PDA

Просмотр полной версии : Повторная БЦЖ в 3-месячном возрасте.


SvetlanaMoskvi4
06.12.2010, 23:03
Здравствуйте!
В 2хмесячном возрасте обратила внимание на отсутствие реакции на прививку БЦЖ.В поликлинике сказали,что если в 3 месяца ничего не изменится,то прививку надо повторить.При этом меня смутил неуверенный вид врача,точнее,нескольких,т.к. нас "погоняли" из кабинета в кабинет.Точнее,я даже не могу сказать с уверенностью,что это были врачи.Дело в том,что живём мы в маленьком египетском городке.Медперсонал не носит ни бейджиков,ни халатов,муж всех называет докторами,в арабском я не сильна...
Из найденной здесь в разделе информации я поняла,что повторную прививку проводить не надо,а надо делать пробу Манту.Но в Египте,насколько я знаю,её не делают.Во всяком случае,моей 3хлетней дочери не делали.Детям знакомых тоже.
Через 3 дня сыну исполнится 3 месяца.Реакции нет.Что мне делать,посоветуйте,пожалуйста.

anikaa
07.12.2010, 10:28
Никаких повторных БЦЖ !!! Ответ на вакцинацию БЦЖ оценивается в год.

Да и пробу Манту в стране, где БЦЖ-вакцинация и туберкулинодиагностика не проводятся, я бы делать поостереглась. И раньше года пробу делать не надо.

SvetlanaMoskvi4
07.12.2010, 23:43
Спасибо большое за быстрый ответ!
Я не знаю,проводится ли здесь в Египте туберкулинодиагностика,но БЦЖ делается в обязательном порядке.Муж уверяет,что без этого не выдают свидетельство о рождении.Знаю,что здесь повторяют БЦЖ в 7 лет.А пробу Манту,как я уже сказала,здесь не делают.Так что мне и негде её сделать.


Annabella
08.12.2010, 00:25
К сожалению, сложно дать конкретный совет - мы не знаем нормативных документов для Египта.
В России сделали бы пробу Манту в год, и по приказу, предложили бы ревакцинацию в 7 лет при отрицательной пробе.
Поэтому даже и не знаю чем помочь.

SvetlanaMoskvi4
08.12.2010, 17:46
Фффууу,слава Богу!Есть сдвиги!Сегодня глянула ещё раз и нащупала шарик с просяное зёрнышко под кожей на плече.Это значит,как понимаю,что пошла реакция.По крайней мере,теперь точно никто не будет настаивать на повторной прививке,чего я больше всего боялась!