PDA

Просмотр полной версии : Я - тревожная личность. Побороть себя нельзя?


risus
06.12.2010, 11:16
Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь. Мне 23 года. Рост 1.56 м, вес 45 кг
Я попытаюсь рассказать, как могу кратко и по порядку, что привело меня к моему состоянию: училась, ездила в автобусах, пару раз становилось плохо оттого, что стояла больше часа, душно и т.д. Такое бывало в детстве, также от долго «стояния», особого значения не придала.

3 года назад однажды летом случился со мной солнечный удар. Ощущения при этом видимо «впились» мне в мозг, я прекрасно помню как перед этим почувствовала резкую усталость, она становилась все сильнее и сильнее, причем необоснованно (я просто шла с подругой с пляжа) и, я потом отключилась.
Это вроде бы тоже мало произвело на меня впечатление на тот момент, т.к. на следующий день я с бодрым настроением побежала опять загорать.

Ну а потом случилась неприятность, личного характера. Неразделенная любовь и все такое, куча слез и нервов, обида, которые по большому счету приходилось носить в себе, на протяжении примерно трех лет.

И вот на протяжении этих лет я начала замечать, что жить мне становится труднее и тревожнее. В общественном транспорте стали всплывать те ощущения, то есть зачем то мне стали «вспоминаться» те негативные случаи. В последствии стала избегать сначала ездить стоя в час пик, потом просто ездить стоя, потом час- пик) если попадала неудачно испытывала тревогу, но все равно... Нормально справлялась.. у меня просто были дела поважнее, что бы это кардинально влияло на меня.... хотя и вносило коррективы в поведение.
Работа в это время, не приносила удовлетворения, сменила, сменила еще одну, в личной жизни мало что менялось. Потом становилось еще более не уютно, я хотела заниматься творчеством, рисовать, но с этим было и есть - сложно. Стабильной работы на этом поприще не находятся, а «фриланс» не приносить вменяемого дохода и удовлетворения, по сути. Недовольство родных дома, тоже несколько выбивало из колеи.

Я чувствовала, что у меня появляются какие- то необоснованные страхи, в основном всплывали ощущение, когда становилось плохо в автобусах, и тот обморок...
Однажды видимо ( видимо потому что не помню конкретного момента) я шла шла, и поняла что так устала, что наверное у меня закончатся силы и я рухну. Как тогда. И все.... понеслось)
А потом меня сбила машина, вместе с мамой. Опять дошло не сразу, как до жирафа. Наверное, только больше чем через полгода, я начала ощущать волнение, перед тем как переходить улицу, и сильную тревогу, перед тем как это делать с мамой вместе.

Я периодически читала про всд, про ПА, но все же делала вывод, что нет.. нет, у меня это временно, все пройдет. Я же стараюсь, преодолеваю какие то моменты. Все равно живу, ищу, гуляю, встречаюсь. И депрессии у меня нет. Наоборот, завела привычку. Каждый день- новый день, а все плохое осталось вчера. Почти всегда хорошее настроение.
Но все же сама не заметила, как стала все «подменять» и огораживать себя от тех же автобусов. Вместо них такси по возможности. Вместо погулять- порисовать, это же для дела. С друзьями общение сократилась, они постоянно «пьянствуют» при встрече, а я слежу за здоровьем). Нет, правда, дело не в ипохондрии, просто я не понимаю, какой смысл тратить время на занятия спортом, а потом идти в накуренное помещение и выпивать. Раньше сближало то что мы были студентами, общее дело- учеба, а сейчас- нет.
Поэтому конечно, их стало меньше, значительно.

В конце октября очередной мой творческий «проект» претерпел неудачу, я злилась, впала в апатию, и вообще простыла. Неделю или даже две не выходила на улицу. Затем вышла, погуляла, все ок. Затем стала подниматься на свой этаж, не потому что лифтов боюсь, а потому что люблю это делать, дыхалка и все такое. Хоть что- то да тренируется.
И зачем то я вспомнила «историю», которую когда то услышала по тв, она случайно сама всплыла между 5 и 6 этажами, о том как один мужчина умер , поднимался вот.. и умер, между этажами, сердце остановилось. И что бы вы думаете, я тут же стала задыхаться. Как подумала, так и все.
Собака Павлова просто. И все по такому принципе и происходило ранее! Вот в этом проблема!

Испугалась я конечно, да..
Ну а потом как- то и вовсе по наклонной весь ноябрь.
Практически не выходила на улицу, просто ступор, тревога охватывает, знаю что как только подумаю ой не устала ли я? Сразу устану, а потом еще и тревога, и вообще далеко не уйду. Сразу буду чувствовать себя будто перед «тем обмороком».
Самой смешной и грустно.
Как на сессию приближающуюся ездить не знаю, да и работать нужно, но сегодня я опять не смогла выйти на улицу, даже с мамой!

А вопрос вот в чем, пожалуйста, не могли бы вы посоветовать мне какие то таблетки, может быть не слишком «тяжелые», но что б можно было затушить в себе, эту автоматически появляющуюся тревогу. К психотерапевту мне сейчас все равно никак не попасть.

И, может быть вы дадите какие практические рекомендации, ну вот что сделать в такой ситуации, чтобы в ближайшее время можно было хотя бы до соседнего магазина просто взять и выйти! Чтобы эти мысли перестали всплывать?

Где- то читала что преодолять себя нельзя, от этого будет еще хуже, это так?
Преодоление все- таки приносить вред? Или пользу?

-----------------------------------------------
Прошла тесты:

Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 40
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:

Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 7
Агрессивность: 8
Ригидность: 5
Интроверсия: 3
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 9
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации
________________________________________
Соматическое благополучие: 55
Психическое благополучие: 53
Депрессия: 46
Астения: 42
Психический дискомфорт: 81
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки психической дезадаптации, проявляющейся психическим дискомфортом. Желательна консультация специалиста.

Divisenko
08.12.2010, 09:27
Почему Вы не можете попасть к психотерапевту?
Таблетки по интернету не выписываются.
Все-таки, придется дойти хотя бы до бесплатного психиатра, чтобы он выписал правильные таблетки. Обычно это сочетание антидепрессант СИОЗС + эпизодический прием транквилизатора.