можно в любом диагностическом подразделении по месту жительства.
Лечение артериальной гипертонии в большинстве случаев не требует госпитализации.
Телефон регистратуры: 248-57-90

Tarsky
16.11.2005, 16:19
Уважаемая Наталья,

Антон Владимирович просто поскромничал. Я с удовольствием ознакомился с более детальными ссылками:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень полезная информация здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ну, и, наконенец, "Так как все-таки финансовый вопрос тоже не на последнем месте" взгляните сюда:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

natusa
15.12.2005, 15:35
Я понимаю что заочная консультация не заменит очного присутствия, но к сожалению, пока нет возможности привезти маму в Москву на обследование :( Пожалуйста, не воспринимайте мою просьбу как возможность "на халяву" получить рекомендации - как только появится такая возможность мы обязательно ее раелизуем. В настоящий момент мама прошла еще ряд анализов, приведу здесь результаты, которые она мне прислала (это из института невролгии, психиатрии и наркологии г.Харьков.Диагностический центр функциональной диагностики):
РЭГ - Пульсовое кровенаполнение снижено в в/б бассейне. ассиметрия пульсового кровенаполнения D (дальше значок больше) S.
Венозный отток замедлен в вертебро-базиллярном бассейне (эту строчку она жирно подчеркнула!) Эластичность сосудов с тенденцией к снижению с акцентом в вертебро-базиллярном бассейне.
Заключение - дисциркуляторный тип РЭГ.
ЭЭГ - в фоне регистрируется доминирующий, дезорганизованный А- ритм средней и низкой амплитуды, стертыми регионарными различиями. В- активность и медленные волны низкой амплитуды диффузно выражены. МПА нет.Во время фотостимуляции - депрессия А-ритма.
После гипервентиляции - 0,5-1,0 - разряды А - волн в височных отв акцентом справа.
Заключение: диффузные изменения биоэлектрической активности. Заинтересованность дизнцефально-стволовых структур головного мозга, пароксизмальные элементы.
ЭХО -ЭГ: Несколько наклонены зазубрены фронты М-ЭХО, вершина М-ЭХО расщеплена. Отмечается умеренная пульсация среднего ЭХО- комплекса.
Ширина 3 желудолчка, измеренная ЭХО - ЭГ методом, равна _7мм. М-ЭХО без смещения.
Заключение: пикворная гипертензия.
Также она сдавала холестерин - с ее слов он повышен (к сожалению нет цифр у меня)
В больнице, где она сейчас находится по результатам этих анализов лечащий врач в виде лечения прописал мочегонное и капельницы с бромом :mad: Я думаю - что такое лечение вряд ли ей поможет. Если возможно, прокоментируйте, пожалуйста, эти анализы и посоветуйте какую-нибудь схему лечения. Я надеюсь что все ж к весне мне удасться привезти маму в Москву на очную консультацию, но все это время ее тоже надо как -то лечить...
Заранее извиняюсь за такое длинное сообщение - но этот форум РЕАЛЬНАЯ помощь в моей ситуации.


Rodionov
15.12.2005, 16:03
Наташа, по приведенным Вами данным с позиции кардиолога можно сказать только следующее:
ЭЭГ, М-ЭХО и РЭГ не имеют никакого отношения к обследованию больного с артериальной гипертонией (причем последнее исследование, кажется, не имеет вообще ни к чему никакого отношения).
Что до гиперхолестеринемии (величина которой нам неизвестна), то это реальный фактор сердечно-сосудистого риска, который требует коррекции в зависимости от уровня (диета +- статины)

natusa
15.12.2005, 16:38
Спасибо, за то что не оставляете без внимания вопросы и быстро отвечаете! Возможно эти анализы не имеют отношения к гипертонии, я в этом не разбираюсь совсем :rolleyes: Однако, эти обследования мама проходила по назначению лечащего врача больницы, в которой она сейчас лежит с гипертоническим кризом. Поэтому я и спрашиваю. А что означают все же результаты, приведенные мною выше? Или я уже слишком настойчива? :) Просто преживаю и пытаюсь прояснить картину ее заболеваний что б знать от чего ее лечить.... А там врачи ей говорят что это все взаимосвязано :rolleyes:

natusa
15.12.2005, 17:40
Вот еще некоторые анализы - я не знаю что это, но может их результаты помугут "пролить свет"
Эхокардиоскопия.
Напишу только заключение:
Склеротические изменения аорты, гипертрофия левого желудочка, признаки гиперкинетического типа кровообращения, дилатация левого предсердия.

исследование крови на липиды
ОХС - 6,2 ммоль/л
ХСЛПВП - 1,0 ммоль/л
КА - 5,2
триглицериды - 3,2 ммоль/л
ХС пре-в-ЛII - 1,4 ммоль/л
ХС в ЛII - 3,8 ммоль/л

исследование агрегации тромбоцитов
степень агрегации - 30,7%
наличие 2 волны агр-ции ( --- )
наличие дезагрегации ( + )
время агрегации 0,7


Rodionov
15.12.2005, 22:29
Желательно обсудить с врачом возможность приема ингибиторов АПФ (например, добавление ранее принимаемого эналаприла) и статинов (в России чаще используют симвастатин).

Gilarov
15.12.2005, 23:41
Уважаемая Наталья!
Вашей маме в обязательном порядке показан прием холестеринснижающих препаратов (статинов). А вот определение агрегации тромбоцитов совершенно излишне. Поймите правильно, проблема гипертонии при адекватном лечении не стоит выеденного яйца. Очень мало пациентов, которым давление снизить не удается. И все, что Вашей маме нужно - это адекватный контроль давления и уровня холестерина крови. Все.

GOREC
16.12.2005, 00:24
Плюс еще диета и контроль массы тела.