PDA

Просмотр полной версии : человек мерзнет


Leriche
13.11.2005, 00:19
У меня студенческий вопрос.

На ротации пациэнтка 18 лет пожаловалась на то, что "она постоянно мерзнет".
Не могли бы уважаемые врачи прокомментировать возможную дифференциальную диагностику ( в познавательном сысле, к тому же мне нужно будет обсуждать с врачами эту тему).
Других жалоб нет. Отрицает изменение аппетита/веса, сна, депрессию, обильные месячные, изменеие характера питания.

1. Гипотиреоз
2. Анемия
3. Хроническая инфекция с повышением Т ( притянуто за уши:)). Т в анамнезе не повышалась, при осмотре Н.
4. Соматизация, скрытая депрессия, тревога.
5. Анорексия нервоза (?)
6. Васкулит (?)

Осмотр: умеренного питания, бледная кожа нормальной текстуры, слизистые и ногти не изменены, отеков нет, шитовидная железа без увеличения и узлов, Т нет, пульс 72, АД 110/70 мм рт ст, живот/легкие/сердце без патологии.

На что еше можно обратить внимание?

Назначены ТТГ, гемоглобин, гематокрит, обший анализ крови. Отклонений не обнаружено. Рекомендовано обследование у юношеского психолога.

Спасибо!

DRUG_
13.11.2005, 00:37
Во первых, может пациентка имеет конституцию астеника?? Вы это не указали.
Во вторых, наиболее очевидно, на мой взгляд - психосоматический генез жалобю консультация психотерапевта\психиатра - оптимальна.
Так что все что вы назначили и продумали - на 5!:)

Aminazinka
13.11.2005, 00:56
Насчет анорексии прям не знаю... рост/вес у пациентки какой? Прием наркотиков/психотропных?


Leriche
13.11.2005, 01:04
Спасибо!

меня максимальная диф диагностика интересует.
Рост 172 см, вес скажем 65 кг. Я не помню дословно, ошиблась конечно, никакой она не анорексик. Единственно что, за полгода потеряла больше 10 кг веса без видимых причин, что дало мне повод думать о нарушении пишевого поведения ( хотя пациэнтка отрицает стремление похудеть). Конечно до критериев анорексии далеко!
Но совокупность потери веса и жалоб на постоянное чувство холода требовало дифф диагностики по всей строгости.
Спасибо!
Наркотики и психотропные - отрицает, как и лекрства, опросник на тревогу/депрессию - нет данных за нарушение настроения.

Dr.
13.11.2005, 14:02
Интересно, а если бы Вадим Валерьевич был сейчас тут, он бы сказал, что тканевый железодефицит может давать такую клинику? :confused:

Aminazinka
13.11.2005, 14:08
Потеря 10 кг должна иметь причину. То, что ни пациентка, ни врач ее не знают, это другой вопрос. Какой опросник использовался для выявления тревоги - депрессии? Насколько глубоко собран анамнез? Сами Вы что думаете, почему она похудела? "Наркотики/психотропы отрицает"... по большому секрету - некоторое количество злоупотребляющих всегда отрицают. Объективные признаки?


Aminazinka
13.11.2005, 14:42
Melnichenko одобрил(а): Равно как и особенности пищевого поведения.Но тТГ уже давно готов - я могу вздохнуть свободно?
скорее всего да, но гарантий дать не могу ;)

Leriche
13.11.2005, 19:41
Всем большое спасибо!

Пациентка сложная, меланхоличная, апатичная. К вопросу о том, что потеряла вес отнеслась равнодушно, никак не обьясняет. Выяснили это только из сопоставленя данных истории болезни, сама не жаловалась. Интоксикации на приеме не было.
Сама я подумала именно о психологической подоплеке (не было достаточно критериев, чтобы заподозрить физическую патологию).

P.S. Ситуация осложняется еше тем, что ранее мать пациентки судила госпиталь, где девушке была проведена аппендектомия ( за инфекционное осложнение, возможно абсцесс), проиграла. К делу конечно не относится, но теперь врачи относятся с предубеждением.

Aminazinka
13.11.2005, 20:20
Предубеждение врачей - не есть оч обнадеживающе, но гипотезу о депрессии я бы не стала отметать.


Divisenko
13.11.2005, 21:07
Пациентка сложная, меланхоличная, апатичная. К вопросу о том, что потеряла вес отнеслась равнодушно, никак не обьясняет.Меланхоличная - это не сниженное настроение? "Апатичная" - нельзя ли это назвать заторможенностью, ангедонией и астенией?
Очень похоже на депрессию, м.б. реактивную, несмотря на тесты. Пора звать психиатра.

Leriche
14.11.2005, 01:30
Скорее закрытая к расспросам, равнодушная. В обшем-то у подросткового психолога она и оказалась:)

Samoshkin
15.11.2005, 09:23
Коллега, сообщите в дополнение к анамнезу, когда начались жалобы и когда была операция, какой характер инфекционного осложнения имел место? АТ к HIV ?