PDA

Просмотр полной версии : неуверенность в себе


Viola23
08.12.2010, 21:23
имя- Виктория
пол - женский
возраст - 24 года
рост - 164 см

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 7
Тревожность: 5
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 59
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 49
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 39
Астения: 40
Психический дискомфорт: 55
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, в основном, за счёт ощущения снижения психического благополучия. Желательна консультация специалиста.


Хотела бы обратиться за консультацией.
я уверена, что знаю свою проблему, но не знаю каким образом ее решить, учения, умозаключения психотерапевтов в книгах или на видео, видео психотренингов не дают мне результата, я не меняюсь, но очень хочется.
Проблема заключается в отношениях с противоположным полом.
В моей жизни есть два "отряда" мужчин:
1) те, для кого я самая желанная, для которых лучше меня нет, я самая красивая, умная, интересная, самая-самая;
2) те, с кем бы хотела быть я или хотя бы попробовать отношения, но которые не хотят того же со мной .

и например, появляется в моей жизни мужчина посредством случайного знакомства или кто познакомил, неважно. Мне достаточно несколько минут общения, и я этого мужчину определяю сразу в ранг: либо он ниже меня, либо выше. Буквально по первым мгновениям знакомства благодаря наблюдению я понимаю, кого примерно он из себя представляет. По осанке, манере говорить, как он говорит, что он говорит, по тому как выглядит, по жестам, по обращениям ко мне, улыбке...все, этого достаточно. Потом, если я понимаю, что он мне уступает по каким либо критериям,и я в чем-то лучше его, причем эти критерии и планки я сама себе назначаю, все, в моей голове щелчок и я знаю, что я для него желанна, потому что у меня куча достоинств, я для него самая-самая...и каков итог? итог в том, что он действительно жаждит со мной общения и взаимных чувст с моей стороны, он в меня влюбляется, он хочет быть со мной, при этом я совершенно ничего не сделала, я даже могу вообще никак на него не реагировать, но я знаю, что все равно я-лучшая для него , самооценка у меня с этим человеком выше некуда и уверенности тоже хоть отбавляй. А у меня интереса подобные люди не вызывают, при чем этот человек может быть достаточно интересной Личностью. И таких знакомых мужчин в моей жизни было немало. Но если я буду с таким человеком, я не буду чувствовать себя полноценно счастливой женщиной, потому что если я знаю, что я в чем-то лучше своей половины, то вопросы "что, где, куда, зачем и почему" в паре буду решать я и никак иначе. И вот такая схема в моей семье: мой папа - обычный ничем не выдающийся человек, ничем не интересующийся, всю жизнь плывущий по течению, ни к чему никогда не стремился, несильно образован, но он-хороший добрый любящий маму и меня, и есть мама - высшее образование, бой-баба, добивающаяся того, чего надо и все вопросы в браке, конечно, решает она. А я так не хочу, я не хочу повторять эту модель.
Теперь про второй "отряд". Если я знакомлюсь с человеком и понимаю, что он, возможно, эрудированнее меня, интереснее, успешнее, популярнее среди окружающих,то все, самооценка падает, уверенность падает, и в моей голове мысль не о том "завтра он мне однозначно позвонит", а мысли - "было бы неплохо, если бы он позвонил", "интересно, а понравилась ли я ему" и т.д. Естесственно, на следующий день и через день, и даже через-через день мне никто не звонит.
В итоге у меня не было никогда серьезных отношений.
И так не только в отношениях с мужчинами, так в работе, например. Если я знаю досконально весь объем информации, лучше других изучила, то я себе кажусь самой умной, и меня действительно слушают и прислушиваются, если я не знаю хоть малую толику всей необходимой информации, то уверенность опять же вниз и я уже не могу доказать свои убеждения по тем или иным вопросам.

Я читала книги про материализацию мысли, основы НЛП, смотрела видеотренинги, направленные на успех, но это не приносит мне результата в вопросе уверенности в себе именно тогда, когда она нужна мне больше всего.
Я бы хотела попросить совета у специалистов, возможно вы бы порекомендовали мне определенный вид терапии, который бы действительно разрешил мой вопрос.

Divisenko
10.12.2010, 11:27
Я бы рекомендовал групповую психотерапию, или длительную индивидуальную психотерапию.
Группа - интересна тем, что там будет несколько мужчин, с которыми Вы будете учится строить отношения в рамках групповой ситуации. Позитивный в опыт отношений в группе распространится и в реальные отношения.

boris71
11.12.2010, 10:28
Виктория, здравствуйте. Скажите, вы так подробно описали свою проблему, а потом задали вопрос только о форме психотерапии. Может быть, вы хотели бы поговорить и о чем-то еще, связанном с тем, что описали?


Viola23
11.12.2010, 21:25
Здравствуйте, Борис, да, я бы хотела пообщаться с психотерапевтом, высококвалифицированным специалистом в этой области, возможно, проблема глубже, не только в единственной модели отношений - это модели моих родителей, которую я видела на протяжении всего детства и подросткового возраста,и которую я в своей жизни не хочу выбирать
и тем более мой собственный анализ моих ситуаций - это очень однобоко

boris71
13.12.2010, 15:58
Не могли бы вы четче сформулировать, о чем бы вы хотели поговорить?

Viola23
23.12.2010, 21:11
если сформулировать в одно предложение, то: "я хочу научиться чувствовать себя уверенно в общении с достойными мужчинами"


boris71
25.12.2010, 15:45
А если более подробно? Что значит "увереннее?

Viola23
26.12.2010, 00:06
то есть не стесняться показать свое незнание в тех или иных вопросах, не бояться показаться менее интересной личностью, заранее не убеждать себя, что с этим человеком ничего не выйдет